Перейти к публикации

Странное поведение племянницы


Озадаченная

Полезные сообщения

Девочки, не знаю, норма это или нет, загоняюсь. Недавно приехала с детьми на родину мужа. Моя дочка (6.5) иногда приходит поиграть к двоюродной сестре (10), они раньше не играли, мы 5 лет жили в другой стране. У той дома куча всякого детского хлама типа колечек, браслетиков, журналов и т. п., всё что-то подсовывает. Ну, моей всё интересно, берёт. Также дала своего старого интерактивного пупса Baby Born зачем-то (дочка не просила, она ими не интересуется), а потом решила забрать обратно. Ещё был эпизод, у дочки какая-то заколка от куклы племянницы. И та начала её назад просить. Дочка сказала мне потом: "Oнa мне сама её подарила, я не просила, а теперь говорит, что не давала". Я помню, у нас как-то оказались её книжки (может, золовка принесла, но она бы тайно от ребёнка так делать не стала), и племянница мне: "Ой, а это мои книги, а что они тут делают?" Но не забрала. Я в недоумении. В общем, дочка говорит, она к ним в гости больше идти не хочет. Только у нас или на нейтральной территории. Я ей просто советую вообще ничего у неё не брать - мол, спасибо, своего хватает. А вы бы как поступили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Советовала бы ребёнку - поиграть и отдавать, с собой не брать. Меньше случать десятилетнюю

Что-то сильно понравилось - сами купим

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Озадаченная сказал(а):

А вы бы как поступили?

Расписка, нотариус, понятые - только так))) 

  • Ха-ха 13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждым разом всё меньше захочет заходить в гости к племяннице. 

В моём детстве были такие ситуации, неприятно. Само общение сходит на нет. Ещё помню отцу жаловалась. Мол, дпоюродная сестра подарила, а теперь забирает. Отец забирал игрушку, взрослые поддакивали мол "сказала что даришь - дари, не включай заднюю" сестра злилась,  всё равно общение портилось. 

Сами ж понимаете - это проблема 10 летней девочки. Дарит - значит дарит, не дарит - значит не дарит. Пока не научится -  будут конфузы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛесяяУ скажите дочке без участия взрослых, никаких подарков не брать. 

Захотят отдать игрушки из которых выросли, пусть с мамой соберут и у вас спросят, нужно оно вам или нет.

И сами, если что-то в доме новое появилось уточните от куда, и спросите у мамы ребенка знает ли она, и не против ли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть ничего не берет. даже если та ей дает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не такое уж странное поведение для 10 лет, мне кажется. Ещё не такое бывает)

Но это и неважно. Вам же нужно своего ребёнка научить комфортно общаться в неидеальных условиях, а не чужого «исправить».

Я это вижу так - играть в игрушки вместе, но не забирать ничего. Если та девочка сильно настаивает, то ваша дочь идёт за согласием к вам, вы вместе к той девочке и желательно при ее маме

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке объяснила бы, что племянница не умеет дарить, потому и брать ничего не надо, просто вежливо сказать, что нет, мол, спасибо, я здесь поиграю, а дарить не нужно.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я своих учу не брать чужие детские игрушки, вещи, аксессуары, тк куплены они не детьми, а их родителями, и чтобы не было неприятных ситуаций, просто вежливо отказаться, а если уж ооочень хочется то, что предлагают, то сказать родителям и мы рассмотрим варианты. И свои вещи не предлагать в качестве подарка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запрещаю брать подарки от детей без ведома родителей. Т.е. подарок  может быть вручен только по согласованию или в присутствии. Это исключает такие вот ситуации. 
п.с. Обмен разрешён так же с ведома обоих родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Т. е. думаете, это её мама? Т. к. на словах она непротив (избавиться от хлама) и даже когда племянница забрала пупса (возможно, оттогo, что моя с ним не играет?), она очень натурально удивилась. Хотя на деле она плюшкин, мне в сентябре старые б/у пенал и бутылочку давала... с возвратом, пока мы не купили своё. :) Видимо, и правда детей воспитывают не слова, а действия, а дочь копирует маму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...