Перейти к публикации

Расскажите о плюсах очной начальной школы


abyrvalg

Полезные сообщения

@Чувство Весны понятно. У нас интернетурок + собственные наработки школы (это их свои собственные библиотеки курсов). РЭШ я видела, мне и самой не понравился их материал. 

Мне нравятся уроки, где есть именно живое видео с учителем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

30 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Может, вам с ребенком повезло, я не знаю. Но у нас подобный формат был на удаленке, мы занимались по РЭШ (по-моему). Посадила я ребенка смотреть видео, а сама рядом работаю. Поглядываю на нее, а глаза пустые, пустые. Ничего она не поняла. В итоге это выглядело так. Я просматривала видео, доносила информацию дочке, а потом мы что-то там решали. Мы отставали с ней на день, потому что видео выходило утром/днем, а я работаю. Вечером я его смотрела и на следующий день объясняла ей. Она очень хорошо усвоила материал, лучше чем в школе, но я упоролась по самое не балуйся. А старший в третьем классе был, вот он многое уже сам мог, но он в принципе самостоятельный и сообразительный, и всегда таким был.

я сама пробовала учиться онлайн. пока слушаешь видео сто причин отвлечься найдется, в контактик залезть , инстаграмм позырить - в итоге что смотрел, что не смотрел. и тут придется следить за ребенком чтобы он смотрел обязательно но как проконтролируешь - послушал ли он. также и будет витать в облаках и потом все по новой смотреть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, КаИра сказал(а):

Да не, нормально усваивается новый материал. Пока не вижу разницы, наоборот, в классе много отвлекающих моментов. Дома ничего не отвлекает и все внимание направлено на урок.

Надо же! Дома полно всего отвлекающего. Я с младшим с уроками сидела - только следила, чтобы не отвлекался. А в программу даже вникать не приходилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Шмяка сказал(а):

я сама пробовала учиться онлайн. пока слушаешь видео сто причин отвлечься найдется, в контактик залезть , инстаграмм позырить - в итоге что смотрел, что не смотрел. и тут придется следить за ребенком чтобы он смотрел обязательно но как проконтролируешь - послушал ли он. также и будет витать в облаках и потом все по новой смотреть. 

Видимо, кому как заходит, я и вышку дистанционно получала, и после не раз проходила обучение онлайн.

Дочка сейчас тоже сама проходит онлайн уроки - сначала слушает видео урок, потом решает теста сама, я только поглядываю, как идёт процесс, и после задаю вопросы, чтобы убедиться, что она поняла тему. Конечно,  уроки у неё сейчас простенькие, в школе посложнее пойдут. Но и мозгов у неё к школе побольше  же будет (я надеюсь на это))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Надо же! Дома полно всего отвлекающего. Я с младшим с уроками сидела - только следила, чтобы не отвлекался. А в программу даже вникать не приходилось.

Ну что, например?)) Гаджеты исключены, они на время урока изымаются. Но, видимо, кому как зайдет. Моему нормально онлайн-уроки зашли. В школе - банально шум. Разговорчики, кто то на стуле качается, у кого то ручка на пол упала и т.д. 40 детей в одном классе не могут сидеть в полной тишине и вести себя идеально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КаИра сказал(а):

Письмо и счет в идеале нужно освоить до школы. Т.е здесь работает педагог детского сада.

Может в идеале и нужно, но детский сад тут не при чем. В саду по ФГОС только подготовка руки к письму и подготовка к тому, чтобы учиться читать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя выбирать нужно однозначно. 

Я рассматривала только одну учительницу началки из нашей школы, в качестве первой учительницы для сына. 

И по годам все совпадало, что ребёнок попадает к ней. 

Но она сказала, что выпускает 4 класс и уходит на пенсию😔

Теперь не знаю, что делать. Буду думать в сторону той школы, где я работала раньше. Там тоже только одну вижу, к которой смогу отдать. Но она тоже пенсионного возраста, не факт, что будет работать. Сыну только 2 года. 

Я очень парюсь по этому поводу. Потому что вижу, какие дети приходят в 5 класс из года в год от одного и того же учителя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КаИра сказал(а):

Ну что, например?)) Гаджеты исключены, они на время урока изымаются. Но, видимо, кому как зайдет. Моему нормально онлайн-уроки зашли. В школе - банально шум. Разговорчики, кто то на стуле качается, у кого то ручка на пол упала и т.д. 40 детей в одном классе не могут сидеть в полной тишине и вести себя идеально.

