Перейти к публикации

Хронический пиелонефрит и синехии


juliet

Полезные сообщения

Здравствуйте! Девочке 11 месяцев (почти год) 2й рецидив пиелонефрита за 1,5 месяца. Прокапали в больнице цефтриаксоном. Обнаружили синехии первый раз и гинеколог их разсоеденила. Причиной воспаление врач назвал синехии. В инете читаю много информации о том, что синехии до 3х лет у девочек бывают и максимум кремом мажуться, но не разделяются по живому.

В итоге 1.5 месяца и снова больница. Ребенок не мёрзнет, бережёт, часто меняю подгузники, подмываю ежедневно и после каках. Теперь нефролог говорит, что виной моя уреаплазма. Назначили анализ крови на имуноглобулин. 

Действительно за 2 года до планирования беременности у меня была уреаплазма в мазке, мы с мужем пролечили и после фемофлор был чистый. Перед б, делала гистеру, все анализы были в норме, во время беременности тоже. 

До б мучилась хроническими циститами, причину так и не обнаружили, после б пока затишье. Рецидивов пока нет.

Вопрос: может ли уреаплазма быть в крови, а в моче и мазках нет? И передаётся ли в таком случае малышу?

Спасибо заранее! Простите за сумбур

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще впервые слышу что бы уреплазма у матери и пилонефрит у ребёнка. Бак посев мочи делали?  Узи почек? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan узи почек делали два раза. Первый раз были изменения,  что свидетельствовали про воспалительный процесс. Второй раз по узи все было в норме. 

Сейчас ищу специалиста, увы в нашем городе трудно найти. Пока не знаю в каком направлении обследовать малышку. Очень страшно, начинается воспаление резко без каких либо предпосылок.

Бакпосев не здавали, ждём пока пройдёт 14 дней после аб. Тут вроде и врачи не назначали, но понимаю, что сама виновата. Нас сразу из-за высокой температуры и плохих анализов начинали капать, и уже бакпосев пролетал( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@juliet а себе бакпосев сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan сама пока не улавливаю связь. Ведь на момент беременности и родов мазки были чистые. Я уже и забыла за неё, но нефролог стала расспрашивать были ли у меня микоплазмы/уреаплазмы/хламидии... а как услышала за цистит и уреаплазму, то вердикт на лицо

@Ola-la-// ранее да. Сейчас нет. Как то был дискомфорт в спине, думала почки, сдала общий анализ, то там не лейкоцитов, ни бактерий.

Но во время б бакпосев и фемофлор был чист

Теперь уже не знаю, не уж то та уреаплазма такая коварная... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на фоне антибиотиков берут бак посев. После первых антибиотиков назначили уросептики? Флору кишечник востаналивали? Сейчас у вас повторная атака пилонефрита и опять не взяли посев?

Вам надо не только к нефрологу, но и к детскому гинекологу. Выяснять почему синехия появилась и получить рекомендации как правильно соблюдать гигиену.

И у вас после повторной атаки прямое показания к цистографии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные врачи . Пиелонефрит у маленького ребёнка прямое показание сдать мочу на посев . А уж если второе обострение случилось и опять не взят  посев . Я бы бежала от врачей теряя тапки . 
Синехии в теории могут быть причиной пиелонефрита, но чаще всего - это все лишь совпадение . 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

анализы мочи какие были в первый и второй раз? сколько лейкоцитов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у старшей точно такая же ситуация была. В 9,5 месяцев пиелонефрит,  через 1.5 месяца рецедив. Обнаружили синехии и гинеколог сразу же разрезала. Я тоже была в недоумении. Потом в 1.9г опять рецедив пиелонефрита, но больше не повтлрялся по сей день , а ей уже 8 лет. На учёте у нефролога стояли до 3 лет и всё. Синехии опять появлялись, но я мазала и ждала 3-х лет. С 2 лет стали босиком дома ходить и всё ок! Короче, забыли мы про эту напасть, чего и вам желаем!

У вас до первого проявления пиелонефрита было ОРВИ? Возможно, это обычное осложнение после ОРВИ, у нас так было: пиелонефрит через две недели после ОРВИ - классика.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan принимали енторол, ентерожермину. Потом стали на учёт к нефрологу, пропили чай почёчный (ортосифон, вроде). Пошли к гинекологу, та развела синехии, взяла мазок (был хорошый), назначила подмывть ромашкой и мазать маслом, чтобы не было рецидива.  

Но рецидив случился пиелонефрита. Нас пролечили в больнице, 5 дней капвли, 5 дней суспензия. И опять же чай почёчный. Теперь ищу другого нефролога, ну и гинеколога, соответственно... хочу знать в каком направлении двигаться и что ещё сдать, что бы был полный анамнез. Может онлайн консультацию пробовать, у нас в городе всего несколько нефрологов детских и гинекологов

@Baba в анализе написали на все поле зрения, как я поняла (сокращенно)

А по крови было 27 и 22 соответственно 

@Umchik первый раз был то ли ОРЗ, то ли отит, но почти безсимптомный, пару дней ушки трогала. Ни соплёй, ни кашля, ни температуры. А потом резко 39,6 и плохо збивалась. Второй раз температура была ниже 38,5, но мы сразу сдали общие анализы на утро и нас отправили в стационар 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@juliet В больнице должны были расписать схему лечения на месяц. После пьют урасептики типа фурагина ещё месяц после лечения. А не почётный чай.

