Перейти к публикации

Вопрос кошатникам


Полезные сообщения

1. Как приучали кошку к лотку

2. Как приучить к когтеточке

Я понимаю можно конечно погуглить, но хотелось бы послушать опыт местных. 

Кошек не держали, были собаки алабаи. Ничего не подрали, не погрызли, к улице быстро привыкли. Короче проблем не было. 

Разговаривала с подругой. Сын вырос, женился, ушёл и решили завести кошечку абисинской породы, и..... пожалели. Кошке 5 лет, качается на люстре, писает исключительно в раковину на кухне, дерет шторы, скачет по парализованной маме подруги, на чужих приходящих в гости набрасывается, реально царапает, кусает, а не убегает и прячется. Гладить себя не даёт никому, в руки не идёт, ест только определённый корм, а если его нет или другой, то жди говно в тапках, в кровати. 

Не хочу такого питомца.

Ссылка на это сообщение

ну, абиссины, они с характером. если хотите флегматичную кошку, то персы вам подойдут, реально, диванная кошка. или котенка бездомного подберите, воспитаете под себя. а вообще, кошки относятся к вам так, как вы относитесь к ним. Выбирайте сердцем, тогда все шалости и пакости простите.

Ссылка на это сообщение

Мы брали уже приученного к лотку. Заводчик нам сказала, какой наполнитель она использовала, в него и ходил. 
к когтеточке не знаю. Кошак выбрал для себя древний стул на балконе, так его и дерёт уже 10 лет)

Ссылка на это сообщение

К лотку приучала с помощью спец.средства,в зоомагазине какую-то брызгалку брала.Когтеточку не покупала, у меня кот с первых дней облюбовал маленький коврик,свернутый рулоном,в углу в коридоре стоял на выкинштейн,драл только его.Так и таскали его за собой во все переезды.Кот был перс.

Ссылка на это сообщение

От каких то вещей все ж не застрахуешься, ибо это свойства характера, а не успехи воспитания, никогда недотрогу не сделаешь ласковой, а активное животное лежебокой и т. п. Так что с категоричными "не хочу" лучше животное не заводить, имхо. Можно разве что пойти искать по приютам уже взрослое бездомное животное, у которого все особенности характера сформировались и на лицо и подобрать себе подстать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да сама пошла, как лоток поставили, около месяца ей было. Причем где взяли, жила в сарае, о лотке и не знала. 

Под когти пришлось выделить один наличник от двери, я сломалась. Иногда покупаю картонные когтеточки, ей нравится их в хлам разрушать. Многие брёвна дома ставят. 

До этого кошка была не стерилизованная. Так смешно было, когда котята глазки только продерут и уже в лоток ползут, карабкаются. 

Одного котёнка по осени на время взяла. Половину в лоток, половину по углам, ох намучилась. 

Ссылка на это сообщение

Брала котенка, который уже был знаком с лотком. При покупке заводчик дала чуть наполнителя, который уже полежал в лотке. Дома в новый лоток насыпала чистый наполнитель и наполнитель, который дала заводчица. Котенок сразу пошел в лоток, казусов на эту тему не было.

К когтеточке не приучала, само как-то получилось)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, слонышко2211 сказал(а):

ну, абиссины, они с характером. если хотите флегматичную кошку, то персы вам подойдут, реально, диванная кошка. или котенка бездомного подберите, воспитаете под себя. а вообще, кошки относятся к вам так, как вы относитесь к ним. Выбирайте сердцем, тогда все шалости и пакости простите.

Тут воспитание тоже играет роль и плюс  изучить поведение определённой породы. 

Есть породы от природы умные-аристократы сиамская, сибирская, персидская, мей-кун. А есть дурачки, и их большенство. А остальное дело за хозяином. 

Если коту, впрочем, как и человеку, постоянно угождать, то он борзеет. 

 

Лоток котенок, даже дворовой, осваивает с лёгкостью. Ну или мне так везло. Вон найденыша притащили, на лоток посадили. Все без промахов, если не на улице, ходит в лоток. С когтеточкой запара. Со всеми котами. 

Подруга кошку свою на улицу не пускает, так клеит  на ногти ноготочки специальные. Мебель спасёна. Но раз в пол года нужно стричь ногти у животного. 

Ссылка на это сообщение

Породистых не держала, а обычные простые кошки и коты у меня как-то сразу понимают, где лоток. Вот подловила момент, посадила, потом похвалила, погладила. Все, вроде так было.

