Перейти к публикации

А ваши первоклашки понимают смысл школы?


victoriya2006

Полезные сообщения

Или ходят просто, не задавая вопросов?

Девочки, привет.

Объясню почему родился вопрос.

Наша ситуация такая. Сын не хотел и не хочет ходить в школу, ему там скучно, писать не хочет. И вообще зачем эта школа? Скажу сразу, много раз объясняла зачем, мотивировала его хотелками( поехать, как вырастит, посмотреть затонувшие корабли, старые поезда). Говорила и показывала бомжей на улице, грязных и вонючих(он брезгливый), рассказывала, что кушать хочется и жить в своем доме тоже, а без работы не на что квартиру купить, нечем коммуналку платить. Пыталась простыми словами обьяснять, без смысла, что взрослые работают, дети учатся. Ну короче, понимает он прекрасно. Но опять каждый день-зачем мне эта школа? Прямо руки опускаются, подкиньте идей. Учителя в ступоре. Негатива про школу ему никто не говорил и нигде не видел, так как смотрит совсем другое. Такое впечатление, что ему жаль потраченное на школу время, потому что там явно нет его интересов ( оружие). А просто ходить, потому что НАДО  и все ходят, это не для него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мои дочки с удовольствием ходят и воспринимают школу как этап взросления, как возможность пообщаться с друзьями. У нас только при выполнении домашки проблемы возникают у старшей 2-клашки))) Постоянно спорит и протестует, но при этом желание ходить в школу не пропадает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не понимаю зачем это все

Неужели нельзя было как-то другую жизнь людям придумать, без всего этого,

а как баунти

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мой еще толком не понял что к чему, что касается меня то я не хотела все 8 лет школа была мне противна а всем было наплевать надо иди и точка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наши школы  это не ваши:Crazy: у нас они с очень гладким и медленным переходом от садика к школе... поэтому разница не сильная для дочки. За это время к примеру выучили всего три буквы.) Дома ничего делать не надо. Там тоже больше играют.... ничего толком не пишут. 

Короче, пока ничего нового:sorry: кроме места дислокации.:malicious:

А так, думаю, дети и в 5 классе  не слишком понимают, что "надо для будущего" .... мои средние прям осознано этого не понимают.

Старший понял в 10-11 классе. Только тогда и стал учиться прям с сознание  что это для себя))))  ....

Сейчас может как-то по-другому заинтересовывать....? вообще игрой бы в таком возрасте, а не бомжами, работой и взрослой жизнью:udachi:

Дети ещё большей частью живут настоящим. Им не до  того, что будет через десятки лет))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственный пример жеж, родственники..  Отходили мы в школу, теперь много знаем(ага)))) и работаем, получаем деньги и их тратим вон на еду банальную, если стараться побольше, то и на досуг и путешествия интересные останется денежка) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я до сих пор не очень понимаю :D Шутка. А вообще - никак, он еще не мыслит такими категориями, когда-то там в будущем для него = в другой жизни. Нужно находить плюсы в данном моменте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя планирует кондитерскую открыть, а для этого школа не нужна. Поспрашивала у меня про университеты, типа зачем туда народ ходит, когда я ей рассказала, спросила учат ли там печеньки печь, потом подумала и решила, что я ее научу, а университет ей не сперся.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему никакая мотивация не заходит, средний и без нее пока интересуется всем на свете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственным наблюдениям и воспоминаниям, мальчики раскрываются в начале средней школы. В начальной - рулят девочки, нацеленные на 5, желающие нравится учителю. Мальчики как бы тормозят) но в средней школе уже определяются с интересами и начинают погружаться в глубину предмета, который выбрали.

Сыну 9 лет, 3 класс. Он ходит в школу, делает уроки потому что надо. Не помнит какую ему оценку поставили, то ли 4 то ли 5) Не успевает записать домашнее задание). Погружен в свой мир, в настоящее время - рисует талисманы, делает шкатулку Леди баг. А тут я со своими дурацкими уроками)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно)))) просто наше расписание на первый класс)  интересно а какое у вас?)

