Перейти к публикации

Смена классного руководителя 5 класс.


Чувство Весны

Полезные сообщения

3 минуты назад, (.) сказал(а):

Где ребёнок хамил? Ребёнок получил двойку по немецкому, как и полкласса и никто не понимает почему ( стих был выучен). 
моя мама была учителем, я отлично помню как много времени она тратила на классное руководство. Кстати, под конец работы она от классного руководства отказывалась, потому что это для неё было уже тяжело. 
классный это не просто очередной предметник. Он отвечает за класс, атмосферу в нем, взаимоотношения, является коммуникатором 

Я тоже не въехала, кто, где и кому нахамил..

Наверное надо читать между строк, что это тот ещё математический класс🤣 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

В нашем классе ВСЕ выходы в кино, библиотеку, музеи, поездки, чаепитие, мастер-классы и тд и тп организуют ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ! И 1-2-3 родителя сопровождают везде на эти мероприятия! Классного руководителя приглашаем, она не против , как правило, но было где и без неё. 
По вопросу оценок, она четко на род собрании сказала, получили 2/3 подходим к учителю и СРАЗУ решаем вопрос, за что и как исправить, не пожимать плечами дома родителям, прикидываясь , что 2/3 просто свалилось неожиданно , а решать вопрос самим, только самим и некому более, не тянуть до последних дней пересдачи. 
Если действительно случается ситуация которая требует внимания, то обращаться к ней, но это ж , что должно произойти то? 
Классные часы (20 мин) есть, но он , этот час в расписании. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, April09 сказал(а):


По вопросу оценок, она четко на род собрании сказала, получили 2/3 подходим к учителю и СРАЗУ решаем вопрос, за что и как исправить, не пожимать плечами дома родителям, прикидываясь , что 2/3 просто свалилось неожиданно , а решать вопрос самим, только самим и некому более, не тянуть до последних дней пересдачи. 

 

Не поняла, она сказала это на родительском собрании родителям, или она сказала это детям? 

если она сказала это детям- то это та самая коммуникация, объяснила , какой должен быть порядок действий, как и когда это делать. Детям нужно задать  такое направление 

5 минут назад, April09 сказал(а):


Если действительно случается ситуация которая требует внимания, то обращаться к ней, но это ж , что должно произойти то? 

 

Ну вот массовая двойка по предмету - это то самое  и есть) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнилось.

поехала в лагерь, наш отряд самый старший был 15-16 лет. вожатые в первые дни проводили игры, во время которых мы знакомились, узнавали что-то друг о друге. и типа в мафию тоже играли.

после сончаса или перед отбоем, уже не помню, тоже вместе собирались и общались, в т.ч. разбирали проблемы и т.п., если возникали, если косячил кто-то.

мне кажется так и должно быть и в школе в т.ч. классрук отвечает за коллектив, за погоду в нем и т.д.

 

и у нас в школе все чаепития, поездки, мероприятия организовывали классруки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мурмяу) сказал(а):

Организовывать поездки - это не обязанность, имхо. Я бы вот вряд ли взяла на себя ответственность за целый класс пятиклашек вне школы.

 

так внеклассные мероприятия оплачиваются класс.рукам

да и других родителей себе в помощь они привлекают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Она не просто учитель. Она классрук. У нее априори круг обязанностей несколько шире. А вас послушать, так она должна как обычный предметник, отвести свои уроки и домой идти.

нашла какую то должностную инструкции в интернете - про классные часы есть там конечно (но и каждую неделю это перебор их делать) , но про экскурсии - ни слова. а в текущих условиях  - это еще та запара. отменят не отменят, закроют не закрот на локдаун, или вдруг карантин в классе. проще так сидеть. а в школах вообще все массовые мероприятия сколько помню запрещены о 24 года. но

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Шмяка сказал(а):

нашла какую то должностную инструкции в интернете - про классные часы есть там конечно (но и каждую неделю это перебор их делать) , но про экскурсии - ни слова. а в текущих условиях  - это еще та запара. отменят не отменят, закроют не закрот на локдаун, или вдруг карантин в классе. проще так сидеть. а в школах вообще все массовые мероприятия сколько помню запрещены о 24 года. но

Общешкольные мероприятия запрещены, а по классам - пожалуйста. Хотя... Вот тот же турнир Нордена недавно проводился. Онлайн, из школ. Команды занимали свободные классы, так как там три дня. И в том году так же играли. Человек 40 участвовало. 

