Перейти к публикации

Чем плоха монтессори?


БеременЮля

Полезные сообщения

Чо касаемо дошкольного воспитания, чем вас отталкивает монтессори. И чем больше нравится традиционный сад?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У деток в дальнейшем хуже будет с адаптацией в школе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сильно знакома с садами Монтессори, но вот так сходу ничем не отталкивает. По мне, самое главное, чтобы в детском саду ребенку было комфортно настолько, насколько это возможно. Все остальное не так важно. Если бы у меня была возможность, я бы может отдала ребенка в такой сад. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно посещали Монтесори до сада,даже с удовольствием,ничего не отталкивало. Ребёнок с радостью ходил на занятия. После,так же спокойно пошла в сад. На занятиях активна. Я считаю,Монтесори даёт верное направление.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем система монтессори не отталкивает, если ребёнку хорошо в таком саду, так и отлично 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я сейчас страдаю от того, что у нас (Беларусь) нет особо выбора с детским садом. Т.е. есть гос сады и частые, но стоимость частных просто непомерно высокая 400-600 евро. При этом гос садик стоит максимум 100 долларов с дополнительными кружками. Т.е. нет никакой средней ценовой категории, даже на полдня. Можно найти пару вариантов на весь город, но возить через весь город тоже не вариант. Я за то, чтобы был доступный выбор, но на данный момент его, к сожалению, нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем не отталкивает и не понимаю, почему должно? 

Ценник только может отталкивать.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она изначально разработана для детей с «проблемами». Направлена на  самостоятельную работу, тем коллективизации. Мы ходим «по Зайцеву» 1.8 ребёнок счастлив 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кого отталкивает? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk ну вот у мужа отец педагог. Он прям оч ругает. Конкретики не знаю. Ну типа потому что она для УО и прочих неблагополучных. Муж тоже был против. "Не читал, но осуждаю". Щас канеш ему нравится.  Тут даже в моей какой-то садичной теме многие писали,что монтессорей не долюбдивают.

Вот интересно,  за что. Чем лучше традиционное?

@Ириночка❤️ вот..а на что направлено традиционное тогда?

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля вы же понимаете, что есть манипуляции данными. Их можно вертеть в разные стороны. Многие так-то вообще не в курсе методики и реальной жизни не сталкивались с такими группами, и про уо знают из первых строчек Гугла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk ну тем не менее, у нас из группы пара детей ушла в пользу традиционного муницыпального сада. Одну маму бесило,что ребенка периодически забирала в туфлях наоборот.  Типа, неужели сложно уследить и поправить? (Тут я хз. У меня такого почти не бывало). А идея воспетов,  что дите само должно, не важно как оделся, главное - сам.

Другую, что ребенку редко про горшок напоминают и из сада несут по 3 пары мокрых колгот. (Тут я тоже хз. Моя плохо к горшку приучена, но летом 4 дня из 5 мокрых трусов вообще не было. Т.е. на горшок водят в достаточной мере). Типа вот в гос саду ее ребенок в штаны дуть не будет...

Короче, интересно,  есть ли более весомые доводы?)) У тех, кто "читал и осуждает"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля наивная))) я по 4-5 мокрых штанов забираю

Как правило монтесори это частные сады, с малочисленными группами. Больше внимания ребёнку, можно дать ему больше самостоятельности. Если бы не цена и постоянные болезни, т.е. плата за место. Водила бы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля @БеременЮля ну в муниципальном дёшево и ближе к дому. Все. Это основные аргументы. В одежде наизнанку, куча ссанья и в гос саду легко случается.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сначала в частный ходил, он не чисто Монте сори, но по тем правилам. Был гораздо самостоятельней и аккуратней. Потом с 4 лет в гос пошли и скатились на уровень ниже плинтуса, например, в кабине бардак, игрушки валом в мешке в лучшем случае, в праздниках не участвует кроме общих танцев. В частном постановки всякие были со всеми..  Была бы возможность финансовая в частном остаться, его бы выбирала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, БеременЮля сказал(а):

типа потому что она для УО и прочих неблагополучны

Это ерунда. Монтессори изначально просто работала с проблемными детьми. Потом все ее методики были адаптированы ею под нормальных детей. 

С проблемными детьми работали очень многие педагоги, но при этом мы активно применяем их методики до сих пор для развития детей нормы.

Основной минус в ее системе, который ругают большинство, это отсутствие дисциплины у детей, коллективности.

Но в современном мире, где многие, наоборот, пытаются убежать от стада, этот минус в плюс преобразуется скоро)

6 часов назад, БеременЮля сказал(а):

идея воспетов,  что дите само должно, не важно как оделся, главное - сам

Ну, да, это идея Монтессори. Ребенок все поймёт сам рано или поздно.

