Перейти к публикации

Истерики у ребёнка. Что делать?


Umchik

Полезные сообщения

Всем доброго дня! Дорогие мамочки, подскажите, как быть и было ли у кого что-то подобное. Сразу извиняюсь за сумбур, ночь не спала.

Ситуация такая: дочке 3.10г, в декабре будет 4, где-то на прошлой неделе начались истерики по приходу из садика, сначала были обычные истерики, типа "дай конфету до еды" , я истерику игнорировала, ребёнка не игнорировала, условную конфету не давала, пыталась отвлечь чем-то,  но истерика могла длиться до часу. Нервы мои тоже не железные, иногда ругала, пыталась пресечь истерику. И вот несколько дней назад начался совсем треш. Она впадает в дикую истерику из которой не может выйти, она меня обзывает гадкой мамкой, бьёт, царапает, кричит, что не любит, что я её не слышу и не понимаю вообще. Я держусь, как могу, пытаюсь обнять, взять на руки, дать воды, погладить, успокоить, но это просто дикий зверёк становится. Видно, что ей тяжело и плохо. Она просится на руки, я её пытаюсь взять, а она вырывается , дерётся, царапается и т.д. в общем, описывать долго не буду и так понятно, что всё плохо. Что уже делала: стала  давать магний В6 неделю назад,  периодически даю валерьянку, завтра договорилась пообщаться с психологом, думаю, идти ли к неврологу экстренно или уже после разговора с психологом.

В саду ведёт себя очень скромно, весь прошлый год (имеется ввиду учебный год с сентября по май) в саду молчала, в этом сказала, что надоело молчать и стала разговаривать в садике и вообще открылась, воспитательница хвалит её. В садик ходит с удовольствием,  нравятся занятия, есть подружки и друзья. Но. Летом я её в сад не водила, а с сентября, как пошли в сад, она стала дома проявлять агрессию, сначала на кошке отрывалась, потом на старшую сестру перешла (на 4 года старше), а теперь вот до такого дошло...

Это возрастное или что-то похуже? У кого так было? Что делали, как вышли из этого?

Я очень переживаю, что что-то не так с ней. После истерики говорит, что голова болит и показывает слева на затылке, говорит, что не может успокоиться и ей страшно. После истерики становится тихой и кроткой, до следующего повода, а повод может быть абсолютно любой, было даже, что ночью что-то приснилось ...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Umchik сказал(а):

она меня обзывает гадкой мамкой, бьёт, царапает, кричит, что не любит, что я её не слышу и не понимаю вообще.

А что конкретно вы от нее не слышите и не понимаете? Может это действительно так?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может голодная? Во сколько они едят в саду и во сколько вы ее забираете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

А что конкретно вы от нее не слышите и не понимаете? Может это действительно так?

Ну вот, например, кричит, что б взяла на руки, я беру, она тут же вырывается с криком "отпусти меня" с обзывательствами и добавляет, что я её не слышу и вообще не понимаю. Это всё во время истерики происходит по кругу. Вчера вечером 40 минут это длилось, я уже сама заплакала...

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже когда плачет то говорит"ты меня не понимаешь, а Милана понимает" это ее подружка в саду@~Марина~ . Это случаеться если я что то запрещаю, или  когда собираемся спать. 

Наверное  автор не разрешает кушать до еды  конфету , или тоже запрещает что то, поэтому ребенлк так выражаеться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Может голодная? Во сколько они едят в саду и во сколько вы ее забираете?

Нет, с едой не связано точно. Истерика может быть и после еды.

С сада забираю в 17.00, полдник у них в 15.30.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то уже большая для таких истерик, это в 2 года бывает, ребенок не справляется сам с собой. Что изменилось? Стресс? Конфликты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Umchik

Только что, Metropolitan сказал(а):

Выход нервного напряжения в саду слушается, а дома хочет по своему. 

Согласна. Выход нервного напряжения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

Моя тоже когда плачет то говорит"ты меня не понимаешь, а Милана понимает" это ее подружка в саду@~Марина~ . Это случаеться если я что то запрещаю, или  когда собираемся спать. 

