Перейти к публикации

Уроки!!!!


Время года

Полезные сообщения

1 минуту назад, Хайдарова сказал(а):

Делала до 9 класса с дочкой уроки( тоже лентяйка и без его присутствие ничего не делала)сейчас в коллеж учится,тоже помогаю, презентации и рефераты ей делаю. Моя цель, чтобы она получила образование

Я не хочу так, сын в 1 классе задают много, но его не контролирую, он сам, а рожу сейчас, я чисто физически не смогу так с ней сидеть и заставлять. Плюнуть?! А потом себя буду винить, что не настоял, не направила 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

и это чистый кейс про рыбу и удочку

вы даете ребенку рыбу, делая с ним дз. он "сыт" и нормально учится
но можно дать ему удочку и научить структурировать и решать задачи, искать и обрабатывать информацию. это более долгий и нервный процесс, но для ребенка куда важнее и полезнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ТетьОся сказал(а):

и это чистый кейс про рыбу и удочку

вы даете ребенку рыбу, делая с ним дз. он "сыт" и нормально учится
но можно дать ему удочку и научить структурировать и решать задачи, искать и обрабатывать информацию. это более долгий и нервный процесс, но для ребенка куда важнее и полезнее.

Как мне на это реагировать?! Как не свихнкться и не орать?! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ТетьОся сказал(а):

 

 

все же основная цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас.
постоянными напоминаниями и принуждениями, имхо, можно только поощрять фрустрацию.
человек просто привыкнет к тому что начинать что-то делать надо только когда жареный петух клюнет в опу.

если маленький человек не будет постепенно привыкать к самоконтролю - как жить когда вырастет?
или эти навыки вместе с паспортом выдадут?

вы много знаете отличников из-под палки, успешных во взрослом возрасте?

 

Я не знаю отличников изпод палки. Зато знаю отличников, которые ничего не достигли. И знаю двоечников очень успешных в своём бизнесе. Просто люди занимаются тем, чем им нравится. Поэтому делают это хорошо. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Время года ну у меня подходит и просит. Или ждёт когда с работы приеду и тогда с уроками пристаёт. 

Я не знаю, как сы раньше учились, может тоже такими были. Но сейчас вижу, что даже на 1 курсе студенты не умеют учиться(( и дело не в лени, интернете, невнимательности. Они в принципе в большинстве своём не понимают, как нужно работать. 

Оля, давно интересно, а что вы преподаете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

Я не знаю отличников изпод палки. Зато знаю отличников, которые ничего не достигли. И знаю двоечников очень успешных в своём бизнесе. Просто люди занимаются тем, чем им нравится. Поэтому делают это хорошо. 

Мне и ненужна отличница, но я хочу, чтоб и лодырем не была, а стремилась, а в итоге она хочет чтоб все было, но ничего не делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Время года сказал(а):

Как мне на это реагировать?! Как не свихнкться и не орать?! 

я вас очень понимаю. 
я себя в таких ситуациях утешаю тем что у ребенка абсолютно нормальные реакции. 
ну и себя в его возрасте часто вспоминаю и легче становится

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

не знаю, как сы раньше учились, может тоже такими были

У меня есть теория, которая перекликается с мнением ТетьОси. Когда мы учились, не было заданий не по возрасту, мы всегда могли справиться сами, учебника было достаточно. Сейчас не так и с 1 класса ребенок без родителей на отлично не может учиться в большинстве своем. Дети привыкают. Привыкают к помощи, привыкают к мысли что они сами не смогут все равно. Я в школе не рассчитывала на родителей вообще. Не понимала: учебник читала, к учителю шла, у одноклассников спрашивала. Это все учит самостоятельности.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ТетьОся сказал(а):

я вас очень понимаю. 
я себя в таких ситуациях утешаю тем что у ребенка абсолютно нормальные реакции. 
ну и себя в его возрасте часто вспоминаю и легче становится

 

Со мной никогда не учили уроки, да, иногда ленилась, но знала, что за меня никто не сделает, не выучить. И я учила и старалась, но мне и учёба давалась тяжело

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Время года сказал(а):

хочу, чтоб и лодырем не была, а стремилась

так стремление = собственная инициатива и желание, разве нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Я не знаю отличников изпод палки. Зато знаю отличников, которые ничего не достигли. И знаю двоечников очень успешных в своём бизнесе. Просто люди занимаются тем, чем им нравится. Поэтому делают это хорошо. 

