Перейти к публикации

Вопрос, я уверена, волнует многих, но стесняются спрашивать


London-london

Полезные сообщения

А у меня 3 дочери и если каждая из них пару раз в месяц вспомнит о своих родителях, мы с мужем будем счастливы)!! 
С их раннего детства вкладываем понятие « семья»  разными способами. 
Ну а так я как и весь БП планирую жить долго, счастливо, правда в здравом уме сомневаюсь, тк уже страдаю. А вот от мешка денег 💵 не отказалась бы. 
 

А и да, дети, только мои дети, как и мы с мужем, их единственные родители, поэтому забота друг о друге это нормально! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 487
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну, надо скопить финансовый буфер. Если дети будут меркаетильные козлы, то это их замотивирует меня досматривать за наследство. Если дети будут немеркантильные козлы, значит за мое бабло пусть меня досматривает чужой человек на моей территории

У меня так 2юродная бабушка одинокую старушку 10 лет смотрела за ее квартиру. Нормально жили. Как мать и дочь. Достойно досмотрела, закопала, помянула. 

Если дети будут не козлы,  то хз... в стардом нет, не хочется. Будет, конечно, зависеть о многих жизненных обстоятельств

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моих мечтах дети самостоятельные и в другом городе. Будут деньгами помогать, отлично. Нет так нет, как нибудь справимся. Физически ухаживать я категорически против, уж лучше за квартиру пусть кто-то 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно все такие категоричные. Никто обременять не собирается,  всем достаточно визита 2 раза в неделю

Да блин. А если вы из ума выживать начнете? А если шейку бедра сломаете? Или с инсультом сляжете? И не согласитесь чужого человека в доме видеть. Кто вам будет утки менять? Дети 2 раза в неделю?

2 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

В моих мечтах дети самостоятельные и в другом городе. Будут деньгами помогать, отлично. Нет так нет, как нибудь справимся. Физически ухаживать я категорически против, уж лучше за квартиру пусть кто-то 

А если дети рады будут за наследство досмотреть? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы купили страховки " на все случаи жизни") и если с нами что-то случится детям перепадёт кругленькая сумма, которой хватит и на сиделку и на пансионат. Ну и + недвижка. Главное, чтоб у них финансы были на случай чего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Вообще конечно все такие категоричные. Никто обременять не собирается,  всем достаточно визита 2 раза в неделю

Да блин. А если вы из ума выживать начнете? А если шейку бедра сломаете? Или с инсультом сляжете? И не согласитесь чужого человека в доме видеть. Кто вам будет утки менять? Дети 2 раза в неделю?

А если дети рады будут за наследство досмотреть? 

Ну если рады, можно будет рассмотреть этот вопрос. Но вообще по опыту пожилым самим в тягость быть зависимыми от детей. Не знаю, как сложится.

 Мне ближе позиция, что все, что мы дали своим детям, они должны будут отдать своим. И вот если прям вообще лежачая, то у них своей жизни вообще не будет. И хорошо если пару лет, как написали, а если 20… 

Моя свекровь кстати ухаживала (ездила убирать, готовить, купала раз в неделю) свою свекровь (ходячую, просто уже трудно самой было многое делать) хотя у той и дочь родная есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, London-london сказал(а):

и вообще слишком долго задержались на этом свете (по мнению бпешниц). 

Говорите за себя, пжл

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Да блин. А если вы из ума выживать начнете? А если шейку бедра сломаете? Или с инсультом сляжете? И не согласитесь чужого человека в доме видеть. Кто вам будет утки менять? Дети 2 раза в неделю?

Ну не дети это точно. Есть специально обученные люди, для которых уход за немощными людьми - это работа, а не огромный стресс как для близких. Близкие нужны для моральной поддержки. А помыть-перевернуть, утки сменить- это прекрасно делают сиделки.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не воспринимаю слово "обуза" по отношению к близким. У меня бабуля две недели жила с острым панкреатитом, и да, я меняла подгузники в прямом смысле, и каждый раз мыла ее. И муж убирал, когда меня дома не было, и свекровь даже попала один раз. Мама приехала, помогала. Никакой обузы. Другое дело, что старики не всегда хотят переезжать и хотят уйти дома. Так и бабушка, мы чудом нашли няню прекрасную в подмогу нам. Ушла чистенькой, в окружении близких. К дедушке мы сами с мужем переехали на 2 ночи.. ушел у меня на руках. И не мне благодарность, я им благодарна за то, что сердце спокойно, что сделала все, что могла и совесть не мучает... Старший сын тоже посильно помогал им всегда. 

Никакой обузы. Просто любовь. Это же родные люди.

17 минут назад, nataly1105 сказал(а):

помыть-перевернуть, утки сменить- это прекрасно делают сиделки.

Это да, но как же трудно найти хорошую и доверить ей близкого

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, nataly1105 сказал(а):

. А помыть-перевернуть, утки сменить- это прекрасно делают сиделки.

В прекрасном несуществующем мире.

