Перейти к публикации

Мусоропровод в доме.


Paulina

Полезные сообщения

Доброе утро!

Девочки, подскажите пожалуйста, по мусоропроводу нового многоквартирного дома.

Дано: дом,  сдали несколько месяцев назад. Мусоропровод было решено пока заварить, чтобы не засорять строительным мусором.

Как всегда, есть желающие оставить мусоропровод так, во избежании запаха, грязи , шума и крыс.

Другая часть жильцов считает, что это комфорт, это общедомовое имущество, надо его открывать и им пользоваться.

В идеале, надо бы провести голосование. Было высказано мнение, что каждый собственник заплатил за мусоропровод. 100%собственников должны отказаться от мусоропровода. Только при этом условии его могут закрыть на постоянной основе. 

Подскажите, пожалуйста, так ли это? Или достаточно 2/3 голосов? Или вообще 50%+1 голос?

Собрать всех собственников не получится. Многие квартиры выставлены на продажу. Думаю, этим людям все равно, открыт или закрыт мусоропровод.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

2 минуты назад, Paulina сказал(а):

Собрать всех собственников не получится

Собирать и не надо для голосования, жостаточно собрать пожписи.

И с завареным мусоропровожом ужобнее, нет вони.

Все равно его постоянно забивают, все это тромбуется в месте затора.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В вашем городе нет указа об обязательном заваривании мусоропровода? Мы первые 7 лет нормально пользовались мусоропроводом, но потом по всему городу начали заваривать и никого не интересовало, заплатили мы за него, или нет. 

За время эксплуатации забивался только 1 раз, так что проблем с ним не было. Тараканов и тд в наших квартирах я не видела уже лет 25, так что честно-намного удобнее было с мусоропроводом. Но в целом все уже более-менее привыкли, стараются хоть частично сортировать мусор, чтобы выбросить в нужные контейнеры (они у нас напротив подъездов). Так что все ж определённый смысл в этом всем был. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

В доме есть мусоропровод. Если мусор будут каждый день вывозить, вообще нет проблем. Про строительный конечно не знаю, везде наверное людей без мозгов хватает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Вообще не понимаю этих завариваний. 

Я купила квартиру в доме с мусоропроводом и хочу им пользоваться. Если бы изначально в доме его не было, я бы такой дом не рассматривала. 

Вам нужно согласие всех жильцов без исключения, но как написали выше - не факт, что собственники вообще могут решать такой вопрос. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

А разве собственники вообще могут принять такое решение?

Куда мусор выносите сейчас?

Сейчас пока стоит большой контейнер для строительного мусора. По мере необходимости его вывозят. 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Мурленка сказал(а):

По новому закону мусоропроводы везде убирают, а новое строительство уже без них

это в каком-то регионе или везде? 

У нас новые дома все с мусоропроводом

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Мурленка сказал(а):

@AlterEgo вроде везде, закон либо приняли, либо вот-вот. Законопроект о консервации мусоропроводов. 

 

Писец. А куда мусор выносить в таком случае?

 

Ссылка на это сообщение

Эх! Сколько моя свекровь и другие пенсионерки бились, чтобы закрыли мусоропровод и выдвинули бак на улицу! Но есть молодые сильные мужики, которые против и аргументируют это тем, что пенсионерам тяжело.:D Мусоропровод периодически забивается, на площадках горы мусора, чтобы положить мусор в трубу приходится подниматься выше третьего этажа. А ближайший бак далеко, зимой пенсионерам не дойти.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Натусик1979 сказал(а):

 

Писец. А куда мусор выносить в таком случае?

 

В мусорные контейнеры. И сортировать. В частности из за того, что в мусоропровод кидают все скопом и принимаются такие решения, в том числе на законодательном уровне 

Я не знаю, не отслеживала, принят ли закон, но что подобный законопроект выносился - это точно.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Мурленка сказал(а):

@Натусик1979 оборудованные площадки для ТБО. 

Так в этом и вопрос. Не во всех старых дворах место для этой площадки можно найти ,чтоб по всем нормам организовать.

В новостройках понятно, можно спланировать эту мусорную площадку, а там где дом и все пространство вокруг него проектировалось с учетом мусоропровода в доме куда ее пихать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Katusha111 сказал(а):

@Paulina 50+1. Только не по количеству квартир, а по площади идет голосование. Точно не 100. Вообще, нет таких решений которые принимаются 100% голосов, максимум 2/3

В соседних подъездах голосовали. 50+1. Закрыли контейнер навсегда.

У нас открыт. Ни вони, ни проблем. И я всегда буду голосовать против закрытия. В противном случае буду памперсы каканые специально выставлять в общий коридор. 

На минуту, мы сортируем мусор. И выкидываем в специальные контейнеры. Ещё у нас установлен дома измельчитель пищевых отходов. Но есть мусор, который необходимо выкинуть здесь и сейчас. И для этого пользуюсь мусоропроводом. Сейчас это 90% пампы.

 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Натусик1979 сказал(а):

Так в этом и вопрос. Не во всех старых дворах место для этой площадки можно найти ,чтоб по всем нормам организовать.

Замечательно все находят. 

У нас дорожку разобрали, плитку убрали, залили площадку. Сейчас идёшь с магаза, и дорожка упирается в забор мусорки :girl_mad:с двух сторон можно обойти, плитку уже вот 4 года обещают положить вокруг) 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

Но есть мусор, который необходимо выкинуть здесь и сейчас. И для этого пользуюсь мусоропроводом. Сейчас это 90% пампы.

Мне давно с сыном подсказали лайфхак - пакетики для завтрака)) памп в них отлично входит и завязывается намертво, никаких запахов и не надо бегать по 10 раз на дню к мусоропроводу/баку :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

Так в этом и вопрос. Не во всех старых дворах место для этой площадки можно найти ,чтоб по всем нормам организовать.

В новостройках понятно, можно спланировать эту мусорную площадку, а там где дом и все пространство вокруг него проектировалось с учетом мусоропровода в доме куда ее пихать?

Не переживайте. Найдут куда впихнуть. 

Ссылка на это сообщение

@Натусик1979 это не ко мне вопрос) про закон слышала, сказала..замена одна, площадки,из окон врядли кто-то выкидывать будет. У нас заварен и слава Богу. Т.к. мусор не вывлзят неделями, пока сотня жалоб на добродел не прилетит. Если бы это все тухло в помещении...

@Нaвсикая вот также всегда делала, мусор выносила в итоге 1 раз

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Мне давно с сыном подсказали лайфхак - пакетики для завтрака)) памп в них отлично входит и завязывается намертво, никаких запахов и не надо бегать по 10 раз на дню к мусоропроводу/баку :)

Я так и выкидываю подгузы в мусоропровод. Чтобы запаха не было и они не испачкали мусоропровод

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...