Перейти к публикации

Проблема с проданной квартирой


ТаNя

Полезные сообщения

Привет, девочки!
Нужен коллективный разум, не можем понять цель покупателя.
Кратко: летом 2018 я решила продать свою квартиру, но тк я постоянно проживаю за границей, мы оформили дарственную на мою маму, чтобы всем занималась она. Квартиру продали очень быстро, покупатель купил ее с мебелью и бытовой техникой. Итак, предварительный договор подписан на всю сумму (1 млн 250 тыс) основной - на 1 млн за квартиру и 250 за неотделимые улучшения в квартире. Сделка была 15 сентября 2018. 14 сентября 2021, за день до истечения срока давности, покупатель подает в суд с требованием: 1) признать договор купли-продажи от 15/09/2018 недействительным, 2) Изменить договор купли-продажи, изменив сумму на 1 250 000 руб. 
Иск на 4 страницы, где он пишет, что он был вынужден подписать договор, так как предложение было самым интересным на рынке, он не хотел отказываться в ущерб себе, плус ему нужно было уезжать через три недели на развод с женой, плюс сезонный рост цен. И упирает на то, что мы преследовали цель уйти от налогов. 
Вопрос: какой интерес он сейчас преследует? Ну, предположим, заплатим мы в итоге налоги в случае, если договор будет изменен. Ему то что от этого? Он сейчас тратится на адвоката, в суд ему ехать 120 км. У него должен быть какой-то финансовый интерес. Что он мог задумать? 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересно, послушаю. Прямо в последний день, похоже на мошеничеств, но вот какое. Ну расторгнет суд договор, вернет они свои деньги,  то вложил, я правильно поняла? И что ? А инфляция? Хотя.. 4 года он жил не платя засъем и ремонт, к примеру.

Либо срочно понадобились деньги и так совпало, что успел в последний  день.

Ссылка на это сообщение

@ТаNя на мой взгляд у вас мутный договор, квартиры продаются в основном по общей цене, включая ремонт мебель, если такие остаются. Понятно свыше 2млн или 4хмлн ( при совместной покупке 2х чел) пофиг. А тут он потерял.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну к юристам он мог обратиться и раньше, пока суть да дело, так и набежали сроки. Главное, что не пропустил их. 

То, что он тратится на адвокатов, тоже почему бы и нет. Если выиграет дело, то благополучно взыщет с проигравшей стороны и расходы на адвокатов и на дорогу в том числе. 

Выгода скорее да, налоговый вычет хочет полностью. 

И идите к юристам тоже. Чё то мне кажется, что вы серьёзность вопроса не особо осознаёте. Думаете не о том. Какая разница-какая цель? У вас вся сделка под вопросом. Договор полностью просит признать недействительным или в части цены только. Просит вернуть стороны в первоначальное положение или нет? Просит внести изменения в части цены в конкретный пункт договора или просто изменить цену? 

Идите очно на консультацию с исковым, с документами на квартиру. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Malёk сказал(а):

Может он хочет получить налоговый вычет на всю сумму, а не на миллион?

Может. На первый взгляд, это и есть цель, но выиграет он этим 30 тыс примерно. ИМХО, не та сумма, чтобы делать себе столько заморочек. Но, возможно, он так не считает.
Поэтому я думаю, что цель в другом. И смущает день обращения в суд. Хочу понять, не кроется ли что-то еще за этим.
 

@victoriya2006 нет, он не просит вернуть деньги, по крайней мере в этом иске - нет. Только изменить сумму в договоре.
Ему не выгодно просить растогрнуть договор  возвратом уплаченных денег, он ведь в этом случае должен вернуть недвижимость, котоая подорожала почи вдвое.
 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, ТаNя сказал(а):

И смущает день обращения в суд.

Адвокат раздолбай. Чуть не профукал сроки. Всё.

6 минут назад, ТаNя сказал(а):

Хочу понять, не кроется ли что-то еще за этим.

Зачем?🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, kari-ca сказал(а):

@ТаNя на мой взгляд у вас мутный договор, квартиры продаются в основном по общей цене, включая ремонт мебель, если такие остаются. Понятно свыше 2млн или 4хмлн ( при совместной покупке 2х чел) пофиг. А тут он потерял.

договор оформляли с моим знакомым агентом недвижимости. Такие договора оформляются очень часто, проходят через банки на ипотеку без проблем. Он сам себе покупал последнюю квартиру в ипотеку с таким договором (основная сумма + неотделимые улучшения)
ПС у нас была сделка без ипотеки

1 минуту назад, //olga_nevesta// сказал(а):

Адвокат раздолбай. Чуть не профукал сроки. Всё.

Зачем?🤷‍♀️

чтобы не остаться без квартиры и без денег. Откуда я знаю, может это с хема мошенническая. Подом подаст новый иск с каким нибудь требованием

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, ТаNя сказал(а):

чтобы не остаться без квартиры и без денег. Откуда я знаю, может это с хема мошенническая. 

К юристу идите. И разбирайтесь с конкретно этим иском. В ходе судебных станет ясно что он хочет. Вы сейчас вообще сильной ерундой занимаетесь, пытаясь угадать что-то. Это так не работает, когда материалы уже в суде. По срокам там тоже могут быть нюансы. Дуйте к юристу, короче)

10 минут назад, ТаNя сказал(а):

Подом подаст новый иск с каким нибудь требованием

А от этого вообще никто и никогда не застрахован. Он всю жизнь может иски в суды строчить. Но это не значит, что все они подлежат удовлетворению. 