Самолетик делает из ручки и линейки. Рассуждает о строении вселенной. Смотрит в окно. Разрисовывает стол, линейку, резинку. Качается на стуле (на котором, как я думала, качаться невозможно).

Я была в школе во время урока, ждала под классом. Довольно тихо. Прекрасно слышно учителя и отвечающих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра письмо до школы? 

@Чувство Весны я ещё могу предположить, что это дело привычки. Привычки воспринимать информацию. Мой ребёнок тоже может заниматься он лайн (ему будет 4ре) но это совсем другой формат. Хуже/лучше пусть решают родители. Для меня в 4г-5лет это ещё очень рано, хотя знаю, что иностранный язык точно будет онлайн, с такого возраста, а тогда, когда я как мама решу это. Всё же в офф лайн для меня больше возможностей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Liliputiya сказал(а):

@КаИра письмо до школы

Да. У нас в 1 классе уже требовалось. Сразу с сентября писали прописью. Кто не умел, ну печалька.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра да не понять, критерии оценки ребёнка родителем всегда субъективны. Оценка ребёнка на знания в школе у нас не отработана так, чтобы сказать, что ваш ребёнок на равных с теми же кто в классе. Но вот сконцентрироваться в обществе тоже бывает сложно, это факт, да к этому адаптацию дети и проходят в началке, потом кто-то теряется в домашке и там уже родители помогают /делают/не помогают/даже репетиторы. 

Про он лайн в началке, я как мама для своего ребёнка таким, какой он есть не представляю, я вижу, чего я его лишу. Пример сестры: собственный класс домашней школы, ну такое себе 7 человек в классе. Я исключительно оцениваю по своей шкале. Английский (по всем предметам год за два) не сдали дети, то есть все круто они такие молодцы, умницы все предметы сдали  а английский нет. Для меня это за то, что тесты по английскому наиболее чётко отражают фактические знания (со всеми их минусами и недостатками), нежели остальные предметы в началке, ну и вот вы будете говорить, у нас супер тестируют и мой ребёнок такой-же или лучше те кто в офф лайн. А я, не знаю честно, насколько это объективно. Я помню как мы сдавали экзамены выпускные в 9кл и 11 кл до того, как ввели егэ🙂 егэ мне ближе, чем те оценки, которые ставили в школе и те вступительные, что сдавали мы в инст. Говорю за химию/физику/математику. Остальные опять же не могу оценить объективно, не хватает уже понимания, забылось многое. 

Ну и кто-то говорит что в 10-11кл надо сосредоточиться только на ведущих предметах, я согласна, но все равно баланс должен быть и по другим направлениям. Те кто ответственно на офф лайн, не знаю насколько сам эи дети могут решить, что важно, что нет. В общем так мысли в слух. Я за репетиторов, где надо в старшей школе и обычную школу, есои это не супер пупер лицей с адекватным образованием. 

 

Так что не знаю, просто моё мнение. 

@КаИра у вас где? В России? Что-то в первый раз слышу. Кто-то руку ребёнку не может натренировать, чтобы он ручку держал правильно, мог по точкам отводить и палочки рисовать, вон сколько тем про разукрашки, а вы письмо. Очень странно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Самолетик делает из ручки и линейки. Рассуждает о строении вселенной. Смотрит в окно. Разрисовывает стол, линейку, резинку. Качается на стуле (на котором, как я думала, качаться невозможно).

Это правда, или гипотетически? Ну ужас.. мой может крутить что то в руке, может качаться - но это никогда не мешало ему воспринимать материал урока. А разговорчики и шушукание в классе мешает..

3 минуты назад, Liliputiya сказал(а):

@КаИра у вас где? В России? Что-то в первый раз слышу. Кто-то руку ребёнку не может натренировать, чтобы он ручку держал правильно, мог по точкам отводить и палочки рисовать, вон сколько тем про разукрашки, а вы письмо. Очень странно.

