Перейти к публикации

5-летка делает назло


Полезные сообщения

Вы сами устали, а дети пробуют и пробуют свои рычаги влияния и проверяют рамки дозволенного. Будьте спокойней, ну засунул руку в рот, сфоткайте и покажите, что некрасиво,или сфоткайте без него, а лучше вообще не обратите внимания. Я понимаю, что порой тяжело, когда такие ситуации нон-стоп, но выдохните, не кипятитесь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

36 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

А почему нельзя стучать? И пальцы после дивана? 

Ну, хотя бы потому, что брат делает уроки, а ты ему мешаешь. Потому, что мама попросила, пожалуйста, зайчик не стучи, а поиграй в конструктор. Потому, что можно пробить гипсокартон и 3 месяца ремонта насмарку? Этого мало? 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Ну, хотя бы потому, что брат делает уроки, а ты ему мешаешь. Потому, что мама попросила, пожалуйста, зайчик не стучи, а поиграй в конструктор. Потому, что можно пробить гипсокартон и 3 месяца ремонта насмарку? Этого мало? 

Вообще, весомые доводы. А как у вас контакт с ребёнком? Помимо того, что вы просите его не шалить, не мешать - как строится общение? Разговоры ведёте, слушает ли вас с интересом.

Мне кажется, нужен хороший контакт с ребёнком, плюс его чувство уверенности в принятии его таким какой есть. То есть настрой такой, «ты пальцы в рот засунул, мне не нравится, но все равно мой любимый сын и я от этой проделки не завожусь». 

Это чтобы ребёнок не хотел делать что-то «назло» постоянно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@lela new границы дозволеного проверяет, это да.

Вот даже с едой. Есть можно только на кухне. Такие у нас правила, никаких печенек на диване. Демонстративно берёт печеньку и идёт в спальню: а я хочу там! Говорю, еда только на кухне, вернись. Не идет. Встаю, беру его за руку, привожу на кухню, сажусь рядом. Если хочешь печенье - ешь тут. Почему? Потому что крошки летят на диван, а потом там заводятся мыши. Что, кстати, чистая правда, частный дом. Потому что все едят на кухне, и я, и папа, и брат. А я хочу там! И вой. Говорю, либо ешь тут, либо не ешь совсем.

Проплакался, понял, что не прокатит у него с печенькой на диван завалиться, сьел печенье на кухне. Но каждый раз пытается утащить еду на диван

@Эн-оун ну, естественно, всё наше общение не сводится к военным действиям. Разговариваем обо всём на свете, отвечаю на миллион "почему" в день.

Мне вообще подрощенные дети больше нравятся, когда с ними поговорить можно. 

Ссылка на это сообщение

@Мусикапа мне кажется, вы перегинаете палку с ограничениями. Вам они кажутся естественными. а мне , например. со стороны, излишними. Слишком много дергаете, слишком много "нельзя" для пятилетнего ребенка. 

Под конец всего прочитанного, самой захотелось взбунтоваться и печеньку на диване съесть)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Мусикапа сказал(а):

 

Проплакался, понял, что не прокатит у него с печенькой на диван завалиться, сьел печенье на кухне. Но каждый раз пытается утащить еду на диван

Вот и ответ. Но как же я тоже устаю эти границы отстаивать. Так хочется простого материнского счастья)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

Но как же я тоже устаю эти границы отстаивать.

а так-то, ребенку свободу действий и выбора хоть оставляете? или одни мамины взрослые правила? Какими сами в детстве были вспоминаете? Или все прям идеальные были и не хотели по стене побарабанить? или на новых обоях цветочек разукрасить?)))

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

@Мусикапа мне кажется, вы перегинаете палку с ограничениями. Вам они кажутся естественными. а мне , например. со стороны, излишними. Слишком много дергаете, слишком много "нельзя" для пятилетнего ребенка. 

Под конец всего прочитанного, самой захотелось взбунтоваться и печеньку на диване съесть)))

А что здесь прям излишнее? Мне просто интересно. Я то с автором согласна, просто подачу запрета изменить.