Ссылка на это сообщение
44 минуты назад, //olga_nevesta// сказал(а):

У вас вся сделка под вопросом. Договор полностью просит признать недействительным или в части цены только. Просит вернуть стороны в первоначальное положение или нет? Просит внести изменения в части цены в конкретный пункт договора или просто изменить цену? 

 

Просит "1) признать пункт 3 договора-купли продажи недействительным (пункт где установлена стоимость 1 млн) 2) изменить договор, изложив пункт 3 в новой редакции: "по соглашению сторон недижимость продается за 1250 000 руб. Расчет произведен полностью до пдписания настоящего договора". И все. 

 

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, ТаNя сказал(а):

 

Просит "1) признать пункт 3 договора-купли продажи недействительным (пункт где установлена стоимость 1 млн) 2) изменить договор, изложив пункт 3 в новой редакции: "по соглашению сторон недижимость продается за 1250 000 руб. Расчет произведен полностью до пдписания настоящего договора". И все. 

 

К юристу. Может на мировое выйдете, может проигрышное дело. Не видя документов, сложно сказать. 

так, без документов, может только бабка на лавке сказать. Вряд ли этому можно свято верить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чушь какую-то он пишет про свой развод и прочее. кого это интересует. он в диспансере не наблюдался, деейспосбный, цена соотвествовала рыночной, он сам пишет, что предложение было хорошее, то есть никакого мошенничества. допы тоже вполне себе могу иметь место - техника и мебель. судья  у виска покрутит. но это конечно не значит, что надо пустить на самотек. хотя, знаете. тут еще как посмотреть. может и стоит ему вернуть 1,250. сколько сейчас хата стоит? например я свою в прошлом году купила за 3,6, а сейчас ее продают в новом доме без ремонта за 6,8 так что я может и согласилась бы

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, ТаNя сказал(а):

@Baba так он не просит назад свои 1250 тыс, я бы согласилась поменяться:D

а, он просто хочет изменить договор с , чтоб туда полная сумма вошла. ну дурак

Ссылка на это сообщение

Осеннее обострение душевно больного... Я не юрист, но мне кажется, ничего он не выиграет. Пусть тратится дальше на юристов. 

Не в тему, но у нас тетка вложила сумму в инвестиции. Там черным по белому чуть ли не на каждой странице указано "Доход не гарантирован"."Алё,вы точно поняли, что доход не гарантирован"? И суть программы, что все компании должны выраст  в акциях на 1 копейку. Тогда получишь доход. Все компании. Исключительно все. У неё выросли все и очень хорошо выросли, кроме аэрофлота. Он упал сильно в пандемийный год. Тетя не может уняться. Требует, чтоб изменили договор, пошли на уступки, ведь никто не знал, что случится пандемия. Естественно, её культурно посылают. Но она не унимается, тратится на адвокатов в заведомо проигрышном деле, стучит в ЦБ и чуть ли не письмом к Путину. Ей везде отвечают, что договор есть договор. Но она опять и опять создаёт иски. Мне кажется, она на адвокатов больше потратила, чем доход бы получила. Причем она не просто тетя из деревни, а считает себя чуть ли не квалифицированным инвестором. И всегда ей везло, а тут незадача... 

Ссылка на это сообщение

Какая разница что он там про жену в иске накарябал? Правовое обоснование какое? Суд по закону рассматривать будет. И разбираться от начала до конца. Будет смотреть на соответствие предварительный/основной договор-это как минимум. Потому что они должны быть одинаковы в принципе. А здесь нет. Буквальное толкование договора, что стороны предполагали, когда прописывали именно в таком виде. Что хотели, а что не могли. Росреестр привлечь ещё должны, так как сделка уже прошла регистрацию. 

А так да, всё просто.

Ссылка на это сообщение

У вас в акте-приемки-передачи или договоре есть перечень того, с какой начинкой квартира продается? Ну там, кухня с техникой, стиралка, шкаф-купе, кровать? Если есть и это все примерно оценить, наверняка эти 250 тысяч и набегут, вот и аргумент для суда. А если хоть на что-то чеки найти - вообще замечательно.

Вам надо постараться суд выиграть, и дело даже не в ушлом покупателе, а в налоговой, она может потом штрафы выкатить.

Ссылка на это сообщение

Может продавать на хайпе цен надумал и хочет уменьшить налоги свои от разницы стоимости продажи и покупки, т. е. чем выше была цена покупки, тем меньше будет налог при продаже ранее 5 лет владения. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, //olga_nevesta// сказал(а):

Какая разница что он там про жену в иске накарябал? Правовое обоснование какое? Суд по закону рассматривать будет. И разбираться от начала до конца. Будет смотреть на соответствие предварительный/основной договор-это как минимум. Потому что они должны быть одинаковы в принципе. А здесь нет. Буквальное толкование договора, что стороны предполагали, когда прописывали именно в таком виде. Что хотели, а что не могли. Росреестр привлечь ещё должны, так как сделка уже прошла регистрацию. 

А так да, всё просто.

короче:D есть ли смысл брать адвоката? 

1 минуту назад, MEvgenia сказал(а):

У вас в акте-приемки-передачи или договоре есть перечень того, с какой начинкой квартира продается? Ну там, кухня с техникой, стиралка, шкаф-купе, кровать? Если есть и это все примерно оценить, наверняка эти 250 тысяч и набегут, вот и аргумент для суда. А если хоть на что-то чеки найти - вообще замечательно.

Вам надо постараться суд выиграть, и дело даже не в ушлом покупателе, а в налоговой, она может потом штрафы выкатить.

там не наберется на 250 тыс точно

и второе - посмотрели акт приема прадачи. Там стандартная болванка, нет ни слова о мебели и быт.технике.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...