Перейти к публикации

Истерики у ребёнка. Что делать?


Umchik

Полезные сообщения

@Umchik мне @~Марина~ советовала книгу, Марин не против? Ща скину скан, я нахожу ответы на свои вопросы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, т.е., я так поняла по ответам, что ситуация сама не критическая, не из "экстренно к неврологу"? А то я этой ночью себе страхов уже понапридумывала...

 И уже из сада хочу забрать насовсем... Как думаете, может, рассмотреть этот вариант? Я всё равно не работаю пока, в сад отдала, что бы старшую по кружкам возить спокойно,  ну и для общего развития, так сказать. Ведь летом не ходила в сад и всё было прекрасно, даже отношения с сестрой отличные были, я уж думала, что так и будет, но нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20211028_114546.jpg

@Umchik 😬😬😬 для меня ситуация сложная, но это просто повод с ней работать, а не паниковать и кардинально менять свой образ жизни. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Liliputiya сказал(а):

@Umchik мне @~Марина~ советовала книгу, Марин не против? Ща скину скан, я нахожу ответы на свои вопросы. 

Давайте! Может, я её ещё не читала) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дайте вы ей эту конфету с условием что съест после ужина, пусть лежит перед ней когда ест. Для чего вообще эта принципиальность.

 

5 минут назад, Umchik сказал(а):

Ну, т.е., я так поняла по ответам, что ситуация сама не критическая, не из "экстренно к неврологу"? А то я этой ночью себе страхов уже понапридумывала...

 И уже из сада хочу забрать насовсем... Как думаете, может, рассмотреть этот вариант? Я всё равно не работаю пока, в сад отдала, что бы старшую по кружкам возить спокойно,  ну и для общего развития, так сказать. Ведь летом не ходила в сад и всё было прекрасно, даже отношения с сестрой отличные были, я уж думала, что так и будет, но нет.

Зачем забирать из сада? Водите в в лайт варианте, что бы легче ей было. Когда до обеда, когда выходной среди недели.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Liliputiya сказал(а):

IMG_20211028_114546.jpg

@Umchik 😬😬😬 для меня ситуация сложная, но это просто повод с ней работать, а не паниковать и кардинально менять свой образ жизни. 

Эх, читала... Часто действую по ней. Но у нас ещё два совершенно разных характера у дочек. Тяжко. Но летом я думала, что я молодец! Так всё было у них хорошо, они стали командой и название команде придумали, и песню, и костюмы... Видимо,  ещё эта разлука её огорчает. Сейчас сестре некогда и не до неё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, родители про мою сестру такое рассказывали. В саду и на собраниях в школе про неё говорили - золотой ребенок, тихая, спокойная, занимается, послушная... А дома был монстр. Они удивлялись, точно ли про их ребенка говорят? Дома она устраивала такое, что вся семья рыдала поругавшись. Орала, как ненормальная, висела на шторах, бегала, прыгала с дивана на стол и обратно, если успокаивать - истерила... Нормальная 43 летняя женщина сейчас, и без всяких психологов, неврологов и медикаментов (80-е были). 

Они с ней даже в троллейбусе ездить не могли, ходили пешком всюду. Иначе в троллейбусе будет ураган и всех достанет, а если угоманивать, то истерика. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Да дайте вы ей эту конфету с условием что съест после ужина, пусть лежит перед ней когда ест.

Хм... спасибо! И вправду, можно и так. Гибче надо быть иногда, да. У меня фантазии не хватает,  к сожалению. 

 

17 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Зачем забирать из сада? Водите в в лайт варианте, что бы легче ей было. Когда до обеда, когда выходной среди недели.

Вот так тоже подумываю, кстати.

23 минуты назад, Liliputiya сказал(а):

 

@Umchik 😬😬😬 для меня ситуация сложная, но это просто повод с ней работать, а не паниковать и кардинально менять свой образ жизни. 

Я паникёр. Спасибо за поддержку 🌸

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в сад едем на машине. Туда мин 25, обратно подольше. Ест конфету по пути в сад. В саду завтрак. После сада идем к машине за конфетой и самокатом. Гуляем мин 30, конфета на скамейке лежит😂 ест ее в обратной дороге. Дома  ужинает легко. В саду вроде более менее ест. Вот не парюсь. А про энергию после сада побегать полазать надо. Остановить что то сказать бесполезно. Прошло 30 мин с реб можно общаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ответы не читала. Но мне, по описанию, кажется, что ребенок копирует поведение другого ребёнка в саду. А т.к. нервная система ещё не зрелая, "заигрывается", а остановиться не может. 

