Перейти к публикации

Пятничная тема. Поговорим о медицине. Присоединяйтесь


Полезные сообщения

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Если пациент умирает, не значит что не надо ему говорить. Но ведь об этом можно по-разному сказать. 

Может я выражаюсь неправильно. 

Если пациент умирает, то надо создать условия, чтобы смерть была не мучительной. Обезболить, ввести в наркоз, потом в кому и все. 

Умирающие и так понимают, что они уходят. Родственников надо готовить, а не вселять надежду на светлое будущее. Моя бабушка после инсульта, с полиорганной недостаточность и затуманенным сознанием говорила врачу я ухожу передайте родственникам мою волю... 

Передали это были её слова. Я знаю, так никто не говорил. 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, London-london сказал(а):

@//Xomo4ka// нет он сказал два варианта исхода, полное выздоровление и кладбище, так что выбор за пациентом. 

Может я неправильно выразилась на счет сюси пуси. 

Есть пациенты, которым нужно четко отметить 2 варианта пути развитий, чтобы он сам сделал выбор. Некоторые хотят, чтобы выбор сделал кто-то другой за него и вот таких нужно долго подводить к решению. 

Ложных надежд и не должно быть, должны быть донесены варианты развития событий и пути их достижения. То есть что зависит от судьбы и удачи, а что от самого пациента и врача

И кстати, вы не срвсем правильно представляете сеье людей ожидающих трансплантацию, те которые на это решились, они совершено по-другому смотрят на мир, им очень важна поддержка, но не жалость

 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, London-london сказал(а):

Например нужно сердце или почка. Так вот пока кто-нибудь не умрёт подходящий донор не видать сердца и почки, соответственно шансы на жизнь сводятся к нулю. А не допустим мы сделаем все возможное, медицина не стоит на месте в таком духе. 

Эмпатия это не вранье. Это сочувствие, участие. Вы считаете, что если человеку не помочь, то и не нужно помогать, нужно оставить его один на один с болезнью, смертью, отняв надежду. А как ему дальше жить? Он же не сегодня после обеда умирает. Ну и многие не считают так, как вы, они борятся до последнего и для них каждый выигранный год это победа. И они хотят бороться за эти года, хоть это и бессмысленно может с т.зр медицины. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, London-london сказал(а):

 

Умирающие и так понимают, что они уходят. 

Это невероятно страшно и больно. Вот сюда нужно направить силы. И одно дело уход 80+, это естественно и закономерно, а другое молодые.

 

Ссылка на это сообщение

Давайте отделять мух от котлет, медицинская этика не имеет никакого отношения к эмпатии. Эмпатия - сопереживание, умение чувствовать и понимать эмоции другого человека. Чрезмерно эмпатичные врачи очень быстро выгорают.  Невозможно пропускать через себя боль умирающих от онкологии, иммунодефицитов, ожидающих пересадки органов, особенно детей, и оставаться при этом эффективным врачом.

Другое дело - медицинская этика и деонтология, это не про эмпатию, это про должное поведение медицинских работников, способствующее созданию наиболее благоприятной обстановки для выздоровления больного. Если врач - правдоруб - хамло, грубо нарушающее границы, каким бы он ни был светилом, это стресс, это нежелание лечиться, это ухудшение прогноза. Это недопустимо

Другое дело, что в нашей медицине врачам созданы невыносимые условия для работы, и просто нет времени на то, чтобы внятно и спокойно с человеком общаться. И ужасный стресс для самих врачей, если они например теряют пациента. На Западе для таких врачей есть помощь психолога и регулярные сессии для профилактики стресса и профвыгорания. А у нас еще уголовку навесят

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

. И для операции на копчике ищу приятного доктора, потому что показывать попу всем подряд мне тоже не хочется. И благо я живу под Питером и не испытываю недостатка во врачах. Так-то конечно, я выше писала, пришлось бы потрепеть. 

Мне оперировали геморрой давно дело было. Нашла через знакомых. Отличный доктор. У меня была проблема такая и её надо было решить качественно с первого раза. Добрые слова, какое-то ободрение мне не нужно, а нужно, чтобы геморроя не было. 

