Перейти к публикации

Инсульт


Полезные сообщения

Девочки, случился инсульт у родного мне человека (мужчина,  60 лет).  Забрали в больницу.  Отказала левая сторона вся, даже глаза скосило. Немного может двигать правой ногой и рукой, больше двигаться не может. 

Врачи не говорят ничего,  прогнозов никаких не дают. 

Милые, расскажите свои истории, и хорошие и не очень. Может кто сталкивался (((

Особенно интересует сколько провели в больнице? 

Какой был прогресс и был ли? К чему готовиться?

Какие процедуры именно помогли реабелитировать, а какие просто деньги на ветер? Что помогло? Насколько быстро?

Какие рекомендации?

Когда появился шанс, что человек смог таки передвигаться и себя хоть как-то обхаживвть?

Любые примеры, любые 

 

  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение

У тëти был инсульт в 70 лет. Тоже левая сторона отказала. Говорят, если левая, то прогнозы более оптимистичны. Там сердце кровь как-то разгоняет, не знаю как это с научной точки зрения. 

Тëтя восстановилась полностью. Поначалу речь немного страдала, рука-нога левая плохо слушались. Сейчас ей 80 лет, всё работает, как надо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Ирма_86 лежит, уже. В первый день было не все так плохо, левая сторона немного работала. Но ему приспичило сходить покурить и с кровати упал, после этого всю сторону отняло.

@Мусикапа как долго была в больнице? В каком состоянии вышла из неё? Чем реабелитировали?

Ссылка на это сообщение

4 января у папы случился инсульт. Стала невнятной речь, подламывалась левая нога и плохо двигалась рука. На скорой в больницу и сразу в реанимацию. Сказали, что немножко мы упустили время. Это действительно так, симптомы как бы постепенно нарастали, родители отмахивались. Уже вечером мы с братом пришли и увидев жто, вызвали скорую. В  реанимации был сутки, потом перевели в палату. Сначала не ходил, левая сторона пострадала, во рту каша, но дня через 3 пошел на поправку. Выписали через 10 дней, уже шел сам, говорил почти хорошо, если не знаешь и не поймешь, рука не очень с мелкими предметами. Сейчас практически восстановился, чуть слабее левая рука. У нас еще ослоднилось тем, что в больнице он подхватил ковид, а это адский коктейль с инсультом. Может и еще легче и быстрее восстановился бы. Так что шансы есть, удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Синичка она жила в другом государстве. Чем лечили не знаю. В больнице провела недели 3.

После дочка забрала её к себе в Питер. По дороге они останавливались у меня на ночёвку, так что состояние после выписки я видела. Речь была заторможена немного, но понятна. Левую ногу немного подволакивала, и рука левая работала не очень хорошо. Но обслуживать себя она вполне была в состоянии. Потом всё восстановилось полностью

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У отца подруги нормальное такое восстановление, ходит не очень хорошо только. Пару недель в больнице. 

У мужа был инсульт в 23 года, не мог встать вообще, очень долго лежал в больнице, потом дома восстанавливался, все функции полностью восстановились.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Сейчас все зависит от врачей и препаратов. 

Только первые дни. Потом только от конкретного организма.

Но вообще после инсультов хорошо восстанавливаются и не один десяток лет потом проживут. Подобрать терапию и вести здоровый образ жизни

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как помочь восстановиться? Какие процедуры? Кого привлечь? Может массажист? Или ещё что

Я в полной растерянности, потому что не знаю чем помочь (((

@Salviae folia в палате с ним лежит дедуля, так тоже еле скрипя кричит хочу курить... прибить бы за это "курить"

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Синичка сказал(а):

Как помочь восстановиться? Какие процедуры? Кого привлечь? Может массажист? Или ещё что

Я в полной растерянности, потому что не знаю чем помочь (((

Есть центры реабилитации. Маме дали путевку через месяц или два после больницы, там массажи, иглоукалывания физкабинет, гирудотерапия и т.д. и т.п.

Полно их. Но это с лечащим врачом, он знает, когда можно начинать

В каждом регионе есть центры реабилитации, можно платно, а могут и бесплатно дать путевку. Ищите. Здоровья родственнику!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Синичка сказал(а):

Но ему приспичило сходить покурить и с кровати упал, после этого всю сторону отняло.

🤦🤷 

Здоровья!

Дедушку в 80 стукнуло, правую сторону, не восстановился (( 4 года ещё только лежал. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Деда увезли в больницу с инсультом, упал дома.

В больнице ночью встал и пошел в туалет, упал опять, пролежал там 1,5 месяца, выписали.

