Перейти к публикации

ФСГ высокий, АМГ низкий


MangoSkin

Полезные сообщения

Всем привет! 

Ситуация такая: укоротился цикл до 19 дней (не успеваю отдыхать без этих радостных дней) , сдала анализы на гормоны и ужаснулась. 

К врачу ходила. Истощен овариальный резерв, но лечение назначить он не может, так как у меня киста 2 см в левом яичнике с марта. Не ушла( Предлагает резать, а у меня это будет четвертая операция с резекцией, поэтому я слегка возражаю. Анализы прикрепила. Скажите пожалуйста, ко сталкивался) Климакс грядет? Не готова к нему в 35 лет что-то или на низком овариальном резерве еще можно протянуть без климакса? 

К другому врачу съезжу, конечно, но хотела бы почитать, вдруг кто-то сталкивался с таким и как-то корректировал. 847501837_1.thumb.png.a23dba5a746ee71b32b8e3488299e2c6.png887057562_2.thumb.png.25b1fb49697e80e71b35a1f69ed23938.png

Сдавала на 3 день цикла гормоны. Забыла уточнить) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто ж его знает, грядёт или не грядёт? Тут некоторые по 10 лет с сия, климаксом и не пахнет. А другим не везет🤷‍♀️

Я сама с сия, если что. Обнаружили в 2016 году. АМГ 0,47, но фсг тогда хороший был. Сейчас не знаю, не сдаю ничего. Цикл скачет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ Спасибо большое) У меня понятно, почему истощение - 3 операции и все с резекцией. Будем надеяться, что цикл перестанет сходить с ума

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсг не сильно высокий, так что в ближайшие месяцы климакс точно не грядет. Может пару лет даже. Но если хотите детей, то будет уже проблематично зачать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ Спасибо, нет, детский вопрос не стоит, но здоровье пусть будет) ближайшие пару лет... 37 тоже рановато( эх... буду думать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MangoSkin Ппроконсультируйтесь с гинекологом насчёт ЗГТ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ Да, поеду скоро. Спасибо! Но могут дать отвод, так как мой маммолог даже добро на ОК не дал. У меня фиброаденомы в груди. Дважды резали. Надо прям очень хорошего спеца поискать, мой гинеколог хорош, но он оперирует много и всегда за оперативное вмешательство. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MangoSkin , что за киста у вас? Вы каждый цикл делали в начале цикла узи?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра Не знаю. Думали, фолликулярная. Но оказалось, что нет, потому что фолликулярная бы рассосалась. Как раз с марта по недавно не делала ничего. Не ходила на УЗИ в смысле 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MangoSkin , фолликулярная ( в большинстве случаев) дает высокий эстрадиол, а у вас он нормальный для 3дц.

И кисты мониторят, чтобы понять, это та самая не уходит или уже новая появилась. Это про фолликулярные и желтого тела. Потому что она может уйти за 1-2-3 цикла, на 4 или 5 цикл опять будет киста, которая на следующий цикл пропадет, а потом опять. За 9 месяцев это может быть несколько разных кист, а не одна у тех женщин, у кого с гормонами не очень

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра это может быть как у меня. Застрявший фоллик. Годами сидит в яичнике. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра вот я тот же вопрос задала: может ли это быть другая киста? Но она по размерам почти вровень с мартовской. И фолликулов штук 5-6 в правом яичнике насчитали, то есть, вроде, организм еще фунциклирует) Но климаксом озадачена. 

@Ola-la-// Не убираете? Я вот не хочу, потому что и так спайки и вообще сколько можно. Никаких неудобств не ощущаю. Мне кажется, эта киста не могла мне так цикл сбрендить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Лесюндра это может быть как у меня. Застрявший фоллик. Годами сидит в яичнике. 

Да, я имела ввиду твой случай, когда писала про нормальный эстрадиол при кисте, точнее что он должен быть высокий, но есть другие случаи ( как у тебя). Но ты ж вроде мониторила? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра что мониторила? Эстрадиол? Не, он низкий. Фолликул этот гормонально вроде как не активный. Размер 15-17 мм, от узиста, аппарата и дня цикла зависит. Ну и сейчас в Б один раз просила посмотреть, тот же размер у него был. 

