Перейти к публикации

И в сотый раз. Первый раз в первый класс.


*Ма**Ма*

Полезные сообщения

9 часов назад, Salviae folia сказал(а):

Моей в следующем сентябре будет 6,6. Записались на подготовишку, второй месяц ходит, начала ныть, что не нравится (сейчас 5,9). Вот хз, это показатель,что ребенок ещё не готов?

Рано ещё.

Я свою Февральскую отдам в 7.8.

хотя сейчас подсчитала, ей будет 19.8 на момент окончания школы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Сингапур 18,8)) или вы не в России?)

 

Меня тоже этот момент смущает, что если отдавать в 7, в 18 школу закончит только… Я тоже в 7 пошла, но программа была без третьего класса)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lursy сказал(а):

 

Меня тоже этот момент смущает, что если отдавать в 7, в 18 школу закончит только… Я тоже в 7 пошла, но программа была без третьего класса)

А почему это смущает? В моё время практически все в 18 заканчивали. И мальчику как раз. В 18 закончил школу, в 24 - институт. Еще три года аспирантуры и ему 27 - всё, из призывного возраста вышел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

А при чем тут это вообще? :blym:

У вас есть другие причины отдать их одновременно? Кроме того, что это капец как удобно именно вам? 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывайте что у нас 12 лет обучение. пойдет в 7, закончит почти в 20 лет школу. в разные годы точно бы не отдавала, подрастёт, и мне кажется сыну будет психологически некомфортно, почему это сестра такого же возраста, а учится на год старше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сингапур сказал(а):

Рано ещё.

Я свою Февральскую отдам в 7.8.

хотя сейчас подсчитала, ей будет 19.8 на момент окончания школы?

Ну моя в начале марта. Будет 7,6. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Madame Cherry сказал(а):

У вас есть другие причины отдать их одновременно? Кроме того, что это капец как удобно именно вам? 

Ответьте на вопрос ребенка "А почему сестра идёт в школу, а я нет?". 

52 минуты назад, marfochka сказал(а):

пойдет в 7, закончит почти в 20 лет школу

Почти в 19)

После опыта со старшим, до которого только в 11 классе дошло, кем он хочет быть, и это было совсем другое направление, чем то, к которому готовился, я этому, можно сказать,  рада. Да и с нашими реформами ещё неизвестно, как будет - может лучше уйти после 9 а ВО заочно. Хотя если по стопам старшего, это невозможно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за отдать позже, с дочкой так и сделала, она ноябрьская пошла в 7,9 , сын февральский тоже планирую отдавать его в 7,6. 

Все навыки читать, писать, считать и т.д. , меркнут по сравнению с психологической неготовностью ребенка в школе.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

А у меня вот в 6.1 и в 6.3 дочки пошли. Зная буквы, но не читая. Зная цифры, но не решая задачи. Не считаю, как многие мамы БП, что умение читать к 1 классу - гарантия успеха в будущем.

Это конкретно у ваших детей такая школа/программа /учитель. 

У других мам другие вводные 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Ответьте на вопрос ребенка "А почему сестра идёт в школу, а я нет?". 

Вы ищете ответы на вопросы, которые дети ещё не задавали 🤷‍♀️

По ситуации. У меня просто никто не воспринимает школу, как приз, которого кто-то достоин. Тогда "недостойному" будет обидно, да. У вас же почти год, чтобы детям объяснить и подготовить, если выберете вариант отдать в разные годы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдала в 7, 10.  Сейчас уже 4 класс, не жалею, вписалась хорошо, комфортно ей. А когда закончит,  да хоть в 20...успеет наработаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Salviae folia сказал(а):

Вот хз, это показатель,что ребенок ещё не готов?

Возможно, это показатель того, что на подготовишках неинтересно.

Моя с 4,6 ходит, если смотреть по заинтересованности, она прямо сейчас готова :Dей вся эта "школьная" движуха прямо нравится, и сразу вдруг усидчивость появилась, которой никогда не было (а может просто доросла до усидчивости). 

Кмк, ребенок готов, когда может высидеть 3-4 урока с небольшими перерывами, не теряя качества внимания. И потом еще дома час-другой позаниматься.

17 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

В июне 6. Но Украина, НУШ, программа чуть легче, реально мало д.з. (по закону вообще нет, но чуть задают в виде "рекомендовано"), оценок нет и не предвидится. 

В похожей теме читала про разницу программ для началки в РФ и в Украине, при таком раскладе отдала бы раньше. Передержать дочку хуже может получиться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Возможно, это показатель того, что на подготовишках неинтересно.

Фиг его знает. Сейчас склоняюсь к тому, чтобы отдать в 7,6. Школа это ещё и мне геморрой - отвези, привези в середине дня, уроки... + Отпуска уже надо планировать с учётом каникул. Лучше годик ещё на расслаблоне всем пожить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia готов, когда познавательные интересы ребёнка преобладают над игровыми. + способность высидеть 5 уроков + домашку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

Фиг его знает. Сейчас склоняюсь к тому, чтобы отдать в 7,6. Школа это ещё и мне геморрой - отвези, привези в середине дня, уроки... + Отпуска уже надо планировать с учётом каникул. Лучше годик ещё на расслаблоне всем пожить

Я вообще тоже склоняюсь к тому, чтобы на год позже отдать. По многим причинам, и психологически дать ребенку дозреть, и не так уж я хочу, чтобы дочка шла в 6,5 лет в школу, чтобы ради этого на каких-то комиссиях стараться. Есть, правда, "проблема", что ей отлично дается учеба, и нравится процесс. Чем занять дочку лишний год, я, конечно, найду, но есть опасение, что к 1 классу ей будет скучно учиться по программе началки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg найдите класс где в 1 классе уровень будет под вашего ребёнка. Такие классы не уникальны совершенно. 

