Перейти к публикации

Ребенок, границы


Nelly S

Полезные сообщения

 Девочки, как учите своих детей отстаивать свои границы?  Что объясняете ? Как учите расставить их  адекватно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не учила🤷🏽‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ребенку 2 года, но из того что знаю об этом, это личный пример и что очень важно - соблюдение границ самого ребенка.

Вот, внедряю :) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросит - отвечаю, не задаёт вопросов - я их тоже не задаю. Что такое хорошо и плохо на примере родителей. Остальное по немногу так же. Но у нас с мужем много разных границ дозволенности, границы семьи и прочее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря про какой возраст ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно пример?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама_дарагая Личные границы – это физические, эмоциональные и психические ограничения, которые человек устанавливает для того, чтобы защитить себя от манипулирования и вторжения в свою жизнь посторонних людей.

 К примеру уметь говорить нет, отказываться от того что ей не нравится и она имеет на это право. Не извиняться  и не чувствовать себя виноватой лишний раз,  если ее ответственности за это нет . Понимать что если на нее кто-то обижается - не всегда значит что она сделала не правильно.  И тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nelly S сказал(а):

@Мама_дарагая Личные границы – это физические, эмоциональные и психические ограничения, которые человек устанавливает для того, чтобы защитить себя от манипулирования и вторжения в свою жизнь посторонних людей.

Пример из жизни детей есть у вас? Почему встал вопрос? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мама_дарагая сказал(а):

Пример из жизни детей есть у вас? Почему встал вопрос? 

 Какой пример вам нужен?  Вопрос встал потому что сама пока не знаю как объяснить  ,что не  за все она несёт ответственность , не всегда виновата если на нее обижаются , не всегда должна говорить да  и быть обязанной что то делать . Выше дополнила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Nelly S сказал(а):

 Какой пример вам нужен?  Вопрос встал потому что сама пока не знаю как объяснить  ,что не  за все она несёт ответственность , не всегда виновата если на нее обижаются , не всегда должна говорить да  и быть обязанной что то делать . Выше дополнила.

А как дома - учитывается ее нежелание, например? Есть дома возможность тренироваться в понимании чужих границ? 

Мне просто кажется, этому специально не обучают. С детства ребенок и сам учится подождать, когда родители заняты, учится вещи родителей не брать без спроса, принимать родительское «нет» насчет того, что касается родителей - и тд, по возрасту. 

Как и наоборот, ребенок с детства постепенно привыкает, что его мнение имеет значение, он если хочет, то делает, если не хочет - не делает, с учетом конечно границ окружающих людей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто объясняла, простыми словами понятие собственности. Обычных слов было достаточно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все объяснения давала дочке всегда в ответ на ситуации. даже не могу вспомнить конкретный пример. ну из последнего - дочь поделилась, что не хочет, чтобы подруга- одноклассница знала, что дочка дружит с мальчиком из садика. я спросила, а почему это секрет. ответ был - однокласснице не нравится этот мальчик. ну я и начала объяснять, что она не должна руководствоваться чьим-то мнением в выборе друзей и тд.

в общем, никогда не объясняла ничего абстрактно, изолированно от ситуаций.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S у меня такой пограничник, что лучше бы помягче таможни))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...