Перейти к публикации

Смена классного руководителя 5 класс.


Чувство Весны

Полезные сообщения

Добрый вечер, БП.

Пришла сегодня с родительского собрания и в некотором раздрае пребываю последние несколько часов. Может у кого был такой опыт, что скажете?

Значит, первое и самое важное. 5 класс. Математический класс с отбором, т.е. не последние по успеваемости дети и мотивированные родители))) Класс сборный. Речь пойдет о классном руководителе.

Это абсолютно не заинтересованный в классном руководстве человек. Совсем((( Декабрь на дворе, дети не знают как зовут одноклассников. Никуда не ездят, не проводятся мероприятия. Я сейчас не беру корону, а в целом.  Одна поездка была перед каникулами в ноябре. Так педагог сама не поехала и очень сильно недоумевала, чего от нее хотят родители. Даже банального классного часа нет, неужели обсудить нечего. Мелкие вопросы повисают в воздухе. О столовке, об оценках, о каких-то вопросах к другим педагогам - ничего не делается.

Короче, не знаю, сумбурно это все, но здесь действительно тонкая грань. Скажу только что мнение не только мое, удивительное единодушие в школьном чате, а вы сами знаете,что единодушие там редкий гость.

Сама учитель как педагог и человек - хорошая. Но вот то ли ей не дано, то ли не хочется и имеем то что имеем.

В чате раздрай. Кто-то предложил к директору сходить, написать заявление. Если честно, я в сомнениях. Эта хоть адекватная... а кого дадут, хз. Или вообще никого не дадут, а эта еще разобидится, совсем житья не станет. Так-то это не смертельно все, просто как-то на душе не спокойно.

Были в такой ситуации? Что делали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Я была в таком ситуации в детстве. Боже, как я радовалась, когда ушла учиться в лицей. Классная влияла на мою самооценку.))) Казалось, что она весь класс на дно тянет. Но! Ей стоит сказать спасибо. Она научила нас самостоятельности и научила «выживать» самим.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как педагог она всех устраивает.

2. Как человек тоже хороша. Правда непонятно, в чем эта хорошесть выражается, если на контакт с Вами она не идет.

Хотите хороший детский коллектив? Объединяйтесь сами и организуйте поездки. Хоть каждую неделю. Устраивайте дни рождения. Не такие сейчас строгие ограничения, чтобы это было невозможно. Всем классом празднуйте дни рождения. У нас можно организовывать в школе для класса. Если у вас нет, то пикник на природе можно.  Так сделали в классе у моей подруги. Очень дружный коллектив получился.

Пусть представитель класса подойдет к завучу и узнает, как связываться с учителями по вопросу оценок (а через дневник не отвечают?) и про организацию мероприятий в школе. Для того, чтобы организовать игру в КВН или ЧГК нужны несколько активных родителей и свободное помещение. Учителя можно пригласить. Можно аниматора нанять.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby я рассматриваю три категории. Учитель, человек и классный руководитель. У классрука совсем иные задачи, нежели у просто учителя. И они не выполняются. Так-то я все сама могу. И объяснять и учить и организовать. Но у меня есть своя работа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если честно не оч понимаю сути вопроса. 

Кл часы обязаны быть? Тогда с этим к завучу. 

В остальном- ну не отмечают др в классах 5-11,  и да, не так просто их сдружить. И не все считают, что должны. 

На конкретно поставленные вопросы не отвечает кл руководитель? Выяснять причины отметок как бы не принято, ребёнок сам может подойти и спросить. Если считает нужным. Никто из кл руководителей у нсс этим не занимается. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// ждала что ты придешь. А чем занимается классрук? В чем его задача в принципе? 

А то выходит будто и ни в чем. Болезных пересчитать да питание организовать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не проводятся классные часы. Они же должны стоять в расписании. Спросите. По поводу празднований ДР. Мы в 5 классе единогласно решили не праздновать, потому что это все очень сложно, много вечно недовольных родителей подарками, сами ничего не предложат, деньги собрать эпопея, а требований... Поездок тоже не организовывали. Но мне кажется поездки не от классного руководителя зависят, а от директора. По закону нужен детский автобус и сопровождение ДПС. Это школа заказывает, не один учитель по своему желанию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

@Ola-la-// ждала что ты придешь. А чем занимается классрук? В чем его задача в принципе? 

У нас кл часы регулярные, еженедельные. Блаблабла чёт там есть. По сути кл руководитель у нас обязан заниматься вопросами питания детей, организации 6 школьного дня ( у нас по субботам часто ставят мероприятия), ну поездки раз в полгода могут быть. Но чем старше дети, тем все это реже. Ни ходить, ни ездить особо не хотят. Отметки промежуточные может в середине четверти выписать и родителей проинформировать, так как в обычный дневник и электр дневник часто не все ставят. 