Приведу пример, может неудачный, но чтобы суть понять. Девочке соседской (сейчас она уже взрослая) было года 3.5, когда она начала заходится (плакать, переставать дышать и закатывать глаза). Мать её по врачам водила, все что надо исследовали, не было отклонений. Попала к психологу, та спросила, в какие именно моменты данный приступ случается. И выяснилось, что у ребёнок специально инсценирует истерику, потому что понимала, что её будут жалеть, выполнять прихоти, т.е. отличная манипуляция для родителями, тем более после были и угощения и игрушка покупалась. Но в нужный момент остановиться не могла, инсценированный пристут, переходил в настоящий. 

Про рекомендации психолога не знаю, но приступы сошли на нет. 

У меня младшая в сад пошла и насмотрелась на мальчика, который о пол головой бился и царапал воспитателя, а та его успакаивала, сбсюкала. Дома решила повторить пару раз дочка увиденное, не прокатило. 

А вот средняя дома истерики устраивала. Я думала в саду их нет, но для меня было открытие, что и в саду эти истерики были, только почему-то воспитатель не говорила мне об этом. Переросла. Продолжалось с 2 до 5 лет. Хотя и причины такого поведения, устранялись. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kari-ca сказал(а):

Мы в сад едем на машине. Туда мин 25, обратно подольше. Ест конфету по пути в сад. В саду завтрак. После сада идем к машине за конфетой и самокатом. Гуляем мин 30, конфета на скамейке лежит😂 ест ее в обратной дороге. Дома  ужинает легко. В саду вроде более менее ест. Вот не парюсь. А про энергию после сада побегать полазать надо. Остановить что то сказать бесполезно. Прошло 30 мин с реб можно общаться.

У нас конфета либо сразу по приходу домой из сада, либо по дороге, если, например, идём за старшей в школу. Ужин дома в 19.00 примерно. У моих у обеих желчные изогнуты, от конфеты на пустой желудок может скрутить. Для неё есть объяснение: конфету хочет ротик, а животик хочет супчик (кашку и т.д.) и расстроится, если в пустой животик сразу попадёт конфета, будет болеть. Всегда прокатывало на ура. Тоже с мультами,  что телевизор перегрелся, она сразу бежала выключать. Сейчас всё это не работает. Ну и конфеты и мульты это не единственный повод, повод может быть любой и совершенно неожиданный. Может заистирить, что недостаточно ласковым тоном ей что-то сказала. Короче, повод не важен! 

1 час назад, kacandra сказал(а):

Все ответы не читала. Но мне, по описанию, кажется, что ребенок копирует поведение другого ребёнка в саду. А т.к. нервная система ещё не зрелая, "заигрывается", а остановиться не может. 

Приведу пример, может неудачный, но чтобы суть понять. Девочке соседской (сейчас она уже взрослая) было года 3.5, когда она начала заходится (плакать, переставать дышать и закатывать глаза). Мать её по врачам водила, все что надо исследовали, не было отклонений. Попала к психологу, та спросила, в какие именно моменты данный приступ случается. И выяснилось, что у ребёнок специально инсценирует истерику, потому что понимала, что её будут жалеть, выполнять прихоти, т.е. отличная манипуляция для родителями, тем более после были и угощения и игрушка покупалась. Но в нужный момент остановиться не могла, инсценированный пристут, переходил в настоящий. 

Про рекомендации психолога не знаю, но приступы сошли на нет. 

У меня младшая в сад пошла и насмотрелась на мальчика, который о пол головой бился и царапал воспитателя, а та его успакаивала, сбсюкала. Дома решила повторить пару раз дочка увиденное, не прокатило. 

А вот средняя дома истерики устраивала. Я думала в саду их нет, но для меня было открытие, что и в саду эти истерики были, только почему-то воспитатель не говорила мне об этом. Переросла. Продолжалось с 2 до 5 лет. Хотя и причины такого поведения, устранялись. 

Ну вот завтра психолог пойдёт в группу понаблюдать.