Ссылка на это сообщение

Границы видимо прощупывает. 

У нас сейчас у старшего сына с младшим такие отношения,  младший его прям испытывает на прочность. Берет его внимание негативом.  Объясняю старшему, учу, что-то получается что-то нет. В большинстве за отношения ответственнен тот, кто старше и разумнее, у кого больше опыта. Я сейчас о детях конечно же. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Мусикапа сказал(а):

@lela new границы дозволеного проверяет, это да.

Вот даже с едой. Есть можно только на кухне. Такие у нас правила, никаких печенек на диване. Демонстративно берёт печеньку и идёт в спальню: а я хочу там! Говорю, еда только на кухне, вернись. Не идет. Встаю, беру его за руку, привожу на кухню, сажусь рядом. Если хочешь печенье - ешь тут. Почему? Потому что крошки летят на диван, а потом там заводятся мыши. Что, кстати, чистая правда, частный дом. Потому что все едят на кухне, и я, и папа, и брат. А я хочу там! И вой. Говорю, либо ешь тут, либо не ешь совсем.

Проплакался, понял, что не прокатит у него с печенькой на диван завалиться, сьел печенье на кухне. Но каждый раз пытается утащить еду на диван

@Эн-оун ну, естественно, всё наше общение не сводится к военным действиям. Разговариваем обо всём на свете, отвечаю на миллион "почему" в день.

Мне вообще подрощенные дети больше нравятся, когда с ними поговорить можно. 

Для балланса оставьте строгий запрет на то,что действительно нельзя, и относитесь спокойней к мелочам, типа руки во рту, если , конечно, она не была действительно грязной. Тяжело все время регулировать эти моменты, понимаю, что иногда доводят до белого каления, потерпите)

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

В момент идиллии акцентируйте внимание на том, как вам приятно, что он такой положительный. Ты что у меня такой хороший стал? Совсем не вредина?

Не совсем правильная тактика. Тогда ребенок начинает думать, что его любят, только когда он хороший. Он будет стараться конечно быть хорошим, чтоб мама любила, но это путь в никуда. Потому что в голове установка будет - чтоб тебя любили, надо переступать через себя и быть для всех хорошим. Привет неврозы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

А что здесь прям излишнее? Мне просто интересно. Я то с автором согласна, просто подачу запрета изменить.

практически все. Стучит по стене - явно ребенок ждет реакцию. Чтобы прекратить стук, лучше не запрещать, а отвлечь , например, предложить яблоко. показать игрушку, включить музыку и т.д. Тогда не будет закрепляться стереотип - какие-то "вредные" действия - внимание мамы. Пальцы в рот - ну и пусть они будут во рту во время фото, стоматит- это ослабленный иммунитет, просто от пальцев во рту он не появится.Ну и т.д. У автора звучат постоянные "не делай так".  Если сын носит печеньки в спальню, значит печеньки не должны лежать в свободном доступе. И должен действовать договор, или печенек нет. Или они употребляются там, где говорит мама.  Раз унес в спальню и съел там, значит печенек больше не будет. Но не бегать за ребенком и играть с ним в навязанную им игру. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мой пятилетний тоже на зло делает. То слюни пускает , то ещё что-то. Но у нас срабатывает когда я говорю- все, ухожу, пока так делаешь общаться не буду. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, nataly1105 сказал(а):

практически все. Стучит по стене - явно ребенок ждет реакцию. Чтобы прекратить стук, лучше не запрещать, а отвлечь , например, предложить яблоко. показать игрушку, включить музыку и т.д. Тогда не будет закрепляться стереотип - какие-то "вредные" действия - внимание мамы. Пальцы в рот - ну и пусть они будут во рту во время фото, стоматит- это ослабленный иммунитет, просто от пальцев во рту он не появится.Ну и т.д. У автора звучат постоянные "не делай так".  Если сын носит печеньки в спальню, значит печеньки не должны лежать в свободном доступе. И должен действовать договор, или печенек нет. Или они употребляются там, где говорит мама.  Раз унес в спальню и съел там, значит печенек больше не будет. Но не бегать за ребенком и играть с ним в навязанную им игру. 

