Перейти к публикации

Ребёнок боится смерти


Peppa Pig

Полезные сообщения

Странный заголовок, но как есть. 

Ребёнку 5,5 лет. В последнее время стал очень боятся всего. От мусорного пакета, издалека похожего на монстра, косточек от рыбы, которые не доел дворовый кот, быть один в комнате, быть в туалете с закрытой дверью.. А сегодня я ляпнула фразу "Столько не живут" (фраза его не касалась совсем) и он расплакался и сказал, что не хочет умирать и когда вы растёт не хочет идти воевать. Не знаю откуда у него это, кто ему что сказал.. 

Я, конечно, сказала что никто воевать её будет, все будут долго и счастливо, пожалела, обняла.. Но, кажется, он мне не поверил.. 

Посоветуйте, пожалуйста, как ребёнка поддержать, это нормально вообще? Или лучше обратиться к психологу нам?.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально. Самый большой страх в этом возрасте - страх смерти. Все дети через это проходят.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Этап развития! Много фантазии и много страхов, одно на другое, вот и реакция! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это нормально, я в 5 лет тоже осознала конечность бытия и очень боялась, что родители умрут, боялась спать одна, бегала ночью к родителям проверять, живы ли они. 

Я видела, есть детские книги о смерти, которые объясняют ее на доступном уровне. Если вы верующие люди, можно поговорить о жизни после смерти, только без лишнего приукрашивания и запугивания (а то ребенок еще и чертей начнет бояться). Или в нерелигиозном ключе: что умершие продолжают жить в нашей памяти, в своих потомках, в своих добрых делах. Можно вместе поразглядывать фотографии ушедших бабушек-прабабушек, вспомнить их. Т.е. что смерть - это не ужасный финал, а естественная часть жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Peppa Pig если сами не справляетесь, то к психологу лучше, потому что выстроить все в нужном порядке/проработав, а не забить страх в угол , нужно правильно.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 6, страх до слез каждый вечер. Мои слова не помогают, подолгу разговаривали. Пошли к психологу, плюс глицин. Стало лучше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В возрасте 5 лет, я жутко боялась китайцев, после фразы одной бабки " они нас сожрут".

Это было 45 лет назад.

  • Ха-ха 10
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но у моих такого не было :sorry: у четверых....  

Дети конечно разные....  но я б наверное долго разговаривала, объясняла,  убеждала, успокаивала, выясняла что, как и почему....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Peppa Pig страх смерти - это абсолютно нормально, более того, это в принципе возрастная норма и говорит о том, что психологическое развитие ребенка идет своевременно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LaDanKa сказал(а):

В возрасте 5 лет, я жутко боялась китайцев, после фразы одной бабки " они нас сожрут".

Это было 45 лет назад.

А я цыган

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что ж тут нормально, если ребенку часто бывает страшно? И страх смерти только очередной страх в ряду других? Идите к хорошему специалисту и учитесь отвлекать ребенка и успокаивать. Именно сами идите, чтобы научиться бороться с детскими страхами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mazda:) сказал(а):

А я цыган

А я войны. Помню шли Новости и рассказывали то ли про Афган, то ли про Иран, где всегда идут какие-то войны, и так страшно стало, рыдала и потом долго об этом думала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на улице ампулу с порошком нашла. И решила, что это наркотики = смерть. Рыдала 😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я ничего так не боялась:notknow: как и мои дети... для меня это не совсем нормально испытывать такой страх всего ....  потому что не сталкивалась с таким.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боялась смерти мамы, но это было не в 5 лет конечно, а уже в подростковом возрасте. Дочка стала бояться темноты, воров (хз почему именно воров никаких прецедентов с этим связанных не было) монстров и т.д. , оба бояться моей смерти, но это объяснимо так как они недавно потеряли отца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

В возрасте 5 лет, я жутко боялась китайцев, после фразы одной бабки " они нас сожрут".

Это было 45 лет назад.

А я милиции:D Мама всегда пугала. До сих пор сердце в пятки уходит, если ко мне обращается полицейский:sorry:

У меня дочка тоже очень боится смерти - ей 5,5. Начала бояться где-то ближе к 5. Правда, в этот период я очень сильно болела, может, это еще поспособствовало. Плакала практически каждый вечер. Только мы не говорим "смерть, умрем", а "попадем в облака". И вот она спрашивала, не попаду ли я в облака, плакала, что сама не хочет в облака, плакала, что не сможет нас там найти, т.к. у нас с мужем будут другие голоса и мы будем по-другому выглядеть.