Россия, город Брянск, средняя школа 1. В 2019 году - 1 класс сентябрь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра интересно, в общем буду теперь знать, что и такое бывает) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, КаИра сказал(а):

Это правда, или гипотетически? Ну ужас.. мой может крутить что то в руке, может качаться - но это никогда не мешало ему воспринимать материал урока. А разговорчики и шушукание в классе мешает..

Это то, что я наблюдала первые года три. Потому и сидела с ним.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто мнение моего второклассника - нет хуже наказания, чем не пойти в школу. Мне этого аргумента достаточно, чтобы молиться на очную школу. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Церера сказал(а):

Чисто мнение моего второклассника - нет хуже наказания, чем не пойти в школу. Мне этого аргумента достаточно, чтобы молиться на очную школу. 

Одноклассница сына в сад не ходила. В школе первые годы постоянно болела и каждый раз рыдала, что опять в школу не идет.

А вот друг сына рыдал от того, что в школу идти надо - учительница его невзлюбила и гнобила. Но у него проблема решилась сменой школы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

вот друг сына рыдал от того, что в школу идти надо - учительница его невзлюбила и гнобила

Господи, ну что за педагоги ( речь ведь о началке, вчерашние дошколята. Что там может сделать ребёнок,  чтобы вот так его невзлюбить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не читала комменты, я на лыжах. Если бы дочка не была ярко выраженным экстравертом, то я вероятнее всего выбрала бы домашнее обучение в какой-нибудь онлайн школе, с индивидуальным планом и всем вот этим вот. Это я такие планы строила, да... Но жизнь вносит свои коррективы, дочке необходимо общение, движ и т.д., она и сад любит, и на подготовку бежит с удовольствием, хотя часть детей уже отказывается :D Поэтому только школа, только хардкор. С 5 класса уйдет на индивидуалку, по крайней мере это я сейчас так планирую, как оно там по факту будет, время покажет. 

 

11 часов назад, abyrvalg сказал(а):

я неправильно форму обучения написала наверное. А почему решили на заочную форму перевестись, если не секрет?

Если ребенок ходит заниматься с 5 лет на подготовительные занятия, плюс занимается онлайн, к 1 классу он так и останется неорганизованным? Мне кажется, система какая-то должна закрепиться все же. Мотки нервов может и понадобятся первое время, главное, чтобы это было именно первое время (четверь-полгода-хрен с ним, год), а не постоянно

Не-не, если подготовка не в самой школе, то это не то. Вот сейчас у дочки началась муштра именно по дисциплине, все совсем по другому. И уроки у них уже, и перемены, и не болтать, и не крутиться, в общем все по взрослому, просто в лайт режиме. Подготовка за год до этого в клубе по дисциплине и рядом не стояла. По знаниям меня устраивпло, что школьная подготовка даст, посмотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ȴնזίίίȵ это если подготовка в школе адекватная, я тут узнала про нашу. Пойдём развиваться в мой любимый детский клуб как раз, если они не закроются. Так как в школе 1р в неделю 40 мин вечером на неделе и цена 6000. Спасибо не надо! 

@ȴնזίίίȵ интересно с 5ого класса, думаете ей захочется дома засесть?, мне кажется там общение с одноклассниками, если все ок, выходит на новый уровень. Но у меня никогда с учёбой проблем не было, с коллективом хоть и три раза меня переводили об школа/частная/обычная с 7 + с 9 сильный проф класс, брат в проф не пошёл, репетиторы по школ предметам, но результат считай один в один со мной, с поправкой на разные склонности к учёбе. Мама(завуч у меня) говорит кто только дома учится очень редко, почти некогда, ребёнок по знаниям такой же как те, что в школе😬 но у них провинция относительно Москвы, хоть и недалеко, мама такого ребёнка сама может быть с 9 классами ну и ребёнка на до🙄 в общем отказать директор не имеет право,а мама вот у такого ребёнка современная мама.