У нас раньше (в моём детстве) в расписании так и стояло "Классный час". А еще "Политинформация". И это было каждую неделю. А сейчас у ребенка в расписании есть урок "Я и моё здоровье".  - Это он и есть. Подумалось, что вот сейчас родители класса автора возмущены отсутствием классного часа. А если завтра учительница напишет, что будет классный час в пятницу 7-м уроком, то тут же окажется, что Петя, Маша, Саша не могут - у них тренировки, у Васи музыкальная школа, Катя едет на дачу, а еще половина устала, хочет домой и он им  не надо.  Родители - они такие.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в 3 классе, но я уже задумываюсь о том, что будет у них в 5.

У подруги сын выпустился из 4 класса, был сильный класс, 8 отличников и всего 3 трояшника. Классное руководство дали молоденькой учительнице, которой было пофиг на класс. 6 класс они закончили с 2 отличниками и 2 хорошистами, остальные съехали на тройки.

Хорошо, что в 7 классе их училка ушла в декрет и класс взяла зауч. Теперь все оценки за неделю проставляются детям в бумажные дневники, обязательно родителям расписываться. Каждому пишется послание, что надо подтянуть. Поведение в чате классрук пишет каждый день. С сентября по декабрь было уже 3 поездки, класс сплотился. С предметниками тоже классрук на связи. 

Так что, классный руководитель это важно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

классный час в пятницу 7-м уроком

Мы учимся по субботам и нас ничем не удивить. Но так-то да, конечно найдутся те у кого тренировки, кружки, соревнования и т.д. Это всегда будет. Но это не значит что и делать не надо ничего. Основная масса будет ходить. Для меня лично вопрос не в расписании, а в том  что они на тех занятиях делать будут... Если это будет для галочки, и она там будет дневники подписывать, условно (жаловалась что нет ей времени дневники подписать, прям проблема века) то нафиг туда ходить, конечно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и немного недоумеваю... У меня сын в 7 классе, но уже довольно давно, сам знает где и что ему нужно подтянуть по учебе, классрук и другие помощники ему в этом не нужны. Также если считает, что оценка занижена, подойдет сам и спросит почему. С одноклассниками сам познакомился без проблем (в 5 и 7 классах был новый класс). Оценки у нас толтко в эжд, на фиг кому нужны эти бумажные. И это у меня не совсем нормотипичный ребенок.

Складывается впечатление, что не школа, а дет сад какой-то у некоторых. Зато когда ребенок может спорить с учителем, при этом он еще и не разобрался прав он или нет (вспомнила тема про одежду), то это он молодец, знает свои права.

Сейчас у сына тоже есть учительница, уоторой не доволен почти весь класс. Учу ребенка, что в этой жизни взаимодействовать приходится не только с симпатичными тебе людьми, нужно уметь общаться и договариваться с разными людьми.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Декабрь на дворе, дети не знают как зовут одноклассников.

Вообще, это странно. Обычно к этому времени все уже знакомятся. Наверное, дети мало взаимодействуют между собой 🤔

У меня нет такого опыта, чтобы был сборный класс. Но, вот, у сестры началка, в этом году первый класс. Она только недавно говорила, что замучалась, не может научить детей взаимодействовать. Они привыкли утыкаться в гаджеты и таким образом проводить свободное время. 

17 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Никуда не ездят, не проводятся мероприятия. 

Есть план воспитательной работы школы. В него входят мероприятия, организуемые школой. На его основе, классный руководитель составляет свой план воспитательной работы, который проверяется и заверяется завучем по воспитательной работе. Вот там и нужно смотреть, что запланировано и кто организует. 

