Перейти к публикации

эссенциальная тромбоцитемия


abyrvalg

Полезные сообщения

Пришло заключение пункции костного мозга свекрови, подтвердился диагноз гематолога. Может кто сталкивался или близкие, чего ждать, как лечится, проявляется ли как-то? Мы ее ободряем, что все контролируется, будет пить таблетки и все будет хорошо. Но хотелось бы для себя понимать, чего ждать дальше 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитогенетику делали? Или методом исключения только по исследованию костного мозга? Заболевание очень редкое 1 чел на 100 тысяч… 

D14EC971-0A99-4237-B16B-AFFFF798C993.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ цитогенетика это что? Ей делали анализ на мутации янус-киназы 2 (JAK2) JAK2V617F и что-то еще в том же исследовании, потом на пункцию направили. По пункции результаты здесь

Ссылки скрыты.

Сейчас читаю про второе исследование, вообще запуталась - это вроде маркеры гастроинтестинальных злокачественных образований, откуда они здесь вообще(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе исследование, это как раз генетика, как раз по костному мозгу. Вы боитесь, что может перерасти в лейкоз?  Может, а может и не может. Нужен хороший гематолог. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, @КСЮ@ сказал(а):

Второе исследование, это как раз генетика, как раз по костному мозгу. Вы боитесь, что может перерасти в лейкоз?  Может, а может и не может. Нужен хороший гематолог. 

Я даже не знаю, если честно, чего бояться и т.д. Сегодня получили заключение, сейчас муж со свекровью поехали к гематологу. Наверное, будем искать гематолога, онколога-гематолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Я даже не знаю, если честно, чего бояться и т.д. Сегодня получили заключение, сейчас муж со свекровью поехали к гематологу. Наверное, будем искать гематолога, онколога-гематолога.

В любом случае к гематологу, в идеале к онкологу. 50% от межбалочного это не миелоидный лейкоз, но требуется консультация и определение тактики лечения. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой этот диагноз(правда, она наотрез отказывается делать пункцию км). В 51случился обширный инфаркт, ее спасли чудом(она почувствовала себя"странно", поехала в ближайший госпиталь, который оказался с кардиологической спецификой, в приемном покое потеряла сознание и очнулась уже через сутки со стентом). Восстановилась, принимает некоторые препараты из назначенных, периодически контролирует кровь,-но тромбоциты всегда повышены.  При таком диагнозе есть кардиоваскулярный риск, обязательно нужно наблюдаться у грамотного кардиолога, чтобы снизить вероятность инсульта и инфаркта.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...