 

Крестной оперировали грыжу. Объяснил все чётко, сделал отлично, одни хорошие воспоминания. По головке не гладил, за руку не держал. Наркоз общий. 

 

Про гинеколог ов да все грубые и злые даже у нас, не улыбаются на 100$.

3 минуты назад, Malёk сказал(а):

Это невероятно страшно и больно. Вот сюда нужно направить силы. И одно дело уход 80+, это естественно и закономерно, а другое молодые.

 

Как говорила бабуля у всех своя дорога: у кого длинная, извилистая, с тупиками и ухабами, а у кого ровная и короткая. 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Жалобы были такого плана:
 - не приходит, не спрашивает как дела, очевидно же что ему на нас наплевать
-  а как же посопереживать?

Я тоже слышала такого плана отзывы на нашего семейного врача. Когда он пришел, у нас исчезли многочасовые очереди и всех стали принимать согласно времени на талоне, я была счастлива без меры. И врач такой толковый, серьезный, но не хам, все четко и по делу. И подслушала я разговор двух бабусек. Одна пришла к 10, хотя талон у нее на 13 и он ее не принял, сказал приходить в 13 и взял пациента по времени, а вторую перебил когда она рассказывала о своем котике и выставил за дверь. Черствый человек, сухарь, плохой  врач, перебивая друг дружку стенали бабуси. Обсуждали как на него пожаловаться. Всем не угодишь... Но все же адекватных больше, этот врач потом заведующим стал, я за него рада, конечно. Но жаль, что он больше не на нашем участке, хотя очереди он таки искоренил почти везде,умничка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

эмпатия и вежливость должны быть всегда. но часто люди требуют уже именно няньку, чтобы их пожалели и пообещали что будет все хорошо и т.д. (а не всегда будет). этого в принципе не может быть.

врач должен быть честен.

 

даже здесь вот посмотрите как опытные планирующие отвечают новеньким в панике - ну бывает, ну полежи . ну и т.д. да первый раз переживательно, а на 100ый, когда уже знаешь, что точно не поможет ничего, только как повезет - уже нет сил прям жалеть и по головке гладить. так же и врачи

 

 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, London-london сказал(а):

Мне оперировали геморрой давно дело было. Нашла через знакомых. Отличный доктор. У меня была проблема такая и её надо было решить качественно с первого раза. Добрые слова, какое-то ободрение мне не нужно, а нужно, чтобы геморроя не было. 

 

Он вам грубил при этом? беспардонно удивлялся размерам вашей розочки, например? Спрашивал, почему вы не пришли раньше, а довели свою ...опу до такого состояния? Ну к примеру?

Если он просто был вежлив и выполнил свою работу - он был с вами максимально этичен. Или вы так не считаете?

  • Нравится 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, London-london сказал(а):

Добрые слова, какое-то ободрение мне не нужно, а нужно, чтобы геморроя не было. 

Да и мне не нужно. Мне этика нужна, медицинская. Не надо возле меня круги нарезать и по головке гладить. Что мне не понравилось с первым врачом. Он давал оценку моей фигуре. Спрашивал, где я была раньше. Он не пояснял мне значение диагноза и что с этим делать,предложил загуглить, я же большая девочка. На все мои вопросы отвечал что ему некогда. Я только на столе узнала какой у меня будет наркоз. До этого я врача видела только когда принимали на отделение. Сделал он все отлично. Но второй раз не пойду. Хотя и про заболевание уже все загуглила и попа похудела. 

Ссылка на это сообщение

У меня есть пример, когда из-за грубости врача обследование не состоялось. Меня направили глотать ФГС к якобы крутому гастроэнтерологу. Он мне ничего не объяснил, просто ложитесь и глотайте. У меня не получается, рвотный рефлекс, слезы от боли. Он: "Глотайте немедленно, нечего тут нюни разводить". Шланг не идет, в горле спазм, дышать не могу. Он меня выгнал со словами: "Нечего мое время тратить!" А ведь мог бы эти пять минут потратить не на то, чтобы орать и бороться со мной, а спокойно объяснить, как удобнее лечь, как правильно дышать, как справиться со спазмом. Может, он и был крутой специалист, но мне никак не помог. 

