Перейти к публикации

Дислалия


Marisha☆

Полезные сообщения

Всем хороших выходных!

Сегодня были у невролога, ходим уже не первый раз к ней.  Невролог, дефектолог, очень хвалят все в городе.

Долго тестировала ребёнка,  вместо обещанных 30 минут были у неё час. Стихи, счёт  , разные задания, осмотр, просто с ним поговорила и тд.

Итог:  неврологически здоров, дислалия( не говорит ш,ж,л, ль, не всегда ч). Ребёнку 3,10.

С её слов,для этого возраста норма,  но нужно на консультацию к логопеду и к 4 все звуки надо поставить эти. К логопеду мы уже записаны на декабрь 

Чем эта дислалия может грозить в будущем? В школе?

Прикладываю запись речи и выписку от невролог.  На самом деле говорит быстрее намного,  попросила рассказать чётко,чтобы звуки было слышно 

 

 

16386021709808371493068077421648.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне,так очень хорошо говорит,ни чем ни грозит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова там же запись была,  11 месяцев назад. Мне показалось, что кроме к и г ничего не изменилось 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, ты мама - паникер )) 

Мои тоже шипящие не говорят ещё, р ещё мягкая. Я не паникую вообще, все в пределах нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ я не паникую)) нам по графику надо было и к неврологу, и к логопеду. 

К и г поставили за 3-4 занятия весной вроде  ,вот думаю, сколько тут занятий надо

И действительно ли надо, почему-то у меня в памяти ,что шипящие к 5 должны встать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально вроде .Моя Ж и Р не выговаривает.с шипящими вроде ок все...не вижу в этом проблемы.Нам 3,6

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

@Хайдарова там же запись была,  11 месяцев назад. Мне показалось, что кроме к и г ничего не изменилось 

 

Не паникуйте,сейчас намного лучше говорит. племянница в 3 года вообще не говорила (ставили аллалию), пошла в сад и начала.Сейчас в школу ходит,от других детей не отличается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, мы два месяца ходили к логопеду. Все те звуки, которые ты перечислила должны быть к 5 годам. Все хорошо у твоего сына.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся Би а что ставили у логопеда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ прекрасно говорит для своих лет. Очередная мама, которая ищет и боится проблем, которых по сути нет. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у моих произношение, я считаю что все нормально.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 я не ищу проблем, это был плановый поход к неврологу, последний раз были в октябре прошлого года 

@~Марина~ все понятно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ диагнозов у нас никаких нет. Было незначитнльное замещение зуков. Например, вместо Даша говорил Гаша.. Сейчас уже такого нет. Большей частью логопед занимается артикуляционной гимнастикой, разрабатывают язычок, чтобы был подвижный. Это нужно чтобы освоить недостающие звуки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся Би вот  и нам бы надо походить, посмотрим, что логопед скажет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите логопеду, он скажет что к чему. Смотрят ни на само произношение звука, а на постановку языка при этом звуке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая речь:kulachki:

У моей Р нет вообще. 

Вот тоже к логопеду собираюсь, не из-за Р, а вообще пусть послушает речь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra к логопеду пойдём, были в марте,и теперь в декабре 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ между первым и вторым примером речи (хз, как ещё назвать это) пропасть. В первом случае чёткая речь, во втором - слегка каша. Но слегка каша тоже норма для 2,11

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo так и рано по возрасту ещё. У моего р очень давно, ещё предложения не говорил , а р уже была 

@AlterEgo а я вот слушала , и мне казалось, что мало изменилось. Понятно,что речь чётче стала, из звуков условно к и г добавились 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может она сказала, что к 4м годам эти звуки поставить, потому что он готов уже к ним? Так-то эти звуки к 5ти встают, но если у него есть потенциал говорить чётко в 4 года, то смысл ещё год привыкать к неверному произношению этих звуков? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo да,  она попробовала как-то ему помочь ,и шапка и чашка и шарф чётко сказал. Чуть на щеки нажала и показала, как язык поставить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ ну и круто. Тогда смысл откладывать до 5ти лет то, что можно поставить в 4 года?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве невролог является спецом по речи? Я б ни куда не пошла до 5 лет, все нормально у тебя с ребенком. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Marisha☆ сказал(а):

@~Марина~ я не паникую)) нам по графику надо было и к неврологу, и к логопеду. 

К и г поставили за 3-4 занятия весной вроде  ,вот думаю, сколько тут занятий надо

И действительно ли надо, почему-то у меня в памяти ,что шипящие к 5 должны встать 

Шипящие в 4 года по норме, Л и Р - 6-7 лет же вроде . Дислалия это просто означает,что он неправильно произносит сейчас звуки, ничего такого тут нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ она невролог , дефектолог, её именно как специалиста по речи рекомендуют 

@ElvieElly ну вот она так и объяснила.  Я думала  , шипящие к 5. Р есть давно. Л и ль нет

Детский невролог, дефектолог, специалист по ранней диагностике и коррекции нарушений развития у детей

@AlterEgo может быть) сходим к логопеду, посмотрим, что она скажет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...