Наверное  автор не разрешает кушать до еды  конфету , или тоже запрещает что то, поэтому ребенлк так выражаеться. 

Возможно, что в саду в общем ей комфортнее, чем дома. Там её только хвалят, там интересные занятия и подружки. А дома как дома. Вечером обычно уроки со старшей, её параллельно занять пытаюсь тоже чем-то,  но 100% внимания дать не могу, то на старшую отвлекаюсь, то ужин готовить, то уже и спать пора( Это всё понятно. Проблема именно в усугублении ситуации за несколько дней. Я не справляюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Umchik Скачок роста еще может быть. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Umchik первое принятие ситуации, что вот такой период и пробовать пробовать пробовать. 99% это нормально и с ребёнком все нормально. Просто надо найти ключик, подобрать слова и действия успокоить себя это первое с чего я начинаю, пересмотреть свои действия. Ну и естественно не идти на поводу в случае с конфетой, это только повод. Ну и ждите скачок в развитии. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, lela new сказал(а):

Так то уже большая для таких истерик, это в 2 года бывает, ребенок не справляется сам с собой. Что изменилось? Стресс? Конфликты?

Ничего не менялось с сентября. А ситуация усугубилась. Подозреваю, что я где-то палку перегнула со строгостью,  когда ситуация стала выходить из под контроля. Пыталась её наказать - посадить на табуретку, а для неё это самое страшное наказание(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Umchik ой тут сами решайте, вообще с наказаниями сложно. Сыну 4г вчера вот занавески разрисовал. Вот пытались ещё и с наказанием не перегнуть. А то муж ему выдал, потом сам слегка понял, что тот не догоняет в целом саму ситуацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

@Umchik Скачок роста еще может быть. 

Возможно. Мне вчера она показалась как-то крупнее, чем обычно, как раз во время трешевой истерики, она голая после купания истирила. А делать-то что? Пропустить, как и началось? Чем помочь можно ей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки был пик кризиса как раз в 4 года. Тоже истерики, примерно как Вы описываете, но у нее всегда был сложный характер. Даже водила к психологу, которая объяснила, что у нас затянулся кризис 3-х лет. Ближе к 4,5 годам все прошло, сейчас бывает, хулиганит, пытается стоять на своем, может и огрызнуться - это все нормально, и характер все тот же сложный, но! без истерик уже, можем договориться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Umchik нам помогает проговаривать его эмоции. То есть диалог ты злишься? Да, потому что ты не хочешь спать (просто пример)? Да. То есть не тупо почему. Ты недоволен мамой? Да. Мама не любит? Да. Это не так я тебя люблю. Когда ты плачешь, смеёшься я тебя люблю. Тебя обнять? нет. Знай ты не один, я всегда рядом, даже если сейчас уйду в другую комнату попить воды. Ну это чтобы я сама не заводилась. Я ж тоже не робот. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Umchik сказал(а):

Возможно. Мне вчера она показалась как-то крупнее, чем обычно, как раз во время трешевой истерики, она голая после купания истирила. А делать-то что? Пропустить, как и началось? Чем помочь можно ей?

Пережить. На ребенка не орать, не наказать, где нужно твердо стоять на своем, в остальном выказывать понимание, жалеть. Ну и магний лишним не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Liliputiya сказал(а):

@Umchik ой тут сами решайте, вообще с наказаниями сложно. Сыну 4г вчера вот занавески разрисовал. Вот пытались ещё и с наказанием не перегнуть. А то муж ему выдал, потом сам слегка понял, что тот не догоняет в целом саму ситуацию.

Ну вот поняла уже, что не буду. Виню теперь себя за то что не сдержалась. 

