Перейти к публикации

манту аллергия


Полезные сообщения

Девочки, кто сталкивался, расскажите, что делали.

Предполагаю аллергию все же. в прошлый раз краснота не уходила месяц, наверное, в этот раз спустя время слезает кожа на месте покраснения. чет мне все это не нравится.

где-то фиксировать нужно это? в тубдиспансер идти?

альтернатива, как я понимаю, диаскин (тоже под вопросом, не будет ли реакции) или т-спот?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У младшего так было, нас направили в тубдиспансер, там изучив анамнез и с моих слов,что ребёнок аллергик,предположили,что "разнесенная" Манту это ал.реакция.Назначили Диаскин на конец октября,когда отцветёт все окончательно и сдохнут все комары.Диаскин отриц.был, но с учета нас так и не сняли((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита кожа слезает - это не страшно. Видимо блямба большая была. Ни чего не фиксируйте. Перед сл. проверкой поделитесь опытом с фтизиатром.  Он направит на Диаскин, там по реакции определитесь. 

У нас Диаскин в итоге остался. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки.

Просто после криво сделанной БЦЖ (попало под кожу, полгода на учете у фтизиатра стояли) теперь тревожно мне.

и в прошлом году покраснение по площади больше было, но не облезало ничего.

ну и чуднО мне. у меня все манту всегда отрицательные были, несмотря на ревакцинации, у старшего пока тоже.

8 часов назад, Изис сказал(а):

У младшего так было, нас направили в тубдиспансер, там изучив анамнез и с моих слов,что ребёнок аллергик,предположили,что "разнесенная" Манту это ал.реакция.Назначили Диаскин на конец октября,когда отцветёт все окончательно и сдохнут все комары.Диаскин отриц.был, но с учета нас так и не сняли((

у знакомых и на диаскин реакция была. непонятная. врачи сами не знали, как интерпретировать. предложили курс лечения пройти.

в итоге на стационар ходили, обследовались, делали КТ, по нему нормально, несколько Т-спотов нормальные. никто из врачей ничего ясного не говорил что по итогу. потом все-таки с учета сняли, поставили аллергическую реакцию. но долго эта мутотень продолжалась.

не хочется такой же нервотрепки. раздует на следующий год, доказывай, что ты не олень.

и еще спрошу, может кто в теме.

в прошлом году при проверке манту (год после постановки БЦЖ) папула была 6 мм плюс гиперемия большая. при проверке сказали, что т.к. БЦЖ "свежая", то нормально. на следующий год будет уменьшаться.

в этом году пошли проверяться, папула 10 мм, гиперемия меньше. при проверке сказали, что + 4 мм допустимая прибавка.

все-таки нормально, что увеличивается или уменьшаться должна?

доверия врачам особо нет, т.к. кривосделанную БЦЖ хотели "свалить" на особенности иммунки, несмотря на заключение УЗИ, по которому было видно, что попало под кожу. прямо в глаза врали на прямой вопрос. признала только заведующая, когда попали к ней после воспаления БЦЖ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

альтернатива, как я понимаю, диаскин (тоже под вопросом, не будет ли реакции) или т-спот?

Мы делаем снимок ежегодно. Доза облучения для детей минимальная.

Секундное дело, потом фтизиатр пишет заключение и готово. Никаких сомнительных уколов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Девочки, кто сталкивался, расскажите, что делали.

Предполагаю аллергию все же. в прошлый раз краснота не уходила месяц, наверное, в этот раз спустя время слезает кожа на месте покраснения. чет мне все это не нравится.

где-то фиксировать нужно это? в тубдиспансер идти?

альтернатива, как я понимаю, диаскин (тоже под вопросом, не будет ли реакции) или т-спот?

 

У нас в детской есть фтизиатр, туда и направляют всех сомнительных.

У старшей до 5 лет манту отрицательная была, вот совсем. Точка оставалась. В 6 лет сделали - 5 мм. Вроде и норм, но для неё не свойственно. Фтизиатр посмотрела, говорит через неделю приходите на диаскин. Он отрицательный. С тех пор делаем его, в поликлинике есть выбор. Правда диаскин не всегда есть.

У младшей до 3х реакция манту в пределах нормы. В 4 года - 10 мм. Нас к фтизиатру опять. Я рассказала, что у старшей такая же фигня была. Но нам дали направление на оак, оам для ребёнка. И нам с мужем сказали сделать флюорографию. 

Все принесли, переделали диаскин - все ок. Теперь тоже только его

48 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

все-таки нормально, что увеличивается или уменьшаться должна?

Могу только по младшей судить. Нас предупреждали, что после бцж манту может быть больше нормы, на это обычно внимания никто не обращает. У нас так и вышло. Больше 1см было, точно уже не помню.

Потом норма, ну а потом вот аллергическая реакция

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший сын аллергик. Всегда манту делаем под прикрытием антигистаминнов. И всё равно вокруг места укола большая розовая блямба. Не папула, а область вокруг неё

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Младший сын аллергик. Всегда манту делаем под прикрытием антигистаминнов. И всё равно вокруг места укола большая розовая блямба. Не папула, а область вокруг неё

У нас также, но её меряют и считают как реакцию на туберкулин. Ставим следом диаскин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, veta24 сказал(а):

У нас также, но её меряют и считают как реакцию на туберкулин. Ставим следом диаскин.

В смысле? В делаете и манту и диаскин? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У среднего сына в прошлом году манту большая была, отправили в туб диспансер. Там сделали диаскин - положительный. Сделали рентген - все нормально. Выдали таблетки лечиться, я не давала таблетки. Выждали месяц после диаскина и сделали квантифероновый тест - отрицательно. Фтизиатр выдала для сада справку. Нынче манту делали под антигистаминными, покраснение большое была, но медсестра в детском саду сказала, что меньше, чем прошлый год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, veta24 сказал(а):

У нас также, но её меряют и считают как реакцию на туберкулин. Ставим следом диаскин.

Как меряют?! Там папула четко видна, бугорок этот и меряют. А розовое пятно вокруг папулы не трогают, так т говорят, что это аллергическая реакция. 

На фото бардовая это папула, меряют её, а розовое вокруг не затрагивают. Фото из инета

 

10-59-44-images.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia делали манту, вокруг было большое розовое пятно, медсестра померяла ее как папулу, хотя припухлости не было. Спорить бесполезно, направляли в тубдиспансер. Через неделю сделали диаскин, он отрицательный, на полгода отстали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@veta24 вы в каком городе? У нас очень цивильный детский тубдиспансер, шансов там заразиться меньше, чем в метро или на вокзале с бомжами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа у нас папулы как таковой нет, просто вокруг розовое пятно, его и меряют как папулу. В следующем году манту не буду делать, сразу диаскин тест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...