Но я не знаю статистику, например, на сколько потом такие дети аккуратные, чистоплотны и имеют хороший эстетический вкус. Если ты ходишь грязным, одетым во что попало и тебе не говорят, как надо одеться, чтобы было красиво. 

Мне кажется, что, да,конечно, ребенок сам до много дойдёт, но мне лично, больше близка позиция, где взрослый наставник. Потому что так происходит передача опыта.

А если в общем систему Монтессори рассматривать, то отличная. Мне очень нравится 

А, еще важное забыла. 

В ее методике нет места ролевым играм. Ее система на правлена на развитие ребенка. А как же игра, которая обязана быть в возрасте до 6 лет? У нее нет места для развития фантазии ребенка.

Вот для меня, например, это огромный плюс в классическом саду. В ее садах этого нет

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, БеременЮля сказал(а):

Одну маму бесило,что ребенка периодически забирала в туфлях наоборот.  Типа, неужели сложно уследить и поправить? (Тут я хз. У меня такого почти не бывало). А идея воспетов,  что дите само должно, не важно как оделся, главное - сам.

Ты знаешь, у наших воспетов в традиционном саду так же. На улицу когда выходят, то проверяют правильность надетой одежды, а внутри группы как сами оделись, так и ходят. 

28 минут назад, Mамба сказал(а):

Но я не знаю статистику, например, на сколько потом такие дети аккуратные, чистоплотны и имеют хороший эстетический вкус. Если ты ходишь грязным, одетым во что попало и тебе не говорят, как надо одеться, чтобы было красиво. 

Почему грязные сразу? Грязную одежду переодевают. А вот штаны задом наперед или сандалии на разные ноги - нет. А дома мама поправляет, тем самым закрепляется навык от мамы как надо, а от воспитателей самостоятельность. Я не против такой системы. 

Справедливости ради, ну сколько там ребёнок самостоятельно одевается-то? С прогулки до сна и после сна до прогулки. 2 раза по часу если походит не совсем правильно одетым, то что случится страшного? С утра мама помогает одеваться, что дома, что в саду. Дальше тоже мама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Грязную одежду переодевают.

Согласно методике, ребенок сам должен дойти до того, что в мокрой, например, одежде не приятно ходить, если облился супом. Тем самым он научится аккуратно есть и сам будет ходить и устранять дефекты в одежде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

Согласно методике, ребенок сам должен дойти до того, что в мокрой, например, одежде не приятно ходить, если облился супом. Тем самым он научится аккуратно есть и сам будет ходить и устранять дефекты в одежде

А, понятно. Не, у нас только самостоятельно одетых детей не переодевают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ если ты конкретно про какой-то садик, тт я ничего про него сказать не могу. Я про ее систему пишу. Есть сады, которые максимально погружены, есть которые меньше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя не знаю на какой это возраст. Двухлетки уже точно сами просятся, чтоб их переодели. Без всяких методик Монтессори.

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@~Марина~ если ты конкретно про какой-то садик, тт я ничего про него сказать не могу. Я про ее систему пишу. Есть сады, которые максимально погружены, есть которые меньше

Не, я про методику наших воспитателей в традиционном саду. Видимо берут элементы из Монтессори. Или тупо лень переодеть )) но плоды самостоятельности реально дают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба да, думаю тут действительно разные степени погружения, но и разум тоже, как-то не айс в - 10 не поправить ребёнка, думаю везде должен быть здравый смысл. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

методику наших воспитателей в традиционном саду. Видимо берут элементы из Монтессори. Или тупо лень переодеть )) но плоды самостоятельности реально дают

Развитие самостоятельности ребенка это тоже принцип классического воспитания. Они в этом пересекаются просто с Монтессори. 

Простому нас, считаю, это в рамках разумного. У Монтессори перегиб, на мой взгляд 

23 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Двухлетки уже точно сами просятся, чтоб их переодели.

Далеко не все. И в 4 и в 5 лет ребенок может ходить в грязном и его это не будет волновать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Mамба сказал(а):

Развитие самостоятельности ребенка это тоже принцип классического воспитания. Они в этом пересекаются просто с Монтессори. 

Простому нас, считаю, это в рамках разумного. У Монтессори перегиб, на мой взгляд 

Далеко не все. И в 4 и в 5 лет ребенок может ходить в грязном и его это не будет волновать.

У меня дочка только в 5 начала обращать внимание, что облилась и т д. Сын с первой осознанной одежды пищит из-за точки, требует снять. Вроде и подход одинаковый. Короче, как минимум одной М не зашла бы, так и ходила бы с коленками сзади и ей норм абсолютно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...