Муж как то с сыном фотку в одноклассниках смотрели  класса мужа. Он ему комментил.. Вот Саня, Коля - были самые ботаны и отличники, а вот Вася, он был двоешником, но замутил лесопилку и теперь Саня и Коля у него работают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Натусия сказал(а):

Оля, давно интересно, а что вы преподаете? 

Вышку 

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

У меня есть теория, которая перекликается с мнением ТетьОси. Когда мы учились, не было заданий не по возрасту, мы всегда могли справиться сами, учебника было достаточно. Сейчас не так и с 1 класса ребенок без родителей на отлично не может учиться в большинстве своем. Дети привыкают. Привыкают к помощи, привыкают к мысли что они сами не смогут все равно. Я в школе не рассчитывала на родителей вообще. Не понимала: учебник читала, к учителю шла, у одноклассников спрашивала. Это все учит самостоятельности.

Были. У нас были, в матклассе. Но к родителям смысла идти не было, они б не помогли. Инета тоже не было. Поэтому рыли. 

Но физику например мне помогал понять папа или сосед. Не решение задач, а именно суть некоторых процессов и реализацию формул. Хотя физик у нас был неплохой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшей 10 лет и 4 класс. Мы приучили ее к тому что после школы она кушает и садится за уроки. Ну брыкалась и брыкается, ну а что делать?! Методом проб и ошибок поняла что лучше не лениться, а делать сразу-так быстрее и можно погулять потом. Знает что мы не преклонны в этом вопросе. Хоть до ночи, но пока не сделает не пойдет спать. Делает, тоже вся избегается, то попить, то в туалет, то кошке еды, то просто во двор. Терплю. Делает в черновике, там же и разбор полетов почему с ошибкой сделала. Черновик ненавидит, но, надеюсь, вчерашнее дз без черновика внесло свои коррективы:Crazy:

Только не давно ее одноклассник всем подпортил отношение к учебе, весь класс оставили после уроков на разбор полетов, и одного "неожиданно" заболел живот, мать сказала чтоб его отпустили.:Crazy:Ну наши все решили испробовать тот же метод. Но учитель не дура, быстро фишку просекла:D дочка решила на нас испробовать, даже градусник попросила, правда все возле батарей терлась:Crazy:А потом и вовсе выдала что боль в животе лечится вкусняшкой. Вот я уржалась вчера. Святая простота:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// ничего себе. Повезло сыну) 

Мой в 10 сейчас, какая трудная математика((( мне кажется, что мы в инсте это все учили. Метод математической индукции.. омг. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Но к родителям смысла идти не было, они б не помогли. Инета тоже не было

Так и я о том же. И ты сам решал, сам искал. А сейчас тебе все разжуют и положат в рот. 

Ну и в началке таки не было. В старших классах, ну может в средней школе. Но не в началке. Лично мне не задавали доклад на тему "экономика Ленинградской области" в 4 классе. По-моему я его в 10 делала. По учебнику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Старшей 10 лет и 4 класс. Мы приучили ее к тому что после школы она кушает и садится за уроки. Ну брыкалась и брыкается, ну а что делать?! Методом проб и ошибок поняла что лучше не лениться, а делать сразу-так быстрее и можно погулять потом. Знает что мы не преклонны в этом вопросе. Хоть до ночи, но пока не сделает не пойдет спать. Делает, тоже вся избегается, то попить, то в туалет, то кошке еды, то просто во двор. Терплю. Делает в черновике, там же и разбор полетов почему с ошибкой сделала. Черновик ненавидит, но, надеюсь, вчерашнее дз без черновика внесло свои коррективы:Crazy:

Только не давно ее одноклассник всем подпортил отношение к учебе, весь класс оставили после уроков на разбор полетов, и одного "неожиданно" заболел живот, мать сказала чтоб его отпустили.:Crazy:Ну наши все решили испробовать тот же метод. Но учитель не дура, быстро фишку просекла:D дочка решила на нас испробовать, даже градусник попросила, правда все возле батарей терлась:Crazy:А потом и вовсе выдала что боль в животе лечится вкусняшкой. Вот я уржалась вчера. Святая простота:D