У меня сын в 6 лет читал книги по 400 стр. Я не представляю как его было отдать в класс, где только буквы знают. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violetta сказал(а):

найдите класс где в 1 классе уровень будет под вашего ребёнка. Такие классы не уникальны совершенно. 

У меня сын в 6 лет читал книги по 400 стр. Я не представляю как его было отдать в класс, где только буквы знают. 

Вот с этим у нас после реформы проблемы. После того, как все школы обязали брать всех детей территориально  по месту проживания, сильнейший лицей просто перестал набирать начальные классы. Программы, которые есть в школах кроме НУШ ничем разительно от него  не отличаются((( Потому что по таком выборе отдала бы в разные и не мучилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* у нас тоже самое. 

Но в лицеи все равно идут хорошо подготовленные дети не по прописке. По прописке не подготовленные переводятся с первого класса, потому что такие темпы держать не могут. Но большинство или готовится сразу или идут в простую программу в другое место. 

У нас в рамках программ по стандартам есть рекомендации по учебникам. В результате все равно решает учитель + доп задания.  В одной школе и по одной программе у одного учителя будет домашка, экскурсии и олимпиады. А у другого простейшие задания из базового учебника и алфавит учить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, одна знакомая мамочка собирается отдать в 6,3 и сейчас (с 5,3) водит на подготовишку. Но ребенок не тянет и она на полном серьезе ищет дополнительно репетитора, чтобы 'подготовить к школе'. Это нормально? Или мамаша чокнутая?

Ребенка жалко, мне кажется у него и так проблемы с нервами, а тут ещё усиленная подготовка к первому классу в 5 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Ой, одна знакомая мамочка собирается отдать в 6,3 и сейчас (с 5,3) водит на подготовишку. Но ребенок не тянет и она на полном серьезе ищет дополнительно репетитора, чтобы подготовить к школе. Это нормально? Или мамаша чокнутая?

все мы в чьих-то глазах чокнутые мамаши)

А если серьезно, чем объясняет такую прыть? Отдать в 6,3 чтобы что? Может там какой педагог золотой или возможность в конкретный год попасть в школу мечты, фиг ее знает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

все мы в чьих-то глазах чокнутые мамаши)

А если серьезно, чем объясняет такую прыть? Отдать в 6,3 чтобы что? Может там какой педагог золотой или возможность в конкретный год попасть в школу мечты, фиг ее знает.

Я даже спрашивать не стала. Знаю, что они все сады в округе перебрали, так как 'дочке не нравится долго ходить в один и тот же садик'

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lursy сказал(а):

@Сингапур 18,8)) или вы не в России?)

 

Меня тоже этот момент смущает, что если отдавать в 7, в 18 школу закончит только… Я тоже в 7 пошла, но программа была без третьего класса)

Почему в 18?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violetta сказал(а):

@*Ма**Ма* у нас тоже самое. 

Но в лицеи все равно идут хорошо подготовленные дети не по прописке. По прописке не подготовленные переводятся с первого класса, потому что такие темпы держать не могут. Но большинство или готовится сразу или идут в простую программу в другое место. 

У нас в рамках программ по стандартам есть рекомендации по учебникам. В результате все равно решает учитель + доп задания.  В одной школе и по одной программе у одного учителя будет домашка, экскурсии и олимпиады. А у другого простейшие задания из базового учебника и алфавит учить. 

У нас не имеют права отчислить, не имеют права оставить на второй год. Даже в лицее начальную все равно отсидит ребенок, никак не вытягивая программу.  Про домашку были уже инциденты - жалобы в районо/гороно, учителю по шапке((( Поступлений, тестирований нет. На свободные места жеребьевка (местами купленная). 

В общем, пока эта реформа свежая, школы не адаптировались толком. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* так  и у нас никто не отчисляет. Сами уходят. 

Ну чего издеваться над ребёнком. Они ни в классе делать не могут, ни домашку. А класс дальше идёт. 

Ну и родители, которые привели, чтоб тут научили, тоже не сильно готовы изначально заниматься и догонять. 

 

@Salviae folia бедный ребёнок 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

незрелость мозга. И вы это никак не проверите. Есть определенное врремя для созревания  отделов мозга для разной учебной деятельности. Именно поэтому некоторые предметы даются в школе не раньше пределенного класса. Поэтому дети в началке отличники а потом резко нет. А потом хоп, и как по щелчку начал понимать предмет в котором раньше вообще не шарил. имхо, лучше передержать, особенно мальчиков. 

В ранней школе + только один - раньше сядет -  раньше выйдет, раньше отучится и пойдет работать. Экономия лет и родительских нервов. все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...