Перейти к публикации

Почему у молодёжи такой низкий уровень английского?


Полезные сообщения

4 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

Да не, кто столько учил - уж пообщаются в путешествиях, и при случае. От человека зависит, от его общительности. Именно знаний хватит

Неа. У меня знаний в свое время - намного выше среднего. Сейчас, почти 18 лет спустя - практически ноль без палочки ((

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Malёk сказал(а):

Не хватит. 90% не хватит. 

Вы видели учебники и тексты?)))

Ну я ж училась, школа-универ-курсы. На одних курсах помню был Бонк, в школе ещё училась на них. Мне понравилось как раз, какую грамматику заложили те курсы.

Просто поболтать могу и с носителем, и кем хочешь, когда объясниться надо. Но вот когда носители общаются между собой - нифига не понятно 

8 минут назад, Violetta сказал(а):

У меня просто приоритеты другие. И взгляды на жизнь

Вашу точку зрения я прекрасно понимаю. Большинству наших сограждан язык никогда не потребуется. 

Ну вы молодец, что скажешь

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Pingvinashka // сказал(а):

Отдых это же не вся жизнь. Перспектив с англ. явно больше, например по работе.

Да, но многие ли об этом задумываются в 14-15 лет?

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Неа. У меня знаний в свое время - намного выше среднего. Сейчас, почти 18 лет спустя - практически ноль без палочки ((

За 18 лет не ездили никуда? В поездках пригождается же 

Ссылка на это сообщение

Все ответы не осилила, может повторюсь) 

Учат и больше чем раньше, но на одном школьном, как и раньше не выедешь, нужна практика. И вот с ней проблема даже в редких поездках за бугор, первое - надо преодолеть внутренний стопор ляпнуть что то не так и опозориться, второе - все ж не везде это интернациональный английский знают, и хорошо если на твоем же примитивном уровне могут выражаться, но нет..

В Чехии с местной женщиной по итогу оказалось, что русский ей более понятен, а нам ее чешский, да и не с ней одной, чешский вообще родственник наш))) на Сардинии долго с мужчиной местным говорили, пока муж не вспомнил свой школьный немецкий, в греции(или черногории, не помню) тоже получилась накладочка и чай удалось купить с переводчиком с английского на местный, стоящим за нами в очереди (оказалось так и будет по гречески созвучно с нашим "чай") :Dа где то французский лучше понимают, вместо английского...

Вообще заметила по опыту, что если ты открыт, не зажат, то по делу понимание найдется хоть на каком языке, а под алкоголем даже о высоком можно жарко дискутировать всю ночь)))) вобщем надо уходить в запой за бугром на пару месяцев - так и выучишь язык! 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

За 18 лет не ездили никуда? В поездках пригождается же 

Давно не ездила, да. Первое время ездила. Но с каждым годом уровень заметно падал. Когда пользуешься языком один раз в год в, условно, Турции

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, May_ka сказал(а):

 

Мы вот в саду сейчас отдали. Я до школы и не планировала, но он сам захотел, пока там преподаватель более они с папой счет выучили, цвета, что-то основное прям простое, но ему прям интересно. А тут в саду, отдельно выодить возможности нет из-за работы. Так что почему бы и нет

 

У нас прикол. В сад записывались в 2 года, и уже учитывали - кто будет, кто нет учить язык, это уже будет лет с 4 вроде. Чтобы потом группы не тасовать

Ссылка на это сообщение

Еще из забавного - дважды ездила в поездки(не к носителям англ) с знающими язык, одна прям учительница английского была.. Вобщем их хуже понимали, чем коряво изъясняющихся, но примитивными фразами)) вобщем полезно быть на урлвне собеседника, а он далеко не всегда крутой. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Что касается лично меня, мне тоже, скорее всего, проще пальцем показать, хотя я язык условно знаю, но скорее бумажный, прочитать да, потом сказать нет. А уж говорить с иностранцем - мне проще сказать, что я не говорю, чем позориться и пытаться. Хотя вот в универе сама учила испанский и смеси из тех минимальных знаний и английского хватило для общения на Кубе

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, lela new сказал(а):

Мне кажется наоборот, люди моложе 30 очень даже владеют английским

Я тоже так думала, поэтому удивлена. Наше то поколение понятно...

5 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Сейчас больше перспектив у китайского языка).

На китайском только китайцы говорят, а на английском весь мир и те же китайцы, то чем он перспективней?

Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Но што характерно во Франции, пока культурно просила по английски официантку в отеле не выключать тостер во время завтрака, она не понимала, вот вообще не понимала, как только я рявкнула на чистом русском ,,не трогай тостер, б...ть"- сразу поняла.

))))получается русский интернациональный (неофициально)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Этим летом общалась с турками. Один даже представился преподавателем английского в вузе, фото показывал. А столько ошибок(((

Другой - хозяин кафе и он никогда в школе не учил английский, а говорит бегло, хоть и с ошибками, и абсолютно не зная грамматики.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Pingvinashka // сказал(а):

Я тоже так думала, поэтому удивлена. Наше то поколение понятно...