Не знаю, я пока не вижу плюсов до, если школа не сильная, но с коллективом проблем нет и он не тянет на дно в соц плане, вполне после уроков можно ходить заниматься с хорошими учителями дополнительно. Я к этому варианту склоняюсь. Если в школе ужас, маргиналы, ну и на все уроки все учителя забивают-сменить школу и перейти в другую и следовать п. 1. Но я это смотрю исключительно из своего образования, меня только левый не с просил нафига оно мне что это даёт. Но честно не хватило мне удачи уехать в Европу на пмж, уже замужем была,когда предложили, не хотела сначала начинать. Но в целом это моя маленькая мечта. Поэтому посмотрим, может у меня отказ у ребёнка такой будет, что я буду молиться, чтобы он 9 кл хотя бы окончил🙄 

Хорошее образование не равно высокооплачиваемой работе. Но да я, все ещё надеюсь, что выбирусь из декретного болота потом потом. 

 

Но тут автор перед выбором тратить 4ч в день на дорогу или учиться дома, я вообще не знаю, чтобы выбрала. Вообще конечно странно, что ближе ничего нет, ну значит будет искать свой вариант. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, abyrvalg сказал(а):

У нас есть в районе судя по отзывам такие школы редкость. Рассказывают примерно то, о чем КаИра выше написала. При том, что явных маргиналов меньше половины в классе, но этого хватает, чтобы учебный процесс летел к чертям.

Я вот не пойму, как эти школы формируются. Я  сама после частной пошла в обычную общеобразовательную, но на хорошем счету в городе. Школа действительно была замечательная, столько хороших воспоминаний оттуда. Дети хорошие, практически не было маргинальных. А в школе через остановку- наоборот. Одни асоциалы. Это было и в мое время, и сейчас... Ну как так получается?Ведь большинство идет по месту прописки. Как выходит, что в условном доме 4,6,8 благополучные семьи, а в доме 24,28 - маргиналы что ли... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Liliputiya сказал(а):

Но тут автор перед выбором тратить 4ч в день на дорогу или учиться дома, я вообще не знаю, чтобы выбрала. Вообще конечно странно, что ближе ничего нет, ну значит будет искать свой вариант. 

Есть ещё вариант переехать в район с хорошими школами, может решимся...

Школы есть, и несколько, но в них жалуются на переполненность классов, плохих педагогов и засилье маргиналов. Пойти попробуем, я думаю, может не так все плохо, как рассказывают.

Честно говоря, для меня удивительно, что проблема маргиналов заметна уже в началке. В моем детстве она проявилась куда позже, в старших классах. Но вот не раз уже слышу такие истории, что волосы дыбом((( и именно про мелкоту

2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Я вот не пойму, как эти школы формируются

Насколько я понимаю,  в классах дети из проблемных семей даже не половина, но буквально человек 5 таких могут сильно пакостить всему классу. Кмк  это проблема слабых или равнодушных педагогов 

9 часов назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

Если бы дочка не была ярко выраженным экстравертом

Вот это очень весомый аргумент. Дочка экстраверт, ей общение не надоедает. Ходит на кучу кружков и все ей в кайф, любит учиться, любит движуху. Не было бы так, я б даже не парилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Господи, ну что за педагоги ( речь ведь о началке, вчерашние дошколята. Что там может сделать ребёнок,  чтобы вот так его невзлюбить 

Я сама с этой стервой сталкивалась, хоть и другая школа. Это так называемый "сильный" учитель, который даёт хороший результат на выходе, выдавливая из учеников все соки. А друг оказался не готов, еще и читать не умел к школе. Вот она его и выжила. Другие учителя её тоже терпеть не могут, она всех достаёт.

Но при этом есть дети и родители, которые её обожают. Из любимчиков.

Это так, зарисовка, какая разная жизнь... От такого учителя куда угодно сбежишь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Я сама с этой стервой сталкивалась, хоть и другая школа. Это так называемый "сильный" учитель, который даёт хороший результат на выходе, выдавливая из учеников все соки. А друг оказался не готов, еще и читать не умел к школе. Вот она его и выжила. Другие учителя её тоже терпеть не могут, она всех достаёт.

Но при этом есть дети и родители, которые её обожают. Из любимчиков.

Это так, зарисовка, какая разная жизнь... От такого учителя куда угодно сбежишь.

Да уж, сильный учитель :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya нет конечно, но в таком возрасте школа для общения уже особо не нужна, есть друзья, есть тренировки, художка, музыкалка и т.д. Но я ничего не утверждаю, это мои мысли, а как она сама захочет, будет видно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ȴնזίίίȵ я тоже говорю свои мысли на текущий момент! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...