Перейти к публикации

Кто не водил на подготовку?


fantasy12

Полезные сообщения

Все привет! А есть те, кто не водил детей на подготовку к школе? 
Пожалели или нет?

Дочь 6 лет, на следующий год в школу. Сначала хотела в школу поводить на подготовку, но нам по времени не подошло, да и ведёт их моя свекровь… как-то не айс у родственников учиться)

Собственно она нам и сказала, что нам эти занятия не сильно нужны, учитывая что дочь уже бегло читает, да и в принципе соображает хорошо.

Но червь сомнения все равно меня подгрызает… вдруг чего упускаю? Или успеет ещё за партой посидеть и пусть пока ещё побудет ребёнком? Как считаете? 
 

Спросила у бабушки, что нужно ребёнку уметь к 1 классу. Говорит - буквы, считать в пределах 10, знать какие-то общие вопросы - почему сейчас лето? Что будет потом? Как маму-папу зовут? Кем они работают? Ну в общем какие-то элементарные вещи, которые дочь и так знает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

весь 1 класс это и есть подготовка к учебе. Там и читать и писать и считать учат

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Церера сказал(а):

Оно больше нужно не для знаний, а для готовности к учебной деятельности. Обязательно нужно, на мой взгляд. Но к хорошему педагогу, который покажет, что школа и учёба - это очень интересно. 

А разве можно выбрать учителя подготовки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@N a t a l y почему нет? Мы вообще не в школу на подготовку ходили, так как мне важен был конкретный педагог. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

младшего не водила. Во-первых, он в обычную школу пошел, во-вторых, он такой товарищ неусидчивый, не хотелось, чтоб школа ему надоела ще до 1 класса, да и рано, в октябре только 6 исполнилось бы. Ну и он так же уже и читал, и считал неплохо, и платить 5 тыс для обычной школы как-то не хотелось. Сейчас по факту в 1 классе учится абсолютно нормально, сам уроки делает. Было много непоняток в начале, но просто учитель такой, непонятки были у всех, ходивших на подготовишку в том числе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не водила. Занимались дома. Сейчас в 6 классе. Учится на отлично.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас большой центр образования. Набирают 11 первых классов . Подготовка прежде всего адаптация именно к зданию, шуму, порядку нахождения в школе. Каждый месяц у них новый кабинет и новая учительница . В этом месяце тестирование , и в конце года после итогового будут распределять по  классам 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не водила, был репетитор дома. В школу водить неудобно, и толку мало, когда толпой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоих не водила. Сын был максимально в спорт погружен, не было времени. Сама как могла. Дочь бабушка подготовила.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@fantasy12 не водила, не жалею. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@fantasy12 я не водила старшую в подготовку, но были занятия в бэби клубе, где всему научили и даже больше. Поэтому 1 класс был для нее лёгким и местами скучным. 

в бэбике не проводят занятий за столом, там все на ковре. Но дочка знала, что в школе будут парты и в 6,6 была уже усидчивой.

Младшей 5. Через 2 года в школу. Отдельно ходить на подготовку тоже не будет. Сейчас в частном саду, где есть занятия на чтение, писание, счёт, окр мир

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б младший сам не захотел на подготовку, то не водила бы. Мой все знает и ему там скучно ( просто хочет все как старший: тот ходил и этому надо) . Но в нас отличный детский сад 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что подготовка это важно. Именно с психологической точки зрения. Ребёнок привыкает к учителю, к классу, к общей обстановке. Родители тоже привыкают к учителю и его требованиям. 

Очень часто оказывается, что конкретный учитель не подходит ребёнку. Тогда можно безболезненно уйти к другому на стадии подготовки. В 1 классе это уже будет более проблематично. 

Старшего сына водила. И не пожалела. И младшего сейчас повела. Многие ушли к другому учителю после первого занятия, а мне и сыну учитель очень понравилась. Будем ходить к ней и в первый класс пойдём к ней. 