Поди найди эту сиделку, да ещё круглосуточно - их надо штуки три. То бишь тысяч 150-200 тысяч в месяц. У вас есть такая возможность?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Ну не дети это точно. Есть специально обученные люди, для которых уход за немощными людьми - это работа, а не огромный стресс как для близких. Близкие нужны для моральной поддержки. А помыть-перевернуть, утки сменить- это прекрасно делают сиделки.

Ну так это вы щас говорите. Пока при уме, при памяти, при адеквате.

А через 40 лет кукушка уже потекшая будет. Да подавляющее большинство стариков скажет "я лучше умру, но в дом чужого не пущу" и забудут все свои мысли, как не хотели обременять детей. Они мож и в 80 обременять не хотят.  Но и чужого не пустят.  Так и выкручивают яйцы всем потомкам. И живут те к ним привязанные годами.

Ну и какбэ круглосуточная сиделка сколько стоит? Есть уверенность,  что сможете финансировать? Оно гораздо дороже 2х средних пенсий

А жить на что?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baba сказал(а):

вы бы хотели жить в больничной палате? месяцами, годами смотреть в больничное окно, сидя на кровати?

Если выбирать между вот этим и "мой ребёнок месяцами/годами вместо своей жизни/своей семьи сидит возле меня и памперсы меняет" - то да. 

Слышала истории, как люди ухаживали за престарелыми родственниками, не имея времени на свою жизнь, в результате остались одни. Зато бабок обслужили. Я такого своим детям не хочу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

подавляющее большинство стариков скажет "я лучше умру, но в дом чужого не пущу"

Вот это так и есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Слышала истории, как люди ухаживали за престарелыми родственниками, не имея времени на свою жизнь, в результате остались одни. Зато бабок обслужили. Я такого своим детям не хочу. 

Ну по идее, вашим детям будет 45-60 лет, когда вам будет 80-85.

К этому возрасту все же уже все жизнь строят худо-бедно. Ну а если замуж до пенсии не вышла, то там явно не последующий уход за престарелой матерью виноват

Старики еще любят выкручивать яйки в плане того,  что я де из своей хаты никуда не уеду. Перевезешь меня насильно - я в тот же день помру и ты будешь виновна в этом! При этом буквально 10 лет назад вашими совместными планами был переезд родителей к вам поближе...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, peyote сказал(а):

Я тоже не воспринимаю слово "обуза" по отношению к близким. У меня бабуля две недели жила с острым панкреатитом, и да, я меняла подгузники в прямом смысле, и каждый раз мыла ее. И муж убирал, когда меня дома не было, и свекровь даже попала один раз. Мама приехала, помогала. Никакой обузы. Другое дело, что старики не всегда хотят переезжать и хотят уйти дома. Так и бабушка, мы чудом нашли няню прекрасную в подмогу нам. Ушла чистенькой, в окружении близких. К дедушке мы сами с мужем переехали на 2 ночи.. ушел у меня на руках. И не мне благодарность, я им благодарна за то, что сердце спокойно, что сделала все, что могла и совесть не мучает... Старший сын тоже посильно помогал им всегда. 

Никакой обузы. Просто любовь. Это же родные люди.

Это да, но как же трудно найти хорошую и доверить ей близкого

2 недели и 2 ночи. Конечно, какая обуза. Некоторые в маразме, лежачие по 10+ лет, извините г.о по стенам размазывают и при этом весят по 100 кг. Никаких сил не хватит, ни моральных, ни физических. Для этого есть специально обученные люди, которые деньги зарабатывают. Ни за что на детей такое не повешу. Наша задача обеспечить их средствами на нашу старость. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, одиночество страшнее.

А так дожить бы до этих 80.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

2 недели и 2 ночи. Конечно, какая обуза. Некоторые в маразме, лежачие по 10+ лет, извините г.о по стенам размазывают и при этом весят по 100 кг. Никаких сил не хватит, ни моральных, ни физических. Для этого есть специально обученные люди, которые деньги зарабатывают. Ни за что на детей такое не повешу. Наша задача обеспечить их средствами на нашу старость. 

Ну...

Сколько стоит круглосуточная сиделка? Пусть не 150 тыщ

Пусть 100...

Это надо скопить несколько миллионов на свой досмотр. А вдруг 5 лет лежать будешь... а твоя хрущовка стоит 2.

А вдруг 10 лет?

А с чего скопить такое бабло?

Ну должны дети твою сиделку оплачивать. Ок. А если у тебя один ребенок. У него семья. Пенсия 15 тыщ. И зп вахтера еще 15, чтоб с голоду не помереть. Откуда он сотку отслюнявит?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

Ну не дети это точно. Есть специально обученные люди, для которых уход за немощными людьми - это работа, а не огромный стресс как для близких. Близкие нужны для моральной поддержки. А помыть-перевернуть, утки сменить- это прекрасно делают сиделки.

Как хорошо написано, ещё бы старики это понимали, вообще б счастье было. 

