Перейти к публикации

Работа за вкусняшку или тараканы в моей голове.


*Ма**Ма*

Полезные сообщения

Д.з. от логопеда. Сын отказывается делать. Использовала все методы (кроме тех, которые могут закрепить негатив). Никак.  Его немного, мизер. Но сын не делает вообще. 

В общем, вчера случайным образом выяснилось, что за кусочек шоколадки он готов всё сделать. И не один раз. Но в моей голове всплыла четкая кинологическая ассоциация "работаем за вкусняшку" и не даёт мне покоя. 

Давить своих тараканов или всё-таки такой метод неправильный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин. Фиг знает. По идее неправильно конечно. Это любой скажет. Но когда на практике сталкиваешься, от бессилия уже готов на что угодно. Вопрос насколько всё-таки крайний случай. Эти дз же на постоянке будут? Тогда не очень. В качестве единоразового варианта - вполне. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На войне все методы хорош Начинать так потом убирать ассоциации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давить, конечно, тараканов. 
Это ж не единственный ваш способ взаимодействия с ребёнком- в воспитании много всего применяется. Плюс- это ж сегодня так, а завтра по -другому. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно послушать Советы опытных мам 

 

но по мне это все же не правильно, может как то договорится, что нужно делать задания, когда будут успехи, мы пойдём в магазин выберешь себе шоколадку (но это не после каждого занятия, а именно когда успехи будут ) и то не знаю насколько мой совет является правильным 🤦🏽‍♀️
 

а ребёнку сколько лет? 
 

Мне это мою собаку напомнило , все Команды знает, но ленится делать, за вкусняшку сделает, а если посмотрит что в руках ничего нет, то и делать не будет или сделает нехотя и неспеша

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшему, например,  всегда было важно настоять на своём, и даже загнанному в угол ( никуда не денешься, надо делать) ему нужен был выход, позволяющий сохранить лицо. То есть в этом случае прогиб со стороны мамы - шоколад, он бы воспринял как свою маленькую победу. Победу важную сейчас, завтра он бы не допустил уже, чтоб его загоняли в угол, согласился бы сразу и без шоколада. 
сейчас, кстати, он вообще проще  соглашается/ договаривается- перерос 
то есть вообще механизм был другой - не как с собакой Павлова 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны не гуд, так-как может начать торговаться потом по любой просьбе.

С другой, я с собой вот тоже на положительном подкреплении договариваюсь. Хочешь кофе с печенюшкой в обед, иди сделай зарядку :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доня21 Люди не собаки, мозг все же посложнее будет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ребенку то? До какого то возраста забила б на тараканов, но с уже разумным человеком все ж искала иные подходы, иначе это какой то мой  воспитательный провал получился... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5лет 3мес.

У меня с ним вообще одни воспитательные провалы :sorry:

Как показывает практика, обычно его категорическое молчаливое нежелание что-либо делать имеет под собой серьезные (с его точки зрения) основания. Но он не объясняет, почему. Когда удается выяснить, проблема решается. Сейчас я в тупике. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* а если с ним муж заниматься будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Metropolitan сказал(а):

@Доня21 Люди не собаки, мозг все же посложнее будет.

Да понятное дело , я написала, что мне это напомнило собаку 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Доня21 сказал(а):

когда будут успехи, мы пойдём в магазин выберешь себе шоколадку (но это не после каждого занятия, а именно когда успехи будут )

Мальчик терпеливый, подождет) Успехи будут, на занятиях занимается хорошо, прогресс уже есть, делал бы что-то дома, семейный бюджет был бы целее...С этой стороны тоже заходила (делаешь дз - меньше занятий - меньше оплата - больше игрушек), не работает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Мальчик терпеливый, подождет) Успехи будут, на занятиях занимается хорошо, прогресс уже есть, делал бы что-то дома, семейный бюджет был бы целее...С этой стороны тоже заходила (делаешь дз - меньше занятий - меньше оплата - больше игрушек), не работает. 

это очень длинная ассоциация для 5 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на занятиях хорошо занимается, то потренироваться дома, чтоб порадовать логопеда к следующему занятию - пробовали?  Логопед же хвалит его? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

@*Ма**Ма* а если с ним муж заниматься будет?

