Перейти к публикации

Оформлять ли самозанятость?


Полезные сообщения

Вы бы оформили самозанятость? Я работаю в компании удалено, з/п приходит на карту раз в месяц, перечисляет коллега. Компания зарегистрирована в ОАЭ. Каждый месяц я задаюсь вопросом, не пора ли сдаться и зарегистрироваться в качестве самозанятой? Кто с этим сталкивался? Какие существуют подводные камни?

Ссылка на это сообщение

@ALINOCHKA_BELOCHKA а чеки как подавать будете. Какая сфера деятельности? Какие услуги?

По идее там ничего криминального. У меня самозанятость оформлена. Но я блогер. Получаю доход от размещения на площадке + по договорам за рекламные услуги. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

@ALINOCHKA_BELOCHKA а чеки как подавать будете. Какая сфера деятельности? Какие услуги?

По идее там ничего криминального. У меня самозанятость оформлена. Но я блогер. Получаю доход от размещения на площадке + по договорам за рекламные услуги. 

У меня чеков нет никаких. Я просто веду таблички, проверяю документы, отвечаю на письма. В конце месяца мне оплачивают работу ( переводит деньги коллега, как физическое лицо). Я думала, через госуслуги зарегистрироваться и платить налог.

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, ALINOCHKA_BELOCHKA сказал(а):

У меня чеков нет никаких. Я просто веду таблички, проверяю документы, отвечаю на письма. В конце месяца мне оплачивают работу ( переводит деньги коллега, как физическое лицо). Я думала, через госуслуги зарегистрироваться и платить налог.

При самозанятости вы получаете не зарплату, а доход от предоставления услуг либо продажи определенных товаров. На каждую сумму формируется чек в приложении. От этой суммы рассчитывается в последующем налог. Он зависит от сферы деятельности.

Посмотрите в интернете, подходит ли ваша сфера под самозанятость и какой будет налог.

Ссылка на это сообщение

@Мурлынька  Прочитала про чеки… То есть мне надо будет выдавать чек моему коллеги, указывая его ИНН и прочие личные данные?

@May_ka Вы правы, работаю неофициально, первый раз сталкиваюсь с этим, всегда работала в белую, поэтому сейчас ступор.

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, ALINOCHKA_BELOCHKA сказал(а):

@Мурлынька Я читаю и понимаю, что я ничего не понимаю. Я получаю доход и хочу платить налог. Мне казалось, что это просто.

Нет. Не просто. Потому что в зависимости от той сферы деятельности, которой вы занимаетесь, оплата налога официально может идти в рамках определенной предпринимательской деятельности (самозанятость, ИП, ооо и пр).

Вообще самозанятость подходит под большое количество сфер услуг. Там главное, чтобы доход был не более 2.4 млн в год ну и вы не можете нанимать сотрудников и платить им зарплату. 

На каждую полученную сумму вы да, сами оформляете чек с указанием от кого и за что сумма. Тогда она подпадает по рачет надоога к оплате.

Ссылка на это сообщение

@Мурлынька когда самый первый раз налог пришел вам? Я ниче не понимаю. У меня с конца июля оформлена с/з, за июль-август вот должна придти в личный кабинет первый раз квитанция. Вроде до 12ого. Сегодня 9е, и тишина. Я думала, оно автоматически формируется, чего так долго-то?🤨

 

 

 

Ссылка на это сообщение

Тоже хотела оформить самозанятость, тк работаю не официально. А в чем выгода иметь самозанятость, может кто объяснить? Идут ли там пенсионные отчисления? 

Ссылка на это сообщение

@Winnie-the-Witch у вас должен быть бонус на налог после регистрации. Не помню только как сейчас и на какую сумму, на 100% оплаты или частично. В приложении информация должна отображаться. Налог формируется 12 числа следующий месяцем. Оплатить до конца месяца вроде. У меня автоматическая оплата настроена. Списывается сразу. Поэтому с датами могу чуть напутать.

@Qwerty30 пенсионные только если сама будешь. Автоматом нет. Просто как белый доход, который при желании можешь подтвердить. На вычеты различные с этой суммы не подать.

Ссылка на это сообщение

есть даже минус. Если вы сейчас получаете какие-либо пособия, то доход от с/з будет учитываться при подаче заявлений на него

@Qwerty30 вроде в приложении можно. Я не перечисляю. Но там что-то такое было

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я б оформила на Вашем месте. Чеки можно выдавать в Вашем случае как физлицу (даже ФИО не надо указывать), так и иностранной компании (в этом случае не нужно указывать ИНН, только название). Физлицу выгоднее, там 4% налог, юрлицам 6%

Ссылка на это сообщение
49 минут назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

@Мурлынька да, там частично. А, получается, 12ого день в день? А то у них в вопросах-ответах написано ДО 12ого. Ну ладно, жду дальше тогда. Спасибо🤭

если сумма налога меньше 100р, то ничего не придёт и перенесется на следующий месяц. а ещё частенько сбои и тоже могут не прислать квитанцию, потом не увидеть платеж и будет капать пеня. в зависимости от региона - это ещё очень сырая штука. в моей налоговой до сих пор нет специалиста, который бы смог нормально проконсультировать(((

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Malёk сказал(а):

если сумма налога меньше 100р, то ничего не придёт и перенесется на следующий месяц. а ещё частенько сбои и тоже могут не прислать квитанцию, потом не увидеть платеж и будет капать пеня. в зависимости от региона - это ещё очень сырая штука. в моей налоговой до сих пор нет специалиста, который бы смог нормально проконсультировать(((

С начислениями, ТТТ, вроде все ровно всегда. А вот с консультацией да, беда просто. Мне как-то надо было узнать, как проводить оплату в ин.валюте, никто внятного ответа так и не дал. Благо на форумах подсказали.

Ссылка на это сообщение

@abyrvalg а я "везучая" больше 1,5 мес заняли разборки, а пеня капала ежедневно и это оч на нервы капало(( это я так через приложение хотела оплатить, а мои деньги ушли неизвестным платежом. искали долго и нудно, вбивали вручную

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Я б оформила на Вашем месте. Чеки можно выдавать в Вашем случае как физлицу (даже ФИО не надо указывать), так и иностранной компании (в этом случае не нужно указывать ИНН, только название). Физлицу выгоднее, там 4% налог, юрлицам 6%

Вы уверены, что не нужно заполнять ФИО? А ИНН и другие данные? Меня только это останавливает. Необходимо ли заключать договор?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...