Перейти к публикации

А есть тут кто работает по сменам?


Полезные сообщения

Какие лайфайки для здоровья? 

Я работаю в три смены. Для  меня переключение из смены в смены труднова-то выходит.

Сама по себе я сова. И в принципе самые любимые смены это вторая и ночная. 

Но даже после первой, я привыкаю за неделю засыпать и просыпаться рано. 

А когда ещё приходится заменять кого-то, то вообще...

Т.е. последние две недели у меня была первая.(одну неделю замещала коллегу)

  Я вставала 4.30.  Ложилась тоже рано.... первые дни привыкания, а потом легче... 

Но следующая неделя у меня в ночь... И опять нужно перепрывыкать(((( 

Я  как бы не знаю, но что-то мне кажется это хреново сказывается на меня....  

В таком режиме работаю чуть больше года.  

Муж же так работает всю свою жизнь.... И он не очень понимает в чем проблема.

Так работают многие. И молодежь.  И более взрослые.... И тоже как-то не жалуются. И довольны.  Не заморачиваются, как я.... (Ну вижу по коллегам моим и мужа... это к примеру.... ) 

А я что-то....  как-то....  не могу  войти в эту систему. 

Сама работа  у меня не сложная. Даже в отличии от мужа. Абсолютно.

Отдел контроля качества.  Т.е.  могу сидеть всю смену и просматривать детали на качество.... 

Но вот это - просыпаться и не спать/спать  разные  промежутки времени в сутках....:notknow:

Вопрос в том. Есть ли что-то такое, чтоб минимализировать вред здоровью при такой системе работы.  Какой-то определенный особенный  режим..... :think_1: 

Или переход как правильно организовать.  

Или это тоже из вариантов   "отношения" ко всему этому:girl_wacko: и поменяв своё отношение - здоровью будет легче :D?

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Работала по 8 часов с 7-15.30; 15.30-22.30 и с 22.30-7  4 дня рабочих, выходной и потом опять 4 дня.

Лайфхак-уволится, потому, что это не жизнь, а каторга. Металлургия, грязь, опасность и т.д. Сейчас там по 12-говорят легче. Но по мне смны-это зло, ткм более ночные

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже не представляю работу по сменам. Ещё ладно, когда один, семьи нет. Но когда дома дети, не знаю. У боровая матка (травка такая)">БМ отец сменник всю жизнь. С сердцем сейчас есть проблемы. Не курит, не пьет. Но смены все таки оставили отпечаток на здоровье.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

 Работала день/ ночь / два взводных ( но первый вых был как бы отсыпной.. так что так себе вых. И тот день , что перед ночью тоже такой себе… весь день ходишь с мыслью « а че я буду че то планировать если к 20.00 на работу» .  очень думаю возвращаться нет после декрета . И ночи… для меня в 30 уже не те , что были в 22. Я , наверное, откинусь на такой работе теперь 

Ссылка на это сообщение

Сестра медик, сутки через сутки сейчас, устаёт очень, капается сама иногда… иногда после ночи берет ещё и день, ночь спит и опять. Трое детей без мужа, деваться некуда, так ты ушла давно 

Ссылка на это сообщение

Без детей и в молодости работала и даже очень нравилось! Прям очень! Сейчас ночные смены не рассматриваю для себя, только в случае нужды. 
У других и привычка и здоровье разное. 

Ссылка на это сообщение

@Yaroslavka2015  а мне 40 + .... (((

Иногда думаю, может это предвзятое отношение.  Я изначально понимала, что это вредно.  До самой работы.... И работать начала с каким - то страхом, что так нельзя.... 

Но работают же люди!  И не заморачиваются! Правда, как у них со здоровьем - не знаю. 

Но вроде не на много хуже, чем у других... :think1: Это не статистика конечно... Но как-то так...

я всего-то  чуть больше года , а они....

 

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 у меня мама по такому же графику отработала более 20 лет и то не привыкла, была рада уйти на досрочную пенсию. У меня с ночи всегда сердце бешенно колотилось, а в 8.30 вырубало и до 18, т.е. ночные смены вообще из жизни вылетали. 

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 почему сразу слабачка? Ну не у всех же 4 детей! И не сравнивай к себя с мужем. Вообще не нужно себя ни с кем сравнивать. У вас своя выносливость, физические силы. Детям  нужна адекватная мама.. и вообще , счастливая мама - залог счастливой семьи))

Неужели совсем нет других вариантов работы? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Speska сказал(а):

Неужели совсем нет других вариантов работы? 

