Перейти к публикации

Вопрос возрастным мамам


КотоВася

Полезные сообщения

Мне 40 лет. В обычной жизни до рождения детей я ухаживала за собой и очень это дело уважала. На работу макияж, на голове порядок, маникюр-педикюр. Потом пошли дети с небольшой разницей в возрасте, свалился уход за пожилой лежачей бабушкой, и пришлось много чего своего отодвинуть на второй (десятый) план. Бабушки далеко, помощников у меня нет, только когда муж выходной справляемся в 4 руки. 

Так вот, за эти последние годы я слегка сдала. Спим мы часто как попало, едим тоже, о фитнес-клубе только мечтаю, т е внешний вид оставляет желать лучшего. С утра максимум -умыться и причесаться, и то не всегда, а ближе к обеду. В целом я не сильно из-за этого переживаю,  понимаю что такой период временный, дети подрастут и можно будет заняться собой. Но сейчас имеем то что имеем ((

На днях провожаю старшего сына в сад (ему 5 лет). Подходит к нам мальчик из группы и зовёт его с собой - " хватит уже с бабушкой разговаривать, пойдем играть". Мой стал объяснять, что это не бабушка, это мама. Был явно раздосадован, занервничал.

Обычно мы неловкие темы стараемся обговаривать, например, объясняем на доступном уровне откуда берутся дети и тд. А тут я не знала как сказать, что у твоего товарища мама молодая, а я- не очень? понятие возраста пока расплывчато, по меркам пятилетнего и 20 лет воспринимается как 100. А у этого мальчика, может, действительно бабушке 40 лет. 

Предполагаю, что вопрос этот всплывёт ещё не раз, и с младшими тоже, а впереди школа, и младшему сыну только год... Как вы на эту тему разговариваете со своими детьми? Вообще, разговариваете или пропускаете мимо ушей?

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

3 минуты назад, КотоВася сказал(а):

Предполагаю, что вопрос этот всплывёт ещё не раз, и с младшими тоже, а впереди школа, и младшему сыну только год... Как вы на эту тему разговариваете со своими детьми? Вообще, разговариваете или пропускаете мимо ушей?

Вообще даже мыслей не было на эту тему говорить ))) Мне 42, детям скоро 4, ни один ребенок из их группы бабушкой меня пока не называл, только мамой ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не парилась бы по этому поводу.Мне сложно представить современную женщина 40 лет,которая реально выглядит как бабушка.Просто для детей после 20 уже глубокая старость))

  • Нравится 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на площадке мой сын так сказал мальчику: иди, тебя бабушка зовет. А там не бабушка, а мама, просто волосы наполовину седые и на концах только остатки краски темной. То есть контраст сильный. Я своему говорю- это мама, не бабушка. А он мне: разве мамы седые бывают? А так то мне тоже не 20 давно, но волосы крашу регулярно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, слова ребенка забудьте, это просто ляпнул, мог и 20 - летнюю так назвать. 

А по поводу ключевой мысли вашей темы, да, следить за собой нужно. И самой приятно, и семье, и окружающим. Находите на это время обязательно сейчас, а не потом, время уже играет против нас, это просто факт 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же дети, ну ляпнул. Моя года в 2-3 аниматора девушку лет 25 бабушкой обозвала, мне так неловко было. Причём та совсем на бабушку не была похожа 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали бы сыну: "Ничего страшного, перепутал мальчик, ошибся. Бывает. Может, у этого мальчика бабушка на меня похожа?"

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, КотоВася сказал(а):

Предполагаю, что вопрос этот всплывёт ещё не раз, и с младшими тоже, а впереди школа, и младшему сыну только год... Как вы на эту тему разговариваете со своими детьми? Вообще, разговариваете или пропускаете мимо ушей?

Не знаю. У меня этот вопрос ещё не всплывал :think1: 

Может это случайность? И больше подобного и не будет.  

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не поздно начать следить за собой. Сейчас чего только нет, крема, маски всякие, коллаген пить то же. Времени на это много не надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшей проблем нет, мне скоро 40, ей 5,5, в саду никто не косится и не путает с бабушкой, хотя я не использую декоративную косметику и не закрашиваю седину.