Ну, так я принесла конструктор вместо стука.

Про пальцы во рту. Ребёнку через месяц 6 лет. Вы действительно считаете, что пальцы во рту в таком возрасте нормально? 

Печенье выдаётся после основной еды, его нет в свободном доступе. Вот доели мы втроëм борщ. За столом сидят два ребёнка и я. Я и старший сын едят печенье за столом, младший встаёт и идёт на диван. 

Я не понимаю, в какой из перечисленных ситуаций перегиб? 

Ссылка на это сообщение
Только что, Мусикапа сказал(а):

Вы действительно считаете, что пальцы во рту в таком возрасте нормально? 

так он их в рот берет, потому что хочет в ответ что-то получить, что вы ему всегда это 100% даете на это его действие.

не было бы вашей реакции, не брал бы. в этом возрасте дети просто так уже руки в рот не засовывают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Ну, хотя бы потому, что брат делает уроки, а ты ему мешаешь.

для ребенка то, что он бьет по стене,  не менее важно, чем какие-то непонятные уроки брата. А вы ему мешаете. Так ведь получается? поэтому лучше прекратить битье другими методами, которые не вызывают чувство протеста и противостояния ребенок-мама. Да, кому -то можно сказать и просто, Петя. прекрати. И он послушает. А раз у вас началась такая история, то меняйте методы. Минимум слова "нельзя, не делай. прекрати", Пройдет время, ребенок выйдет из этого состояния протеста, тогда опять можно будет запрещать и т.п. А пока потерпите и наберитесь терпения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня проблемы с ребенком в 2х случаях (их наверное больше, но в голову пришло 2): когда он действительно привлекает внимание (тогда я ему объясняю, что он может просто подойти ко мне и предложить совместное занятие или просто хватаею его ну руки, начинаем бесится, короче отвлекаю) или когда ему надо поплакать. Ну то есть ребенок в этот момент делает все, что бы была причина для расстройства, например просит меня открыть ему банку, а потом плачет, что хотел сам, хотя я его 17 раз прежде чем открыть спрашивала. В этих случаях я его жалею, проговариваю, что ему обидно, но мы так договорились и у каждого решения есть свои последствия, но не отвлекаю его, пусть погорюет)

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Про пальцы во рту. Ребёнку через месяц 6 лет. Вы действительно считаете, что пальцы во рту в таком возрасте нормально? 

конечно ненормально. Но у вас сейчас такой период, когда "нашла коса на камень"))) Говорите про пальцы не в момент, когда он засовывает. ожидая вашу реакцию, а немного позже. 

 

4 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Печенье выдаётся после основной еды, его нет в свободном доступе. Вот доели мы втроëм борщ. За стол

раз унес в спальню, спокойно объясняете, что те кто не умеют есть печеньки, их следующий раз не едят.  Ребенок ждет вашу реакцию и он ее получает. Вы действуете по его правилам, а не по своим.

7 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Ну, так я принесла конструктор вместо стука.

я немного другое имела ввиду. Именно отвлечь, а не выбрать ребенку игру вместо той, которую он выбрал сам. например, вы громко поете, вам хорошо и весело. Тут приходит уставшая мама  и сует вам почитать книгу, потому что ее раздражает ваше пение.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, Mамба сказал(а):

до этого был плохой получается?

Я так объясняю какие поступки хорошие, а какие не очень. Что вызывает у окружающих положительные эмоции, а что отрицательные. О том, что он мной любим в разных своих проявлениях он знает.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что у ребенка остаётся много неизрасходованной энергии. Он просто мается дома. Не может себя занять, поэтому пытается привлекать внимание. Три раза в неделю он выходит на занятия, по вечерам гуляет, остальное время сидит дома. Есть дети устдчивые, которые могут сами себе дело находить, есть другого типа, которым нужно помогать. Если есть возможность, может вам ещё на какой нибудь кружок записать, напр. Плавание, чтобы некогда было ерундой страдать.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ~Марина~ сказал(а):

в голове установка будет - чтоб тебя любили, надо переступать через себя и быть для всех хорошим. Привет неврозы.