Ни с кем. Пробовали - я  просила напомнить, что задали. Старшая сестра, муж. В итоге пошел записал видео на свой фотоаппарат и всё. Теперь всем желающим даёт просмотреть видео :D

Ну и там надо 3-5 раз в день. Немного - вот вчера задали слоги Ла ло Лу по три раза каждый три раза в день и дуть с языком между зубами на три счета и с языком за зубами. Всё. То есть реально немного, можно на ходу делать, пару секунд времени. 

3 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

это очень длинная ассоциация для 5 лет.

Ну это был как один из вариантов. Сестра-двойняшка осознала, объясняет ему :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно постепенно ввести систему звёздочек, за выполненную работу - звёздочка или две звёздочки , накопил пять - получает  интересный ему приз!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Если на занятиях хорошо занимается, то потренироваться дома, чтоб порадовать логопеда к следующему занятию - пробовали?  Логопед же хвалит его? 

А я ей тортик испеку, она обрадуется :Crazy:

Хвалит конечно, логопед хороший, подход к нему нашла. 

2 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Можно постепенно ввести систему звёздочек, за выполненную работу - звёздочка или две звёздочки , накопил пять - получает  интересный ему приз!

Спасибо! Огромное спасибо, с ним  должно сработать. 

:flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nelly S сказал(а):

Можно постепенно ввести систему звёздочек, за выполненную работу - звёздочка или две звёздочки , накопил пять - получает  интересный ему приз!

 Вводить стоит примерно так- сперва давать больше звёздочек и почти сразу приз, постепенно оттягивать.  И хвалить ярко ( если ему нравится)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Metropolitan сказал(а):

это очень длинная ассоциация для 5 лет.

Тоже так думаю. Я бы согласилась с вкусняшками, раз надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как вариант попробовать отложить на другой день, если время позволяет и точно не хотите прогибаться сегодня. Может ночь переспит, забудется и согласится? 

У нас такой же возраст просто)) с моим иногда прокатывает. Например, рисуем витражную картину. "Не хочу, не буду, у меня не получается!!!". Я не обращаю внимания, не цепляюсь,  сама рисую, он тихо наблюдает со стороны. На другой день сам берет коробку, распаковывает и отлично делает самостоятельно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, неправильно, с другой - это вопрос приоритетов. Он еще маленький и глупый, и не понимает, что это надо в первую очередь для него, но вы это понимаете. В конце концов, это же не школьное домашнее задание, это в будущем качество его жизни.

Я бы, наверное, в данном случае прогнулась, но и ребенку так и объяснила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, *Ма**Ма* сказал(а):

В общем, вчера случайным образом выяснилось, что за кусочек шоколадки он готов всё сделать. И не один раз. Но в моей голове всплыла четкая кинологическая ассоциация "работаем за вкусняшку" и не даёт мне покоя. 

Давить своих тараканов или всё-таки такой метод неправильный?

я бы спокойно давала бы шоколадку. Только как-нибудь это прилично обговорила бы))Типа, я понимаю как тебе не хочется заниматься, поэтому маленькая радость в виде шоколадки должна скрасить твои усилия. Хотя бы потому, что занятия с логопедом на данном этапе нужны маме, а не сыну. Ребенок пока не понимает   необходимость занятий.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое, оба ходят к логопеду. 
один рад заниматься и домашку делать, а вот второй упрямится и вредничает. Обычно делаем за наклейки или штампики, иногда за вкусняшку, иногда пропускаем, если никак. Не вижу ничего такого. Я тоже только за зп работаю) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего страшного в таких подкупах не вижу. Ни разу ещё не затягивалось это на долго. Поймет что ничего страшного в занятиях и будет делать без шоколадок.  И вот тема у упертых детей с возможностью " Сохранить лицо" Это  тоже очень хорошо подмечено. 

Младшая сейчас отпускает меня на тренировки " За подарочки" .  Хоть попрыгун за 10 рублей хоть пачку носков. Но уже она не рыдает когда я ухожу.  И отрицательная ассоциация убралась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...