Зачем гинеколог резала синехию? Все прекрасно овестином разводят. Не давайте больше измыватся над ребёнком. 

Вам опять не назначили уросептики? Антибиотики хоть поменяли? 

Вам срочно нужен другой невролог. Даже если ехать в другой город. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan нам расписали контроль мочи, энтерожермина и все... гинеколог не предупредила, что будет делать. Я думала мазок брать, а она  палочкой разьеденила. И доказывала, что так надо, потому что ребёнок не может мочиться, хотя она писяла. Больше к ней не ходили

@Metropolitan и антибиотик не меняли. Я им карточку показывала, рассказывала все по 10р, но они все равно цефтриаксон дали.  В другую больницу поехать не могли, она на ковиде, а ребёнок температурил, страшно самому лечить, сое 52 были, лейкоциты 22. Педиатр не брала лечить, сразу в больницу. Ещё и выходные были. Анализы частно сдавали, чтобы оперативней было. Второй раз не ждали понедельника 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб мало пили  когда болели + инфекция+ короткая уретра. Бак посев я б периодически сдавала и простой ОАМ. 

Рефлюкса нет? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@juliet энтерожермина то здесь к чему? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, juliet сказал(а):

@Metropolitan нам расписали контроль мочи, энтерожермина и все... гинеколог не предупредила, что будет делать. Я думала мазок брать, а она  палочкой разьеденила. И доказывала, что так надо, потому что ребёнок не может мочиться, хотя она писяла. Больше к ней не ходили

@Metropolitan и антибиотик не меняли. Я им карточку показывала, рассказывала все по 10р, но они все равно цефтриаксон дали.  В другую больницу поехать не могли, она на ковиде, а ребёнок температурил, страшно самому лечить, сое 52 были, лейкоциты 22. Педиатр не брала лечить, сразу в больницу. Ещё и выходные были. Анализы частно сдавали, чтобы оперативней было. Второй раз не ждали понедельника 

Вообще при пилонефрите до года установить причину практически не возможно. В большинстве случаев виноват рефлюкс, который после года дети в большинстве случаев перерастает. Я не врач, но назначения вашего нефролога вызывает больше вопросов в его компетентности. При чем тут ваша уреплазма если даже бак посева не было? как вообще можно говорить что пролечили ребёнка если чистый посев даже не получили? Может антиб не подошёл. Ищите грамотного нефролога к дочкиному нефрологу даже из других регионов приезжают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор я просила направление на обследование рефлюкса, но сначала хотят исключить уреаплазму, будь она неладна.  Дали направление на бакпосев и кровь на имуноглобулин g к уреаплазме 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, juliet сказал(а):

@Плодожор я просила направление на обследование рефлюкса, но сначала хотят исключить уреаплазму, будь она неладна.  Дали направление на бакпосев и кровь на имуноглобулин g к уреаплазме 

Рефлюкс может присутствовать в норме до года. Если рефлюкс 3 и 4 степени, которые нуждаются в коррекции они видны на узи. Но вам да, показана цистография.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а как вам вообще поставили пиелонефоит? Вы уверены, что правильно сдали мочу? Там же капля крема/масла попадет - и все. Лейкоцитов в моче сколько было? Температура была высокая? Уреаплазма у ребенка как причина пиелонефрита - это бред, у нее вероятность кишечных палочек банальных нахватать в сотни и даже тысячи раз выше.

Мне тоже в больнице дочке, в кот она с травмой попала, сделали анализ мочи - а там финиш.  Я сразу поняла, что криво взяли.  Пересдали - а там все ровно.

Синехии с пиелонифритом никак не связаны, это чисто гормональная история. У меня у обеих дочек они были, первой мазали долго гормональную мазь - все разошлрсь, у второй я сразу стала мониторит и быстро отсекла - врач сказал маслом мазать и разводить, и тоже все прошло. Для профилактики мажу детским бепантеном, ничего не срастается. 

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна.нельзя упираться в одну уреаплазму.  Много чего может вызывать пиелонефрит.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Muriel первый раз на узд были изменения, кроме анализов. Температура была 39,6

Второй раз больше методом исключения,  ну и плюс опираясь на то что уже был один эпизод. 

@Плодожор мне и синехии на неё валят. Мол все от инфекции. Вот у вас была и ей передалась. Ещё в анализах не обнаружили,  но уже закидали меня тапками.

Меня вот что интересует, чем кровь на имуноглобулин отличается от бакпосева? Может кто подскажет. Если в моче её не будет, а в крови  найдут, то все равно уреаплазма виновата. И разве может быть так, что там есть, а там нету? У врача как-то не уточнила, малышка очень их  боиться, мы только заходим в поликлинику , начинается истерика. Трудно сосредоточиться.