Я поняла Ваш посыл), но ребенок знает что мы его любим. И буду говорить об этом ещё чаще. Спасибо за совет.

Но нам в жизни часто приходится переступать через себя. Разве нет?  На работе трудиться, в личных взаимоотношениях быть надёжным партнёром и опорой для своей половины, что особенно ценится среди мужчин. В 6 лет можно потихоньку объяснять это, пусть на пальцах, пусть через "хорошо" и "плохо". 

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Speska сказал(а):

Мне кажется, что у ребенка остаётся много неизрасходованной энергии. Он просто мается дома. Не может себя занять, поэтому пытается привлекать внимание. Три раза в неделю он выходит на занятия, по вечерам гуляет, остальное время сидит дома. Есть дети устдчивые, которые могут сами себе дело находить, есть другого типа, которым нужно помогать. Если есть возможность, может вам ещё на какой нибудь кружок записать, напр. Плавание, чтобы некогда было ерундой страдать.

    В том-то и дело, что всегда был усидчивым, сам находил себе занятие. Я нарадоваться не могла, что такой ребёнок подарочный попался. 

Старший да, он у меня совсем другой, ему надо задание давать постоянно, чтоб он на голове не стоял, тот был всегда загружен по уши. 

Ссылка на это сообщение

@Мусикапа детки растут. Меняются их интересы. Может сейчас ты деятельность, которой он занимается дома ему надоела. Нам ведь тоже рутина приедается. Но мы взрослые, понимаем это головой. Попробуйте дома какую-то другую деятельность ему организовать. Или, как говорила, ещё пару кружков добавить. Спорт для движение. Может рисование или то, к чему он тянется. Так у него будет больше впечатлений, пойдет расход энергии.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Мусикапа сказал(а):

@Эн-оун про стук это один из примеров. 

Конечно, обьясняла, что неприятный звук, что по стене не надо стучать, потому что ремонт новый, а там гипсокартон. Если сильно стукнуть, то сломается стена и ремонт придется делать заново. Я ж не изверг сразу наказание. 

Вот вчера все валялись на диване, прям милота, я потянулась за телефоном сфоткать. Он тут же руку в рот засунул и смотрит на меня. Миллион раз говорено, что пальцы в рот совать нельзя, что на руках микробы. Мультики смотрели про микробы. Год назад жуткий стоматит был. Бесполезно. Говорю, вытащи руку изо рта, некрасиво получится. Засунул ещё сильней. Ну что, я отложила телефон, не буду фоткать, говорю. Тут же рыдание, сфоткай. Я спокойно дальше общаюсь со старшим сыном. Вой нарастает. Вывожу в другую комнату, успокоишься приходи поговорим. 

Может специально удариться. Вот спецом падает и сидит плачет. Я жалела, обнимала, целовала. Это стало происходить очень часто. Спрашиваю, зачем это делаешь? Специально же упал. Тебе хочется обнимашек? Подойди, я тебя обниму и пожалею просто так. Сама хожу постоянно тискаю его, если он в хорошем настроении. Прохожу мимо - обниму. Всё равно падает. 

Внимание у него моё целый день. В сад не ходит по здоровью, дома со мной. Утром договариваемся: давай не будем ссорится! Да, давай мамочка.

Что-то я упускаю... Попробую хвалить за каждое положительное действие, хотя вроде хвалю. Может, не хватает похвалы ему действительно

Ну такой период, пройдет, ничего страшного. Сводите на шутку, как Шри мама написала.Мой тоже постоянно руки в рот сует, хоть 100 раз скажи и объясняй, чем это плохо, понимает, а потом опять в рот пихает. Тоже был недавно стоматит, я ему объяснила из-за чего это произошло, он понял, но как стоматит прошел, то же самое продолжает делать.  Орать и ругать бессмысленно.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...