Так я тоже после еды уроки, сделай и иди гуляй, будет до 2 ночи сидеть, уснёт за столом, но не сделает, пока я орать не начну или ходить и капать на мозги. Сегодня пришла с 3, вчера ленилась учить, мы все уехали в парк, её оставили с уроками в итоге в 10 вечера уроки не сделаны мать орала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Натусия сказал(а):

@Ola-la-// ничего себе. Повезло сыну) 

Мой в 10 сейчас, какая трудная математика((( мне кажется, что мы в инсте это все учили. Метод математической индукции.. омг. 

Мы - да, в универе. 

Но мы например производные и интегралы учили в школе, а сейчас в Беларуси не учат. Только в универе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

У меня есть теория, которая перекликается с мнением ТетьОси. Когда мы учились, не было заданий не по возрасту, мы всегда могли справиться сами, учебника было достаточно. Сейчас не так и с 1 класса ребенок без родителей на отлично не может учиться в большинстве своем. Дети привыкают. Привыкают к помощи, привыкают к мысли что они сами не смогут все равно. Я в школе не рассчитывала на родителей вообще. Не понимала: учебник читала, к учителю шла, у одноклассников спрашивала. Это все учит самостоятельности.

Так с садика идет эта помощь во всем. И программа тоже рассчитана на совместное времяпровождение. Нам учитель так и говорила во 2 классе что ее задача дать материал, а родители должны разжевать ребенку все. Я,блин, не преподаватель и терпения у меня ни на грамм, я не хочу такого совместного времяпровождения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// жаль мы не в Беларуси

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Так и я о том же. И ты сам решал, сам искал. А сейчас тебе все разжуют и положат в рот. 

Ну и в началке таки не было. В старших классах, ну может в средней школе. Но не в началке. Лично мне не задавали доклад на тему "экономика Ленинградской области" в 4 классе. 

Я училась по системе Занкова, была тяжёлая программа. Но я училась сама и сидела за книжками  и писала доклады ручками, родителям было пофиг на мою учебу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Так и я о том же. И ты сам решал, сам искал. А сейчас тебе все разжуют и положат в рот. 

Ну и в началке таки не было. В старших классах, ну может в средней школе. Но не в началке. Лично мне не задавали доклад на тему "экономика Ленинградской области" в 4 классе. 

Ну не все искали. У меня одноклассница матем, физику, химию списывала. Литературу - почти все в сокращении читала. С языками было хорошо. Ну вот она и пошла на филфак. Там уже прочла почти всю классику в полном варианте) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Но мы например производные и интегралы учили в школе, а сейчас в Беларуси не учат. Только в универе. 

Мечта моей сестры. Она математику преподает и каждый раз когда мы оказываемся за столом с бокалом чего-нибудь,начинает возмущаться этим интегралам и логарифмам)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Мечта моей сестры. Она математику преподает и каждый раз когда мы оказываемся за столом с бокалом чего-нибудь,начинает возмущаться этим интегралам и логарифмам)))

Логарифмы таки учат) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Время года сказал(а):

Так я тоже после еды уроки, сделай и иди гуляй, будет до 2 ночи сидеть, уснёт за столом, но не сделает, пока я орать не начну или ходить и капать на мозги. Сегодня пришла с 3, вчера ленилась учить, мы все уехали в парк, её оставили с уроками в итоге в 10 вечера уроки не сделаны мать орала 

Ну поорала, кому легче-то? Ор прививает любовь к знаниям? Научитесь хвалить ее, говорить что все получится. Наша иногда как заведет-я не умею, у меня не получится. Ну не получится 1 раз, 2, раза, но раза с 10, должно же получится:DНе получается у тех кто не пробует-наша любимая поговорка. Не можешь все сразу, давай один предмет, молодец, передохни(возьми с полки пирожок, понюхай и положи обратно:D), делай следующее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// расскажите, чем отличается талантливый в точных науках студент от бездаря?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...