Тоже не исключаю, что заигрывается в манипуляцию и теряет контроль над собой. Но блин, зачем так мать пугать! 

В общем, девочки, спасибо всем! Вы меня успокоили и помогли привести мысли и чувства в порядок! Записала её к неврологу на 8 ноября,  на всякий случай. Экстренно не рванула сегодня,  а то уже думала мчать))) Фух! Удачи мне!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Umchik сказал(а):

Ну вот, например, кричит, что б взяла на руки, я беру, она тут же вырывается с криком "отпусти меня" с обзывательствами и добавляет, что я её не слышу и вообще не понимаю. Это всё во время истерики происходит по кругу. Вчера вечером 40 минут это длилось, я уже сама заплакала...

затитскивайте ,целуйти и говорите ,что любите...у меня средняя такая ,спокойная,скромная ,но моментами бывает включает диву,все не так ,хочу не знаю что и орет как загнанный зверек... я ее сама тогда боюсь,думаю эмоционалный перегруз и недосып (в садике у нас укладывают ,кто хочет ,а она не хочет) возраст 4,5

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Да дайте вы ей эту конфету с условием что съест после ужина, пусть лежит перед ней когда ест. Для чего вообще эта принципиальность.

Да вот я проблемы не вижу, если и перед ужином конфету съест. Договориться с ребенком, что сейчас ты ешь конфету, а потом ужин, обещаешь?

Не понимаю тоже такой принципиальности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не отвергала возможности физических проблем, она же жалуется, что болит голова, проверьтесь на ВЧД. А когда что-то болит, то найдешь повод поистерить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что она говорит когда вы с ней дружны и на одной волне? Вы эту ситуацию проговариваетечерез время? Спрашиваете почему маму обидела и обозвала? Так-то ребенок действительно уже большенький, можно попробовать докопаться до причины. Вдруг и правда головная боль.

Терпения Вам, дай Бог перерастет

2 часа назад, MEvgenia сказал(а):

Не понимаю тоже такой принципиальности

Я тоже могу поддаться. Но чаще кладём конфету рядом с ужином и просто смотрим пока едим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ревности к сестре быть не может? Типа так было хорошо летом, всем вместе, а сейчас она "одна там, в саду". Она кричит вам, а вы ведь правда не понимаете, конфеты это только повод, кричит то о другом. 

Если это так, то только любовь и время все исправит. Она поймет, что ее ждут из сада. Но надо ей какое то время выделять и всем вместе поиграть. Ну это мне так кажется. У меня самой проблемы с сыном. А дочка 3лет вот только перестала истерить ( ревность к младшему и кризис).

И вы уж точно знаете, что " боятся" ребенка нельзя, он же все сразу считывает и впадает в еще большую истерику.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту читали? Кратко, схематично (в виде комиксов), по делу, с юмором. 
Мне такой формат показался очень удачным для восприятия. 
 

Теперь о вашей ситуации. Если читали  литературу по возрастной психологии, то, вероятно, сейчас просто забыли о том, что там есть на тему психологических реакций у детей и подростков.
Вспоминайте: реакции оппозиции (протеста)/отказа, которые как раз и проявляются в описанном вами поведении. Они, (в отличие от патологических реакций), имеют психогенную (какую-то ситуационную причину, подумайте на эту тему) при наличии  предрасполагающих факторов а виде особенностей нервной системы, (а они у каждого второго).  То есть это выглядит так: есть какая-то ситуация (скорее всего связанная с вами, тк она вам и только вам «демонстрирует», как я поняла), ребёнок «не вывозит» и выдаёт подобные поведенческие реакции, оч типичные  для своего возраста. Это «норма» в том смысле, что невролог/психиатр тут (пока) не нужны. Покрутите ситуацию, вы, вообщем-то сами уже ответили на вопрос, как вам поступить (с подсказкой про сад), чтобы не усугублять проблему. Если оставить как есть, то «истерики», кот вы описываете  могут закрепится и «вырулить» уже будет сложнее.

 

 

E69A222A-F4F3-4FCC-AE9F-AC92088396FF.jpeg

EF6CABA7-E7E5-446B-9203-F32DE33B9F4B.jpeg

ED9541D7-28B3-4BA8-AFBE-B5B40F069017.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, MEvgenia сказал(а):

Не понимаю тоже такой принципиальности.

