Перейти к публикации

Можно ли "слишком" любить ребенка?


Ок-сюша

Полезные сообщения

Не, считаю испортить любовью нельзя.  А вседозволенность - это не проявление любви.

2 часа назад, Voprosotvet сказал(а):

Спросите у евреев. )

Много любви не бывает. 

Слушайте себя. 

А чё, евреи как-то особенно любят?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Nelly S сказал(а):

А чё, евреи как-то особенно любят?)

Собирательный образ "идишэ мамэ" (сверх заботливой еврейской мамы) очень известен, о нем сотни анекдотов сложены. Хотя как по мне, этот образ скорее про гиперопеку)

Нашла на просторах интернета :D

 

«Еврейская мама» – это сверхзабота и сверхопека своих детей, доведенная до абсолюта.

Ее можно проиллюстрировать таким анекдотом:

– Боря! Иди домой!

– Мама! Я что замерз?

– Нет, ты хочешь кушать.

 

  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется много любви не бывает. Другое дело, как это проявляется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ок-сюша сказал(а):

У меня сын, 5 лет. Я - мама довольно строгая. Не сказать, что держу ребенка в ежовых рукавицах, но однозначно строже папы. При этом люблю его безумно, и постоянно ему об этом говорю, обнимаю и тд.

Недавно мне брат сказал, что я слишком люблю своего сына, и что из таких "перелюбленых" детей вырастают эгоисты.  Я сначала загонялась по поводу того, что слишком авторитарная мать, а оказывается, я эгоиста ращу. Тем более, говорит, у тебя сын, а для мальчиков излишне проявлять столько нежностей. 

Вот сижу и думаю.

Ваш брат не прав, любить обязательно, но не позволять садится на шею. Я тоже строгая любящая мать), ребенок не эгоист.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Катерина221 сказал(а):

Считаю что нужно проявлять столько нежности к ребенку сколько хочется и сколько ему комфортно. ну т.е. если он не отстраняется типа Мама, не нужно меня обнимать, то все нормально) любому ребенку нужен телесный контакт. Это нормально. а по поводу эгоиста только вчера читала в книге, даже за собой не замечала, но есть тоже такие моменты. я вообще считала что я ни разу не "все лучшее детям, все сначала ребенку потом мне", но моменты есть. в общем чтобы не вырос эгоист(это конечно одна из составляющих просто) ну классика это делить "Торт" на всех, а не вот это мама, папа не хотят, ешь сынок. 2е это просить помощи, не нестись по первому хочу все выполнять. вот этого у меня нет. но у меня есть момент о котором я не задумывалась, а теперь постараюсь так не делать. это когда тебе плохо/болеешь/устала я всегда считала что нужно себя пересилить и сделать так чтобы для ребенка ничего почти не изменилось в привычном образе жизни. ну грубо если ребенку нужно гулять, то плохо тебе или нет нужно встать и идти, ребенок не виноват))) а прочитав вчера книгу я задумалась. там пишут что так делать категорически нельзя. более того нужно наоборот акцентировать внимание на том что маме плохо, поухаживай за мной и т.д. чтобы ребенок учился заботиться о других. что утром в субботу папа хочет спать и не нужно ему мешать(у меня тут тоже были другие мысли, но это больше и от моей усталости) ну вот такое. залюбить ребенка невозможно. но вот не нужно его делать центром вселенной, что его интересы превыше всех интересов семьи. ну грубо мама хочет в театр, папа хочет на рыбалку, но все идут на атракционы, т.к. ребенку будет скучно на рыбалке. ну это допустим. а надо разделять. типа утром пойдем играть на площадку, а вечером идем туда куда мама с папой хотят. не говорить ребенку да мне не важно чего ты хочешь, я старше я лучше знаю! а интересоваться мнением всех членов семьи не задвигая никого.

По поводу, когда "плохо", все абсолютно так. Если я чувствую себя плохо, я ложусь и говорю, что не могу сейчас делать то-то, потому что плохо себя чувствую. Дети это уже понимают. Они знают, что мама может устать, что мама может болеть. 

И интересы: сегодня идем в кино на мультик, который интересен дочке. А в следующие выходные идем на фильм, который интересен сыну. 

И про торт. Я имею полное право съесть последний кусочек. Первый раз сын возмутился, мы ему объяснили, что мама с папой не хуже, все всем поровну. Дочка как только понимать стала, в магазине всегда берет себе и брату. 

Да, это объяснение не одного дня. Личными примерами.

А по поводу "слишком любить". С сыном я была достаточно сдержана в чувствах: первый ребенок, все ново и страшно. Эмоции были скомканы, просто само понимание, что никого не было и вдруг вот этот сверток с живым человечком. Сейчас он мой главный помощник, не без тараканов в голове, но все-таки.

А вот с дочкой совсем иные эмоции. Вообще для меня вторая беременность - это прямо осознанное материнство. Хотя я и старшего не рано родила, но тут все по-другому. Во-первых, ее очень ждал сын, во-вторых она долгожданная после вторичного бесплодия, выкидыша и т.д. Я реально ей надышаться не могу. Она действительно всеми любима, но при этом все семейные правила относятся и к ней. И честно, я очень хочу, чтобы она чувствовала себя девочкой-девочкой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелюбить точно нельзя. Я, как и все, люблю своих детей, но границы они знают. И я свои по отношению к ним. Но 'слишком" любить точно не бывает, это чувство безмерно и никак не относится к воспитанию.

Как вообще измерить, слишком или нет? Любишь и все. Безусловно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю своего сына, до потери пульса, до абсолюта, просто до слез ночью, когда целую его макушку. И если мне кто-нибудь скажет, что я его люблю слишком сильно, то пойдёт в сад, ибо это не его дело. И пока мой ребёнок не сопротивляется обнимашкам, я буду его обнимать, потому что он скоро вырастет, и ему может уже не надо будет)))) и любовь не равно избалованность, вседозволенность и прочее. 

Нельзя залюбить ребёнка, можно дать ему уверенность в себе, в близких, в окружающим мире. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мой дома и посуду моет, и убраться может. Но ухаживать за женщиной не умеет совсем ((( Свекровь моя и сейчас в 65 может пойти в магаз за чем то тяжелым одна, а свекр на диване лежать останется. Почему то ей так нравится. Только меня это бесит. Может это и не про залюбленность, чёт захотелось поделиться ))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...