Перейти к публикации

Пятничная тема. Поговорим о медицине. Присоединяйтесь


Полезные сообщения

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Ну я однозначно пойду к тому врачу, который нормально общается, мне сюси не нужны, пустые разговоры тоже, мне нужно вежливое общение в рамках той проблемы, с которой я приду. Был у меня опыт с врачом, который мне показался профессионалом своего дела, но спустя пару приемов начались пошлые шуточки, обсуждение других пациентов в не очень корректной форме, вот как-то расхотелось к нему в дальнейшем идти. Онколог мне тоже такой попадался, пришла с конкретной проблемой, вместо ее решения начал мне про свою жену рассказывать всякую нелепицу, вот нафиг такие там сидят и тратят время пациентов. Конечно теперь фамилии этих врачей в моем черном списке. Вроде и не хамили, но и толку то от них нет, болтуны.

Пусть лучше будет сухое общение (без грубостей конечно), но по конкретной проблеме, мне этого достаточно.

Ссылка на это сообщение

@oruga рассказывать о других пациентах - это верх неэтичности, как же врачебная тайна? Пошлые шутки и посторонние разговоры тоже к этичности и эмпатии отношения не имеют. Так что эти врачи как раз были неэтичны и этим вам не понравились. 

Не понимаю, почему ложь или болтовню многие приравнивают к эмпатии. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ФрауМарта сказал(а):

@oruga рассказывать о других пациентах - это верх неэтичности, как же врачебная тайна? Пошлые шутки и посторонние разговоры тоже к этичности и эмпатии отношения не имеют. Так что эти врачи как раз были неэтичны и этим вам не понравились. 

Не понимаю, почему ложь или болтовню многие приравнивают к эмпатии. 

 Я как раз о том, что люди с первого раза могут показаться доброжелательными, мило улыбаться, а потом начать подобного рода разговоры вести. В моем случае тоже ведь не сразу начали пошлить, как раз на первых приемах они были очень переживательными и мило улыбались, это потом жесть началась. При этом у меня есть опыт общения со стоматологом, сухой дядька, но я хожу к нему уже более 10 лет, ни на кого не сменю, у него все по делу, никаких лишних разговоров при этом, со стороны может показаться, что ему вообще пофиг на пациента, но он делает свое дело как надо и меня это устраивает более чем.

Я может не очень верно свою мысль хочу донести, я о том, что сухой на первый взгляд человек может обладать сильной эмпатией. Вывод: врач должен обладать эмпатией, но как он ее будет проявлять в общении с пациентом и будет ли проявлять вообще, другой вопрос.

Ссылка на это сообщение

Я принимаю любого врача, лишь бы делал свою работу. Но чтобы мне откровенно хамили, отправляли и прочее, не было такого.

Врач тот же человек, и не всегда он может уси-пуси вести с пациентом, когда у него в жизни нелады, или какие-то переживания. Если врач мне ответит сухо, то я его пойму.

А хамство в любой профессии непоиемлемо

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, London-london сказал(а):

Я против хамства, грубости, но говорю как есть кладбище или выздоровление. 

Против вселения неоправданных надежд. 

наверное, вы не в курсе, что хороший настрой и вера помогают в лечении, или хотя бы в более комфортном доживании отпущенного времени? Меня, например, от резко сказанного диагноза шарахает так, что  и пришибить ненароком может. Даже если это касается не меня лично.  Про кладбище может говорить только господь бог, если он существует. Простые смертные должны держать такое резкое мнение при себе.

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Voprosotvet сказал(а):

Он не должен обладать состраданием и эмпатией, иначе очень быстро выговорит. Врач должен профессионально  лечить тело. 

Я вот не хочу, чтобы меня лечили, как тело. Я человек, я женщина, а не кусок мяса. Мне вообще не импонирует подход узких специалистов. Круто, когда есть семейный врач, который все про тебя знает и лечит целостно, а не часть тела.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Я вот не хочу, чтобы меня лечили, как тело. Я человек, я женщина, а не кусок мяса. Мне вообще не импонирует подход узких специалистов. Круто, когда есть семейный врач, который все про тебя знает и лечит целостно, а не часть тела.