Варианты всегда есть:m0591: 

 И у меня тоже. А это побегать, поучиться, признать свой диплом....  т.е. либо плыть по течению и привыкать к тому, что даёт сама жизнь.... либо грести :girl_in_dreams:

Вот и думаю.  И там  и там нужны силы, разные, но нужны....  :sorry:

Ссылка на это сообщение

Я тоже в декрет ушла с завода, три смены. 6.45-15.15, 15.15-23.30, 23.30-6.45. Это ад. Особенно после ночной в утреннюю, да ещё и если суббота рабочая... В воскресенье два раза отоспаться, после ночной и перед утренней 🤦‍♀️ сейчас в декрете до марта, вышла неофициально продавцом в график 1/3. И это ад. С 17 до 18 лет работала 1/2 и норм казалось. Сейчас очень тяжело, хотя 27 годиков. Самая лучшая работа по графику биологических часов. Другое все сложно и выход только увольняться. 

Я вот решила, что буду работать на себя. В этом месяце пойду на курсы и никаких суток /ночей и тд в моей жизни больше не будет!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Komdasha сказал(а):

вот решила, что буду работать на себя. В этом месяце пойду на курсы и никаких суток /ночей и тд в моей жизни больше не будет!!! 

Правильно! Так держать! Удачи!:udachi: и Спасибо!!!:flower:

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Elba1201 сказал(а):

@Yaroslavka2015  а мне 40 + .... (((

Иногда думаю, может это предвзятое отношение.  Я изначально понимала, что это вредно.  До самой работы.... И работать начала с каким - то страхом, что так нельзя.... 

 

Я думаю, это тоже очень и очень важно. Только вчера с мужем говорили. Пока я не знала, что фастфуд вреден, ела пиццу, торты, пасту в любое время дня и ночи, в любом количестве запивая колой и пивом. И все было ок! Чем больше, я узнавала, что это вредно, тем хуже себя чувствую. Полностью отказаться не могу. Ем и чувство вины, и страха и т.д. Ну и сразу пока, здоровье(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Elba1201 сказал(а):

@Nata19  у меня

1 смена  С 6.00  - 14. 15

2 смена с 14.00 - 22.15

3 смена  с  22.00 - 6.15

Вот тоже считаю, что это зло... Но как другие работают? И всю жизнь... А я слабачка выходит?   

Вот такие смены были в студенчестве на производственной практике. И это был ад для 20летнего организма, а уж постарше и не говорю. Потом был 2день/2ночь/2выходных. Тоже света белого не видишь. Когда вот такой плавающий, то организму сложнее привыкнуть, а с учётом постоянных подмен вообще не реально. И свои планы реализовать тоже трудно, постоянно подстраиваться бррр.

Для меня лучший график сутки через трое, после декрета такой и буду себе искать, либо 2 через 2 (3/3) в день, ночи дома - вообще шикарный.

Пятидневка совсем не вставляет.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Алёна84// сказал(а):

Я думаю, это тоже очень и очень важно. Только вчера с мужем говорили. Пока я не знала, что фастфуд вреден, ела пиццу, торты, пасту в любое время дня и ночи, в любом количестве запивая колой и пивом. И все было ок! Чем больше, я узнавала, что это вредно, тем хуже себя чувствую. Полностью отказаться не могу. Ем и чувство вины, и страха и т.д. Ну и сразу пока, здоровье(

Вот вот! Я тоже в этом плане немного зависима.:Crazy: 

Как в детстве мне говорили, что кола это вред.... до сих пор пить не могу..... А если, когда пью изредка то  как-то "странно"  что ли.... т.е. пью её реально только если совсем уже  вариантов нет.... типо в магдональсе, когда она идёт  в меню.

Ссылка на это сообщение

Я тоже так работала 6 лет. Но тогда у меня детей не было.  Переход из 3 в 1, это ад. Мне кажется усталость накапливается в таком режиме,  так как отоспаться и отдохнуть невозможно. Днем спать все равно не поспишь нормально, к концу недели в третью уже никакая, потом суббота прийти в себя и в воскресенье с мыслями, что в понедельник вставать с утра пораньше. Особенно зимой стремно было. И самое ужасное, когда хочется очень спать и никак не получается...это просто мучение. 

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, NskMsk сказал(а):

Вот такие смены были в студенчестве на производственной практике. И это был ад для 20летнего организма, а уж постарше и не говорю. Потом был 2день/2ночь/2выходных. Тоже света белого не видишь. Когда вот такой плавающий, то организму сложнее привыкнуть, а с учётом постоянных подмен вообще не реально. И свои планы реализовать тоже трудно, постоянно подстраиваться бррр.

