Перейти к публикации

«Знала, куда шла»


Полезные сообщения

Я попала,однозначно.Мое хобби,приобретенное в 6 лет, плавно перетекло в профессиональную деятельность,без которой я просто не представляю себя.Вот иногда думаю - чем бы другим я хотела заниматься?И понимаю - ничем другим.Я абсолютно на своем месте.И даже на финансовую сторону мне жаловаться грех, да,миллионы не гребу,но обеспечить себя и детей (если вдруг что) я всегда смогу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Сингапур сказал(а):

Вот кстати да, лучшие врачи-как раз без эмпатии. 
у меня бы получилось. 

Серьезно? Откуда такие выводы? Можете примеры привести (лучших)? 
 
 Наш выдающийся хирург Фёдор Углов (при желании можно найти о его вкладе в науку и хирургическую практику) писал в своём напутствии будущим врачам: «Если у вас жестокое сердце, если вы не чувствуете сострадания к другим - не идите в хирургию. Люди с жестоким сердцем не должны работать не только хирургом, но и врачом вообще, ибо гуманизм - первая заповедь врача». Может, не точная цитата, но смысл понятен. 
Бехтерев, в своё время, тоже довольно категорично высказался на тему способности врача к эмпатии, он сказал, что, если после беседы с врачом, челу не стало лучше, то это не врач

А, если не категорично, то эмпатия, проявленная врачом, имхо, оказывается «на руку» обоим, чел начинает доверять врачу и прилежно выполняет его рекомендации (комплаентность пациента растёт как на дрожжах)), а врач в итоге остаётся доволен эффектом, полученным от лечения.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Не попала хоть родня и предупреждала. Я твердо решила попробовать поступить и таки поступила на бюджет на журналиста. Даже не знаю где валяется мой диплом, ни дня не работала! 5 лет коту под хвост, так жаль.  На 4 курсе поступила параллельно на второе высшее (экономика и управление). Работаю в близкой сфере, наверное состоялась, повысили и до декрета ценили. Но я всё время хочу чего-то нового, видимо по-настоящему свое я так и не нашла. 

Ссылка на это сообщение

Не попала совершенно, хотя с класса 8-го говорила, что буду юристом. В итоге закончила юрид.институт мвд , и мне хватило двух практик в главном управлении мвд города, чтобы понять, что все, что связано с "уголовкой" не моё точно.. После института поработала недолго, потом первый декрет, следом второй. Сейчас младшему 3.5, в сад пойти не смог, стресс ужасный случился у него, решили подождать год. Но я не парюсь, потомучто есть пассивный доход и немного занимаюсь тортами как хобби..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 часов назад, DarkNelly сказал(а):

По субъективным ощущениям? Потому что объективно в плане переобучения  «если очень захотеть..». Вот, Оксик тому живой пример).
За границей, по моему, на это вообще проще смотрят, там в одной аудитории могут сидеть вчерашний школьник и чел 40+. Это никого не удивляет. А у нас пока очень живы советские установки, что надо после школы выбрать «раз и навсегда». 

Оксик почти на 10 лет младше меня. 

Это не советские установки. В медицине долго учиться необходимо, набирать опыт, а не просто отсидеть 6 лет. 

Всему свое время. 

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, DarkNelly сказал(а):

Серьезно? Откуда такие выводы? Можете примеры привести (лучших)? 
 
 Наш выдающийся хирург Фёдор Углов (при желании можно найти о его вкладе в науку и хирургическую практику) писал в своём напутствии будущим врачам: «Если у вас жестокое сердце, если вы не чувствуете сострадания к другим - не идите в хирургию. Люди с жестоким сердцем не должны работать не только хирургом, но и врачом вообще, ибо гуманизм - первая заповедь врача». Может, не точная цитата, но смысл понятен. 
Бехтерев, в своё время, тоже довольно категорично высказался на тему способности врача к эмпатии, он сказал, что, если после беседы с врачом, челу не стало лучше, то это не врач

А, если не категорично, то эмпатия, проявленная врачом, имхо, оказывается «на руку» обоим, чел начинает доверять врачу и прилежно выполняет его рекомендации (комплаентность пациента растёт как на дрожжах)), а врач в итоге остаётся доволен эффектом, полученным от лечения.

Я тоже мечтала о меде. И вот только сейчас понимаю, каким бы ужасным врачом я была((( Реально очень благодарна Вселенной, что не вышло, а то мучилась бы сейчас чувством вины. Уверенная в себе, что самая умная; свысока и с презрением смотрящая на остальных; по минутам выполняющая все и всегда правильно…. И вот сейчас когда я так меняюсь, я думаю, я бы стала хорошим врачом. Но теперь уже не хочется 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, DarkNelly сказал(а):

Серьезно? Откуда такие выводы? Можете примеры привести (лучших)? 

Могу. Отличный онколог в РФ. Посмотрел дочку маминой подруги. Сказал правду все как есть. Все перспективы, деньги лучше на хороший хоспис пустить, а не цепляться за призрачными надеждами. Он был прав. США, Германия, Израиль никто не помог, а перспективы расписывали, надежды давали. Зачем??? 

Нефлорог за год до смерти бабушки все расписал как есть. Был прав, все по сценарию шло. 

6 часов назад, DarkNelly сказал(а):

«Если у вас жестокое сердце, если вы не чувствуете сострадания к другим - не идите в хирургию. Люди с жестоким сердцем не должны работать не только хирургом, но и врачом вообще, ибо гуманизм - первая заповедь врача».

Я отличный хирург.

Цепляться за то чего нет не рационально и финансово не выгодно. 

Бехтерев жил в другое время. А в РФ что сейчас? Накопление капитала. 

