Перейти к публикации

Можно ли "слишком" любить ребенка?


Ок-сюша

Полезные сообщения

У меня сын, 5 лет. Я - мама довольно строгая. Не сказать, что держу ребенка в ежовых рукавицах, но однозначно строже папы. При этом люблю его безумно, и постоянно ему об этом говорю, обнимаю и тд.

Недавно мне брат сказал, что я слишком люблю своего сына, и что из таких "перелюбленых" детей вырастают эгоисты.  Я сначала загонялась по поводу того, что слишком авторитарная мать, а оказывается, я эгоиста ращу. Тем более, говорит, у тебя сын, а для мальчиков излишне проявлять столько нежностей. 

Вот сижу и думаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мы круглые сутки обнимаемся-целуемся

Настанет время, когда они сами начнут сепарироваться, если не привязывать к юбке

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю этого выражения "слишком любить ребёнка", "залюбленный". А разве может быть иначе?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнку, как и любому другому человеку нужны любовь, ласка и забота, в независимости от пола. Но и в этих вещах нужна норма. Если вам и вашему ребёнку нравится обниматься, то почему бы и нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком любить - это гипертрофированная опека? в 5 лет вы еду ему пережевываете,  не учите самостоятельности, ответственности и т.д.,  живете его жизнью все делая за него? Если нет, то шлите в сад. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ок-сюша сказал(а):

Недавно мне брат сказал

Завидует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя испортить любовью, можно испортить вседозволенностью 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, (.) сказал(а):

Нельзя испортить любовью, можно испортить вседозволенностью 

Только хотела это написать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите у евреев. )

Много любви не бывает. 

Слушайте себя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю,как можно "перелюбить" ребенка.Эгоиста можно вырастить излишним баловством,вседозволенностью и не расставлением границ, но уж никак не огромной любовью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно пишут, но у меня есть обратный пример. Одноклассник, по совместительству сосед сверху, был единственным ребенком, причем первого они потеряли после родов и ещё насколько я знаю выкидыши были до этого. Вообщем одноклассник мой - очень желанным и ценным был, ему в буквальном смысле дули в попу, в третьем классе помню штанишки папа в раздевалке надевал зимой, все смеялись и друг уже понял, что что-то не так, стал родителям говорить, чтоб не забирали со школы, сам дойдет (жили мы в двух домах от школы не так и далеко, все данво ходили сами, а его забирала мама, так как не работала одно время, или папа иногда). Работать мама его потом смогла устроиться к нам в школу чтоб с сыном видеться, часто видела в подсобке он у нее сидит.

Ну вот, кормили на убой, был реально толстый, все обзывались диромясокомьинатом , хрюшей и так далее. Мне его жалко было, но родительская любовь была просто безгранична к нему.

Он вырос, поступил в институт (папа пристроил по целевому) , отчислился на втором, потом никуда не поступил, временами работал курьером или говорил что работает, денег никто от него никогда не видел, живёт с родителями до сих пор (ему 33 уже), кушает ща из счёт, одевают его они тоже, так как не работает. В свое время 5 лет назад примерно купили они ему свою квартиру, была попытка отселить, но в итоге пока типа ремонт там шел, мебель технику купили.. он так и не переехал туда, мало того оказался долг за коммуналку за все годы, когда в суд вызвали уже. 

Ну вот, так и живёт с родителями, мама моя (их соседка) рассказывает периодически что у них происходит, но по сути ничего нового. Образование - школа, не работает. Увы (( они с ним разговаривали столько раз, что надо жизнь свою устраивать, но толку нет, и не выгоняют же, хоть и есть квартира.. замкнутый круг.

Любить надо, но как-то и вмеру что-ли, не знаю я ,своего ребенка люблю сильно, тоже долгожданный, вымученный после бесплодия и 8 ЭКО , но и про воспитание не буду забывать, живой пример перед глазами был.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Liana25 сказал(а):

в третьем классе помню штанишки папа в раздевалке надевал зимой

 

2 минуты назад, Liana25 сказал(а):

Ну вот, кормили на убой, был реально толстый, все обзывались диромясокомьинатом , хрюшей и так далее. Мне его жалко было, но родительская любовь была просто безгранична к нему.

любовь тут ни при чем

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, брат Ваш еще совковыми категориями воспитания живет. Тогда да, считалось, что излишним проявлением чувств можно испортить ребенка: типа, он сядет на шею и будет крутить родителями, как хочет. Меня мама за всю жизнь не обняла ни разу, и куча девочек здесь скажут то же самое о своих родителях. Сейчас, слава Богу, детям дарят много ласки, пришло понимание, что эгоистами становятся совсем по другим причинам. Конечно, это не значит, что сейчас не воспитывают эгоистов, но только они вырастают такими не потому, что их мама в детстве много целовала и обнимала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Liana25 сказал(а):

 

Ну вот, так и живёт с родителями, мама моя (их соседка) рассказывает периодически что у них происходит, но по сути ничего нового. Образование - школа, не работает. Увы (( они с ним разговаривали столько раз, что надо жизнь свою устраивать, но толку нет, и не выгоняют же, хоть и есть квартира.. замкнутый круг.