Тут старшая недавно со школы пришла и передала мне её разговор с учительницей, что та, мол, спросила у неё как сестричка, моя рассказала, что истерит и маму обзывает,  а учительница дала "педагогический " совет: "Пусть мама ей по губам даст и она перестанет так делать"😳

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Umchik пресекать такие высказывания со старшей дочерью, есди они оказывают на неё влияние, если в целом ей все равно на этот диалог с учителем, то просто посмеяться, и с ней тоже вести диалог, что есть то, что остаётся в семье. Что это особенности возраста, старшую тож может бесить это, короче тут просто терпения вам, вы так-то одна взрослая а они дети. Не строго, но авторитетно. Перестать винить себя! 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и эмоции проговаривать, да. "Ты расстроилась из-за того что я конфету не дала до ужина? И разозлилась? И я бы расстроилась, я тоже до ужина хочу. Но до ужина нельзя, что теперь поделать. Как только поужинаем, так сразу дам" Ну и все в таком ключе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Umchik сказал(а):

Ну вот поняла уже, что не буду. Виню теперь себя за то что не сдержалась. 

Тут старшая недавно со школы пришла и передала мне её разговор с учительницей, что та, мол, спросила у неё как сестричка, моя рассказала, что истерит и маму обзывает,  а учительница дала "педагогический " совет: "Пусть мама ей по губам даст и она перестанет так делать"😳

Знаете, иной раз помогает. Когда это разовая акция, разумеется. Срабатывает эффект неожиданности и приходит понимание, что может и а ответку прилететь. Ни в коем случае не призываю так делать, но иногда прям надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, *Рыжик* сказал(а):

У моей дочки был пик кризиса как раз в 4 года. Тоже истерики, примерно как Вы описываете, но у нее всегда был сложный характер. Даже водила к психологу, которая объяснила, что у нас затянулся кризис 3-х лет. Ближе к 4,5 годам все прошло, сейчас бывает, хулиганит, пытается стоять на своем, может и огрызнуться - это все нормально, и характер все тот же сложный, но! без истерик уже, можем договориться. 

Спасибо за пример! 

А сложный характер Вашей дочки это как? Моя тоже со сложным характером, твёрдым каким-то,  только в саду она мышка...

У старшей тоже были подобные истерики и как раз в 4 года, но их было только две с промежутком в 2 месяца! У неё ещё тогда во время истерики руки и ноги выкручивало,  ну я сразу побежала к неврологу тогда!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за - выплеск напряжения, если в саду паинька. Может сразу из сада на ближайшую площадку детскую с горками и лазалками? Пусть там набегается, напрыгается... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Ну и эмоции проговаривать, да. "Ты расстроилась из-за того что я конфету не дала до ужина? И разозлилась? И я бы расстроилась, я тоже до ужина хочу. Но до ужина нельзя, что теперь поделать. Как только поужинаем, так сразу дам" Ну и все в таком ключе.

Да, да, вот с конфетки до ужина так и было, сочувствовала ей, говорила, что жаль, что нельзя до еды, но после дам и т.д. И так и с другими проводами делаю, но сейчас ей уже по барабану эти сочувствия и разговору в момент истерики, там всё по кругу, как пластинку заело и повод уже не важен,  она про него забывает.

Т.е., мне казалось, что я всё делаю правильно, как советуют детские психологи (книжек прочитано и лекций прослушено не мало, плюс опыт со старшей), но ситуация всё же вышла из под контроля и мне стало страшно за неё (((

17 минут назад, Tanya_ сказал(а):

Я тоже за - выплеск напряжения, если в саду паинька. Может сразу из сада на ближайшую площадку детскую с горками и лазалками? Пусть там набегается, напрыгается... 

Не хочет. Веду её на площадки, а она домой хочет, хочет мультики и к сестре. Разве что с сестрой готова гулять, но у сестры уроки вечером...

23 минуты назад, Liliputiya сказал(а):

@Umchik пресекать такие высказывания со старшей дочерью, есди они оказывают на неё влияние, если в целом ей все равно на этот диалог с учителем, то просто посмеяться, и с ней тоже вести диалог, что есть то, что остаётся в семье. Что это особенности возраста, старшую тож может бесить это, короче тут просто терпения вам, вы так-то одна взрослая а они дети. Не строго, но авторитетно. Перестать винить себя! 

Да, я старшей тогда сказала, что не согласна с её учительницей и объяснила почему, привела пример с ней в подобной ситуации.

Тут у нас ещё между детьми не простые отношения. Младшая к старшей тянется, а той не особо интересно с ней. Это тоже добавляет напряжения ей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...