Перейти к публикации

Расчёт бл с сентября?


Коот

Полезные сообщения

Девочки подскажите пожалуйста, слышала, что с сентября бл по уходу за ребёнком 100% зп. У меня вопрос к бухгалтерам или к тем, кто в курсе как расчитывается этот бл. Из расчёта предыдущего месяца или как? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из двух предыдущих лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и до этого , и как все остальные больничные листы,  из расчёта среднего заработка за последние 2 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю,что 100%, но максимум 2400 с чем-то рублей в день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Из двух предыдущих лет

Что опять обманули? Как у мамы, которая не работала 3 года, отдала в сад ребёнка и первый год сплошные бл, может получить не минималку? 

42 минуты назад, AlenaErsh сказал(а):

Как и до этого , и как все остальные больничные листы,  из расчёта среднего заработка за последние 2 года

Это получается (выплаты фсс) =0 зп умножить на количество дней бл равно 0???

32 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Добавлю,что 100%, но максимум 2400 с чем-то рублей в день.

То есть закон работает только для нищих с няньками? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коот сказал(а):

Это получается (выплаты фсс) =0 зп умножить на количество дней бл равно 0???

Вообще если вы работали перед декретом, то просто пишите на замену лет. У меня в прошлом году во всяком случае именно так было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коот сказал(а):

Что опять обманули? Как у мамы, которая не работала 3 года, отдала в сад ребёнка и первый год сплошные бл, может получить не минималку? 

Это получается (выплаты фсс) =0 зп умножить на количество дней бл равно 0???

Почему ноль ?существует минимум , из расчёта МРОТ, если в вашем регионе есть коэффициент, ещё он учитывается.  Просто раньше расчёт был бы ещё из расчёта вашего стажа (60%,80% или 100%). А теперь вне зависимости будет 100%. Но из расчёта или вашей зп, или если не было заработка,то из расчёта мрот.  Если работа в том же месте и декрет был официальный, то можно сделать замену лет для расчёта б/л.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlenaErsh а если в том же месте, но из расчёта зп до декрета любых двух лет? Вот я родила в конце 2016. Какие года для расчёта я могу выбрать? Могу 2013-2012 год? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла из декрета неделю назад, и сразу в этот же день на больничный, писали на замену лет как раз с бухгалтером, 2 перед декретом взяли.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margosha_13 а как долго можно пользоваться заменой лет? В следующем году вы сможете также или уже нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Коот сказал(а):

@AlenaErsh а если в том же месте, но из расчёта зп до декрета любых двух лет? Вот я родила в конце 2016. Какие года для расчёта я могу выбрать? Могу 2013-2012 год? 

Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. То есть по идее вы можете заменить на 2014-2015

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот почему обманули то? Речь о том, что раньше платили не 100% от среднего заработка за больничный на ребёнка . Как по уходу за ребёнком до полутора, например, вы получали 40%, у кого стаж работы маленький - тот за себя больничный получает тоже не 100% и тд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Tany2004 сказал(а):

@Коот почему обманули то? Речь о том, что раньше платили не 100% от среднего заработка за больничный на ребёнка . Как по уходу за ребёнком до полутора, например, вы получали 40%, у кого стаж работы маленький - тот за себя больничный получает тоже не 100% и тд.

Я сейчас не про "за себя", а про ребёнка. Кто чаще всего рожает? Молодые. У которых этого стажа 2 года нет. Потом декрет. Потом садик с бл. Вот если бы вернули расчёт бл из расчёта 3 предшествующих месяцев, как раньше. Было бы справедливо. А 100% это пыль в глаза. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коот сказал(а):

Я сейчас не про "за себя", а про ребёнка. Кто чаще всего рожает? Молодые. У которых этого стажа 2 года нет. Потом декрет. Потом садик с бл. Вот если бы вернули расчёт бл из расчёта 3 предшествующих месяцев, как раньше. Было бы справедливо. А 100% это пыль в глаза. 

Вообще-то там больничный 100% детям до 7 лет вроде. Успеет мама и наработать на него,теоретически))) Ну и лучше чем ничего и лучше чем 40%. По сравнению с другими странами, мы вообще шоколадно живем с нашими больняками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Вообще-то там больничный 100% детям до 7 лет вроде. Успеет мама и наработать на него,теоретически))) Ну и лучше чем ничего и лучше чем 40%. По сравнению с другими странами, мы вообще шоколадно живем с нашими больняками.

А, так ещё и до 7? Отлично. Как раз можно успеть год попользоваться. На счёт других стран. В РБ из расчёта 3 месяцев и не только на ребёнка. А вот "лучше чем ничего" сомнительно, если получаешь с ребёнком бл МРОТ. Смотрю на этих мужиков в правительстве и понимаю, что им глубоко плевать на что мать будет покупать лекарства ребёнку, на что кормить, одевать. Они выдвигают женщин, чтобы самим не думать об этом, уверены, что женщины женщин не обидят. Ошибаются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коот сказал(а):

А вот "лучше чем ничего" сомнительно, если получаешь с ребёнком бл МРОТ

Ну сколько заработал, столько и получаешь. Лишний повод "выйти из тени" и выбирать белую ЗП.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну сколько заработал, столько и получаешь. Лишний повод "выйти из тени" и выбирать белую ЗП.

Думаешь после выхода этого закона, мужчины выйдут из тени? :strashno:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Коот сказал(а):

В РБ из расчёта 3 месяцев и не только на ребёнка. 

Не знаю, из скольких месяцев расчёт, но как-то оформлял больничный на ребёнка, и он хоть 109% якобы, но потеря в зп была приличная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Не знаю, из скольких месяцев расчёт, но как-то оформлял больничный на ребёнка, и он хоть 109% якобы, но потеря в зп была приличная. 

А теперь представь, что 1 день бл по МРОТ 100% = 12 бел руб 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из расчёта моей зп, максимальная сумма оплаты бл по болезни всего 14% составляет, больше этой суммы не платят. Мне вообще не выгодно ходить на бл. Максимум 2 дня. Бл декретный платят 100% среднего заработка за последний год. Если в год отработано скажем 10 мес из 12. То 10/12 и получают среднее. А кто не работает тот вообще ничего не получает. Такие дела 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Коот сказал(а):

А теперь представь, что 1 день бл по МРОТ 100% = 12 бел руб 

Ну что поделать.. Я потому и была на больничном 1 раз за 10 лет. И на работу раньше повально и с 38 ходили. И ребёнок у меня лет с 7 более дома один. 

Ну и к тому же- вон ведь замену лет можно делать. Так что уже не по МРОТ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот в следующем тоже можно поменять, но пока ничего не писала, бухгалтер сказала посмотри сколько заработаю, если будет больше поменяем, но вряд-ли

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Коот сказал(а):

А теперь представь, что 1 день бл по МРОТ 100% = 12 бел руб 

А кстати почему по МРОТ 12 р? У вас 12792 мрот? Это даже больше чем у нас. И делится на рабочие или обычные дни? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

У вас 12792 мрот? Это даже больше чем у нас. И делится на рабочие или обычные дни?

Будет чуток больше еще и делится на календари. Но все равно... У меня сотрудник короной месяц проболел, фсс 13 тыс начислила, сейчас даже если стаж маленький, ниже мрот не опускают, поэтому  хоть и не детский больняк, но 100%. Минус ндфл вышло 11 с копейками. Мрот это конечно очень условная штука... не прожить на эти деньги, кто ж спорит. Но раньше ему б вообще 40% от этих копеек начислили, стажа нет. 4 тыс, грубо говоря. За месяц! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...