Перейти к публикации

Норма или нет.


tatani

Полезные сообщения

Девочки, начала задумываться о развитии сына. Смышлёный вроде бы малыш, понимает многое, НО никогда не повторяет слова услышанные. Ну то, есть говорю: это киса, скажи: киса. Он игнорирует. Папу называет мамой. Бабушка, тетя, дядя нормально говорит. Стопятьсот раз показывала на фото, на мужа, говорила: папа, он или игнорит или говорит мама. Если говорю: дай, принеси, положи, то все делает правильно, то есть слышит и понимает. В книжке показываю картинки, рассказываю кто, где, ничего не повторит и не покажет. Опыта общения с полуторалетками у меня нет, вот и думаю, это нормально или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani а если через какое-то время просите показать "где киса? где папа?" показывает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg нет, головой покрутит, но ничего не покажет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде помню, что дочка в этом возрасте показывала. А если например игрушку перед ним спрячете под платок и спросите "а где мячик?" -достанет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg достанет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, tatani сказал(а):

@abyrvalg достанет

Кажется, просьбы понимает, просто не хочет выполнять. Может еще месяца 3 понаблюдать, если больше ничего не настораживает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg @abyrvalgда, он выборочно то выполняет, что скажешь. Меня именно настораживает, что не повторяет слова и папу мамой зовет. Причем если я скажу: приведи папу, он пойдет и приведет за руку. Но назовет мамой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, tatani сказал(а):

НО никогда не повторяет слова услышанные

Так не умеет еще говорить, вот и не повторяет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба ну он немного то говорит. Вот говорит мама, я показываю свое фото, говорю: вот мама, покажи, где мама, а он не показывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, tatani сказал(а):

@abyrvalg @abyrvalgда, он выборочно то выполняет, что скажешь. Меня именно настораживает, что не повторяет слова и папу мамой зовет. Причем если я скажу: приведи папу, он пойдет и приведет за руку. Но назовет мамой

мне кажется, в этом возрасте ключевое, что понимает смысл просьб. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ну может быть... Тогда расслаблюсь и отстану от ребенка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani он говорит, что может. Если может сказать мама, то это не значит, что любое слово может повторить

2 минуты назад, tatani сказал(а):

покажи, где мама, а он не показывает.

В живую, не фото, показывает на вас, если кто-то спрашивает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба нет, он головой крутит, взглядом ищет и все на этом. Пальцем, рукой не покажет. Но указательный жест есть, если ему нужно, что- то покажет рукой и скажет: мне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, tatani сказал(а):

@abyrvalg ну может быть... Тогда расслаблюсь и отстану от ребенка)

я в любой непонятной ситуации снимала видео с дочкой и топала к неврологу) мне так проще было, чтобы не гонять мысли понапрасну. Но вообще да, кажется, пока можно просто отстать и понаблюдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не просила детей повторять за мной слова :think1: все рассказывала, показывала, озвучивала. Через некоторое время сами мне выдавали то, что запомнили.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ребенку то? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tatani сказал(а):

@Mамба ну он немного то говорит. Вот говорит мама, я показываю свое фото, говорю: вот мама, покажи, где мама, а он не показывает.

А если не говорить - покажи, где. А просто, принести картинку и спросить, а где мама? А где кошка?

Глазами найдет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама полтора, я написала ж

@Эн-оун на картинке нет. Живых котов и маму найдет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня долго папа говорил, а мама нет. Меня прям подбешивало:D У ребенка еще одним словом может многое называться. У моего в этом возрасте многое было "ви" и вишня, и рябина, и Вика. А еще "мими, пепе" тоже многое обозначало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama у моего пи заменяет кучу слов. Но, блин, мама он вообще рано начал говорить, а с папой затык....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, tatani сказал(а):

@RoseMama у моего пи заменяет кучу слов. Но, блин, мама он вообще рано начал говорить, а с папой затык....

У нас тоже затык был, но с мамой. Вот папа он начал с 10 месяцев говорить, баба и дидя (дедушка). А мамы не было до 1,3 примерно. Правда, это муж виноват (а кто ж еще сбственно) Он меня "мать" и "матерью" называл чаще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это норма. Сын таким же был, мало того что до 2-х лет мычал, так ещё и по просьбе никого не показывал, но просьбы (действия выполнял) выполнял. Напимер если я спрошивала "где кот?" , сын игнорил или смотрел на меня,  как на дуру, мол "мать ты с дуба рухнула? Кота не видишь?". Но если просила  кота принести, сын его нес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да, вот так же все. Спасибо, успокоили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tatani сказал(а):

@abyrvalg @abyrvalgда, он выборочно то выполняет, что скажешь. Меня именно настораживает, что не повторяет слова и папу мамой зовет. Причем если я скажу: приведи папу, он пойдет и приведет за руку. Но назовет мамой

Это нормально. У меня дочка вообще до двух лет ничего не повторяла. Потом хорошо заговорила. Сын болтун, тому бы только повторять и говорить, у него с 1,7 фразовая речь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, успокоили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...