Но решать проблемы с отметками у других учителей - этого нет. 

С др придёт, поздравит, таская именинника за уши. Подарки мы не дарим, конфетами не угощаем. 

Но у нас кл руководитель мужчина, до 30 лет ему. Как курица носиться с ними не будет. Класс мальчуковый в большинстве своём, спортивный, разруливает чаще всего поведение на уроках. Но жалоб родителям, какой-то особой работы с нарушителями поведения- этого нет. 

На нг ходят куда нибудь типа квестов, сами предлагаем, выбираем, помогаем организовать доставку детей. Какие-то сл столы или пиццу туда- тоже родители. Все спокойно и без особой суеты. Честно- никому это не нужно, ни родителям, ни детям. И особой сплочегости от класса никто не ждёт. Конфликтов внутри класса нет- уже хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Организовывать поездки - это не обязанность, имхо. Я бы вот вряд ли взяла на себя ответственность за целый класс пятиклашек вне школы.

Классные часы у нас, например, проводятся по необходимости, обычно если кто-то из учеников накосячил.

Сдружить коллектив.. ну а как? Уже не маленькие детки, а даже имен друг друга не знают? Общаться же умеют.

Др у сына только в началке праздновали.

Связь с родителями должна быть, но тут важно родителям понимать, что далеко не по всем вопросам. И опять же повторюсь, дети не маленькие, уже сами должны начинать решать вопросы со столовками, оценками и т.п.

Из мероприятий у нас только мат кружки, олимпиады, мат карусели и т.п., классрук о них предупреждает.

Есть чат, в котором пишет только учитель, все новости выкладывает.

А что вы хотите от своего классного руководителя? Тпм более как педагог он вас устраивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Это школа заказывает, не один учитель по своему желанию. 

Сама лично это делала,ничего сложного нет, только заморочно. Мы на автобусе ездили везде и всюду, еженедельно. Цикл музейных занятий был раз в неделю и раз в неделю бассейн. Учитель заказывала сама. Да, у директора подписывать это нужно, а для этого к директору сходить. И вот тут собака и зарыта. Нужно что-то ДЕЛАТЬ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

@Elephant_baby я рассматриваю три категории. Учитель, человек и классный руководитель. У классрука совсем иные задачи, нежели у просто учителя. И они не выполняются. Так-то я все сама могу. И объяснять и учить и организовать. Но у меня есть своя работа.

Предпочтете хорошего организатора: конкурсы песни и пляски, проекты, постоянные выезды (к которым всё равно еще один сопровождающий нужен), но плохого учителя?

Думаете, если человек не видит необходимости в классных часах, то от того, что его заставят их проводить, будет польза? (Помните пионерские сборы? "Как беречь время? На нашем заводе за час производят голышей целлюлоидных 5 штук" За точность цитаты не ручаюсь) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

разруливает чаще всего поведение на уроках. 

 Конфликтов внутри класса нет- уже хорошо. 

Вот этого, например, хочу.

2 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Думаете, если человек не видит необходимости в классных часах,

Я думаю, необходимость она как раз видит, это видят все. А вот делать не хочет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Сама лично это делала,ничего сложного нет, только заморочно. Мы на автобусе ездили везде и всюду, еженедельно. Цикл музейных занятий был раз в неделю и раз в неделю бассейн. Учитель заказывала сама. Да, у директора подписывать это нужно, а для этого к директору сходить. И вот тут собака и зарыта. Нужно что-то ДЕЛАТЬ.

Такой учитель - редкость. Это она делала по собственному желанию. И если у вас все были довольны, то это еще большая редкость. Была такая учитель у знакомых, так там пол класса возмущалась, что им это не надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Вот этого, например, хочу.

А она никак не реагирует, что на ушах стоят дети? 

Только что, Elephant_baby сказал(а):

Такой учитель - редкость. Это она делала по собственному желанию. И если у вас все были довольны, то это еще большая редкость. Была такая учитель у знакомых, так там пол класса возмущалась, что им это не надо.

Я б тоже сказала, что мне это не надо. И подростки б уже так сказали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Вот этого, например, хочу.

Я думаю, необходимость она как раз видит, это видят все. А вот делать не хочет.

Т.е. поведение на всех уроках отвратительное и постоянные конфликты? И это при том, что дети до сих пор не знакомы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

А она никак не реагирует, что на ушах стоят дети? 

