Перейти к публикации

Конфликты с администрацией школы из-за одежды


КрябраКорябра

Полезные сообщения

39 минут назад, КрябраКорябра сказал(а):

Кстати, после ваших ответов в теме про юнармию, я думала, что от вас  поддержка будет. Ошиблась, сорри

Мне кажется, это абсолютно из разных опер. Вы рассматриваете этот вопрос с т.зр принуждения, а я с т.зр. уместности, этики. Я продолжаю считать, что надевать в школу вашу одежду это не комильфо, если хотите. В жизни всегда есть элемент принуждения, как уже много примеров приводили, мне комфортнее всего в моих домашних брюках и старой футболке, но в таком виде я никуда за порог не пойду, при этом не рассматривая ситуацию как насилие над личностью. Это правила, над которыми я просто не задумываюсь даже, тем мне и странен ваш пост. У меня на работе нет дресскода, совсем нет. Реально нет. И в купальнике не выгонят. Всем пофиг. Только личные рамки и даже в жару я никогда не носила  туда микрошорты. Летом на море я никогда не ходила в купальнике в кафе. Это мои личные рамки, которые, видимо, впитали и дети. 

Я тоже не на 100% довольна школьной формой. Например у дочки запрещены брюки. Только юбки/сарафаны. И тягать туда-сюда колготки просто убивает. А надевать в мороз болоньевые штаны на юбку это ужас. Я не довольна ценой нашей формы. Она неоправданно дорогая при низком качестве. Порядка 1.8 тыс за жилетку, 2.5 тыс за юбку или брюки из голой синтетики, которая еще и носится так себе. Это все можно купить в разы дешевле. 

Однако мы нашли выход. Покупаем только жилетку или только юбку. А все остальное я покупаю в тон. Брюки и пиджаки в школьном магазине не беру. Разбавляю это дело тем, что нравится ребенку. В случае сына это кэжуал: кеды, футболки пастельных цветов. Дочке купила укороченую х/б курточку вместо пиджака или жилета. Смотрится интересно, не скучно и элемент который выбрали дети сами себе. При этом удобно и уместно.

Ваша спортивка с легкостью заменится черными джинсами или стрейчевыми брюками без потери удобства и даже внешний вид не пострадает. 

Я понимаю что вы пишете, что ребенок это носить не хочет, а хочет наруто и больше ничего. Но в ваших силах ему помочь, я уже писала. Разнообразить гардероб другими вещами, которые ему тоже понравятся, не наруто единым, так сказать. Где-то восторженно приукрасить, мол, как ему идет, какой он взрослый и серьезный, настоящий мужчина. Но вы не видите конструктивных выходов, а только "ущемление". Нет тут никакого ущемления. Это этикет. Правила поведения в обществе. Вам может руками удобнее есть, но вы же так почему-то не делаете. И не видите в ложке нарушения своих прав и свобод. 

1 час назад, КрябраКорябра сказал(а):

А себя в подростковом возрасте помните? Хотели бы, чтобы ваша мама вела себя, как я? Или нет? 

В моем детстве формы не было, но футболки с надписями и откровенная спортивка тоже были запрещены. Я носила черные джинсы и свитера/кофты без рисунков. Вполне себе даже для сегодняшних дней. Разве что с цветами посвободней. У меня были и красные и синие и черные свитера. Сейчас разрешен только пастельный верх. И в голову не приходило бунтовать... Это мне просто видится логичным. Я бы и сама не надела в школу то, что выбрал ваш сын. Потому что мне с детства привили что в джинсах не ходят в театр, что пижаму снимают когда встали с кровати, что спортивные вещи для спорта. И пусть сейчас уже ходят в театр в джинсах, я не пойду, и не одену так детей. Они это так же как я, с детства впитывают и у них не возникало желания пойти в сад в пижаме, например. Или в спортивке на ДР. 

