Перейти к публикации

вы смываете туалетную бумагу?


Полезные сообщения

4 минуты назад, Натусия сказал(а):

У меня мама любитель тканевых мешочков. Вот если что то можно в них хранить- все там. Сама нашила. Придешь к ней, порой пакетика фиг найдёшь. У меня тоже много ее мешочков, но и пакетов много. 

Я как-то читала исследование, где сравнивалось, сколько в среднем семья использует пакетов и сколько в такой же семье может прослужить тканевая сумка/авоська, а потом высчитывались ресурсы, затраченные на их производство, и там что-то почти в ноль выходило (но с авоськой или шоппером огромный плюс - это дальнейшая утилизация). А вот нашить из б/у вещей, например, мешочки или ту же сумку-шопер - это экосупер-пупер) Все зайцы сразу убиваются - отдельно не тратятся ресурсы, повторное использование надоевшей вещи и нет проблемы утилизации.

Вообще для меня стало открытием, сколько ресурсов тратится на производство простых повседневных вещей, особенно вода - например на один лист бумаги от 2 литров и больше даже может быть. Это прямо страшно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, nataly1105 сказал(а):

мусорные пакеты это такая капля в горе бытового мусора, оставленного после человека, что  смешно про них говорить. Автомобили, которые меняются у некоторых каждый год, а через несколько лет начинают ржаветь и переходят в утиль, колеса, аккумуляторы, одежда, обувь, техника , которая моментально устаревает и начинаются поиски новой. А тут на пакетиках для продуктов нужно экономить. Что-то я не видела ни разу в теме про одежду, что нужно носить куртку или брюки позапрошлого сезона, чтобы планету не загрязнять. Или пропустила?

Мне без разницы как живут другие

я хочу понимать как и чем живу я

 

Ссылка на это сообщение

@abyrvalg да, еще энергию посчитать, и сколько ресурсов требуется для ее получения. 

Конечно же из бу ткани, она так привыкла, когда еще пакеты были нераспространены. Я какое то время фукала, а сейчас с удовольствием беру. 

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, nataly1105 сказал(а):

мусорные пакеты это такая капля в горе бытового мусора, оставленного после человека, что  смешно про них говорить. Автомобили, которые меняются у некоторых каждый год, а через несколько лет начинают ржаветь и переходят в утиль, колеса, аккумуляторы, одежда, обувь, техника , которая моментально устаревает и начинаются поиски новой.

По данным Гринпис на одного россиянина приходится в среднем 180 пакетов в год. Умножьте на 140 млн и представьте эту гору. А еще горы упаковок типа тетра пак - их крайне трудно использовать как вторсырье из-за многокомпонентности. И пластиковые бутылки. Слава Богу, их хотя бы частично стали перерабатывать. Подгузы, тампоны, прокладки, стаканчики кофе на вынос, да уйма всего. Не стоит недооценивать объемы бытового мусора, они колоссальные.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Я как-то читала исследование, где сравнивалось, сколько в среднем семья использует пакетов и сколько в такой же семье может прослужить тканевая сумка/авоська, а потом высчитывались ресурсы, затраченные на их производство, и там что-то почти в ноль выходило (но с авоськой или шоппером огромный плюс - это дальнейшая утилизация). А вот нашить из б/у вещей, например, мешочки или ту же сумку-шопер - это экосупер-пупер) Все зайцы сразу убиваются - отдельно не тратятся ресурсы, повторное использование надоевшей вещи и нет проблемы утилизации.

Вообще для меня стало открытием, сколько ресурсов тратится на производство простых повседневных вещей, особенно вода - например на один лист бумаги от 2 литров и больше даже может быть. Это прямо страшно.

Мне тоже нравятся эко сумки для покупок. Но пакеты все равно будут использовать. Много упаковки. Что реально спасет экологию - это именно промышленная сортировка и утилизация.

Ссылка на это сообщение
Только что, КаИра сказал(а):

Мне тоже нравится  сумки для покупок. Но пакеты все равно будут использовать. Много упаковки. Что реально спасет экологию - это именно промышленная сортировка и утилизация.

Кажется, шведы довели эту систему почти до совершенства? Или датчане, не помню. Где-то среди скандинавских стран перерабатывается свыше 90% мусора. Это, конечно, супер, но проблему расхода питьевой воды на производство и перепроизводство оно ведь не решает( может, появятся потом какие-то технологии более продвинутые.

Я сейчас борюсь со свекровью за снижение потребления одноразовых пакетиков :Dу нас они в основном идут на фасовку мясного - она разделяет мясо и птицу на количество готовок. Я уговариваю перейти на контейнеры разных размеров, ей неудобно это. Пытаюсь уговорить, пока не особо успешно)

Ссылка на это сообщение
Только что, КаИра сказал(а):

@abyrvalg еще пишут что целлофановые пакеты и пленка разлагаются в естественной среде не нанося вреда. Так что целлофан смело можно бросать в мусор наряду с бумагой.