20210922_204330.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Один ходит вроде за знаниями, объясняла, что там дают полезные знания для будущей жизни. Второй ходит скорее потому, что надо зачем то. Считает, что нужные ему знания он и сам при надобности найдет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бомжей и коммуналку вообще мимо.Для таких мелких понятие будущего ооочень абстрактное.

И я его понимаю.Школа -вещь вообще не привлекательная.Вот вообще.Моему 9 летке в школе нравится-друзья,перемены и уроки плавания по понедельникам.Иногда вздыхает,как классно было в саду.Хотя ему легко даются все предметы

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо не мотивировать, а заинтересовать. И то не факт, что он побежит со всех ног.

Объясняйте, что школа - путь к взрослению. Учёба, даёт  позже возможность получить свою профессию. Он взрослеет, становится автономным,но и обязанности добавляются. Мама и папа ходят на работу, дети в сад и в школу. У каждого свои дела, своя зона ответственности. Показывать ему в сравнение бомжей не веский аргумент - когда-то все посещали школу и большинство получили образование. Другое людей приводит к плохой жизни. 

 

Другой вопрос - какое развитие в умственном плане ? Может ему скучно или слишком большая нагрузка ?

Если ребенок в школе тонет в заданиях или с ума сходит от скуки - как-раз падает успеваемость, появляется нежелание ходить в школу. Покопайте в эту сторону. 

 Убрать комнату как ему ? Если перед ним поставить задачу "сделай"? 

 

Проверьте, какого типа восприятия ваш ребенок. Их 4,есть комбинированные. Это вам поможет лучше усваивать материал,не делая из ДЗ пытки. Вам нужно знать, как ваш ребенок понимает мир и каким методом лучше всего усваивает материал. 

Он должен привыкнуть к учительнице. Очень,очень рекомендую присмотреться к ней, послушать мнение других родителей. Как она относиться к детям в совокупности и как к вашему ? 

Есть ли у него в классе друзья ? Или там тёрки на каждом углу ? Как другие ребята к нему относятся ? 

Чем он занимается, в свободное от школы, время ? Есть хобби ? Внеклассно вы с ним много делаете ? Если дома он не вылезает из доп заданий, которые вы ему просто так даете - это для него продолжение школы,отдыха мало. Если же он дома сам предоставлен себе-вы его мало контролируете и он весь день сидит в телефоне или за компом - то вполне понятно, заносит в другую сторону и дураку понятно, что дома кайфово и ничего делать не хочется. 

 

Дайте ему еще немного времени привыкнуть. Сентябрь еще не прошел. Во втором полугодии только можно судить о том, что ребенок "прибыл", освоился и привык к школе. Делайте с ним уроки, если ему это нужно. Если ему требуется ваше внимание, то его нужно уделить, прям тут и прям сейчас, а не "сиди и сам делай". 

 

Мой сын в прошлом году,будучи перваклассником, от силы ходил месяц в школу, остальное время мы были на домобучении. Было тяжело. Нынче побежал и рад видеть ребят. Привык к педагогу,к дисциплине,оброс друзьями, усвоил последовательность дел и заданий, вообще привык к графику и правилам. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

Кому интересно)))) просто наше расписание на первый класс)  интересно а какое у вас?)

20210922_204330.jpg

У вас тоже пары по полтора часа... Как они высиживают для меня загадка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

У вас тоже пары по полтора часа... Как они высиживают для меня загадка

Не-е))) по 45 минут же)  для меня ужасно, что первый урок в 7.30:strashno:. Хорошо, что он хоть не каждый день. Но три раза в неделю. Это надо, блин, в 7 утра уже выходить...

 Капец) после садика, это самое сложное для меня:Crazy: (в садик  нужно было не позже 9  и не раньше 8 )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 , сын в обычном классе? Поведение спокойнее стало? Я просто помню ваши темы, как вы с ужасом ожидали школу, потому что ребенок проблемный. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Жужа_белой_мастиАааа,  только заметила, что нет паузы между первым и вторым уроком .... И  третьим и четвертым .... мамаша:confusion: 

но у нас смотрю по сути смена деятельности/уроков выходит в процессе) и не думаю, что они прям "высиживают":malicious: шляются по классу, болтают, меняют "предметы"....  просто без беготни по коридорам и дворам "между" , как я понимаю..