Был только один курьезный случай у меня, связанный с одеждой. Сын маленьким был очень нетерпим к новым вещам. Когда он вырастал из старого, начинался адский ад по внедрению нового. Но когда ботинки жмут, тут не до церемоний, то с шапками у меня случился затык. На улице потеплело, старая деми шапка была ему мала, и он ни в какую не хотел расставаться с зимней в пользу новой тонкой. Такую истерику закатил, ужас. А идти прям край надо было, не помню куда, и я махнула рукой. Пошли в зимней, на улице было +10, а на солнце и все +15 и сын в зимней шапке. На нас смотрели косо, но что поделать. Когда мы вернулись, сын сам схватил новую шапку))) Может и вам стоит пустить все на самотек. В любом случае будет переходный период, все разом новые вещи не купят. Особенно учитывая середину года и то что гардероб уже закуплен, и лишние траты не всем могут быть по карману. Но когда большинство переоденется, ваш сын тоже может дозреть. Дети часто подстраиваются лучше взрослых, им по возрастной психологии положено быть в коллективе и он сам захочет быть как все. А наруто перекочует на дневник и пенал. Хотя, у нас в классе были и есть дети,которые игнориуют правила. Одна девочка всю школу ходила в ушах кошечки, а мальчик в снуде любимой футбольной команды. Но сказать по правде, ну со странностями они были и есть. Отщепенцы в каком-то смысле. Большинство одевалось нормально. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 980
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну что за странные разговоры "мне так удобно". 

Например, мне, больше всего удобно в трусах и старой футболке мужа. Я так сплю. 

Может мне на работу ходить так? А, что? Мне так удобно, футболка не грязная, не драная, неприличных надписей на ней нет.

Я учитель. Вроде, неплохой учитель. Если буду ходить на уроки в футболке и трусах, уроки вести буду как и прежде нормально. 

А другому учителю удобно только в трусах. Пусть ходит? 

И хирург на операцию пускай в трениках и фуфайке идёт. 

И военные пусть в чем попало ходят. 

На самом деле, если требования в школьной одежде прописаны  в уставе школы, то вам либо подчиниться и ходить как положено, либо искать школу с другим уставом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kari-ca сказал(а):

жена брата меняла с мусульманства в свое время

А вот это удивительный случай)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте уж честно скажете, что ребенку не просто удобно, а хочет он показать принадлежность и увлеченность аниме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, КрябраКорябра сказал(а):

А себя в подростковом возрасте помните? Хотели бы, чтобы ваша мама вела себя, как я? Или нет? 

В конкретной ситуации нет. Мама направляющий, ИМХО
Вы не изучили устав, закон и не прочли все поправки и УЖЕ против системы. Когда выяснится что есть изменения что будете делать? 
Быть поддерживающей мамой круто. Но мама взрослее, мама мудрее, мама может плавно перенаправить и не бороться с ветряными мельницами разбрасывая ресурс не туда. 
Вы сейчас не сына поддерживаете, а саму себя когда-то, поэтому вам так важно противостоять. 

Согласно уставу ваш сын может подобрать удобную для себя одежду соответствующую нормам. Да - это будет другой формат, но выразить себя и отстаивать свою позицию будет уже гораздо проще и тогда вы оба будете правы. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КрябраКорябра надеюсь, эта тема помогла Вам какие-то выводы сделать :) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Malёk сказал(а):

Давайте уж честно скажете, что ребенку не просто удобно, а хочет он показать принадлежность и увлеченность аниме.

И то, и другое. Конечно же. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

На фотке в интервью джинсы, водолазка, пиджак.

Джинсы и пиджак ну никак не спортивки, между ними просто пропасть. По скайпу в худи? Что мешает на домашнем обучении через экран общаться в толстовке?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, КрябраКорябра сказал(а):

и другое. Конечно же. 

Это уже не про удобство. А всякие субкультуры могут обострять отношения в коллективе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mazda:) сказал(а):

джинсах

Речь не про джинсы. Она ж не в трикошках ходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

В большинстве крупных компаний, работники фронт офиса ходят на работу в чем удобно, хоть в кроксах. И регламент их в этом не ограничивает.

Наоборот. Фронтом называют работу с клиентами.А она обязывает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, melioraspero сказал(а):

@КрябраКорябра надеюсь, эта тема помогла Вам какие-то выводы сделать :) 

Да, спасибо. Вывод такой. "Как сильны в обществе стереотипы. Как много людей готовы жить по навязанным правилам, которые не имеют под собой никакого законного обоснования, кроме того что кто-то когда-то придумал, что так "надо". Как агрессивно реагируют на человека, который не заставляет ребёнка этому следовать, даже, если человек не сделал никому ничего плохого. Как много ярлыков готовы развесить люди на того, кто не сошёлся с ними во взглядах в чём-то".