Младшей год, в садик пока не ходит. Но вообще мы планируем переехать в другой район, где живет более возрастной и состоявшейся континент. Сейчас в новостройке, тут одна молодежь, в 25 уже по трое детей. Старородяших мало, можно и спутать)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно 5-летка в саду. у меня с 5 по 11 класс была классная руководительница, недавно с мамой про нее вспомнили, я говорю, когда она нас взяла ей около 40 было, да? мама на меня посмотрела странно и говорит: ей было 27! что уж там от маленьких хотеть, чтобы они ориентировались.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с сыном зайдет разговор на эту тему, объясните как и нам. Спокойствие и уверенность мамы снимут у него неуверенность.

Мне тоже 40 в этом году, сыну 9 дочери 4,5. Еще ждем одного сына). На внешности никогда не была помешана, сейчас  максимально натуральный вид.

Значение имеют не крема, а генетика и общее состояние организма, особенности строения и кожи.

В очереди в ЖК пополам молодых и в районе 35 и выше. То есть, я точно не одна старорадящая) Современные женщины раньше 30 лет и не смотрят в сторону материнства.

В лицее у сына, на танцах у дочери полно взрослых женщин.

Я мечтаю о фитнесе, но не ради того, чтобы выглядеть моложе, а чтобы спина на болела)

В общем, не берите в голову!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Мне 42, детям скоро 4, ни один ребенок из их группы бабушкой меня пока не называл, только мамой ))

Ну вот мне повезло)) так на эту тему с папой не особо заморачивались. А сын у нас дотошный (и эмоциональный), так что будем разговаривать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КотоВася прежде всего любите себя, гордитесь, что вы мама именно в этом возрасте, выкиньте любую предательскую мысль о том, что дети вас будут стесняться. Они будут, если вы сами будете, именно так это работает.

Посмотрите Инстаграм, у них в Голливудии раньше 40 скоро вообще рожать перестанут, и каждая несет позднее материнство с высоко поднятой головой. Давайте так же делать )

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Изис сказал(а):

Даже не парилась бы по этому поводу.Мне сложно представить современную женщина 40 лет,которая реально выглядит как бабушка

Я до той ситуации не сильно задумывалась на эту тему. Мне главное чтобы дети не парились))

@Усатая-полосатая это наверное единственное, что я регулярно делаю- крашу волосы. Седина сразу добавляет возраст

39 минут назад, КрябраКорябра сказал(а):

Сказали бы сыну: "Ничего страшного, перепутал мальчик, ошибся. Бывает. Может, у этого мальчика бабушка на меня похожа?"

Да, беру на заметку

33 минуты назад, Аня-Нюрок сказал(а):

никогда не поздно начать следить за собой. Сейчас чего только нет, крема, маски всякие, коллаген пить то же. Времени на это много не надо

Это все делаю, но такого ухода достаточно (возможно) в 30, а не в 40 с недосыпом, детскими болячками по кругу и скандалящей бабулей

22 минуты назад, Tony сказал(а):

В очереди в ЖК пополам молодых и в районе 35 и выше. То есть, я точно не одна старорадящая)

Это точно, пока стояла на учёте обращала внимание на таких же как я- а их было больше чем тридцатилетних

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но... Мою тётю бабушка родила в 35, мама родила сестру в 37. Я никогда не задумывалась над этим, пока сама не стала такой же поздней мамой. Как-то никто не говорил об этом, внимания не обращал. 

Сестра, которую мама в 37 родила, сейчас говорит, что до 30 не планирует рожать тоже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Tony сказал(а):

Я мечтаю о фитнесе, но не ради того, чтобы выглядеть моложе, а чтобы спина на болела)

И это, конечно, тоже. Мама должна быть здоровой

16 минут назад, Тише сказал(а):

@КотоВася прежде всего любите себя, гордитесь, что вы мама именно в этом возрасте, выкиньте любую предательскую мысль о том, что дети вас будут стесняться. Они будут, если вы сами будете, именно так это работает.