вы имеете в виду каких-нибудь интегративщиков? гомеопатов-целителей, бадологов? специалистов по психосоматике может? ну тех, которые точно знают причину любого диагноза - прививки, обиды на родителей в детстве и ты пы?

Иначе я не могу представить себе адекватного специалиста, который был профессионалом абсолютно во всех сферах медицины. Семейные врачи нужны для того, чтобы в целом следить за состоянием здоровья, регулярными диспансеризациями, выявлять необходимость обращаться к узким специалистам и давать к ним направления

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Arenaria я имею ввиду специалиста, который мыслит чуть-чуть шире органа, который он лечит. Я пришла к гинекологу с определенной проблемой, а она мне назначила анализы на дефициты. И после курса витаминов моя жизнь заиграла новыми красками, а предыдущая лечила анализы 6 курсами антибиотиков.

Пришла к неврологу с мигренью, а она мне предложила спорт, режим и психолога. А предыдущий антидепрессанты и транки. И т.д. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Я вот не хочу, чтобы меня лечили, как тело. Я человек, я женщина, а не кусок мяса. Мне вообще не импонирует подход узких специалистов. Круто, когда есть семейный врач, который все про тебя знает и лечит целостно, а не часть тела.

Целостно - это как? Здесь не про часть тела. А про то, что врач  не должен лечить вашу душу, если он не психотерапевт. У него есть своя семья, дети и он сам, в конце-концов. Но здОрово, когда у доктора хватает энергии и на пациентов. Я сама таких люблю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Врач должен быть этичен и вежлив. Эмпатия - это другое, она совсем не обязательна. 

Но если вдруг со мной случится кааая-то непонятная фигня, я предпочту все же  Хауса, и мне все равно на его манеру общения:D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Раксалана сказал(а):

одно из главных умений врача, помимо того, как лечить лекарствами, это умение перестроить пациента с ужаса и страха на желание бороться,

Согласна. Эту фишку прогрессивные врачи ещё без малого тыщу лет назад подметили. Я тут уже как-то цитировала: «Нас трое - я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, то нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдёшь на ее сторону, то я один буду не в состоянии одолеть вас обоих». 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

у моей мамы за курс химий было 2 химиотерапевта.

изначально попала к мужчине-хаму, кошмар говорит, отношение ужасное. в последний раз попала в отделение к женщине, очень вежливая, участливая, спококйная. мы общались все втроем после окончания курса (врач не стала разговаривать со мной о маме без нее, сказала, что больше, чем мама сама узнать захочет, не скажет), за время беседы ничего лишнего и не сказала (мама не хотела знать сколько осталось и т.д.), спокойно, позитивно. мама вышла окрыленная, с желанием жить.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я хочу пояснить,уже не в первый раз про выгорание и прочее. Эмпатия это не сострадание.

Эмпатия - осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания. 

 

Т.е. если вы хотите сказать человеку, что он никогда не будет мамой, его ребенок неизлечимо болен, он сам умирает, вы должны понимать, что это больно и рубить жестко правду-матку тут не очень уместно. Не раз слышала истории, да оставьте его в рд, другогт себе родите, здорового. Это не про эмпатию. Эмпатия, не значит вместе с человеком переживать его чувства, но понимать эти чувства просто необходимо. Стыд, боль, страх... что не всем легко снять трусы у врача и показать свой геморрой. Что тяжело глотать трубку эндоскопа и многое другое. Понимание этих чувств поможет наладить контакт с пациентом и облегчит процедуру для него и для вас. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

И уж точно не поможет в процессе лечения ребенка-инвалида фраза о том, что ему нечего делать на этой земле. 

Не надо оправдывать каким-то смыслом и пользой свою эмоциональную инвалидность.

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, DarkNelly сказал(а):

Согласна. Эту фишку прогрессивные врачи ещё без малого тыщу лет назад подметили. Я тут уже как-то цитировала: «Нас трое - я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, то нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдёшь на ее сторону, то я один буду не в состоянии одолеть вас обоих». 

