Перейти к публикации

Подготовка к школе


Коот

Полезные сообщения

1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Неужели такое бывает и в самом деле? 

У меня бывает следующее. Задаю проект, объясняю на уроке, что надо сделать. Даю план проекта. Там, вообще, никаких презентаций и ничего на компьютере делать не надо. 

Вот примерно, как вы выше написали, нарисовать картинку и сказать 4-5 предложений. 

А мне почему-то приносят презентацию к уроку на флэшке. 

Начала ходить на собрания и спрашивать родителей зачем? 

Мне в ответ "Вы задали проект - мы сделали". Интересуюсь, смотрели ли план проекта (в учебнике, в тетради). Не, зачем. И так понятно. Задали проект - надо скачать презентацию на эту тему 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ 

Откуда люди это берут, вообще? Неужели кто-то и правда такое задаёт? 

Вот точно так же выступала наша учительница на собрании!  Такое впечатление, что родители сами придумывают себе сложности, чтобы героически их преодолевать и всем об этом рассказывать.

Я только в интернете читала о том, что требуют в младших классах презентации на флешках. Ни у кого из знакомых такого не было.

2 минуты назад, London-london сказал(а):

Ахахаха. Знаете какие правила в государственном саду с 2х лет? 

Одеваться самостоятельно

Есть самостоятельно

Туалет самостоятельно

Умение говорить и понимать речь

Никто не будет одевать, кормить, водить в туалет. 

Будет 40 студентов от 2 до 5 лет в группе и 2 учителя. 

По мне так логично. Базовым навыкам должны научить в семье. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

если учитель будет с ребёнком дополнительно заниматься

Я уж лучше сейчас в игровой форме позанимаюсь, чем потом нанимать репетитора. Спасибо вам и сестре, очень полезная информация. Сделала свои выводы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Liliputiya сказал(а):

@PoMiDoRk@ ну как выравниваются, есть же и троечники и отличники, вот интересно насколько с никакой подготовкой, кто в сад не ходил и родители считали что всему в школе научат, насколько такие в середине или выше оказываются к 4му классу

 

Ну, мне сестра сказала, что к среднему уровню прийти вполне реально. 

Чтобы стать отличником, прям звёздочкой в классе, она сомневается. Не сталкивалась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby это только в русском саду сюсюкаются с детьми, а родители ещё не довольны. Тут поставят тарелку с едой или ланч бокс, не съел это проблема не учителя. Обдулся не факт, что сразу переоденут. Ходишь босой и ходи дальше, даже если на улице +10.

Старшие девочки подстригли мне дочь в парикмахеров играли. Забрала из такого сада. 

 

Мои сестры, невестки особо не готовили к школе. Научили, читать, считать, писать буквы, слушать и учителя, вести себя прилично в обществе. Невестки вообще на подготовку к школе не водили. Отдали в местную школу, позже в 5 класс перевели по способностям кого в физ мат, кого в гуманитарий. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, London-london сказал(а):

Будет 40 студентов от 2 до 5 лет в группе и 2 учителя.

Вы иногда меня пугаете своими комментариями 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Коот сказал(а):

Вы иногда меня пугаете своими комментариями 

Нет это правда в группе 40 человек от 2 до 5 лет.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё немного про подготовку к школе)) 

У сестры сейчас 1 класс. Она рассказывает, что раздала детям прописи и попросила обвести буквы, которые они знают. 

Одна девочка, обвела только букву А, а мальчик сказал, что не знает вообще никаких. 

Т. е. ребёнок, которому 7 лет, не интересовался, элементарно, что написано на вывесках магазинов, номерных знаках машин, да хоть где... 

Наводит на определённые мысли, конечно... 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ реально если наверное ребёнок замотивирован сам, ну это как всегда есть же исключения. Просто у меня чёткая зависимость занятия=успехи в школе. Никто не говорит о том что надо не отходить от домашки, но контроль должен быть, ну а потом как идёт. Ну и занятия до школы не факт, что поможет, может и ребёнок в отказ пойти, например, делать уроки будет не любить в принципе. 

