Перейти к публикации

Подготовка к школе


Коот

Полезные сообщения

Всем хороших выходных. Меня заинтересовала эта тема. И так, с какого возраста надо начинать подготовку к школе? Часто читаю девочек, которые по ночам сидят и делают какие-то презентации за своего ребёнка 2-го класса, потому что он(а) на такое не способен. Я купила тесты для занятий дома для детей 4-5 лет. И у меня лёгкий шок. Согласно ФОГС ребёнок должен знать алфавит по порядку от А до Я, гласные и согласные звуки и тд. Так может и правда не возможно подготовиться к школе за год до? Может надо начинать уже? Или я уже опоздала? 

Из умелок по возрасту, мы читаем по слогам, пишем с подсказкой, считаем до 40, сложение и вычитание до 12.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Алфавит и счёт не помогут с проектами)))

Улучшать чтение, штриховать, тренировать устный счёт и задачки. Гласные, согласные, мягкие, твердые тоже можно побольше потренировать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Malёk сказал(а):

Гласные, согласные

А не рано это знать в 4 года? Я читать научилась в 7 лет в школе 1 класс. Буквы правда знала и даже писала, но в зеркальном отражении. Но вот согласные и гласные точно не знала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

+к вышесказанному: тренировать усидчивость, концентрацию, распределение внимания, обязательно тренировать объем памяти.

Моей 4 года и 1 месяц. Считает до 80 в прямом порядке, знает все буквы, читает слоги. Но она  сама очень мотивирована. Видя это отдала ее в студию, где занимаются три раза в неделю по четыре урока математикой, развитием речи, хореографией, музыкой, ручным трудом и английским.  Если бы видела, что ей в тягость, то не повела бы.

Все зависит от индивидуальности ребенка. Кто-то за полгода может освоить то, на что другому надо 3 года.

Но потихоньку, в игровой форме, начинать стоит лет с 4-5, самый отзывчивый на  новое возраст 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своим не справлюсь,  отдала в 4.5 на подготовку-в школу с 7.5. Тут занимаются изучением букв, звуков, работают логопеды. Отказалась от допов в саду т.к. туфта полная. Посмотрю что за год будет. А потом уже программа подготовка к школе-2 года

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать не обязательно, но желательно, так как сейчас почти все идут в школу читающими

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, кОлесикО сказал(а):

Читать не обязательно, но желательно, так как сейчас почти все идут в школу читающими

Есть классы и не с читающими детками. Вначале их посмотрят и распределят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nata19 сказал(а):

Есть классы и не с читающими детками. Вначале их посмотрят и распределят

Это хорошо если в школе есть 2-3 параллели, а если один класс? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан @Коот мы говорим про дошкольников. Гласные-согласные в 4-5 зайдут хорошо, а твердые и мягкие в 6. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - никого не готовила, в саду они всякие больше-меньше разбирали, один-много, отличия, кто чей ребенок и прочий примитив. Читать учила лет с 5. Отдала на подготовку в школу чтобы привык к учителю.

Из советов - больше разукрашивать, чтобы рука привыкала к письму, все остальное ерунда.

Только что, Malёk сказал(а):

@Наисчастливейший таракан @Коот мы говорим про дошкольников. Гласные-согласные в 4-5 зайдут хорошо, а твердые и мягкие в 6. 

Зачем они зайдут? Их в начальной школе учат.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nata19 сказал(а):

Есть классы и не с читающими детками. Вначале их посмотрят и распределят

Если это не гимназия, то никто не будет никого смотреть. Как попадут, так попадут. По возможностям и способностям в массовых школах не сортируют

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Гласные согласные твердые мягкие в 4 года?

Мой мир никогда не будет прежним

Да ну не, это перебор, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

Из советов - больше разукрашивать, чтобы рука привыкала к письму, все остальное ерунда.

Зачем они зайдут? Их в начальной школе учат.

Смотря в какой школе учиться. Читать тоже учат, только те, кто с 0 будут в отстающих 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан ага, 4 года, я тоже в шоке) сыну 3,7, считает до 5 туда-обратно. Знает десяток букв.  А тут уж звуки пока учить))

не, конечно, в школу надо идти умеющим читать, писать, считать.

планирую отдать на подготовку в 5,5, чтобы за 2 года всему научили.

У меня нет ни терпения, ни желания. Я лучше с ним позаниматься другим)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это нагонится, смысл тратить 2 года на твердый/мягкий если в 6 лет этому можно обучить за неделю.

Я бы посоветовала штриховки/раскраски и учить побольше стихов. От того сколько им надо запоминать мы были в шоке. У меня сын плакал сидел. Потому что стих по литературе, стих по английскому и какой-нибудь докладик по окружайке и все на один день. 

  • Нравится 5
  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз учить звуки важнее, чем буквы в алфавите. Это же чтение будущее (у кого не читает в 4)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас нет проектов, сын в 5 классе сейчас, может и начнутся. Знаю, что есть типа конкурсов, там по желанию. Обязаловки нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, конечно, всему научат. Но, так как сейчас многие обеспокоены предшкольной подготовкой и развивашками, то эти же многие и идут в школу более обученными и натаскаными.

Я ща то, чтобы у ребенка тренировать и формировать все высшие психические функции (псих. готовность к школе). Как мне кажется, это намного важнее. Если  все сформировано и готово, то научить читать и пр. это быстро и беспроблемно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Гласные согласные твердые мягкие в 4 года?

Мой мир никогда не будет прежним

Вот задание для детей 4-5 лет. Сама в шоке)) 

Screenshot_2021-09-18-14-06-46-449_com.miui.gallery.png

  • Ха-ха 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот когда ребенку почти 6, ему 5 лет полных, вот туда ближе эти задания

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коот сказал(а):

Вот задание для детей 4-5 лет. Сама в шоке)) 

Screenshot_2021-09-18-14-06-46-449_com.miui.gallery.png

Боже, кто автор этого пособия?! "Буква Л дает звук....". Ну, не может буква никому ничего дать. Это звук обозначен буквой. Т.к. буква всего лишь графический знак.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот ща поищу, скину книжки, по которым своего готовлю. Но он постарше. Есть такие же для вашего возраста

Screenshot_2021-09-18-14-17-56-610_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-09-18-14-18-33-097_ru.ozon.app.android.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, jukka4 сказал(а):

Боже, кто автор этого пособия?! "Буква Л дает звук....". Ну, не может буква никому ничего дать. Это звук обозначен буквой. Т.к. буква всего лишь графический знак.

Некоторые пособия хочется обматерить. Это не первый такой гениальный экземпляр вижу. Прям ррррр....

А потом дети приходят в школу и выдают шедевры, а переучивать..... это капец.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jukka4 сказал(а):

Боже, кто автор этого пособия?! "Буква Л дает звук....". Ну, не может буква никому ничего дать. Это звук обозначен буквой. Т.к. буква всего лишь графический знак.

Земцова Ольга Николаевна 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...