Вот к когтеточкам не приучены, в малолетство своих котов я о них просто не знала. А взрослыми игнорируют их уже, конечно.

Ссылка на это сообщение

Тут как повезёт, мне кажется от породы не зависит. У нас метис, очень ласковый, взяли в 2 месяца - сразу пошёл на лоток. Из этого же помета котёнок у моей родственницы, на лоток ходит не всегда, мстительна, ласкова в меру.

Ссылка на это сообщение

Абиссинки и всякие бенгалы - очень активные кошки, зачем их вообще заводить с парализованными людьми рядом. 
У меня беспородная трёхцветка, ей месяца не было, когда появилась дома. По котёнку видно, когда начинает место себе искать, сажаете в лоток, если выходит - спокойно возвращаете обратно, роете пальцем наполнитель, у них инстинкты на звук ещё срабатывают) делает дела, хвалите, отпускаете) с когтеточкой сложнее - все любят разное, я никак не могла приучить, потом выяснилось, что кошь тяготеет к жгуту, дерёт всё, что им обмотаешь) ну и когти регулярно стригу)

По поводу неизменности характера - моя мелкая была демон вообще: грызла провода, сильно царапалась, не реагировала на наказания, шнурки все поперегрызла, вообще не ласковая была, сейчас 8 лет- самый ласковый и воспитанный зверь)

Ссылка на это сообщение

Мы свою брали, 10ти недельную,думала ничего не умеет, т.к родилась на ферме.Но дома сразу пошла в лоток.Сейчас у нас 5 котят,они уже с 4х недельного возраста ходят в лоток и точат коготочки на когтеточке.Будем уже через 2 недели раздавать, умеют все,не гадят где попало. 

Ссылка на это сообщение

во-первых брать от хорошей кошки ,которая приучит котенка сама к лотку,а так же умываться ,охотиться .То есть котенок должен быть не младше 2 месяцев) 
Ну и закрепить навык ,как увидите,что котенок начинает крутиться,как бы место выбирать,несите в лоток,пусть там посидит ,да и сделает дела.А еще зависит от самого котейки)Есть очень сообразительные)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Рин сказал(а):

По поводу неизменности характера - моя мелкая была демон вообще: грызла провода, сильно царапалась, не реагировала на наказания, шнурки все поперегрызла, вообще не ласковая была, сейчас 8 лет- самый ласковый и воспитанный зверь)

Грызня всего - это не про характер все таки) а вот спад активности и за ней флегматичность и ласковость вполне логично может прийти вместе с возрастом, а может и нет и что то усугубиться. Тут все как у людей жеж, к старости или брюзга будет или божий одуванчик, как повезет)))  

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Грызня всего - это не про характер все таки) а вот спад активности и за ней флегматичность и ласковость вполне логично может прийти вместе с возрастом, а может и нет и что то усугубиться. Тут все как у людей жеж, к старости или брюзга будет или божий одуванчик, как повезет)))  

А что про характер, если не активность, человекоориентированность, агрессивность и ласковость?) ласковость к ней пришла не к старости, где-то годам к 2-м, а флегматичность так и не пришла)) агрессия к году прошла) В общем, я о том и говорила, что как и у людей - нет такого, что прям какой в детстве, такой и в зрелом возрасте)

Ссылка на это сообщение
44 минуты назад, Рин сказал(а):

А что про характер, если не активность, человекоориентированность, агрессивность и ласковость?) ласковость к ней пришла не к старости, где-то годам к 2-м, а флегматичность так и не пришла)) агрессия к году прошла) В общем, я о том и говорила, что как и у людей - нет такого, что прям какой в детстве, такой и в зрелом возрасте)

А кто то писал тут про неизменность характера прям с младенчества?.. Как  раз наоборот вроде пишут, что по котятам фиг угадаешь что получишь в зрелости и это не зависит от воспитания, с взрослой стабилизировавшейся кошкой больше шансов попасть в свои "хочу".

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

А кто то писал тут про неизменность характера прям с младенчества?.. Как  раз наоборот вроде пишут, что по котятам фиг угадаешь что получишь в зрелости и это не зависит от воспитания, с взрослой стабилизировавшейся кошкой больше шансов попасть в свои "хочу".

У нас тут какой-то лимит на утверждения одного факта и я написала после того, как он закончился?)) 
Но про воспитание я не соглашусь, можно не получить «идеального кота», но «приемлемого кота» получить можно при любом характере животного. Другое дело, что если не умеешь, лучше взять уже сформированного, выбрать под себя, тут согласна. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...