Мог поднимать левую ногу , правой рукой, чтобы сесть, подтягиваясь правой рукой, речь отсутствовала, кроме отчетливого - б...ь.

Умер через 6 лет, ходил в утку, но бывали и не очень дни, когда рукой размазывал всё по телу.

Но, это было в 82 году, в районной больнице.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У свекра был первый микроинсульт, дало по координации только(кружилась голова).

Потом через пару лет первый инсульт, парализована левая сторона. Лежал. Отнялась речь, писал крупным шрифтом на листке одно- три слова. Капали и лечили 3 недели. Встал на ноги,  ходил по дому,  изредка выводили на улицу,  речь полностью восстановилась. Но через 3 года повторный инсульт, после него уже не встал. Умер через 7 месяцев. 

К сожалению,  ничего подсказать не могу(лекарства или восстанавливающую терапию),  уже не жила с бывшим мужем.

Желаю вашему близкому человеку здоровья и скорейшего восстановления. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня у свекрови инсульт в 73, в первые же часы сразу под капельницы, пошла положительная динамика, стала шевелить обеими руками, восстановилась речь, а на 3 день резко ухудшение и всё, ушла... Вот 2 сентября было 40 дней как.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У мама 4 инсульта за плечами. 45 лет. Вот две недели назад последний раз выписалась из больницы. Поехали сразу, время не упустили. В реанимации 3 дня держали, тк пришла своими ногами, а в реанимации уже левую сторону шарахнуло. Сейчас ещё и ковидом переболели дома. Все восстановилось. 

Бывшая свекровь месяц лежала, инсульт был тоже около 40лет. Хромает, себя обслуживает. Но 3гр дали. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У папы был двойной тяжелый инсульт, когда ему было 67 лет. Прогнозов не давали. Две недели лежал, как тяжелый стабильный. Не вставал, говорить мог, людей путал. Но не сдавался. Еще две недели состояние средней тяжести. Не вставал, но садился, ел сам уже. Чем лечили, не помню. Какие-то лекарства от больницы, какие-то мы покупали. 

Через 1,5 месяца выписали домой. Массажи, капельницы. 

Инсульт был под конец декабря, в марте он стал потихоньку ходить по дому, потом больше и дальше.

После этого лет 7 были хорошие, даже сканинавской ходьбой занимался, еду готовил и т.п.

Потом стал с палочкой ходить, постепенно перестал выходить на улицу, последние два года лежал, но был в сознании, сам ел, тв смотрел.

Потом все, перестал узнавать, и очередной микроинсульт не пережил.

Прожил после инсульта 12+ лет 

Но моя сестра старшая ему постоянно то массажи, то капельницы, регулярно анализы, куча лекарств для мозгового кровообращения и т.п. если бы не это, то он так долго и так достаточно качественно не прожил бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Синичка у родственника не близкого, на фоне алкоголя случился инсульт. Он пил не просыхая практически. Это я к тому что анамнез изначально так себе.

Это весной было. Отнелась половина тела, речь - каша и то через раз. Лежал в больнице, потом перевели в реабилитационный центр. Месяца полтора как дома. 

Ходит, есть проблемы с левой рукой. Речь до конца не восстановилась, но понять его уже можно

Тоже 60 лет, забыла написать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бабушка мужа в 85 инсульт пережила,одну сторону парализовало полностью, речи почти не было,одно мычание.Долго лежала в больнице,из препаратов что было,не знаю.Потом дома ее дочери выхаживали.Главная рекомендация была - определенное время не вставать,вообще не шевелиться.

Инсульт случился в июле, в сентябре начали бабушку сажать в кровати на несколько минут.Ближе к зиме поднимать, делать шаги по комнате.Через год она уже ходила ко квартире сама,медленно,с ходунками,но сама.Одна сторона так и работает плоховато,но пользоваться можно.Речь почти полностью восстановилась.

Ссылка на это сообщение

@Ирма_86 к сожаленсожэто случилось рано утром, когда из родных никого не было рядом. Решил, что чувствует себя достаточно хорошо для того, чтобы пойти и покурить. Как же утро начать без сигареты... И ведь еле встал. А результат - после падения левая сторона отнялась (((

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Синичка сказал(а):

Спасибо,  девочки! Вселяет надежду

У мамы было 3 инсульта.

Сахарный диабет.

1- упала дома, на скорой в больницу,

Быстро восстановилась за 3 недели.

2- дома упала, в больницу , никого не узнавала, лежала в памперсе , поила и кормила с ложки, на третьи сутки стала узнавать.

Путала названия предметов, цвета, имена, в больнице 4 недели, восстановилась полностью через 2 месяца.

3- упала дома, больница, кома, умерла на 10 день.

Парализации не было.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...