И наоборот, лучшие специалисты в моей жизни были приятными в общении. К такому врачу не боишься идти, поэтому не запускаешь болезнь, он умеет понятно объяснить, на чем основаны его рекомендации, так что им проще следовать, обследования проводит так, чтобы пациенту было комфортно. Не секрет, что от страха и стресса многие проявления болезни ухудшаются. Это вовсе не про "сюси-пуси", а про успешную коммуникацию с пациентом. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Эмпатия это не вранье. Это сочувствие, участие. Вы считаете, что если человеку не помочь, то и не нужно помогать, нужно оставить его один на один с болезнью, смертью, отняв надежду. А как ему дальше жить? Он же не сегодня после обеда умирает. Ну и многие не считают так, как вы, они борятся до последнего и для них каждый выигранный год это победа. И они хотят бороться за эти года, хоть это и бессмысленно может с т.зр медицины. 

Я не писала бросать. Умирающий создать условия для безболезненно смерти. Должный сестринский уход. 

Я нигде не писала. Ты умрёшь так и гудбай. 

Чаще всего боятся до последнего не пациенты, а родственники, пациенты вымотаны. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ФрауМарта сказал(а):

У меня есть пример, когда из-за грубости врача обследование не состоялось. Меня направили глотать ФГС к якобы крутому гастроэнтерологу. Он мне ничего не объяснил, просто ложитесь и глотайте. У меня не получается, рвотный рефлекс, слезы от боли. Он: "Глотайте немедленно, нечего тут нюни разводить". Шланг не идет, в горле спазм, дышать не могу. Он меня выгнал со словами: "Нечего мое время тратить!"

Ну вот это как раз про отсутствие медицинской этики. Это ужасно, конечно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я считаю за каждого переживать никаких нервов не хватит. Это вы у себя одна, а у врача их знаете сколько? Поэтому с годами они становятся жестче иначе не выжить или сопьются или руки наложат.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Arenaria сказал(а):

Он вам грубил при этом? беспардонно удивлялся размерам вашей розочки, например? Спрашивал, почему вы не пришли раньше, а довели свою ...опу до такого состояния? Ну к примеру?

Если он просто был вежлив и выполнил свою работу - он был с вами максимально этичен. Или вы так не считаете?

Я еще раз повторяю хамов искореняют. Я против хамства. 

Он просто провел обследование, назначил дату операции, провел операцию, через месяц контрольный осмотр. 

Ссылка на это сообщение
Только что, London-london сказал(а):

Я еще раз повторяю хамов искореняют. Я против хамства. 

Он просто провел обследование, назначил дату операции, провел операцию, через месяц контрольный осмотр. 

еще раз, медицинская этика - это не сюси-пуси и глаженье по головке. Вы почему-то приравниваете эти понятия. Ваш врач был этичен, несмотря на то, что по головке не гладил

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, London-london сказал(а):

Я не писала бросать. Умирающий создать условия для безболезненно смерти. Должный сестринский уход. 

Я нигде не писала. Ты умрёшь так и гудбай. 

Чаще всего боятся до последнего не пациенты, а родственники, пациенты вымотаны. 

Вы не господь бог, понимаете? По-моему, на сайте у Диль был такой доктор, который сказал,что ей ничто не поможет и матерью ей не быть,не дословно но примерно. Ну может он правда так считал и имел на то основания, а может так и есть, кто ж знает. Но сказать: "Вы никогда не станете матерью" или "Я больше ничем не могу вам помочь", это вроде об одном и том же,но в то же время очень разное. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, London-london сказал(а):

Вопрос навеян предыдущими темами. 

Нужнали нам медицинская этика или достаточно того, чтобы врачи, любые, добросовестно выполняли свои обязанности. Делали то, что должны делать, а именно лечить. 

Некоторые думают, что врач должен обладать состраданием, эмпатией.

А чем оно поможет больному, если ему нужна операция, трансплантации или какой-то дороготоящий препарат, наша медицина предложить допустим не может? 