@MangoSkin моя Г помнит где находится этот фолликул, поэтому если узи делает она, то пишет про него персистирующий. А другие врачи могут писать дф, но я уже не спорю. Что видят, то и пишут. Насчёт удаления- обычно такие кисты не трогают. Если вот будет кс, то если будет хороший хирург, попрошу наверное удалить. Но у меня нормальный амг, не особо страшно заодно и части яичника лишиться. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Лесюндра что мониторила? Эстрадиол? Не, он низкий. Фолликул этот гормонально вроде как не активный. Размер 15-17 мм, от узиста, аппарата и дня цикла зависит. Ну и сейчас в Б один раз просила посмотреть, тот же размер у него был. 

@MangoSkin моя Г помнит где находится этот фолликул, поэтому если узи делает она, то пишет про него персистирующий. А другие врачи могут писать дф, но я уже не спорю. Что видят, то и пишут. Насчёт удаления- обычно такие кисты не трогают. Если вот будет кс, то если будет хороший хирург, попрошу наверное удалить. Но у меня нормальный амг, не особо страшно заодно и части яичника лишиться. 

 

Спасибо! Тогда не дергаюсь) Но цикл 19 дней напрягает, конечно((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MangoSkin у вас дгэа и тестостерон совсем не предклимаксные. Мне вот пролактин и гормоны щж не оч нравятся, низкая функция щж, ттг высоковат. И д3 поднимать нужно. Витамины бы вам попить, йод. Это и для груди будет полезно. Возможно мастодинон, Витекс имеет смысл. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Я пью Вит д в дозировке 2000. Сдала для контроля. Видимо, мне нужно корректировать дозу. Насчет йода спасибо! Мой маммолог как-то назначал мастодинон, прожестожель мазать на грудь и маммоклам. ну... хуже не стало) а от мастодинона тошнота была( Спасибо) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MangoSkin вам желчеотток и работу печени нужно налаживать. Вит д видимо плохо усваивается. 

Грудь лечат в том числе и приемом йода. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

@MangoSkin вам желчеотток и работу печени нужно налаживать. Вит д видимо плохо усваивается. 

Грудь лечат в том числе и приемом йода. 

О, да, у меня загиб желчного. С этим проблемы сколько себя помню. Надо разобраться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MangoSkin ну вот теплую воду, можно минеральную, можно подкисленную, натощак. Не меньше стакана. Через20 мин завтрак с жиросодержащими продуктами. Можно омегу3, вит д. Так лучше усвоится. 

Курсами Хофитол врачи назначают. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Спасибо! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

что мониторила? Эстрадиол?

Саму кисту пр узи. Автор на узи не была 8-9 мес, вдруг это не та киста, а та ушла, а вместо нее другая пару циклов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

Саму кисту пр узи. Автор на узи не была 8-9 мес, вдруг это не та киста, а та ушла, а вместо нее другая пару циклов?

Меня смущает, что размер почти тик в тик. Узист тот же был и протокол в компе сохранился. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MangoSkin сказал(а):

Всем привет! 

Ситуация такая: укоротился цикл до 19 дней (не успеваю отдыхать без этих радостных дней) , сдала анализы на гормоны и ужаснулась. 

К врачу ходила. Истощен овариальный резерв, но лечение назначить он не может, так как у меня киста 2 см в левом яичнике с марта. Не ушла( Предлагает резать, а у меня это будет четвертая операция с резекцией, поэтому я слегка возражаю. Анализы прикрепила. Скажите пожалуйста, ко сталкивался) Климакс грядет? Не готова к нему в 35 лет что-то или на низком овариальном резерве еще можно протянуть без климакса? 

К другому врачу съезжу, конечно, но хотела бы почитать, вдруг кто-то сталкивался с таким и как-то корректировал. 

Правильно написали, что когда придет климакс при таких показателях, не знает никто) Может через 5 лет, может через 10.

Киста вас как-то беспокоит? Если нет, то для чего ее вырезать?

И лечение от чего предполагается? От СИЯ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tomoko сказал(а):

Правильно написали, что когда придет климакс при таких показателях, не знает никто) Может через 5 лет, может через 10.

Киста вас как-то беспокоит? Если нет, то для чего ее вырезать?

И лечение от чего предполагается? От СИЯ?

Врач сказал, что из расчета, что киста старая, все, что живет дольше полугода и не уходит, подлежит удалению. киста не беспокоит. Беспокоит сбитый цикл( Его хотелось бы нормализовать( Вернуть родные 28 дней 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...