Перейти к публикации

Когда должен начать говорить ребенок?


Сладкая мышка

Полезные сообщения

Какая норма? Вот мне тут писали, что мои дети отстают, в 2 года не читают стихи, не знают цвета. А у моей знакомой в 2,5 ребенок вообще ни слова не говорит, только на языке ау-агу. И никто ее никуда не отправляет. Бабушка их говорит, что ее дети только в 3 года начали говорить и все сразу. Но как? Это возможно? В три года у ребенка уже другие задачи у мозга- логика, анализ. Значит ли, что они будут в чем то другом отставать. Вот сейчас смотрю на первоклашек, кто-то уже бегло читает, кто-то только учится, а задания задают всем наравне, или это все выравнивается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши то говорят? Ну вот и не лезьте к другим. Что ж вам всё, что у кого-то, покоя не даёт, а?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте интернет, там нормы расписаны.

В 2 года появляются фразы, к 3м годам речь должна быть приближена к речи взрослого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как-то обсуждали, что считать "говорит". У моих обоих был прорыв в речи, когда каждый день новое слово. До того отдельные слова, а потом сразу лавина. Вот этот момент я и называю "заговорил". У одного это случилось в год и два месяца, у второго почти в три года. Да, у второго коммуникативная сфера страдает, зато в других областях хорошо развит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама мне рассказывала, что я рано начала говорить. В 1.8 уже говорила очень хорошо, учила стихи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что не про сестру мужа)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

Какая норма? Вот мне тут писали, что мои дети отстают, в 2 года не читают стихи, не знают цвета. 

Если у детей нет педагогической запущенности, то повод волноваться есть, т.к. время работает против.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сладкая мышка сказал(а):

Какая норма? Вот мне тут писали, что мои дети отстают, в 2 года не читают стихи, не знают цвета. А у моей знакомой в 2,5 ребенок вообще ни слова не говорит, только на языке ау-агу. И никто ее никуда не отправляет. Бабушка их говорит, что ее дети только в 3 года начали говорить и все сразу. Но как? Это возможно? В три года у ребенка уже другие задачи у мозга- логика, анализ. Значит ли, что они будут в чем то другом отставать. Вот сейчас смотрю на первоклашек, кто-то уже бегло читает, кто-то только учится, а задания задают всем наравне, или это все выравнивается...

Вашим уже 4, до сих пор речь страдает? Смотрите на своих детей, к чужим не лезьте. 

Моим 3,9, говорят на уровне взрослых: я думаю, что надо так..., не, мама, ты не права..., да не, тут совсем не так..., давай играть в игру, если поймаешь мяч, то ты кукурузка, если не поймаешь, то баклажан (хз откуда взяли, в садике так не играют, сами придумали), и т.д., и т.п., полноценный диалог. Единственное, некоторые буквы ещё не выговаривают. А у вас как? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший поздно заговорил, в 2,6-2,8. Просто одномоментно. Сейчас 3,9 - речь очень хорошая, очень много вводных слов, сложных предложений, выдает свои размышления, задает много вопросов и т.д. 

Не вижу, что отличается от детей, которые в 1,5 года стихами говорили. 

Конечно, слова некоторые коверкает: дЛигатель, инструМция - критичного не вижу в этом ничего. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Verarm сказал(а):

Моя мама мне рассказывала, что я рано начала говорить. В 1.8 уже говорила очень хорошо, учила стихи. 

мне моя тоже. Прям вундеркиндер была. И у подруг моей мамы тоже дети, по большей части выдающиеся. А уж на горшок как мы строем бегали, с 8 месяцев. Короче, не то поколение, конечно, не тоооо)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть ни во сколько заговорили, а как говорят к определенному возрасту. Лично для меня, потолок ждать речи до 3-х лет. И то с оглядкой на то, кто как среди родни заговорил. Из нас пяти, позже всех заговорила младшая сестра. После 3-х лет. Но у нее двойной язычек, и врачи предупредили, что если заговорит, то поздно. Отец, по словам бабушки, не разговаривал до 4-х лет вообще, потом речь поперла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю, если есть сомнения, нужно идти к спецу и пусть он оценивает насколько ребенок "плохо" говорит. Потому что вот эти все сравнялки с подругами и мамиными воспоминаниями ну очень относительные. У одной не говорит, действительно ребенок не говорит, а у другой не говорит, значит его окружающие не оч понимают, но, по факту своим языком ребенок предметы называет и для его возраста это вполне считается словами. 

Моя дочь, например в 2, для меня говорила совершенно понятно, для моей мамы она издавала странные звуки и та каждый раз у меня переспрашивала что она хочет. И говорила что я вот, уже нормально объясняла в эти годы) А подруга нашла в телефоне запись сына, говорит, капец, набор звуков, но тогда то я его понимала))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kacandra сказал(а):

Из нас пяти, позже всех заговорила младшая сестра. После 3-х лет. Но у нее двойной язычек, и врачи предупредили, что если заговорит, то поздно.

У меня у одного из сыновей раздвоенный язычок, нормально заговорил, в срок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня у одного из сыновей раздвоенный язычок, нормально заговорил, в срок.

Так было 30 лет назад. Мама не парилась по этому поводу. Звуки были, отдельные стандартные слова были.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

Вашим уже 4, до сих пор речь страдает? Смотрите на своих детей, к чужим не лезьте. 

Моим 3,9, говорят на уровне взрослых: я думаю, что надо так..., не, мама, ты не права..., да не, тут совсем не так..., давай играть в игру, если поймаешь мяч, то ты кукурузка, если не поймаешь, то баклажан (хз откуда взяли, в садике так не играют, сами придумали), и т.д., и т.п., полноценный диалог. Единственное, некоторые буквы ещё не выговаривают. А у вас как? 

Вполне бегло разговаривают, но сына трудно понять, много звуков не выговаривает, и вроде отдельные звуки говорит, а в словах не может их использовать. Но нам только 4 исполнилось. И лето мы не занимались. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...