А разве они его учили жизнь устраивать? Они учили его жить с ними, вот и живут. У самой перед глазами пример подобного отношения, когда родители до 22 лет минимум все решали за единственного ребенка, потом еще почти 3 года года не давали даже пару дннй без их контроля, звонков и советов, потом внезапно озарение - а че он не самостоятельный? 

А когда решает что-то сам - "а почему так решил, а не эдак? Вот так, как вы говорим, будет лучше ж".

Это от родительского эгоцентризма и желания все контролировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liana25 это не любовь!!! там родителям к дохтуру надо было бежать! 

 Я тоже залюбленный ребенок после неоднократных выкидышей и мертворождений. Мама тряслась и трясется до сих пор над нами, у нее повышенная тревожность,  но она четко понимала, где грань иногда переступала, но быстро возвращалась, а в вашем примере "задавленный ребенок" Залюбить можно до смерти в прямом смысле, но только не здоровыми людьми. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слушайте брата, чуть не написала-забыла, что не в боях.

Для мальчика важно это и мой тоже все просит, что бы поцеловала. По мне мальчики более ранимые. Целуйте и обнимайте пока дается)), а то скоро стеснятся начнет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nata19 сказал(а):

Не слушайте брата, чуть не написала-забыла, что не в боях.

Для мальчика важно это и мой тоже все просит, что бы поцеловала. По мне мальчики более ранимые. Целуйте и обнимайте пока дается)), а то скоро стеснятся начнет

ох не факт :))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что эгоизм появляется там, где члены семьи не проявляют заботу друг о друге. И не учат ребенка заботиться. Это не количество любви, а чрезмерное подтирание зада. Я учу ребенка что когда папа пришел с работы, его нужно покормить, что если он устал, его нужно пожалеть, муж тоже акцентирует внимание что мне нужно иногда отдохнуть, не мешать, дать поспасть, принести попить (хотелось бы чаще :D). У нас зверье в доме, учим заботиться, кормить, поить, осторожно играть. 

При этом, на вопрос кто у мамы самый любименький, ребенок уверенно отвечает Я!))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 А какую книгу читали подскажите ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo это мне муж рассказывал,  шли они с ребёнком домой из сада, и мелкий в лифт первый забежал , а сосед его не видел, нажал кнопку закрытия, муж не успел, короче, немного придавило его, благо в зимнем был. Ему не больно, но он испугался.  Идёт домой ревёт и говорит, вот мама узнает, что её любименького котёночка обидели, мама меня пожалеет и ругать соседей пойдёт)

  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анна Леви сказал(а):

А разве они его учили жизнь устраивать? Они учили его жить с ними, вот и живут. У самой перед глазами пример подобного отношения, когда родители до 22 лет минимум все решали за единственного ребенка, потом еще почти 3 года года не давали даже пару дннй без их контроля, звонков и советов, потом внезапно озарение - а че он не самостоятельный? 

А когда решает что-то сам - "а почему так решил, а не эдак? Вот так, как вы говорим, будет лучше ж".

Это от родительского эгоцентризма и желания все контролировать.

После школы мы мало общались, ну все равно уже не так опекали они его, даже хотели чтоб съехал и жил своей жизнью, во второй институт просили чтоб пошел учиться , и папа ругался с ним. Но видимо поздно было уже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Доня21 сказал(а):

@Катерина221 А какую книгу читали подскажите ? 

Воспитание без наказания Елена Ульева. Я только начала читать, но интересно. Петрановская это классика, но тоже мне очень нравится совсем недавно перечитывала. 

1 час назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Считаю что эгоизм появляется там, где члены семьи не проявляют заботу друг о друге. И не учат ребенка заботиться. Это не количество любви, а чрезмерное подтирание зада. Я учу ребенка что когда папа пришел с работы, его нужно покормить, что если он устал, его нужно пожалеть, муж тоже акцентирует внимание что мне нужно иногда отдохнуть, не мешать, дать поспасть, принести попить (хотелось бы чаще :D). У нас зверье в доме, учим заботиться, кормить, поить, осторожно играть. 

При этом, на вопрос кто у мамы самый любименький, ребенок уверенно отвечает Я!))

Вот соглашусь полностью. Я вот как-то этого не замечала, а ведь действительно это важно именно забота о себе. У меня был период особенно когда дочка только родилась вот это мама героиня я все сама, я устала и ничего страшного типа и ты давай уставай, устал на работе не важно, давай бери ребенка и играй! Вот сейчас понимаю что это в корне не верно. Заботы не было от слова совсем а только вот это а кому сейчас легко, а я тоже не отдыхаю, да я там то и то. До меня правда поздно дошло. Хотя никогда не считала ребенка центром вселенной. Но как оказалось в некоторых моментах все же центром она была) ну ничего буду знать и исправлять ошибки никогда не поздно. Хотя вот забота о животных была всегда, обижать нельзя можно кормить и гладить...но вот о себе и о муже я как-то забыла что и о нас нужно заботиться (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...