Перейти к публикации

Давать антибиотик малявке?


Аlivka

Полезные сообщения

20 числа сделала дочке (1,5 года) рививку - корь, краснуха, паротит. Через несколько дней у старшего насморк. В итоге и я и старший с насморком и небольшой температурой в районе 37-37,5. 

У дочки третий день температура, ни насморка, ни кашла. Сразу высокая, больше чем 38 начала подниматься. Даю нурофен, помогает не сразу и часа на 4 максимум. Вчера вечером была вялой, перед сном дала нурофен, она уснула, но была горячей. В час ночи дала парацетамол (думала может лучше собьёт), но всю ночь температура. В 7 утра снова дала нурофен, через час измерила 39,6. Вызвала скорую. В 9 утра температура 37,5. То есть подействовал нурофен через 2 часа только. Сейчас в 12:30 дочь уснула 38,9. Снова дала нурофен. Скорая сказала что одна миндалина с налетом. Выписали антибиотики. Пришла педиатр сейчас, говорит красное горло, спросила про налёт, говорит есть пробка вощле миндалина. Спрашивает что назначила скорая. Показывают. Она подтверждает. Говорю, может рано антибиотики, типа вирус же. Говорит нет, у вас налёт на миндалинах (который она опровергла сначала) и типа это уже бактерия. Вообщем налёт, воспаленные миндалина, пробка - 100% бактерия, можно клинику даже не сдавать. Ну вообще разговор с ней не заладился, вредная попалась. Не суть. 

Вопрос вот в чем, давать антибиотик или нет? Третий день температура, если в сутках, то ровно двое суток. Но высокая зараза и плохо сбивается. 

Всегда ли налёт в горле - бактерия? У меня у самой был тонзилит раньше постоянно, но не с такой температурой и вроде как обходились без антибиотиков... 

Вроде все понимаю, но когда оказываешься в такой ситуации, мечешься и хочешь совета. 

Короче как быть? 

Ещё читала что может быть на прививку такая реакция через 7-14 дней. Но никто из врачей не берет это в расчёт, считают что на фоне прививки ослобился иммунитет и подцепили орви

Я и розеолу не исключаю пока что

Извините за ошибки, в торопях и на нервах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я противник антибиотиков, но в таких ситуациях давала. Два раза у дочки были налеты на миндалинах и высоченная температура, как только начинала антибиотик - температура спадала. Последний раз был совсем недавно. Симптоматика была вирусная, в миндалинах - не налеты, а пробки тонзиллитные. Я не хотела давать антиб. Тянула. Вроде как пробки могут быть и без бактерий, но ведь раньше их никогда не было. Но в итоге все таки пропили Зиннат, и все прошло, и пробки исчезли и больше не появлялись

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут выбор небольшой. или кровь сдавать или стрептатест сделать за 800 рублей в аптеке продается (но он тоже вроде как не 100%). действуйте по интуиции. я в вашем случае сделала тест, и не давала. на следующий день температура спала. тоже не было ни соплей, ни кашля, в горле висела здоровая пробка. общего налета не было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давала бы. 

В моих понятиях это высокая температура для такого маленького ребенка. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы дала при условии, чтт недавно не пили . Если пили то тест , там уже по ситуации 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стала бы, сдала бы кровь и от туда смотреть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас звонила в мед центр, чтобы вызвать на дом для забора крови. Сказали что нет смысла при такой температуре сдавать, она свернется

42 минуты назад, Baba сказал(а):

ну тут выбор небольшой. или кровь сдавать или стрептатест сделать за 800 рублей в аптеке продается (но он тоже вроде как не 100%). действуйте по интуиции. я в вашем случае сделала тест, и не давала. на следующий день температура спала. тоже не было ни соплей, ни кашля, в горле висела здоровая пробка. общего налета не было

 

20 минут назад, Nata19 сказал(а):

Не стала бы, сдала бы кровь и от туда смотреть

Нет смысла сказали сдавать кровь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аlivka а сбить и сдать ? Или не в том дело ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала давать а/б (я и не давала своим детям). Понаблюдала бы еще 2-3 дня, если состояние не улучшается, то сдавать кровь. Про то что она свернется при высокой температуре вообще впервые слышу, бред какой-то. Даже в случае того что пробка на миндалине это симптом стрептококовой ангины, у вас во-первых есть время в запасе для начала приема а/б, а во-вторых у таких  маленьких детей из-за особенностей иммунной системы не бывает осложнений, которых собственно все и боятся. Ориентироваться на "высоту" температуры при болезни тоже не стоит. Даже очень высокая температура автоматически  не означает бактериальную инфекцию, как и не очень высокая - вирусную.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Аlivka а сбить и сдать ? Или не в том дело ? 