@PoMiDoRk@ да не факт, возможно взрослые особо не обращали внимание на него. И такое бывает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Liliputiya сказал(а):

@PoMiDoRk@ реально если наверное ребёнок замотивирован сам, ну это как всегда есть же исключения. Просто у меня чёткая зависимость занятия=успехи в школе. Никто не говорит о том что надо не отходить от домашки, но контроль должен быть, ну а потом как идёт 

@PoMiDoRk@

Да, чтобы догнать, такому ребёнку, его родителям и учителю нужно приложить усилия будет. Я выше написала, что мне сестра ответила. 

Опять же, если родители до этого не обращали на ребёнка внимания, до такой степени, что он к 7 годам не знает ни одной буквы, то у меня большие сомнения, что они начнут это делать сейчас. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, London-london сказал(а):

Нет это правда в группе 40 человек от 2 до 5 лет.

 

Нет, уж лучше вы к нам))) То что вы описываете похоже на воспитание в большой семье. У меня папа 10-ый сын. Ему 65 лет. До сих пор ест, как будто не успеет и не достанется. Нас было двое и мама исключила СБ из нашего воспитания эти моменты. Своему ребёнку не хочу такого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот нет это обычный государственный садик со среднем рейтингом. 

В частном конечно все подругому. 

 

Я не понимаю почему все так переживают по поводу подготовки к школе. В началке увидите к чему больше склонен ребёнок, дальше уже с умом выберите направленность школы. Ребёнок уже способен будет сам ездить в школу. Мои так все поступили. У сестры дети ездили в школы в разных направлениях. Один учился на Арбате, другой на Кутузовке, а дети брата в Хамовниках. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына в первом классе был мальчик, не знающий буквы, соответственно, не умеющий читать и писать. Весь класс подобрался читающий, кто-то только слоги, кто-то умел уже сложные слова читать, кто-то читал очень хорошо. Но читали все. 

Мальчишке было оооочень сложно. Печатные буквы даже не проходили, сразу с прописных пошли. Представляете, все уже прописные пишут, а он вообще не понимает, что происходит. Мамаша там пофигистка была, не помогала вообще. Остался на второй год в итоге. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, London-london сказал(а):

В началке увидите к чему больше склонен ребёнок, дальше уже с умом выберите направленность школы

Мой склонен раздавать задания и проверять исполнение. Не знаете, где готовят в президенты? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коот сказал(а):

Мой склонен раздавать задания и проверять исполнение. Не знаете, где готовят в президенты? 

Задания с умом раздавать надо. Сам исполнить в состоянии, а то как проверять-то😅😅😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, London-london сказал(а):

Я не понимаю почему все так переживают по поводу подготовки к школе. В началке увидите к чему больше склонен ребёнок, дальше уже с умом выберите направленность школы. Ребёнок уже способен будет сам ездить в школу. Мои так все поступили. У сестры дети ездили в школы в разных направлениях. Один учился на Арбате, другой на Кутузовке, а дети брата в Хамовниках. 

Потому что рядом обычно не одна школа, а много (вопрос с пропиской решается). В каждой школе не один класс, а много. Во многих школах есть подготовишки.  Проводятся собеседования с психологом. И в одни классы собираются дети многоумеющие, а в другие те, кто карандаш в первый раз видит.  И для многих интересующихся хорошая подготовка это шанс попасть к сильному учители и в приличный контингент.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london ну я точно в 1ый класс одного в метро не пущу. Потом я и сейчас следую за интересом, как то это ж постепенно происходит. Вряд ли тот кому не ентересны дети до школы будет что-то делать в будущем более оптимально. Наши взаимоотношения растут с каждым годом, это не даст гарантии протестов, но ве что поможет снизить их размах и в принципе вероятность. Но я без фанатизма, но да до школы буду заниматься 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Коот сказал(а):

@_Clever_ вот по такой книге мы научились с первых страниц за пару недель, но буквы мы уже давно знаем

Screenshot_2021-09-18-17-02-35-633_com.google.android.apps.photos.png

Мой тоже по нему за пару недель читал

А еще сейчас посмотрела, они 2 страницы палочек рисуют по рабочей тетради Федиенко, а потом сразу прописные идут. Это с учетом, что 2/ 3 класса читать не умеют. Ну ерунда какая то в Украине.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Malёk сказал(а):

Вот как раз учить звуки важнее, чем буквы в алфавите. Это же чтение будущее (у кого не читает в 4)


Жень, «не в бровь, а в глаз». У ребёнка надо в первую очередь развивать фонематическое восприятие (анализ/синтез), так как это «база» для последующего обучения грамоте и профилактика дисграфии/дислексии.