Выше написала. Это не принципиальность, в необходимость- желчный изогнут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29.10.2021 в 03:17, DarkNelly сказал(а):

Эту читали? Кратко, схематично (в виде комиксов), по делу, с юмором. 
Мне такой формат показался очень удачным для восприятия. 
 

Теперь о вашей ситуации. Если читали  литературу по возрастной психологии, то, вероятно, сейчас просто забыли о том, что там есть на тему психологических реакций у детей и подростков.
Вспоминайте: реакции оппозиции (протеста)/отказа, которые как раз и проявляются в описанном вами поведении. Они, (в отличие от патологических реакций), имеют психогенную (какую-то ситуационную причину, подумайте на эту тему) при наличии  предрасполагающих факторов а виде особенностей нервной системы, (а они у каждого второго).  То есть это выглядит так: есть какая-то ситуация (скорее всего связанная с вами, тк она вам и только вам «демонстрирует», как я поняла), ребёнок «не вывозит» и выдаёт подобные поведенческие реакции, оч типичные  для своего возраста. Это «норма» в том смысле, что невролог/психиатр тут (пока) не нужны. Покрутите ситуацию, вы, вообщем-то сами уже ответили на вопрос, как вам поступить (с подсказкой про сад), чтобы не усугублять проблему. Если оставить как есть, то «истерики», кот вы описываете  могут закрепится и «вырулить» уже будет сложнее.

 

 

E69A222A-F4F3-4FCC-AE9F-AC92088396FF.jpeg

EF6CABA7-E7E5-446B-9203-F32DE33B9F4B.jpeg

ED9541D7-28B3-4BA8-AFBE-B5B40F069017.jpeg

Спасибо большое! Заказала. Ещё и вторую часть про подростков, на будущее)

А то читаешь, читаешь книги тоннами, а как ситуация случается,  так вся инфа перемешивается и улетучивается...

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28.10.2021 в 11:29, Umchik сказал(а):

Спасибо за пример! 

А сложный характер Вашей дочки это как? Моя тоже со сложным характером, твёрдым каким-то,  только в саду она мышка...

У старшей тоже были подобные истерики и как раз в 4 года, но их было только две с промежутком в 2 месяца! У неё ещё тогда во время истерики руки и ноги выкручивало,  ну я сразу побежала к неврологу тогда!

Любит, чтобы было только по ее, любит покомандовать, отдавать приказы (никто не ведется и все просят говорить вежливо), упертая, будет стоять на своем до последнего, быстро вспыхивает, но и быстро успокаивается.

Нам очень помогает проговаривание ситуации, типа: "подумай, а если бы я так себя повела, тебе бы понравилось? Как думаешь, если я тебе сейчас дам эту *условную* конфету до обеда, твоему животику будет хорошо или плохо?" Вообще очень часто прошу ее саму подумать, что плохо и что хорошо и, как правило, она сама доходит до правильного варианта. А когда сама доходит до него, то вроде как и спорить самой с собой уже не хочется :D 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик*, прям мою описали! Она ещё и рассудительная сама и требует что бы ей тоже всё аргументировали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Umchik Это очень хорошо, такие качества в жизни пригодятся) Я за свою тоже очень переживала в плане "нормально или нет", опыта никакого, других детей особо не вижу, сравнить не с кем. Сейчас вижу, что все хорошо, просто был такой этап взросления, который мы пережили так, как у нас получилось.

Урок из той ситуации вынесла такой: воевать с ребенком неправильно, нужно стараться любой конфликт делать продуктивным, т.е., чтобы он заканчивался не руганью и слезами, а совместным поиском решения проблемы (ведь проблема не всегда разрешима, но помочь найти выход, помочь самой дойти до мысли, почему так, а не иначе - нужно). Это не всегда получается, бывает и ссоримся, но это все нормально...

Наверное, до этого нужно просто дорасти, и задача родителя - помочь увидеть и понять, какие могут быть еще выходы из конфликтов, кроме как ругаться и истерить. 

А так моя все время пытается меня продавливать разными способами, сейчас у нее новый прикол - начинает тискать, обнимать и причитать "ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!", чтобы получить желаемое. Признаюсь, это гораздо приятнее, чем истерики, и гораздо эффективнее)) Уже пару раз бабушку уговорила, и меня, так что надо мне снова брать волю в кулак)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...