 

  • Ха-ха 1
  • Рукалицо 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Натусия сказал(а):

Ну тогда так позволяют себе не рядовые сотрудники уж точно)) а чтобы обеспечить себе такую возможность - сначала школа с ее условиями)) 

Реально. Что позволено Юпитеру, не позволено быку.... Юпитером ещё стать надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@melioraspero не очень @КрябраКорябра@КрябраКорябра зря создали, вас ни один не поддержал, кто-то сильнее, кто-то демократчнее, дайте сыну почитать. Все ж много кто отписался. А так "надо" не на форуме, людей учить и что-то доказывать большинству, тогда надо отстаивать: идите спорьте с директором и если сможете, результат сюда напишите, только мнение на такое у большинства не поменяется. Сколько было не согласных, когда форму вводили, а сейчас это норм воспринимается и я мнения что ущемляют нас много где, но почему-то сила воли проявляется у людей вот в таких не стоящих никакого времени ситуаций. Читайте устав школы. Если там нет, то и все, чего рассуждать. А ещё конечно форма, которая удобна стоит не дёшево, другой вариант что это бьёт по карману, но вроде вы на жизнь не жалуетесь. 

А так начинается вообще это с раннего возраста, в садике уж сколько воспитатели не просили на утренник белый верх чёрный низ, уж ладно рубашки и брюки в 4г. Но лишь половина мальчиков была одета. Родители наверное тоже считают, что "а че это, я буду заморачиваться". Ну я уже сейчас не понимаю некоторых. Но не воюю же с ними, ну не красивые фотки получаются. 

 

@КрябраКорябра а в ярлыках вы тоже не промах😉 как и многие все, да и даже я, чего уж скрывать 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, КрябраКорябра сказал(а):

Как много ярлыков

Ну вы тоже белое пальто снимите, директрису самодурой обозвали))) и не считаете это ярлыком)))

на счет поддержки родителей в школе. Ну мне дико было, что мама одноклассницы из-за троек в четверти к учителям ходила. Как бы там не было однозначного «хорошо». Мне иногда тоже ставили оценки ниже, ну что ж, в следующей четверти исправляла. Но опять же, не могу сказать, что я не заслужила тогда эти гребаные тройки, хоть в тот момент считала, конечно, что меня «засудили»)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, КрябраКорябра сказал(а):

Да, спасибо. Вывод такой. "Как сильны в обществе стереотипы. Как много людей готовы жить по навязанным правилам, которые не имеют под собой никакого законного обоснования, кроме того что кто-то когда-то придумал, что так "надо". Как агрессивно реагируют на человека, который не заставляет ребёнка этому следовать, даже, если человек не сделал никому ничего плохого. Как много ярлыков готовы развесить люди на того, кто не сошёлся с ними во взглядах в чём-то".

 

Какими твердолобыми бывают люди. Поймите, своей узколобостью вы сейчас старательно портите ребёнку дорогу в будущее. Встречают по одёжке. Это факт. И будет куча ситуации, когда его не примут в компании, не подпустят к себе девушки только потому, что он как отщепенец не понимает уместности. Лунтик, с Луны свалившийся припрется в театр в спортивках "а чо, мама с детства говорит, что я красивый и всё правильно делаю"

  • Нравится 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла только 4 страницы и возник вопрос, возможно уже задавались позже: 

если вы вся такая противник общественных стандартов и правил, то понимаете, насколько трудно будет вашему сыну в будущем хотя бы на свидания ходить к девочкам? Вопрос поприличнее одеться вы не сможете аргументировать , у вас же дома «свобода слова и демократия», ходи в чем хочешь 

Не говоря уже о серьезной работе, где всегда работают как минимум корпоративные, а максимум — обычные стандартнее общественные правила. Одеваться согласно моменту ( спорту спортивное, делам — деловое), не писать в раковину, потому что многим малчикам это тоже блин удобнее. Но принято в унитаз.

20 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Какими твердолобыми бывают люди. Поймите, своей узколобостью вы сейчас старательно портите ребёнку дорогу в будущее. Встречают по одёжке. Это факт. И будет куча ситуации, когда его не примут в компании, не подпустят к себе девушки только потому, что он как отщепенец не понимает уместности. Лунтик, с Луны свалившийся припрется в театр в спортивках "а чо, мама с детства говорит, что я красивый и всё правильно делаю"

Как раз об этом писала. Такое же мнение сложилось после прочитанных первых 4—ех страниц: бедный ребёнок в будущем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Clever_ сказал(а):

Какими твердолобыми бывают люди. Поймите, своей узколобостью вы сейчас старательно портите ребёнку дорогу в будущее. Встречают по одёжке. Это факт. И будет куча ситуации, когда его не примут в компании, не подпустят к себе девушки только потому, что он как отщепенец не понимает уместности. Лунтик, с Луны свалившийся припрется в театр в спортивках "а чо, мама с детства говорит, что я красивый и всё правильно делаю"

Значит, это не его девушки и не его компания, нет? А если ради какой-то девушки он захочет что-то в себе поменять, то это будет уже его личное решение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Натусия сказал(а):

Если ваш умный сын поступит в МГУ, там предложат снять таки штанцы с наруто, гордо развернетесь? 