@Коот посмотри пособия Колесниковой (5-6лет) и Гомзяк (они для логогрупп и детей с ОНР, но для речевой нормы тоже подойдут, там структурированные занятия от простого к сложному, как раз на  развитие звуко-слогового анализа и синтеза). Гомзяк - это изд. Гном (точно есть на ВБ). Для обучения чтению мне  Глинка очень нравится. Ее стало трудно найти, но попробуй).

3B4C59A8-DA8C-4054-B32B-0BB5CF0C9344.jpeg

DF291BFC-536C-4826-8C1B-11FB4C34A356.jpeg

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DarkNelly сказал(а):

У ребёнка надо в первую очередь развивать фонематическое восприятие

Спасибо. Вот этого нам точно не хватает. Поменьше картинок, побольше на слух. А подскажи пожалуйста, как научить ребёнка не быть локомотивом? Вечно он старается на все вопросы первым ответить. Ему в саду обьяснили, что отвечать можно только полняв руку, когда тебя спросят. Так теперь он у меня на всех фотографиях с поднятой рукой))) ни одной общей фотки нормальной нет. Дома это объяснить сложно, так как это поведение в обществе. 

PS совет "не заниматься дома" не предлагать :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот @DarkNelly автору можно пособия Колесниковой и на 3-4 глянуть, они все в pdf есть в интернете эта серия раз словечко два словечко. Заодно пробелы увидит, я замечаю, что некоторые дети старше, а звуки у них хуже моего ребёнка. 

@Коот никак, если его не беспокоит, то чего останавливать то? Мой тоже вперёд всех отвечать старается. Одно дело есои он ерунду отвечает или не правильно, тогда можно скорректировать что подумать надо. А то будешь останавливать типа вот другим тоже надо ответить, пусть воспитатель регулирует. Ты можешь только поддержать его, если он тебе пожалуется, что он все знает, а его не спрашивают. Тут объяснить, что руку надо обязательно поднимать, но и другие хотят ответить. Но это странно как-то, просить маму, чтобы ребёнок был менее активный на занятиях, воспитатель есть, ты же по ходу пьесы не видишь как ведёт себя остальная часть группы. 

@Elephant_baby у нас вообще такого нет, в обычной школе, подаёшь через портал, единственное узнала, что все ж учителя можно выбрать и по прописке с большой долей вероятности попадёшь именно к нему. Вот буду знакомиться с родителями непринуждённо выяснять какие учителя начали есть. В 5ом классе, будет склонности к учёбе, будем пробовать уйти в какую то рейтинговую школу, но до них на метро надо ездить и экзамены сдавать вступительные. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама начала заниматься с детьми с 1,5 лет. Итог к 5,5 одна складывает вычитает в пределах 10, знает слоги. Вторая не может отличить цифру 3 от 6, из букв только А. Разговаривает хорошо, многое знает, но с этим чтением и счетом вообще провал, сколько не билась. Конечно отдала вторую на подготовку к репетитору. Подруга отдали в первый класс, учитель сразу спросила, поднимите руку у кого не дети не читают, не считают в пределах 10. Таких не оказалось. Конечно не хочется, чтобы ребёнок белой вороной был. И ещё, они уже в первом классе списывают дз с доски, то есть ещё и писать должны. Вот такую планку задали другие родители😔, придётся соответствовать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот единственное имей в виду есть и такие примеры: мама занимается с ребёнком, в садике он очень инересующийся. А в школе как пошла обязаловка с д/з никакая учёба не нужна стала и полный откат. Только гульки и игры, учёба со скандалом. Но все равно я считаю, что занятия до школы должны этот момент сбавить. Или у сестры два мальчика, родители откровенно забили на них болт, то есть никаких допов, дома только играйте сами и вот вам еда. У одного в садике были хорошие воспитатели у старшего так с сада и идёт проблема с коллективом. Короче младший учится хорошо, старший все в протест, репетиторов обманывает, всех обманывает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа спасибо родителям, которую задают такую высокую планку детям. У знакомой тоже дочь осталась на второй год, у ребёнка слез было.. Но там девчонка активная, не усидчивая, посадили за парту с таким же мальчиком. Учитель сказала, второй класс не потянет, большая нагрузка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kralechka двойняшки? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya да. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...