Помните Америк анекдот:

Приходит больной в госпиталь. Из его черепа торчит гвоздь. Больной просит о помощи. Врач смотрит на страховку и говорит, мол с вашей страховкой только загнуть можем. 🙄

Что для вас брльше важно грамотное лечение или сострадание? 

Ссылка на это сообщение

@DarkNelly у меня много врачей знакомых. Есть даже династии. В основной массе-они все без эмпатии.

В песочке знакома со многими, в институте мозга-тоже талантливых нейрохирургов знаю. Общаюсь с ними не первый год. Фамилии светить не буду. 

Те, которые династии, на юге россии- тех вообще с рождения. Никому отсутствие эмпатии не помешало строить семью, рожать детей. Но такие они((

 

И я бы сама не хотела, чтобы меня лечили сочувствующие. Часто, это не помогает видеть всю картину целиком.Или назначать жесткое лечение. 

и лучше пусть врач скажет жёсткую правду, я сама потом решу, что мне с  ней делать, чем будет юлить или сюсюкать.

Ссылка на это сообщение
17 часов назад, DarkNelly сказал(а):

Отмотаем этак на 10/15/20лет назад. «Знали, куда шли»? Совпали потом ожидания и реальность? Помните себя «на распутье», когда надо было выбирать «куда податься»? 
Сейчас в результате психпросвета все уже в курсе, что профессию невозможно выбрать в 16-18 лет. Чтоб раз и на всю жисть). Кто-нибудь «попал»?:)

 

С детства мечтала. 
Работаю в этой сфере до сих пор. :)
Правда мне это не помешало приобрести ещё профессии, но  то уже для души, скажем так). 
 

Ссылка на это сообщение

@Сингапур недавно была новость, врач избил пациентку женщину, когда она просто выловила его в коридоре и что то спросила по лечению. Не просто шлепнул, а ей потоебовалось лечение после его ударов. Также еще вспоминается история о том, как один врач вел открытый блог, в который писал свое впечатление о пациентах, часто в нецензурной лексике. Отсутствие эмпатии порой переходит все допустимые рамки.

Ссылка на это сообщение

Я в детстве хотела быть или художником или балериной или следователем))) . Выбрала первую сферу, но любовь к юриспруденции осталась. В балерины хорошо, что не пошла, как-то не прельщают они меня во взрослом возрасте)

Ссылка на это сообщение
21 час назад, DarkNelly сказал(а):

Здравствуйте.

Логическим продолжением темы о школьном обучении будет тема о «послешкольном» времяпровождении (зачеркнуто) образовании. «Навеяло», да?))
 

Отмотаем этак на 10/15/20лет назад. «Знали, куда шли»? Совпали потом ожидания и реальность? Помните себя «на распутье», когда надо было выбирать «куда податься»? 
 

Сейчас в результате психпросвета все уже в курсе, что профессию невозможно выбрать в 16-18 лет. Чтоб раз и на всю жисть). Кто-нибудь «попал»?:)

 

Я хотела в мед. Прям готовилась, а потом резко осознала, что не моё! Пошла на дизайн. Работаю по специальности, работу люблю 

4 часа назад, Сингапур сказал(а):

@DarkNelly у меня много врачей знакомых. Есть даже династии. В основной массе-они все без эмпатии.

В песочке знакома со многими, в институте мозга-тоже талантливых нейрохирургов знаю. Общаюсь с ними не первый год. Фамилии светить не буду. 

Те, которые династии, на юге россии- тех вообще с рождения. Никому отсутствие эмпатии не помешало строить семью, рожать детей. Но такие они((

 

И я бы сама не хотела, чтобы меня лечили сочувствующие. Часто, это не помогает видеть всю картину целиком.Или назначать жесткое лечение. 

и лучше пусть врач скажет жёсткую правду, я сама потом решу, что мне с  ней делать, чем будет юлить или сюсюкать.

Ох нет. Бывают такие врачи, прям твари! Это как раз уже проф. деформация. При этом знакомые утверждают, что в жизни это очень милые люди. А очень часто с тобой в трудную минуту именно врач, я не жду, что они мне жилетку свою предложат поплакаться, но элементарное сопереживание бы очень было кстати. 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, КаИра сказал(а):

@Сингапур недавно была новость, врач избил пациентку женщину, когда она просто выловила его в коридоре и что то спросила по лечению. Не просто шлепнул, а ей потоебовалось лечение после его ударов. Также еще вспоминается история о том, как один врач вел открытый блог, в который писал свое впечатление о пациентах, часто в нецензурной лексике. Отсутствие эмпатии порой переходит все допустимые рамки.

Исключения бывают всегда. Вы сейчас привели единичные случаи.

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, London-london сказал(а):

Что для вас брльше важно грамотное лечение или сострадание? 

Два варианта? Грамотный человеконенавистник и эмпатичный  невежда? Список будет неполным без грамотного сострадающего и бездаря мизантропа). Выбор очевиден:malicious:.

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, DarkNelly сказал(а):

Два варианта? Грамотный человеконенавистник и эмпатичный  невежда? Список будет неполным без грамотного сострадающего и бездаря мизантропа). Выбор очевиден:malicious:.

Вырисовывается идеальный образ Луки врать из жалости. 🤣

11 часов назад, КаИра сказал(а):

@Сингапур недавно была новость, врач избил пациентку женщину, когда она просто выловила его в коридоре и что то спросила по лечению. Не просто шлепнул, а ей потоебовалось лечение после его ударов. Также еще вспоминается история о том, как один врач вел открытый блог, в который писал свое впечатление о пациентах, часто в нецензурной лексике. Отсутствие эмпатии порой переходит все допустимые рамки.

А другая новость в РФ пациенты избивали врачей, медсестёр прямо в больнице. Это отсутствие чего мозгов? 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...