Перейти к публикации

Огородники отзовитесь хэлп


Полезные сообщения

Почему не растёт свёкла? 

На даче в МО росла, не ухаживал и особо. Просто посадили, удобрили, поливали периодически, иногда пололи без энтузиазма. Всегда была крупная, хорошая. 

Сейчас надо сажать, боюсь получить урожай размером с грецкий орех или маленькое куриное яйцо. 

Поливаю по мере необходимости, удобряю навозом конским, а не растёт зараза такая. 

Что делать и кто виноват? 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, London-london сказал(а):

@Мурлынька обычная земля с песком немного. 

 

Ну вот вам и ответ. Корнеплоды в песке плохо растут

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, London-london сказал(а):

@Мусикапа картошка растёт. 

Попробую в лесу набрать, там чёрная земля, но вряд ли чернозем.

Мы для грядок отдельно землю мешаем и раз в 2-3 года ее меняем обязательно. Полностью. Выгребаем из грядки, вносим в эту же землю чернозем, торф, немного покупной земли и универсальное удобрение. Засыпаем обратно в грядку. Глубина должна быть на штык лопату примерно. 

Свеклу удобрять навозом нельзя. Ей нужен перегной, можно компост использовать. Калийные удобрения можно. Но в первую очередь новую землю сделайте для нее.

 

Ссылка на это сообщение

Скорее всего у вас кислая почва. На ней хорошо растут и помидоры и картошка. Но для свеклы она не подходит, надо известковать.

У нас продаются специальные тест полоски для определения кислотности почвы. Посмотрите у себя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Мы для грядок отдельно землю мешаем и раз в 2-3 года ее меняем обязательно. Полностью. Выгребаем из грядки, вносим в эту же землю чернозем, торф, немного покупной земли и универсальное удобрение. Засыпаем обратно в грядку. Глубина должна быть на штык лопату примерно.

 

Ничего себе! С ума сойти какие манипуляции. 

Я за 12 лет только в прошлом году навоз сподобилась разбросать. Специальных грядок тоже не делаю. 

Ааа, вы в Москве. Понятно. У нас Центральное Черноземье.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, NskMsk сказал(а):

Скорее всего у вас кислая почва. На ней хорошо растут и помидоры и картошка. Но для свеклы она не подходит, надо известковать.

У нас продаются специальные тест полоски для определения кислотности почвы. Посмотрите у себя

Фигня это все тест полоски, или мне такие попадались.

Я за внесение микро-макро элементов калий очень любит свекла.

Но по наблюдениям, проще то, что не растет на земле не первый год, лучше купить в магазине, чем переводить деньги на покупку семян и прочие премудрости,чтобы что-то более мене нормально получить. 

И, согласна, навоз пол корнеплоды не лучший вариант. Нитратов больше будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Ничего себе! С ума сойти какие манипуляции. 

Я за 12 лет только в прошлом году навоз сподобилась разбросать. Специальных грядок тоже не делаю. 

Ааа, вы в Москве. Понятно. У нас Центральное Черноземье.

Да, у нас суглинок. Ну и плюс участок небольшой. Сделаны постоянные грядки. Если не менять землю, истощается.

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Фигня это все тест полоски, или мне такие попадались.

Я за внесение микро-макро элементов калий очень любит свекла.

Но по наблюдениям, проще то, что не растет на земле не первый год, лучше купить в магазине, чем переводить деньги на покупку семян и прочие премудрости,чтобы что-то более мене нормально получить. 

И, согласна, навоз пол корнеплоды не лучший вариант. Нитратов больше будет

Согласна. Мы давно от свеклы в принципе отказались. Ее проще купить всегда было. До этого года ))))

Ссылка на это сообщение

Свеклу сажаю, потому что растëт, как сорняк, никакого ухода не требует. Даже поливать забываю. Прорвала раз и забыла. Плюс она у меня в тени под деревом всегда растëт. Не росла бы - покупала бы. Сколько там её надо на борщи

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, NskMsk сказал(а):

@kacandra Всякие попадаются. За десять лет многие перепробовали, некоторые врут, перепроверяем другими. Ну и меняем участки для посадки конечно

Мне в ампулах понравилось. Хотя бы не сильно врут

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Мусикапа сказал(а):

От почвы всë зависит. Свекла не растет в суглиняных почвах и песке, хоть всё навозом засыпь. Чернозëм надо. 

В суглинке отлично растёт. В этом году отличный урожай.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...