Какое емкое и мудрое выражение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

И уж точно не поможет в процессе лечения ребенка-инвалида фраза о том, что ему нечего делать на этой земле. 

Не надо оправдывать каким-то смыслом и пользой свою эмоциональную инвалидность.

У тебя проблемы с инвалидностью? 

А может ко мне не ровно дышишь? Признайся уже мы все свои в доску. 

А может у тебя настолько жирная задница, что не знаешь куда её приткнуть, и поэтому в моих темах всегда выступает в роли затычки? 

3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Девочки, я хочу пояснить,уже не в первый раз про выгорание и прочее. Эмпатия это не сострадание.

Эмпатия - осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания. 

 

Т.е. если вы хотите сказать человеку, что он никогда не будет мамой, его ребенок неизлечимо болен, он сам умирает, вы должны понимать, что это больно и рубить жестко правду-матку тут не очень уместно. Не раз слышала истории, да оставьте его в рд, другогт себе родите, здорового. Это не про эмпатию. Эмпатия, не значит вместе с человеком переживать его чувства, но понимать эти чувства просто необходимо. Стыд, боль, страх... что не всем легко снять трусы у врача и показать свой геморрой. Что тяжело глотать трубку эндоскопа и многое другое. Понимание этих чувств поможет наладить контакт с пациентом и облегчит процедуру для него и для вас. 

А в кровать ложиться с мужем голой не стыдно? 

Рожать тоже стыдно, всетаки без трусов при посторонней человеке?

Это все комплексы. 

При гастроскопии обычно небное кольцо лидокаином заливают. 

4 часа назад, DarkNelly сказал(а):

Согласна. Эту фишку прогрессивные врачи ещё без малого тыщу лет назад подметили. Я тут уже как-то цитировала: «Нас трое - я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, то нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдёшь на ее сторону, то я один буду не в состоянии одолеть вас обоих». 

Представьте такой разговор с трансплантологом. Анреал. 

Я думаю, если сказать правду у больного будет шанс сделать, то чего он "не успел" сделать во время здоровой жизни, не будет оттягивать. 

И да лгать теперь незаконная, если клиент спросит. 

Ссылка на это сообщение

@London-london я тебя терпеть не могу, никогда этого не скрывала. По теме сказать нечего? Только про задницы можешь придумать? Слабовато

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, London-london сказал(а):

Представьте такой разговор с трансплантологом

Да что вы зациклились на трансплантологах? Это врачи, с которыми пациенты из активного листа ожидания связь держат круглосуточно! Они по любым вопросам касаемо здоровья могут звонить хоть ночью. Они получают рекомендации от врачей и по лекарствам и по необходимым обследованиям, они под контролем. Они получают помощь психолога, если нужно, они улаживают юридические вопросы, пока у них есть это время. Делают прививки от вирусов, санируют зубы... Никто их не обманывает, они знают свой прогноз и надеются на тот шанс, который может им выпасть за счет чужой беды. 

Это ли не поддержка и эмпатия? Где тут ложь и лишние слюни? 

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@London-london я тебя терпеть не могу, никогда этого не скрывала. По теме сказать нечего? Только про задницы можешь придумать? Слабовато

Так обходи стороной, трудно не смотреть в мою сторону? Липнешь как муха со своими инвалидами. Больная тема для тебя. 

Сказать есть что, да все равно не поймёшь.

Прекрати быть затычкой в моих темах! 

Ой, а может ты из левых нетрадиционно ориентированых?

 

1 минуту назад, //Xomo4ka// сказал(а):

Это врачи, с которыми пациенты из активного листа ожидания связь держат круглосуточно!

И активно ждут пока кто-нибудь подходящий ноги протянет🤭

3 минуты назад, //Xomo4ka// сказал(а):

Это ли не поддержка и эмпатия?

Из всего что вы описали обычная работа врача. Где тут поддержка и эмпатия? Врач выполняет обычную функцию консультация, операция, подбор препаратов. 

Я не зациклена, привела их в пример. 

Вот у мужа люмбаго приключился.

Что ему нужно от врача? Грамотное своевременное лечение и все. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...