Если родители хотят организовать посещение детьми театра там, или какую экскурсию, они могут это сделать. Классный руководитель не обязан исполнять любые желания родителей в свое свободное время. 

Да, есть доплаты за дополнительную работу. Но классный руководитель может НЕ хотеть получить доплату, а хотеть провести время с семьёй🤷‍♀️

17 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Мелкие вопросы повисают в воздухе. О столовке, об оценках, о каких-то вопросах к другим педагогам - ничего не делается.

Непонятно. Например, какие вопросы. Если это вопрос, а что будет завтра на обед, каждый день, я бы тоже не стала отвечать, т. к. не знаю, у меня других дел полно. Но по запросу родителей могу взять в столовой примерное меню для ознакомления одителей. 

По поводу вопросов к другим педагогам. Обычно прошу прийти на первое собрание и озвучить свои требования, потому что раньше это были требования одного учителя, а сейчас это разные требования разных учителей. Опять же, не все учителя соглашаются прийти, т. к. это их свободное время. 

К каждому собранию прошу каждого предметника написать мне на листочке замечания и пожелания для каждого родителя. Выдаю на собрании родителям. Но это чисто моя идея и чисто моя инициатива. Хотя у нас в школе, многие стали так делать. 

По поводу сплошных двоек. Если предметник видит, что есть проблема, должен идти к классному руководителю с просьбой организовать беседу с родителем. 

Но иногда предметнику пофиг. Тогда организовать беседу должен классный руководитель. 

Родитель тоже может попросить у классного руководителя о встрече с предметником. 

Тут уж обязаны все быть в курсе. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, (.) сказал(а):

Не поняла, она сказала это на родительском собрании родителям, или она сказала это детям? 

если она сказала это детям- то это та самая коммуникация, объяснила , какой должен быть порядок действий, как и когда это делать. Детям нужно задать  такое направление 

Ну вот массовая двойка по предмету - это то самое  и есть) 

Это сказано и родителям и детям! 
массово, это другой разговор. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Мы учимся по субботам и нас ничем не удивить. Но так-то да, конечно найдутся те у кого тренировки, кружки, соревнования и т.д. Это всегда будет. Но это не значит что и делать не надо ничего. Основная масса будет ходить. Для меня лично вопрос не в расписании, а в том  что они на тех занятиях делать будут... Если это будет для галочки, и она там будет дневники подписывать, условно (жаловалась что нет ей времени дневники подписать, прям проблема века) то нафиг туда ходить, конечно. 

Так скорее всего и будет. Ну не сдалось ей классное руководство. А заставили. Потому как у каждого класса должен быть классный руководитель. Если учитель хочет этим заниматься, то сам всё сделает и родителей припряжет. Можете поговорить с директором на тему смены именно классного руководителя, попросив оставить её учителем. Но не факт, что лучше будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурмяу) сказал(а):

Складывается впечатление, что не школа, а дет сад какой-то у некоторых

Ну значит мне не удалось донести проблему, а она есть, я считаю. Потому что классный руководитель это не просто предметник. И хорошо что у вас дети все могут и сами делают. А если они по каким-то причинам не делают, значит им нужна помощь.  Я уже реально не хочу спорить и согласна со всем. Да, дети все странные как на подбор. Да, родители у них все идиоты, не научили общаться. Да, да, да, все да. Ну а дальше-то что? Пусть все так и остается? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну значит мне не удалось донести проблему, а она есть, я считаю. Потому что классный руководитель это не просто предметник. И хорошо что у вас дети все могут и сами делают. А если они по каким-то причинам не делают, значит им нужна помощь.  Я уже реально не хочу спорить и согласна со всем. Да, дети все странные как на подбор. Да, родители у них все идиоты, не научили общаться. Да, да, да, все да. Ну а дальше-то что? Пусть все так и остается? 