Может быть, конечно, разные слои населения, но у меня ж дети такого возраста, вижу их ровесников. Их окружение хорошо говорит на английском. Уж на бытовом уровне точно, а многие вообще хорошо знают. Да и на улице часто попадаются ребята, вот до пандемии в макдаке иностранцы зависли, а продавец на бойком английском их обслужил)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня наплывами выползает старый комплекс, у меня плохой английский, аааааа, надо повторять и навёрстывать срочно . Начинаю смотреть фильмы, втягиваюсь, прям есть прогресс. Потом - времени нет, завал с работой/ детьми - и упс, полгода пролетело и все опять в попе((( нет особых способностей, все прям уплывает 

 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, МаматроихсыновеЙ сказал(а):

))))получается русский интернациональный (неофициально)

Нет, французы обожают свой язык и почему то очень не любят английский. Если ты с разговорником кое-как будешь по франсе пытаться, они тают. И если по русски с улыбкой, то будут стараться помочь, а английский их нервирует. Как и итальянцев, впрочем. Когда мой 8 летний тогда сын пролепетал :"Ледисьон, сельвупле"(за правильность не ручаюсь) ,официантка его чуть не расцеловала и принесла пирожное-комплимент

Ссылка на это сообщение

Убить кучу денег ради того, чтобы на англ яичницу заказать, ну такое... Кому язык нужен, по работе, например, тот выучит конечно. Ради путешествия 1 раз в год - стоит ли? Простого разговорника хватит. Вопрос целесообразности. Да и вообще, какой процент населения сейчас путешествует? У меня из знакомых за последние лет 5 только одна пара скаталась в англоязычную страну, да и то к родственникам. И одна девочка к жениху. 

А по поводу уровня, от школы зависит. У сына гуманитарная школа, английский с первого класса, сейчас в 4м классе - 5 дней в неделю. Мой школьный уровень он перегнал еще во 2м. Младший в обычную пошел, там будет конечно шлак. 

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

А по поводу уровня, от школы зависит. У сына гуманитарная школа, английский с первого класса, сейчас в 4м классе - 5 дней в неделю. Мой школьный уровень он перегнал еще во 2м. Младший в обычную пошел, там будет конечно шлак. 

а младший почему тогда в обычную? просто интересно, зачем ему шлак...

Ссылка на это сообщение
1 час назад, AlterEgo сказал(а):

С какого возраста ребёнка ему можно (и нужно) учить иностранный язык? 

Считается, что сензитивный период для освоения языков - до 10-11 лет. Имеет смысл начинать иностранный, когда родной более-менее освоен, лет в 5. 

Из личного опыта: меня отдали на английский в 4 года, говорить я не научилась, кроме отдельных слов и песенок, но мне понравилось учить язык, была мотивация, в 6 я уже сама пыталась что-то учить по детскому учебнику. В 6 лет отдали в первый класс школы с углубленным изучением немецкого (уроки были каждый день), теперь немецкий мне как второй родной. 

Собственно, в этом зачастую проблема с изучением языка в школе: начинают учить в 5 классе (по крайней мере, раньше так было), когда усвоение языков уже идет туго, всего по 2 урока в неделю в больших группах, где каждый ученик максимум минут пять за неделю поговорит на языке. Естественно, никто ничего не выучивает. 

Еще один момент: поставить правильное произношение после 10-11 лет ооочень сложно, речевой аппарат слишком привык к родному языку. Надо раньше начинать. 

Я когда-то преподавала языки в ПТУ, это был кошмар: приходят дети после 9 класса, которые, по идее, должны были учить язык в школе 5 лет, и не знают алфавит. Вот реально, некоторые не знали, как выглядят латинские буквы. А у меня в программе стоит обучение темам по их специальности на английском, они у меня должны текст про электросварку читать, а они не знают "I am/you are". 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

 Младший в обычную пошел, там будет конечно шлак. 

и неужели вы ничего с этим не будете делать, отнимая у него возможность в будущем быть отвергнутым на собесе на нормальную работу? ну реально муж сейчас опять в школу в свой отдел набирают людей, ну приходится отказывать, потому что совсем даже некоторые читать не могут, ну куда, наворотит там с переписках с заказчиками, хотя технически на уровне остальных

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

 

А по поводу уровня, от школы зависит. У сына гуманитарная школа, английский с первого класса, сейчас в 4м классе - 5 дней в неделю. 

Зависит. Но! Я видела неуспевающих детей из таких школ. И это ппц((( родители-то уверены, что раз 5-7ч языка, то деть уже во всю спикает.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, babayagusya сказал(а):

Потому-что в школе черти как преподают, нужен репетитор, а это дополнительные затраты, но не факт, что и он поможет. Или не факт, что ребенок захочет прям учить. 

нужна большя практика разговорная, а откуда ее так массово взять? и мотивации у детей особо нет.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...