я думаю там пофиг на штанцы. Когда я училась в универе всем было все равно на мини из под которых оборочеи торчали откровенно.  не у меня. 

я противник стандартов, живу по своим личным. нормально моим детям. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КрябраКорябра сказал(а):

Значит, это не его девушки и не его компания, нет? А если ради какой-то девушки он захочет что-то в себе поменять, то это будет уже его личное решение. 

Так он не поймёт, что это из-за неуместности. Его с детства не воспитывают в этом направлении. Для него всё будет в норме, а девушки почему-то отворачиваются. Странно. А когда поймёт, к тому времени нахватает уже кучу комплексов. 

2 минуты назад, Мама Обезьянка сказал(а):

я думаю там пофиг на штанцы. Когда я училась в универе всем было все равно на мини из под которых оборочеи торчали откровенно.  не у меня. 

я противник стандартов, живу по своим личным. нормально моим детям. 

Вы не видите разницу между вашим вузом и МГУ?) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Я ответила на коммент про работу без дресскода, куда все равно нельзя в худи и джинсах! 

Конечно, сотрудники, которые обслуживают клиентов, придерживаются корпоративного стиля. Это часть маркетинга, в этом есть и логика и определенная цель. И именно поэтому, это действительно не в кассу к школьникам)

Кроме этого ещё есть куча работ, куда в здравом уме в худи и джинсах не пойдешь, и дело не в клиентах, маркетинге и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ @Анна Леви вы не всю тему читали, я повторю. Одежда у нас есть разная и нарядную надеваем тоже, когда сами видим необходимость этого. И в раковину не мочимся. И, возможно, через полгода он захочет что-то другое. Поддержу. А сейчас хочет это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, КрябраКорябра сказал(а):

Девочки, спросите своих детей: "А ты хотел бы ходить в школу в... своей любимой одежде, если бы разрешили тебе? В какой именно? А с какой причёской? А что сказали бы друзья и подруги? Тебя бы это порадовало?" Что ответят, интересно. 

Многие написали: пусть ходит в чем угодно вне школы. Где вне школы? Дома что ли? Дома его не видят друзья и подруги. А они друг с другом хотят в этих "нарядах" общаться. На улице холодно сейчас, все в куртках. 

Мой и так ходит в школу любимой одежде делового стиля, у него в каждом виде одежд есть любимые вещи и не любимые. И любимые рубашки тоже есть и даже пиджак! Не классический, трикотажный кэжуал, но все же он его любит и часто предпочитает его натянуть вместо футболки или толстовки. Повторюсь, он уже прекрасно сечет где что уместно и в этом любимом пиджаке на физру не пойдет, а в любимых тренировочных тайтсах не пойдет на уроки или в магазин, как ни заставляй.

Прическа тоже его удовлетворяет полностью на данный момент, сын ходит с удлиненной, не самой стандартной мальчишьей прической - почти каре. Так что проблем с отсутствием самовыражения нет, он волен выражаться в рамках этикета и для него это давно естественно, просьба в школе прийти понаряднее в праздник не  является трагедией и ущемлением личности - с удовольствием выбирает сам перед праздником любимые нарядные и при этом удобные вещи. Повторюсь, для него естественно делить вещи по функциональности, уместности и нарядности, ибо такое воспитание.

6 часов назад, КрябраКорябра сказал(а):

А себя в подростковом возрасте помните? Хотели бы, чтобы ваша мама вела себя, как я? Или нет? 

А себя в подростковом возрасте помните? Хотели бы, чтобы ваша мама вела себя, как я? Или нет? 

Помню, и я отписывалась выше, что так же резко ввели нам в школе "деловой стиль" и весь класс прекрасно перестроился. И я благодарна маме, что она не встала в позу и не стравливала меня со школьной системой и учителями, а спокойно помогла мне осознать это понятие, что в него входит и подобрать в имеющемся гардеробе то, что подходило под этот стиль и докупить со мной удобное недостающее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из пустого в порожнее)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Для меня женщина в 37 лет в вечных джинсах-байке-майке это показатель определённого уровня жизни, воспитания. 

Почему? Смотря куда она в этом ходит) так то, и я так одеваюсь, почти всегда 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...