Так попробуйте сами поговорить с классруком, скажите, что вас очень волнует не сплоченность коллектива, или она совсем не идет на контакт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мурмяу) сказал(а):

Так попробуйте сами поговорить с классруком, скажите, что вас очень волнует не сплоченность коллектива, или она совсем не идет на контакт?

Пробовали. Она сказала, если нам так надо, сами можем организовать выезды, веселые старты в школе  (сами договоритесь как-нибудь) ну и т.д. а она не имеет возможности этим всем заниматься. Ну т.е. ей наплевать, и почти прямым текстом.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Пробовали. Она сказала, если нам так надо, сами можем организовать выезды, веселые старты в школе  (сами договоритесь как-нибудь) ну и т.д. а она не имеет возможности этим всем заниматься. Ну т.е. ей наплевать, и почти прямым текстом.

Может реально у неё какие-то жизненные обстоятельства и ей не до того

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Может реально у неё какие-то жизненные обстоятельства и ей не до того

Может... в любом случае, сейчас ничего менять не будем, нужно провентилировать вопрос со всех сторон. Я поговорю еще со знакомыми из этой школы, как у них. Может реально у нас завышеные ожидания у всех. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Пробовали. Она сказала, если нам так надо, сами можем организовать выезды, веселые старты в школе  (сами договоритесь как-нибудь) ну и т.д. а она не имеет возможности этим всем заниматься. Ну т.е. ей наплевать, и почти прямым текстом.

Ну так правильно сказали! Веселые старты это обычно воспитательная работа в школе, подойдите к завучу по воспитательной работе и узнайте, какие мероприятия будут проходит на параллели . 
выезды, это действительно , организовать могут только родители! Я никак не пойму в чем трудность!? 
Мы сейчас в классе планируем Новый год, что , где и как решают только родители. Мы же, родители , и организуем. 
Классного руководителя, обязательно пригласим, НО если она не сможет, то мероприятие все равно состоится! 

По большому счету, классный руководитель следит за посещаемостью , успеваемостью, питанием в школе, имеет связь с родителями , проводит родительские собрания, классные часы. Если этого нет, то да, можно менять . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, April09 сказал(а):

По большому счету, классный руководитель следит за посещаемостью , успеваемостью, питанием в школе, имеет связь с родителями , проводит родительские собрания, классные часы. Если этого нет, то да, можно менять .

Как она следит за успеваемостью по вашему? В каких случаях имеет связь с родителями? Дисциплина и сплоченность коллектива это не ее? 

Ну из того что вы перечислили, она следит за питанием типа. И то иногда того не покормили, этого наоборот. И проводит род  собрания. Все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Очень она следит за успеваемостью у них, хаха. @Чувство Весны да не завышенные у вас требования. 

Просто реально кл руководство это не её. И да, в вашем случае все только на плечах родителей будет. 

Но со стороны она не очень у вас. По кр мере, мне есть с чем сравнивать. Да вот к примеру, у младшего уч-ца щас ни разу не массовик затейник, и сдружить особо не пытается. Но дисциплина в классе железная. И это тоже вполне гуд. 

А так ваш класс  мог бы быть и без кл рука. А что нет то? Разве что питание было бы некому заказать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Малина-ягода сказал(а):

Ага. Очень она следит за успеваемостью у них, хаха. @Чувство Весны да не завышенные у вас требования. 

Просто реально кл руководство это не её. И да, в вашем случае все только на плечах родителей будет. 

Но со стороны она не очень у вас. По кр мере, мне есть с чем сравнивать. Да вот к примеру, у младшего уч-ца щас ни разу не массовик затейник, и сдружить особо не пытается. Но дисциплина в классе железная. И это тоже вполне гуд. 

А так ваш класс  мог бы быть и без кл рука. А что нет то? Разве что питание было бы некому заказать. 

А кто отчетность делать будет? Не, без ответственного нельзя.:)

И еще про отчетность. Классный руководитель должен её предоставлять. У него есть план, который он должен выполнять. Вплоть до фотографий с мероприятий. Помнится, что раньше нужно было 4 экскурсии в год провести и отчитаться. Сейчас, может, уже не требуют.  Интересно, как она отчитывается? Или в план этот не входит то, что хотят родители.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby вот же. 