Посмотрите Инстаграм, у них в Голливудии раньше 40 скоро вообще рожать перестанут, и каждая несет позднее материнство с высоко поднятой головой. Давайте так же делать )

Спасибо вам огромное!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне скоро 43, сыну 7... Никогда бабушкой меня никто не называл. Даже не парюсь по этому поводу, чувствую себя мамой, а не бабушкой.... 

Но была беседа с сыном по поводу молодых и стареньких бабушек, просто объяснила, что дети могут появляться в разном возрасте. Вот я у бабушки родилась в 20лет, а он у меня в 35.... Принял к сведенью как очевидное. 

P.s. Но корни сегодня закрашу, седая я с 25....

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям 11, 9, 6 и 1,8 г., мне в январе будет 40. Бабушкой не называли)) 

Лучший комплимент для меня, когда подруги старшей дочери спрашивают, где купить такие джинсы как на мне))) 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дети же не придают значения тому, кто как выглядит, в смысле ухоженности. Если у него бабушке 40 а вы примерно так-же выглядите, он естественно решил что и вы бабушка. Получается что в 40 быть бабушкой нормально. И мамой быть в 40 тоже нормально. Сыну нужно сказать что у друга, видимо, очень молодая бабушка похожая на твою маму. Я сама бываю в замешательстве в саду, мама или бабушка передо мной, если девушке явно не 20. И ухоженная женщина в 40 все-равно выглядеть на 20 не будет, она просто будет ухоженной, привлекательной женщиной на свои 40, ну ладно, на 37))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 я сына родила в 19 и  как то  с сада идем он мне рассказывает про Настю с бабушкой, а я то знаю, что у них нет бабушки,  на следующий день веду в сад  и мелкий тыкает мне на эту "бабушку" :D 

Сын искренне считал, что это бабушка, а не мама, потому что она сильно старше меня, родила Настю в  38-39 и выглядела она на свой возраст. Понятное дело что у нас разница с ней 20 лет и это заметно вот ребенок и путается. не обращайте внимание, объясните просто  что мамы бывают разные.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас напишу. Холодная весна, гуляю с младшей в коляске. Малой приспичило вылезти с нее и побежать. На встречу идёт женщина. Дочка падает, я пока подхожу, женщина быстрее меня подходит, подымает малую и такая "ой, кто такая у нас красивая упала. От бабушки убежала?". А мне всего то было 36 лет)))

Прикиньте, в каком я шоке была. А малая по сторонам и мне " мама, где баба?" 

Пришла я домой и  так было обидно, прям расплакалась. Я знаю, как выгляжу в холодную погоду, но чтобы до такой степени...

По вопросу. Главное не показывать перед ребенком, что вам это неприятно услышать (согласитесь, что все равно на душе фигово). А потом уже, когда пойдут вопросы непосредственно от ребенка будете отвечать, как есть, что мамы бывают разного возраста.

С младшим братом было. Я приходила, часто забирала его с садика. И вот пришла брата мама забирать, мальчик с группы бежит в группу и кричит "Гриша, иди за тобой бабушка ветеранка пришла!!". Брат выходит и такой "это не бабушка, а мама моя". Маме на то время было 43 года и действительно она была уже бабушкой (старшая сестра родила).

Прошло много лет, но "бабушку ветеранку " до сих пор вспоминаем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня соседи - женщина лет 55,он её года на 3-4 старше. Старшая у меня очень рано начала хорошо говорить, да ещё громкая такая... Было ей 1,5 года... Едем мы с ней в коляске, а навстречу наши соседи, и она из коляски такая:-"Мама, вон Бабушка(бабика)! И дядя!" 

Я не знала куда мне деваться... Провалиться хотелось, или за коляску спрятаться, но было слишком близко... Они просто поздоровались и прошли... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kacandra сказал(а):

Гриша, иди за тобой бабушка ветеранка пришла!!

Ветеранка 😂😂😂

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодым мамам тоже иногда бывает неловко))) вот помню, сидим с мамой на остановке, мне 6лет (но выгляжу лет на 8 минимум), ей 26... Я с ней болтаю: "мама, мама..." рядом женщина молчала, молчала, а потом ляпнула: "да... Моя-то дура тоже в 16 лет родила..." 

  • Ха-ха 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...