Насчёт именно занятий. Мне понравилась сейчас учительница тем, что она отбирает читающих детей. Т. е. класс не будет сидеть ждать пока Маня или Ваня б+а сложит. Она уже даёт писать палочки и крючочки в тетради в косую, ставит руку детям. Я помню, как тяжело было старшему с письмом в 1 классе, когда программа гнала вперёд, а дети не успевали запоминать как буквы пишутся. 

Учитель сейчас очень спокойная и размеренная, сын такой же спокойный и размеренный. Ему очень понравилось. Спрашивает, почему он не может каждый день в школу ходить, ему этого хочется

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Главный смысл подготовишек в школе - присмотреться к самой школе, к учителям. Если Вы не выбираете, то пофиг. 

2. Привыкнуть к распорядку, к поведению на уроках. Чтобы в середине урока ребенок не встал и не собрался домой, как рассказывала моя подруга. Она просто не знала, что такое школа и зачем.

По первому пункту у меня несколько примеров значимости, среди родителей ровесников моего младшего.

1. Подруга сходила на собрание перед подготовкой. Послушала учителей. Пришла в ужас и метнулась в другую школу. А после собрания нужно было записаться к желаемому учителю. Подготовку вели учителя, которые будут набирать 1-е классы. А в той школе, куда они метнулись, распределяли по учителям сами и только 2 учителя набирали в следующем году.

2. На подготовку в школу не ходили. В саду была прекрасная подготовка: счет, фонетика (наши дети вместе в одну группу ходили). Читать только не научили. Попросились и попали к сильному учителю (по отзывам). Учитель ребенка затравила, пришлось менять школу.

3. На подготовку ходил, но не в ту школу, куда пошел. И аналогично второму случаю. Сильный учитель затравила, пришлось менять.

4. Ну, это уже мой случай со старшим ребенком. Я нашла хорошую школу далеко от дома (20 минут на машине). И мне надо было понять, потянет ребенок там учиться и дорогу или нет. Потянул. Очень удачный выбор оказался.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Ребёнок привыкает к учителю, к классу, к общей обстановке. Родители тоже привыкают к учителю и его требованиям

Мои не ходили, проблем с привыканием к школе и учителю не было, вообще 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Церера сказал(а):

@N a t a l y почему нет? Мы вообще не в школу на подготовку ходили, так как мне важен был конкретный педагог. 

Вот как? Как? Их искать))) я в чат дома написала в чат подъезда написала Никто ничего не знает. Будем вслепую выбирать(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, unika17 сказал(а):

Мои не ходили, проблем с привыканием к школе и учителю не было, вообще 

Да это понятно, что все привыкнут. Но мне было спокойней, что ребёнок в сентябре идёт к знакомому человеку в знакомое помещение. Что он уже знает где раздевалка и туалет. Если можно облегчить жизнь своему ребёнку, то почему бы этого не сделать? 

Плюс подготовки в том, что родитель может посмотреть как общаются учителя и с детьми, и с самими родителями. У старшего сына подготовку вели 2 учителя попеременно. Так вот, одна учительница мне не понравилась категорически. Дети у неё на ушах стояли, она на них покрикивала, но без особого успеха. Детей не запомнила через 2 месяца подготовки, с родителями общалась в форме "вы должны". Естественно, я приложила все усилия, чтоб мой сын попал к той, которая мне понравилась. И не прогадала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, N a t a l y сказал(а):

Вот как? Как? Их искать))) я в чат дома написала в чат подъезда написала Никто ничего не знает. Будем вслепую выбирать(((

Наташ, это бесполезно. Именно твоим детям может не подойти расхваленная кем то учительница. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, N a t a l y сказал(а):

Вот как? Как? Их искать)))

Я с трёх лет ребёнка водила в учебный центр на разные кружки и, пока ждала его с занятий, наблюдала за педагогами. Как ведёт детей в класс/обратно, как и что говорит им, что говорит родителям и пр. В итоге выбрала на 100% "своего" педагога. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мусикапа сказал(а):

Да это понятно, что все привыкнут. Но мне было спокойней, что ребёнок в сентябре идёт к знакомому человеку в знакомое помещение. Что он уже знает где раздевалка и туалет. Если можно облегчить жизнь своему ребёнку, то почему бы этого не сделать? 