Меня тоже удивляет, как без отчётности за мероприятия в том числе ?) 

У нас в школе наоборот учителя переживают, если не набрали в какую то поездку народ🤷‍♀️. Мол, что за инертные родители. А тут странно даже. 

Тем более класс заявлен как сильный. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Как она следит за успеваемостью по вашему? В каких случаях имеет связь с родителями? Дисциплина и сплоченность коллектива это не ее? 

Ну из того что вы перечислили, она следит за питанием типа. И то иногда того не покормили, этого наоборот. И проводит род  собрания. Все.

Ну успеваемость , это оценки в дневник вклеивает , дублирует с электронного дневника. Выставляет четвёртые, доносит информацию об успеваемости класса администрации. проверяет дневник.  Связь с родителями ,это как ранее писали,  если предметник обращается к классному по вопросу конкретного ученика или группы учеников, тогда классный руководитель ставит в известность родителей или приглашён в школу для решения проблемы, если травма какая-то, классный звонит родителям, если порча имущества, конфликт и тд. В этих случаях и есть связь с родителями. Дисциплина где!? На ее уроке или других? Сплоченность нет, не ее. 
Дети в классе сами могут собраться так, что разные интересы. Хотите дружный класс, организовывайте совместные мероприятия, при чем тут классный руководитель? 
 

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

А кто отчетность делать будет? Не, без ответственного нельзя.:)

И еще про отчетность. Классный руководитель должен её предоставлять. У него есть план, который он должен выполнять. Вплоть до фотографий с мероприятий. Помнится, что раньше нужно было 4 экскурсии в год провести и отчитаться. Сейчас, может, уже не требуют.  Интересно, как она отчитывается? Или в план этот не входит то, что хотят родители.

Сейчас пандемия, массовые мероприятия, походы отменны. ! Все, что хотят родители, организуют родители! 

@Малина-ягода я не знаю как в других школах, но за школьные мероприятия отвечает заместитель директора по воспитательной работе, они организуют мероприятия, проводят совместно с вожатой , в класс и классному руководителю могут только дать инструкцию) что надо для проведения, если это команда от класса, вот классный  ее организует, если стенгазета, классная назначает ответственных и тд, но мероприятие проводит  администрация. С классной спрос только тогда, когда она не организовала, команду, не сдали стенгазету и тд. 
Веселые старты, походы и тд проводят учителя физкультуры! 
 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, April09 сказал(а):

Ну успеваемость , это оценки в дневник вклеивает , дублирует с электронного дневника. Выставляет четвёртые, доносит информацию об успеваемости класса администрации. проверяет дневник.  Связь с родителями ,это как ранее писали,  если предметник обращается к классному по вопросу конкретного ученика или группы учеников, тогда классный руководитель ставит в известность родителей или приглашён в школу для решения проблемы, если травма какая-то, классный звонит родителям, если порча имущества, конфликт и тд. В этих случаях и есть связь с родителями. Дисциплина где!? На ее уроке или других? Сплоченность нет, не ее. 
Дети в классе сами могут собраться так, что разные интересы. Хотите дружный класс, организовывайте совместные мероприятия, при чем тут классный руководитель? 
 

Я абсолютно не понимаю зачем при ваших вводных классрук. Все оценки видны в электронном дневнике, их ставят предметники. Не надо мне их никуда вклеивать (наша и не вклеивает) администрация вероятно сама по данным из эл. дневника может выцарапать себе любой отчет. Учитель любой может связаться со мной, если хочет. Мои контакты везде от электронного дневника, до бумажного.

Выходит классрук только если побьют кого, и то, вероятно в итоге сами, все сами, если ни дисциплина ни взаимодействие в классе это не ее. Но вопрос интересный, я при случае должностную инструкцию почитаю, что ж они ДОЛЖНЫ. В интернете пишут ооочень много и это конечно не факт. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...