Не совсем помогло, но немного ее успокоил разговор о Боге. Я ей говорила, что там нас всех ждет Бог, все люди идут не просто в облака, а к Богу. Она как-то сразу поверила, воодушевилась и даже обрадовалась. Теперь постоянно говорит о том, что Бог "наколдует" ей там то-то и то-то - качели, волшебную палочку, возможность попасть к смешарикам - в общем, детские какие-то свои желания. Даже не ожидала, что поможет, когда говорила с ней об этом. Но вот помогло. Больше не плачет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя всего боится и в этом году усилилось! 5 лет ей.  Постоянно спрашивает если куда то едем : там нет ураганов и землетрясений? Маленькая боялась робота пылесоса, потом кондиционера, в этом году пчёл! До истерики! Это просто ужасно!!!! Не передать словами, мучение и мне и ребёнку!😭😭😭😭

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа. После смерти кошки так вообще. "Мама, не хочу умирать, тебя не будет, игрушек не будет". Пока убеждения бессмысленны, особенно с моей практичностью, лучше лишнего не говорить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя младшая, 4 года, не хочет быть бабушкой, потому что бабушки умирают. И детей рожать не хочет, что бы я бабушкой не стала и не умерла. 

Я думаю, ей кто-то как-то по неосторожности сказал, что старенькие бабушки умирают и ей засело. Хотя, при ней никто не умирал, самой старой нашей бабушке за 90 и она не планирует умирать. Я спокойно отношусь, объясняю. Мне кажется, это нормально, главное, проработать страх с ребёнком, ориентируясь на его возраст. 

Так же обе боятся темноты, волков, монстров. Засыпают с ночником. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве очень боялась темноты...спать одна в комнате без света не могла ( слава богу у меня есть младшая сестренка). Боялась , что бабайка меня схватит из под кровате и ужасно боялась змей ( даже от этого слова трясло). Еще боялась призраков. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Peppa Pig а вы сами спокойно говорите о смерти с ребёнком? Можете без эмоций ответить на вопросы?

У меня муж впадал в истерику от детских вопросов о смерти. Особенно вопросы типа,  что будет когда вы умрете?  

У него прям психоз был. Почему она спрашивает? Она этого хочет или боится этого? Я не хочу об этом говорить!

Сейчас привык видя как я отвечаю. Что все мы смертны, это цикл жизни, но чаще всего это происходит в очень старом возрасте. Вы уже будете бабушками с правнуками, проживете прекрасную жизнь и бла бла.

Я со старшей начала говорить о смерти около её 5 лет. Не напрямую, но была вынуждена предупредить. Муж был постоянно в командировках, я дома с детьми 5 и 1,5 лет. Меня чёт стало накрывать, вдруг что со мной случится, а у меня дети дома заперты. Научила её как разблокировать телефон, как позвонить родным, как дверь открыть при необходимости. И конечно пришлось объяснить чего это я вдруг решила её всему этому научить. Правда со словами - а вдруг маме плохо, совсем плохо и ты не можешь меня разбудить. Поэтому должна связаться с другими родными.

Тьфу тьфу все прошло хорошо и она не накручивала себя по поводу моей смерти, но вопросы были. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LaDanKa сказал(а):

В возрасте 5 лет, я жутко боялась китайцев, после фразы одной бабки " они нас сожрут".

Это было 45 лет назад.

😂😂😂.     А я насмотрелась какого то фильма и боялась чумы 

 Мой младший пятилетний тоже начал боятся.  Все говорил что по коридору вечером и рано утром ходить боится . Недавно выяснилось почему - роутера боится! ( У нас в коридоре на стене роутер висит)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке помогали перевод в количество дней оставшихся лет жизни (примерно) и мы считали, сколько это. К тысяче язык уставал, я говорила " представь, ещё больше 20 раз столько дней посчитать, это сколько всего ещё будет" ну и перечисляла жизненные этапы, тебе уже 5 лет, столько всего было, а потом ты в школу пойдешь, 12 лет учиться, это намного больше, чем ты уже живёшь, а потом институт, работа,  замуж, детки и т.д. Как правило, в процессе появлялось миллион вопросов про все этапы, много про все говорили, формировалось понимание что ещё ооооочень долго-долго это все будет.

Ну и потом смерть это  тело умирает, а все наши мысли, чувства, эмоции остаются, улетают на небо. 

Много было разговоров, но больше был страх смерти родителей, тут та же схема - растянуть все много и длинно. 

Когда ребенок понимает, что это будет очень нескоро, страх отступает. Дети живут "здесь и сейчас". 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ShamAnna очень правильно, кстати, учить ребенка действовать в нестандартной ситуации, в том числе если вдруг маме/папе стало плохо, а никого больше рядом нет. Добавила дочкин отпечаток и лицо в тлф, она знает, как вызвать скорую, как позвонить бабушке. Насколько это сработает в критической ситуации, не известно, конечно, и лучше не узнавать. Но учить нужно наравне с тем, что уходить с незнакомыми нельзя.

З.Ы.: У дочки нет страха, она задает вопросы, я спокойно отвечаю, она знает, что умереть можно не только в старости, но ее это как-то не трогает. Может быть еще не осознает, хз, ей уже 6.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка в 5 лет рыдала, что не хочет взрослеть, потому что когда она  повзрослеет - я(её мама) умру. Еще до ужаса боялась лифта. Прям до трясучки. В лифте у неё трусились руки. Сейчас ей почти 10. Лифта боится до сих пор, но без трясучки. С тем, что люди умирают-смирилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...