Для меня это тоже было важно. У меня тоже подготовка показала, что эта школа ребенку категорически не подходит. Тоже метнулись в другую. Но туда он не успел походить. Так я вызвалась украсить класс перед 1 сентября, учебники разложить. И взяла с собой ребенка. И всё ему показала в школе. И с учительницей предварительно поговорила, рассказав об особенностях ребенка и что делать, чтобы их минимизировать. Но нам с учительницей очень повезло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Натусия сказал(а):

Наташ, это бесполезно. Именно твоим детям может не подойти расхваленная кем то учительница. 

 

Мне было ещё важно, какая учительница по темпераменту. Старший у меня активный круть-верть. Он успевает и задание сделать, и с соседкой поболтать, и тыркнуть впереди сидящего. Вот учительница у него тоже активная. Она держит класс в тонусе весь урок. И моему шилопопу некогда крутится. 

Младший наоборот размеренный и вдумчивый. У него всё обстоятельно. И учительница такая у него размеренная, неторопливая. 

Плюс мне было важно, чтоб возраст у учителя был 50+. Чтоб с опытом, старой закалки и чтоб в декрет не ушла посреди началки. Вот как-то так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, N a t a l y сказал(а):

Вот как? Как? Их искать))) я в чат дома написала в чат подъезда написала Никто ничего не знает. Будем вслепую выбирать(((

Районного чата нет? Вы во дворе не гуляете? Можно же с родителями поговорить напрямую, у кого дети чуть старше. У нас  7-милетки еще сами не гуляют. И из школы сами в большинстве не ходят. Так что можно подойти к концу уроков, потусоваться среди ожидающих. Поговорить с людьми. И не на тему, кто хороший, а поузнавать особенности: кто орет, кто много ДЗ задаёт, кто оставляет после уроков переписывать, кто любит проекты. Среди тех, кто каждый день трется у школы, обычно можно найти такого, кто наслышан о других учителях. Но подготовишки всё-же гораздо информативнее.

1 минуту назад, Мусикапа сказал(а):

Мне было ещё важно, какая учительница по темпераменту. Старший у меня активный круть-верть. Он успевает и задание сделать, и с соседкой поболтать, и тыркнуть впереди сидящего. Вот учительница у него тоже активная. Она держит класс в тонусе весь урок. И моему шилопопу некогда крутится. 

Младший наоборот размеренный и вдумчивый. У него всё обстоятельно. И учительница такая у него размеренная, неторопливая. 

Плюс мне было важно, чтоб возраст у учителя был 50+. Чтоб с опытом, старой закалки и чтоб в декрет не ушла посреди началки. Вот как-то так

И опять я Вас поддержу. Мой младший такой же, как у Вас. И учительница ему нужна такая же. Правда моложе, но в 40 лет мало кто в декрет уходит. У неё 4 выпуска до нас было - вполне достаточный опыт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая ходила в шесть- семь. Но тогда она вообще не была готова( рас)  в ее семь переехали в Москву и тут не ходила. С чтением и буквами были огромные проблемы сколько кто с ней не занимался , пошли в Москве на скорочтение в группу, результаты очень хорошие.  Младшего хотим на подготовку водить, для того что б привыкал сидеть за партой, заниматься. Может читать научится ( буквы знает, считает до ста, примеры решает в пределах 15)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не водила на подготовку, ребёнок занималась на развивающих занятиях. Считаю, что вообще ничего не потеряли. Попали к хорошей учительнице, которая не делит детей на тех, кто ходил и не ходил, дочка к школе и к режиму привыкла быстро, первый класс не очень напряжённая учёба, по знаниям не отстаёт, а где то перегоняет одноклассников. 

Тоже переживала и здесь тему создавала. Но все хорошо сложилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...