:think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети любят школу. Сын в конце августа ногу сломал и у него была возможность "откосить" на законных основаниях, но хромая, он все равно ходил, сам хотел. Но у сына и дочки разная мотивация, дочка ходит как-то просто... мне кажется, она не задумывается о высоком. Все ходят, надо ходить, и она ходит. Было бы там ужасно, она бы ныла, но там нормально и она нормально ходит. У сына есть интересы. Ему нравятся предметы какие-то, что-то делать. Он задумывается о профессии, но пока не в том ключе, кмк. Он хочет много зарабатывать и исходит из этого, а не из своих интересов. 

Вообще, я читала,что в этом возрасте дети должны хотеть ходить в школу, это как-то ложится на психологию и возраст 6-7 лет выбран не случайно. Они "вырастают" из садика и стремятся познавать новое. Если бы ребенок мне говорил, что он не хочет ходить, я бы искала причину этому. Поговорила с учителем, как отношения в коллективе у него. Как он по программе, не слишком ли легко/сложно. Это,мне кажется, подростков больше кроет смыслом жизни и тленностью бытия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа и бомжи это что-то из другой вселенной для ребенка... В школе интересно! Там можно узнавать новое. О мире, природе, получить знания, которые ему потом пригодятся в его любимом деле. Можно встречаться с друзьями. Есть физкультура, музыка, рисование, технология. 

Если сын хочет конструировать оружие, ему пригодится знание математики, геометрии, физики, черчение, даже история. Я бы в этом направлении копала. Возможно, обращать его внимание на успешных людей. Они многого достигли благодаря образованию и трудолюбию. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерес к оружию лучше не развивать. Мне кажется, слишком рано для такого хобби и может привести к печальным последствиям.

Всячески гасить пока и замещать другими увлечениями. Лет до 16 точно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elba1201 сказал(а):

Кому интересно)))) просто наше расписание на первый класс)  интересно а какое у вас?)

20210922_204330.jpg

Моя дочка в 3 классе русской школы. У нее 22 часа в неделю + внеурочка. Финансовая грамотность, классный час и всякая такая пурга... И нет религии и этики - это в 4 классе и что-то одно по выбору. Но есть английский, т.е. основных предметов: русский, математика у наших меньше даже в третьем классе. Просто вероятно более насыщенные уроки. 

5 минут назад, КаИра сказал(а):

Интерес к оружию лучше не развивать. Мне кажется, слишком рано для такого хобби и может привести к печальным последствиям.

Всячески гасить пока и замещать другими увлечениями. Лет до 16 точно.

Почему? Это на фоне печальных событий в учебных заведениях? Так там люди не здоровые были. Что ж теперь всех под одну гребенку. Вообще, мальчишки всегда интересовались оружием, ничего не вижу в этом такого. 

 

Наоборот даже, гасить и замещать, получить в итоге какую-то фенечку на этом. Удовлетворить во всех смыслах и идти дальше,имхо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Elba1201 сказал(а):

 

@Жужа_белой_мастиАааа,  только заметила, что нет паузы между первым и вторым уроком .... И  третьим и четвертым .... мамаша:confusion: 

но у нас смотрю по сути смена деятельности/уроков выходит в процессе) и не думаю, что они прям "высиживают":malicious: шляются по классу, болтают, меняют "предметы"....  просто без беготни по коридорам и дворам "между" , как я понимаю..

:think1:

Ну вон во вторник прямо с утра два дойча. У нас тоже так начинали в первое полугодие, во втором уже было стабильно 6 уроков и все парами, два языка, две математики и тыды. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Почему? Это на фоне печальных событий в учебных заведениях? Так там люди не здоровые были. Что ж теперь всех под одну гребенку. Вообще, мальчишки всегда интересовались оружием, ничего не вижу в этом такого. 

 

Да, я про это. Играть в войнушку и интересоваться оружием это же разные интересы. Особенно если больше ничем не интересуется..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...