Для меня лучший график сутки через трое, после декрета такой и буду себе искать, либо 2 через 2 (3/3) в день, ночи дома - вообще шикарный.

Пятидневка совсем не вставляет.

 

 

Спасибо!  

А то мой муж говорит, что  всё это отмазки .... 

Ну т.е. мой сын в 20 лет сейчас тоже не понимает как можно так работать.  Он попробовал месяц. И офигел:strashno:  

Я и он  не можем этого принять.  Муж же спокойно мог так работать с молодости. Ходить, гулять по дискотекам... старше - строить дом,  участвовать в семейно-бытовых  проблемах...  мне жене не плохо помогал....

А мы. Я и мой старший сын... не можем  в такой ситуации  работать больше, чем на работе. 

Он говорит, что мы придумываем((((

Ну ладно старший сын, он  отказался и пошёл дальше находить выход.  Он свободен в отличии от меня....

А я? 

 Если я не могу. Почему я придумываю?   И как понять придумываю  я или нет?

 

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 варианта 2. Или вы не придумываете и вам тяжело. А если придумываете, то зачем? Чтобы не ходить туда, значит, не очень нравится сама работа. Я бы искала другой график.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@Elba1201 варианта 2. Или вы не придумываете и вам тяжело. А если придумываете, то зачем? Чтобы не ходить туда, значит, не очень нравится сама работа. Я бы искала другой график.

Ну придумываю потому что мне всю жизнь, как с колой, внушали, что это  зло и вредно.... что так работать нельзя....:sorry:

Сама работа мне нравится. Ну как?! :Crazy:  Иногда там даже просто "просиживаешь" это время....  т.е. ленчаеничаешь ....  получаешь деньги, что там "присуствуешь".... 

Такое просто не может не нравится.

Хотя эта конечно большая разница, между работой которой тебе нравится и временем за которое ты просто получаешь деньги.....  ну вот  как то так.... 

И выбор выходит между - просиживать неудобные мне часы в сутки  или начать учиться и работать  так как мне нравится.... будет удобный режим, работа.... Но это не "просижевание" - это реальный труд!!! И учеба!

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Elba1201 сказал(а):

Какие лайфайки для здоровья?

я работала : день/ночь два дома.Лайфхаков нет,с ночи приходишь и дома дела ,а если даже ляжешь и заснешь,то встаешь разбитой и второй день только более менее норм,а затем все заново.Но тогда дети были маленькие и такой график был мне удобен ,муж тоже работал посменно и всегда кто-то был дома(может это и был лайфхак)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Speska сказал(а):

Я тоже не представляю работу по сменам. Ещё ладно, когда один, семьи нет. Но когда дома дети, не знаю. У БМ отец сменник всю жизнь. С сердцем сейчас есть проблемы. Не курит, не пьет. Но смены все таки оставили отпечаток на здоровье.

Мама 40 лет на скорой, всю жизнь помню когда со ночной отоспиться без кофе не вставала. Последние 10 лет работали сутки через трое. На пенсии только поняла что серце барахлит, поставили аритмию, на таблетках живет с 62 лет, сейчас ей 65. Всегда гипотоником была. 

39 минут назад, NskMsk сказал(а):

 

Для меня лучший график сутки через трое, после декрета такой и буду себе искать, либо 2 через 2 (3/3) в день, ночи дома - вообще шикарный.

Пятидневка совсем не вставляет.

 

 

Вот у меня мама тоже не понимала как можно на пятидневке работать, это же не успеть ничего...сутки через трое идеал! Я сколько себя помню она все время дома была, поесть горячее, шила вящала,огород все успевала. ,  а вот был период день/ночь/ отсыпной выходной вот там жесть, они отказались быстро от такого, лучше сутки посидеть и спокойно три дня дома. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

На заре трудовой карьеры. Работа очень нравилась, химическая лаборатория. Но нет, с семьёй это все анрил оказалось. Тоже уверенна, что это не для здоровья. А у вас так вообще, я бы также загонялась. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У меня муж работал лет пятнадцать назад два в день , два в ночь и дваа выходных. Ему тогда было около 30. Продержался около года. Уволился, когда перед сменами стала кровь носом идти, да и от сбитого графика сна совсем дурной был (он тоже сова). Тоже удивлялся как там люди работают годами и ничего... 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...