Никак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всем классом сами добились в 8ом классе смены клас рука. Собрались единодушно и отправились к директору. Но мы предварительно нашли себе клас рука, уговорили ее и просили заменить. У нее на тот момент уже был класс, т.е. она стала клас руком у двух классов одновременно. Старая класснуха только вздохнула с облегчением, а мы на новую нарадоваться не могли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Elephant_baby сказал(а):

Т.е. поведение на всех уроках отвратительное и постоянные конфликты? И это при том, что дети до сих пор не знакомы?

Не знаю на счет "всех" уроков. Но многих, да. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Никак

Это плохо. Вот у нас учительница очень реагирует, и много чего организует. А толку мало... 2/3 мальчики. Хотя... если учитель может держать класс на своём уроке (а она может, как и большинство учителей), то проблем нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Такой учитель - редкость. Это она делала по собственному желанию. И если у вас все были довольны, то это еще большая редкость. Была такая учитель у знакомых, так там пол класса возмущалась, что им это не надо.

Да не надо этого. Но блин, познакомить детей, как-то способствовать этому она разве не должна? Хрен с этими поездками. Ну классный час какой-то тематический? Неужели это просто норм и "дети такие"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Не знаю на счет "всех" уроков. Но многих, да. 

Это да, повод. Но если бы подключились родители, то толку было бы гораздо больше. 

Да, это серьёзная причина возмущаться, но неизвестно, будет ли лучше с новым учителем. Вы же хотите дисциплины? Так вероятнее всего вам найдут такую, что дети будут её панически бояться и сидеть как мышки. Точно хотите?

А вот если родители организуются и займутся совместным досугом, то результат гарантирован.

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Да не надо этого. Но блин, познакомить детей, как-то способствовать этому она разве не должна? Хрен с этими поездками. Ну классный час какой-то тематический? Неужели это просто норм и "дети такие"?

И как учитель должна способствовать знакомству 10-тилетних детей? Могу представить только, как она на первом уроке называет всех по списку и просит встать.  А детям точно нужен классный час? тематический? Хочется с докладом выступить?

Наши бы с удовольствием не ходили (что часть и делает), но он обязателен. А еще на нем можно дополнительный профильный урок организовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была. С 5-9 классная была вот как в вашем описании. Математичка. Я не понимала ее речь по бытовым вопросам, чего там дети на математике понимали... А так да, класс не дружный, никуда не хотят, ничего не надо- это то, что она нам говорила, но и сама детей вообще никак не сплачивала и  не предлагала особо. Чата у нас не было, только в 9 создали и хоть как то родители детям организовали выпуск. 

И вот 10 класс, тадааам. Снова она наша классная. При этом в 9 из классе 6 человек математику не сдали и ее поставилм на тех класс))) ну я уже понимала, что нас ждет. А вот у других родителей сразу начались вопросы и к преподаванию и к организации. Но родители очень активные и родком взял в свои руки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как-то написано.Вроде и хороший человек,но какашка,как говорится) а, вообще ,мне странно слышать,что дети до сих пор не познакомились.Я   помню, как сама перешла в 5 класс в новую школу...Ну ничего,язык есть, к середине  сентября уже со всеми перезнакомилась...А тут массовая интровертность какая-то....про походы куда-то ... ну как бы время сейчас не самое подходящее

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

И как учитель должна способствовать знакомству 10-тилетних детей?

Вообще, много способов, и не надо на этом внимание акцентировать: а сейчас, дети, будем знакомиться. Ну и сама постановка вопроса меня продолжает смущать. Вы не считаете это задачей классного руководителя? В новом коллективе всегда знакомятся и это первое что делают даже на взрослых тренингах, семинарах и т.п, предполагающих взаимодействие. 

 

2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

вообще ,мне странно слышать,что дети до сих пор не познакомились.Я   помню, как сама

Ок, вы сама молодец. А у нас дети не познакомились. И что дальше? Это классрука не должно волновать? Ей главное чтоб все поели и все? Или вот это я должна прийти и мафию среди детей провести, чтоб они познакомились,раз это меня так волнует, а больше никого.

А акцент на том что она нормальная я делаю для того, что как сменить неадеквашку-истеричку я знаю. А тут я не знаю. Написала и даже тут вопросы, с чем тогда вообще к директору идти. И идти ли, может это все мне мерещится и классрук ничего никому не должна? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный час был каждую неделю. И ещё 2 года назад папа, как Классный, тоже проводил их каждую неделю. 

Тематические,  решить какие-то вопросы,  подготовиться к чему-то.  Были и на улице, и спортивные.

А то, что дети не знакомы до сих пор, это ,конечно, очень странно. 3 месяца прошло, сколько их там? 150 человек?

Выезды - школа , кроме периодов лагерей , никогда этих не занималась,  всегда родители и дети сами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...