Спасибо, всем, что ответил,  посоветовали. За рефлюкс мне ни педиатр ни нефролг, ни врач в больнице ничего не говорил, тем более, что до года такое часто бывает.

Сдадим бакпосев. Будем видно,  отпишусь, что к чему. Только неделю ещё ждать нужно. В лаборатории частной тоже советуют время после аб выждать. 

Ребенок очень мало пьёт жидкости. Целый день багаю за ней с бутылочками,  поильниками  и тд. Что б хоть немного пила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@juliet Синехии очень даже влияют точнее их размер. Если синехия большая отток мочи затруднён и это карман для инфекции. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, juliet сказал(а):

@Muriel первый раз на узд были изменения, кроме анализов. Температура была 39,6

Второй раз больше методом исключения,  ну и плюс опираясь на то что уже был один эпизод. 

@Плодожор мне и синехии на неё валят. Мол все от инфекции. Вот у вас была и ей передалась. Ещё в анализах не обнаружили,  но уже закидали меня тапками.

Меня вот что интересует, чем кровь на имуноглобулин отличается от бакпосева? Может кто подскажет. Если в моче её не будет, а в крови  найдут, то все равно уреаплазма виновата. И разве может быть так, что там есть, а там нету? У врача как-то не уточнила, малышка очень их  боиться, мы только заходим в поликлинику , начинается истерика. Трудно сосредоточиться.

Спасибо, всем, что ответил,  посоветовали. За рефлюкс мне ни педиатр ни нефролг, ни врач в больнице ничего не говорил, тем более, что до года такое часто бывает.

Сдадим бакпосев. Будем видно,  отпишусь, что к чему. Только неделю ещё ждать нужно. В лаборатории частной тоже советуют время после аб выждать. 

Ребенок очень мало пьёт жидкости. Целый день багаю за ней с бутылочками,  поильниками  и тд. Что б хоть немного пила. 

Так а лейкоцитов в анализе сколько было? "Изменения на УЗИ" - это смотря кто делал УЗИ. По УЗИ мне однажды внематочную беременность с сердцебиением нашли, которой не было, и мне уже хотели отфигачить трубу, но вмешался муж. Нет лейкоцитоза в моче - нет пиелонефрита. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Muriel количество не писали 1/4 поля зрения, или на все поле зрения, в процессе терапии становилось 3-4, 2-3, на выписке 0-1.

Первый раз когда лежали (сукупно, мы уже три раза в стационаре были). Первый раз нам написали ОРЗ просто, высокая температура без симптомов была, тогда и на ковид брали и лор смотрел и рентген и узи и невролог, вот тогда 30 лейкоциты в моче были. А два следующих раза, когда ставили диагноз пиелонефрит цифру лейкоцитов не писали, просто :  "НА ВСЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ"

П.С. так что мы трижды за полгода были в стационаре и проходили терапию цефтриаксоном. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой личный случай из детства. Такая же картина, постоянные пиелонефриты. Неусбиваемая температура и все остальные прелести его. Это была середина 80х и лечили в поликлинике только звёздочкой, зелёнкой и бисептолом от всех болезней, поэтому каждый раз в больницу и там уже антибиотики капли, в аптеке купить антибиотики нереально, их просто нет, да и их не назначали врачи. А мне каждый раз в поликлинике ставили ОРВ, пока я в кому не впала однажды и тогда уже сделали полное обследование почек. На этот момент мне уже было 4 года. Сделали мне снимок почек и  мочевого с кантрастом и оказалось, что у меня врождённое заужение ( перегиб)  левого мочеточника. Поэтому моча застаивается в почке и начинается воспаление. И это все по кругу, особенно если съесть солёный огурчик и т. п. 

На УЗИ этого не видно!  И перегибы /заужение эти очень часто встречаются, как оказалось. 

Так и живу всю жизнь "берегусь", с осторожностью солёное и т. д. Но сейчас проще, знаешь свою особенность, да и лекарств куча, в т. ч. антибиотики... Тот же монурал хотя-бы. Он у меня, как парацетамол - обязательно в аптечке дома лежит. Канефрон и 5 нок тоже. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanya_ а как обследование называется? Это как ренгент или что-то другое? 

П.с. я вот тоже только монуралом при цистите спасалась. Ходила к разным урологам, гинекологам... но рецидивы не прекращались. Пока не забеременела, вроде уснула болячка. Так и не знаю причины. Вначале валили все на уреаплазму, потом просто, что мол хроники и уже обычная кишечная палочка или коки вызывают рецидив. С интимом связывали, потому как с началом половой жизни он у мене и появился. Муж посевы здавал, я, никаких зпп не находили. 

Не хочу чтобы с дочкой так же было, каждые 2 месяца рецидивы, хочу найти проблему. Очень жаль, что у нас нужно самому быть доктором и все перепроверять....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...