Перейти к публикации

Какой должен быть ферритин у девочки подростка


Mari-ya 80

Полезные сообщения

Девочки, всем привет! Подскажите кто в теме. Вчера получила анализы на феррититин и железо у дочки подростка (14 лет): ферритин 14 (7-140), железо 26 (3-29). Это нормально или не очень. Мне кажется ферритин очень низкий, но в тоже время железо в норме, да и гемоглобин всегда был высоким. К слову, у меня ферритин 13 (10-240), железо 7 (8-29). Пью железо солгаровское уже месяц. Но у меня был выкидыш в конце июля с сильным кровотечение после ЭКО с ДЯ. А дочка у меня мясоедка и не худенькая. Имеется лишний жирок. Может это особенность у нас такая печёночная. Знаю, что у неё недостаток ферментов и немного снижена функция печени, но в пределах нормы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mari-ya 80 для девочки нормально. У неё есть жалобы?

Если гемоглобин высокий, то побольше воды пусть пьёт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не жалуется. Хотя ребёнок с инвалидностью ( лёгкой формой аутизма), и всегда все рассказывает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Mari-ya 80 для девочки нормально. У неё есть жалобы?

Если гемоглобин высокий, то побольше воды пусть пьёт. 

Ненормально, конечно. Не меньше 30 нормальный ферритин

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arenaria его не оценивают отдельно от железа. А железо по верху, и гем тоже. Без наличия жалоб не лечат.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Arenaria его не оценивают отдельно от железа. А железо по верху, и гем тоже. Без наличия жалоб не лечат.

 

 разные виды анемии бывают. Может быть скрытая железодефицитная анемия и при высоком гемоглобине. Про жалобы тоже автор не писала. Спросила, нормальный  ферритин или нет. Ответ - нет. 14 это мало.норма от 14 лет - 30нг/мл и выше

Кстати, еще надо смотреть железосвязывающую способность сыворотки, а то может быть железо в норме, но не связывается. И эритроцитарные индексы в анализе крови. И оценивать все вместе. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arenaria про жалобы автор писала. Вы уровень железа в крови видели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Arenaria про жалобы автор писала. Вы уровень железа в крови видели?

и что? а оно связывается нормально? это проверили? еще раз. вопрос был про ферритин. Он низкий. Все

Для автора - латентный дефицит железа потому и называется латентный (скрытый), что может быть при нормальном гемоглобине и даже нормальном сывороточном железе. т.к. доказано, что ферритин снижается задолго до снижения уровня железа. 

Кстати, дети 12-17 лет  это как раз группа риска железодефицитной анемии. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Arenaria сказал(а):

 

Кстати, еще надо смотреть железосвязывающую способность сыворотки, а то может быть железо в норме, но не связывается. И эритроцитарные индексы в анализе крови. И оценивать все вместе. 

 

Вот. А не на основании 1 фериитна чуть ниже нормы говорить, что есть анемия, да ещё и железодефицитная. 

Может банально нужны активные Вшки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Вот. А не на основании 1 фериитна чуть ниже нормы говорить, что есть анемия, да ещё и железодефицитная. 

Может банально нужны активные Вшки. 

Зачем спорите? смысл? Ферритин 14 - это не чуть ниже, это сильно ниже. Низкий ферритин - это латентный железодефицит. Да, это еще не анемия. Но если его не начать компенсировать, то в перспективе это ЖДА. 

Зачем рекомендовать витамины группы B без дополнительных анализов? тем более при B12 дефицитной анемии гемоглобин как раз понижен

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arenaria я не спорю. Читала недавно гематолога, выше 10 - не низкий ферритин, и отдельно его нельзя оценивать. 

И вит гр В я не советовала, а рассуждала о возможном их недостатке. 

Хочется автопу- пусть таскает ребёнка по гематологам.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arenaria сказал(а):

 разные виды анемии бывают. Может быть скрытая железодефицитная анемия и при высоком гемоглобине. Про жалобы тоже автор не писала. Спросила, нормальный  ферритин или нет. Ответ - нет. 14 это мало.норма от 14 лет - 30нг/мл и выше

Кстати, еще надо смотреть железосвязывающую способность сыворотки, а то может быть железо в норме, но не связывается. И эритроцитарные индексы в анализе крови. И оценивать все вместе. 

 

Вы имеете ввиду трансферритин?  

Screenshot_20210927-201314_Drive.jpg

53 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Вот. А не на основании 1 фериитна чуть ниже нормы говорить, что есть анемия, да ещё и железодефицитная. 

Может банально нужны активные Вшки. 

Пьем от Доппельгерц витамины группы В с лецитином.

Спасибо большое за ответы. Вчера только анализы получила. Решила ребенка проверить.  А там такое вот. Буду врача искать. Педиатрам по фигу все. Поищу гематолога. И себе тоже.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдавала ОЖСС

Общая железосвязывающая способность сыворотки крови (ОЖСС) отражает количество железа, способного связаться с трансферрином. Показатель используется для ранней диагностики железодефицита. Для проведения исследования к анализируемой сыворотке крови добавляют железо до того момента, пока все связующие центры трансферрина не будут заполнены микроэлементом. Далее оценивают количество железа, которое связалось с трансферрином. Это количество характеризует степень дефицита железа и отражает количество трансферрина в крови.

Наверное ваш анализ это то же самое по сути. И там все нормально. Но ферритин все-таки низковат, может это первый симптом дефицита железа. Может без врачей попить препарат железа, через месяц-два посмотреть на результат. Найти хорошего врача сложно, приходится быть себе врачом самостоятельно(

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...