По факту, кто даже из ума не выжил, с какими то своими понятиями и представлениями. Даже расписывать тут не буду, сдуреть можно, одним словом. И всё такими будем. 

Тему не читала. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство смотрю отвечает, не как воспитывают своих детей, а что сами сделают и делают для своих родителей.

Не знаю, как воспитать правильно. Может вернее всего взрастить чувство вины и тогда ребеночек никуда не денется, а будет дохаживать. Есть примерчик. Залюбленый сыночек жил в свое удовольствие, а нелюбимая дочь дохаживала выжившую из ума буйную старуху. ИМХО, если у ребенка не выросла совесть, чувство привязанности и т.п. то как не воспитывай, не поможет. А оно не только от воспитания зависит, есть психопаталогии (не опасные для общества), когда чел не способен на чувства долга, например. А со стороны может казаться, что плохо воспитали.

Я тут в больнице лежала недавно, со мной в палате лежала бабулька с переломом позвоночника. Был у нее единственный сын, да помер от ковида пока она в больнице лежала. Внук - студент далеко учится, жене сына она нафиг не сдалась. Вот и все воспитание и весь досмотр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Ну...

Сколько стоит круглосуточная сиделка? Пусть не 150 тыщ

Пусть 100...

Это надо скопить несколько миллионов на свой досмотр. А вдруг 5 лет лежать будешь... а твоя хрущовка стоит 2.

А вдруг 10 лет?

А с чего скопить такое бабло?

Ну должны дети твою сиделку оплачивать. Ок. А если у тебя один ребенок. У него семья. Пенсия 15 тыщ. И зп вахтера еще 15, чтоб с голоду не помереть. Откуда он сотку отслюнявит?

Во-первых зависит от региона, во-вторых не у всех один ребенок, в - третьих скопоенная сумма+ недвижимость поможет им решить этот вопрос. Все же лучше, чем дети сами будут горбатиться. На подушку тут все копят, а чем это хуже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям

7 минут назад, Tpям сказал(а):

в больнице лежала недавно, со мной в палате лежала бабулька с переломом позвоночника. Был у нее единственный сын, да помер от ковида пока она в больнице лежала. Внук - студент далеко учится, жене сына она нафиг не сдалась. Вот и все воспитание и весь досмотр.

И поди не скопила бабуля пару лямов на сиделку себе, как тут все планируют

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Откуда он сотку отслюнявит?

У вас сотка сиделка? У нас сороковник пока. 
Грустная тема( у меня вот мама сдала сильно,пока в уме,но слабенькая совсем стала, почти все время лежит Дом дела на папе,магазин и аптека,а вот мыть  маму сестры приезжают по очереди(я далеко)  в свое время мы с мужем бабушку его досматривали. Тогда сиделок не нанимали ,соц служба только человека выделяла в магазин там,убраться. И дело не в воспитании детей9жили все далеко от нее ) она переезжать не хотела ,у бабули 3 дочери и сын,а досматривала я-чужая ей девочка ) Самой,конечно,хочется в своем уме и в силах старость встретить ,но кто знает  Невестка вряд ли придет меня намыть,хоть и живем вроде дружно,  дочки если только,но их жалко будет .Накопить у нас в стране -трудноосуществимо  (( и пара лямов может в пару сотен превратиться,как уже было  и не раз((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nazh сказал(а):

2 недели и 2 ночи. Конечно, какая обуза. Некоторые в маразме, лежачие по 10+ лет, извините г.о по стенам размазывают и при этом весят по 100 кг. Никаких сил не хватит, ни моральных, ни физических. Для этого есть специально обученные люди, которые деньги зарабатывают. Ни за что на детей такое не повешу. Наша задача обеспечить их средствами на нашу старость. 

Ну так у некоторых даже этих двух недель не было и уже наперед - обуза. 

Я за сиделок, но вот на практике искать сложно. Нам очень повезло быстро найти. 

Надо рассчитывать на лучшее, но не зарекаться.

Все хотят уйти "на своих ногах". Желательно быстро и во сне. Никто своим детям не хочет хлопот. Равно как никто не хочет своим родителям деменции и пролежней. Ну а если не получится и денег на сиделку нет? Выкинуть родственника на помойку? 

Тем более, когда человек уходит, все трудное забывается. 

Ну опять же, у каждого свои взгляды. Моим детям прививается любовь и забота, так же как и нам прививали это. А в других семьях пусть прививают что хотят, имеют право. Но и я могу иметь другую точку зрения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, БеременЮля сказал(а):

А через 40 лет кукушка уже потекшая будет

Я так подозреваю, что если кукушка утечет так, что себя помнить не будешь, то вобще пофиг кто утку менять будет. 

У меня пока мысль, что в случае чего, продам квартиру и найду себе пансионат для старичков. Буду там век коротать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На БП все легко, мало получаешь, не хочешь работать, после работы, ну там фотографом или пекарем, на старость накопить всего лишь надо, совсем немного пару Лямов и пару квартир иметь))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...