кажется да, он вроде из целлюлозы делается

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Кажется, шведы довели эту систему почти до совершенства? Или датчане, не помню. Где-то среди скандинавских стран перерабатывается свыше 90% мусора. Это, конечно, супер, но проблему расхода питьевой воды на производство и перепроизводство оно ведь не решает( может, появятся потом какие-то технологии более продвинутые.

Я сейчас борюсь со свекровью за снижение потребления одноразовых пакетиков :Dу нас они в основном идут на фасовку мясного - она разделяет мясо и птицу на количество готовок. Я уговариваю перейти на контейнеры разных размеров, ей неудобно это. Пытаюсь уговорить, пока не особо успешно)

Вот у меня такая же проблема. Не могу с контейнерами подружиться. Тем более для мясного. 

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Вот так сральная тема про ТБ и средства личной гигиены перешла в вопрос утилизации мусора :D

Ну надо же о высоком закончить))) 

Но на самом деле это гигантская проблема. Мусорные поля в океане бескрайние. 

 

Ссылка на это сообщение

К вопросу о том, что машины весь мусор скидывают в одну и увозят скопом на полигон. Деревня в МО. Вот приехала машина за отдельным контейнером с сухими отходами, сотрудники делают все фото для отчёта, и увозят на сортировку. Так же и у нас в ЖК. Надеюсь так скоро будет везде.

034d35b3249f.jpg

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Мурлынька сказал(а):

К вопросу о том, что машины весь мусор скидывают в одну и увозят скопом на полигон. Деревня в МО. Вот приехала машина за отдельным контейнером с сухими отходами, сотрудники делают все фото для отчёта, и увозят на сортировку. Так же и у нас в ЖК. Надеюсь так скоро будет везде.

Ссылки скрыты.

У нас в жк было сначала

потом какие-то скандалы начались

эти машины приезжают в разное время, у них разные тарифы и тд

и выяснили жители что везут в одно место

мы разделяли мусор раньше

теперь все в один контейнер как все

Ссылка на это сообщение

@Мурлынька это чего за контейнер? Похоже на остановку автобуса. Туда кругногабарит складывают? Его у нас тыщу лет отдельно забирают. Но просто есть полигон для такого мусора, в кучу вобщем. 

Я надеюсь, что никто не выкидывает батарейки, лампы. Это то маленькое, что все таки можно делать. 

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, veloбобр сказал(а):

А как его отличать от пластиковых?

Вот что говорит гугл)

Целлофановые и полиэтиленовые пакеты. В чем разница?

Как отличить целлофан от пластика:

1. Самый быстрый способ - залить кипятком. От горячей воды целлофан сжимается, а полиэтилену ничего не будет.

2. Целлофан - это обработанная целлюлоза, почти родственник бумаги. Поэтому на целлофане маркировка "PAP". Это дышащий материал, легко рвется и хорошо пропускает воду, в отличие от прочного и непроницаемого полиэтилена.

3. Целлофан действительно биоразлагаемый, компостируемый материал. Полиэтилен же пролежит под землей не одну сотню лет.

4. Для прочности и улучшения водоотталкивающих свойств целлофану добавляют глицерин, который выражается сладковатым привкусом изделия.

5. При сжатии целлофанового пакета, он будет громко "хрустеть" и останутся заломы. Полиэтиленовый аналог имеет более шуршащий звук.

6. Целлофан перерабатывается отдельно от пластика, потому что начинает гореть в тех температурных условиях, при которых с полиэтиленом ничего не случается.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Натусия сказал(а):

@Мурлынька это чего за контейнер? Похоже на остановку автобуса. Туда кругногабарит складывают? Его у нас тыщу лет отдельно забирают. Но просто есть полигон для такого мусора, в кучу вобщем. 

Нет. Это мучорка в деревне. С домов его сюда несут. 3 для смешанных и 1 синий для сортировки. 

1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

У нас в жк было сначала

потом какие-то скандалы начались

эти машины приезжают в разное время, у них разные тарифы и тд

и выяснили жители что везут в одно место

мы разделяли мусор раньше

теперь все в один контейнер как все

Был скандал с первой компанией в нашем районе. Сейчас договор перезаключен и везут именно на отдельные заводы. Сухие отходы ровно раз в неделю в нашей деревне и раз в 3 дня в ЖК

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

@Мурлынька это здорово, что что-то делается все-таки. У нас город-миллионник, я как-то пыталась найти, куда сдавать батарейки - нашла только в одной Икеа на всю область

Да полно где принимают, леруа, м видео и подобные. Есть у нас просто организация, что принимает. 

 

Ссылка на это сообщение
Только что, abyrvalg сказал(а):

@Мурлынька это здорово, что что-то делается все-таки. У нас город-миллионник, я как-то пыталась найти, куда сдавать батарейки - нашла только в одной Икеа на всю область

Батарейки у нас сейчас много мелких магазинов принимают в ЖК. Правда не знаю, точно ли увозят куда надо ))) мы в Леруа часто ездим. У них выкидываем.

 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...