Говорят не знают. Вообще типа с температурой будут плохие анализы. Но это понятно. Нам то нужно всего понять бактерия или вирус. В другой центр позвонила, говорят берём анализ, а свернется или нет неизвестно и без температуры бывает сворачивается и перезабор делают. Ну сегодня уже не успею, если что завтра сдам, посмотрю ещё как температура будет сегодня. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то бред какой-то про свернется кровь.Сколько раз дети кровь сдавали при высокой темп, ничего ни разу не сворачивалось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Аlivka сказал(а):

Сейчас звонила в мед центр, чтобы вызвать на дом для забора крови. Сказали что нет смысла при такой температуре сдавать, она свернется

 

Нет смысла сказали сдавать кровь

может свернуть, а может и нет. Я дочери сдавала при темпе тоже говорили может свернуть, но ни разу не сворачивалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем было у меня со средней точно как у вас. Прививка вот эта ккп и темпа на 5 день от прививки, между 38 и 39. Темпа была неделю, нас смотрел терапевт, сказал что не может так долго на прививку быть темпа, смотрели в детс отделении больницы- ничего не нашли, сдали на корону и мочу на инфекции- все норм. И вот после этого 2 дня и темпа ушла- появилась сыпь. Розеола! Я думаю на прививке иммунитет просел и подхватили.

Я бы не давала антибиотик, только при подтверждении бакт инфекции

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если розеолой не болели, но очень похоже. Красное горло - нормальная реакция на любое Орви. Что там с пробками, не понятно. Получить мнение хорошего врача, сдать кровь. Если розеола, скоро будет сыпь 

Температура может не сбиваться от недостаточной дозировки препарата. Рассчитывать необходимо исходя из веса, а не возраста 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году себе сделала прививку от кори, через 10 дней у меня опухло горло, вздулись миндалины, я ела пюре из баночек, реально ни жевать, ни глотать не могла,  температура 38. Но налета не было. В итоге мне сказали, что у меня воспалена восьмерка справа. Я , конечно, возражала, что со второй стороны горла тоже все плохо, не так как справа, но тоже есть, мне ответили, что вот такое воспаление зуб дает. Выдрали мне его, а температура и отек не спадают. Короче говоря, признали, что скорее всего это реакция на прививку от кори. Две недели мне было плохо, потом постепенно все ушло. Так что в случае с Вашей дочкой, я бы реакцию на прививку не исключала бы. 

И да, я много раз сдавала детям кровь с темературой, в т.ч. и 39, ничего никогда не сворачивалось. Выздоравливайте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, у дочки тоже темп вчера 38.5, и неделю назад КПК. Сижу теперь тоже гадаю, то ли орви, то ли реакция. Но у нее хорошо и надолго сбивается, пока не переживаю. Непонятно только, вызывать ли врача, и если не вызывать - как в сад выходить? Справок-то теперь нет 🤷

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, у сына тоже была темпа через неделю после кпк. Но не высокая.

 

У вас видимо вирус еще какой-то. 

Поддерживаю ответ выше, понаблюдала бы еще день- два. Не будет улучшений стала бы давать антибиотик.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало полегче, уже намного больше интервал между жаропонижающим и температура сбивается полностью

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз нурофен давала вчера в 8 утра. К вечеру была температура около 38, не сбивала утром проснулись без температуры и сыпью. Розеола походу. Хорошо что не дала антибиотик

IMG_20211001_104354.jpg

  • Нравится 3
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Аlivka сказал(а):

Последний раз нурофен давала вчера в 8 утра. К вечеру была температура около 38, не сбивала утром проснулись без температуры и сыпью. Розеола походу. Хорошо что не дала антибиотик

IMG_20211001_104354.jpg

Эта сыпь тоже может быть реакцией на прививку, дочка в первую кпк так и выглядела. Сейчас ревакцинация была в 6 лет, 3 раза темп поднималась и все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аlivka такие волосики длинные 😍😌 у кого что болит ..) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

Эта сыпь тоже может быть реакцией на прививку, дочка в первую кпк так и выглядела. Сейчас ревакцинация была в 6 лет, 3 раза темп поднималась и все. 

Тоже думала об этом. Но сыпь не сразу, а как при розеоле. Ну в любом случае понятно, что антибиотики не нужно 

37 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Аlivka такие волосики длинные 😍😌 у кого что болит ..) 

Это то что торчит из хвоста) а так до лопаток когда мокрые. Сухие немного вьются и приподнимаются. Родилась волосатиком) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...