Я понимаю больные Альцгеймером или старики, как дети малые тут нужны и няньки, и воспитатели, но из врача делать не надо. 

 

Вы - ветеринар, и этим все сказано. Вы сюсюкаетесь со своими питомцами и симпатизируете больше животным, чем людям. Люди для вас сложные и не понятные, животные ближе к природе, работают инстинкты, для вас это логичнее. 

Вы, доктора гуманитарных наук,никогда не поймете. Это не критика. Это факт. И подведя итоги, на страницах темы вы не найдёте для себя ответа, просто по той простой причине, что вы симпатищируете больше животным, чем людям. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

@Малиновое варенье вопрос не про меня лично, а в общем о медицине. 

Я ветеринар да, но общаюсь с людьми, владельцами животных. Извините, но не с кем я не сюсюкаюсь, на тех животных с кем я работаю люди денежку зарабатывают. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, London-london сказал(а):

@Малиновое варенье вопрос не про меня лично, а в общем о медицине. 

 

В разных странах абсолютно разные медицинские реалии. И говорить в общем о медицине в России и в Новой Зеландии наверно как-то странно. Вот вы и расскажите нам, как там у вас, гладят ли по головке? соблюдают ли медицинскую этику? или рубят правду матку в глаза

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Arenaria сказал(а):

В разных странах абсолютно разные медицинские реалии. И говорить в общем о медицине в России и в Новой Зеландии наверно как-то странно. Вот вы и расскажите нам, как там у вас, гладят ли по головке? соблюдают ли медицинскую этику? или рубят правду матку в глаза

Детская медицина бесплатная до 13 или 14 лет, но вы же понимаете что значит бесплатная? Это вчерашние студенты руку набивают. Нет мы покупаем детям страховки медицинские. 

Да говорят правду, но мягко, врач не должен лгать. Есть диагноз скажут, перспективы объяснят. 

Никто нигде не хамит, грубого слова не услышишь, улыбка на 100 баксов в подарок, искренности нет или её очень мало. 

Бесплатно только первая помощь, лечить не будут, нужна страховка, включая на вызов скорой помощи. 

Для стариков, больных с Альцгеймером есть достойные дома престарелых, есть помощь на дому, сделки, воспитатели. Не бесплатно, надо заработать. 

Ссылка на это сообщение

Каким бы замечательным ни был врач,если он хамло и истеричка,то первое,в чем начинаешь сомневаться,так это в его профессионализме.Человек,идущий в медицину,должен понимать,что нормальное,гуманное отношение к пациентам - это то,что от него требуется в первую очередь.Работать с людьми вообще тяжело,но это опять-таки из разряда - "ты ж знал,куда идешь".

У меня Г своеобразная женщина, очень громкая,быстрая,активная,слегка не сдержанная на язык,но крайне внимательная и деликатная к пациентам.И при этом отличный спец, наверное,поэтому к ней и стремятся все попасть

Ссылка на это сообщение

ВМП доступна не всем слоям населения, нужно иметь хорошие отчисления по страховка. Могут прооперировать, когда совсем все станет плохо, заранее для предотвращения нет, потому что у клиента нет средств. Можно сказать так работают, чтобы не подали в суд. 

Ссылка на это сообщение

Врач без эмпатии хорошим врачем быть не может, может быть разве что посредственным.

Для того чтобы выйти за рамки вложенной в вузе информации, в любой специальности, нужно гореть своим делом, а не тупо согласиться на выполнение инструкций. Нужно хотеть сделать больше чем возможно, искать новые варианты решений, тогда будет прогресс. В медицине все тоже самое. Врач не должен сидеть с больными и жевать сопли, но эмпатия это и не предполагает. Любить жизнь и бороться за неё можно с разным выражением лица. Но, любить жизнь в других людях, нужно обязательно, иначе врач будет посредственным, в лучшем случае. 

Что касается неоправданных надежд и вранья пациентам, я скорее против. Я предпочту врача который признает что понятия не имеет что делать и не будет терять мое время, чем лапшевеса желающего просто поутешать и покормить бадами. И пойду искать того, кто верит что можно что-то изменить. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...