Перейти к публикации

Кто недавно снимал квартиру в Москве, поделитесь опытом


Полезные сообщения

На каких сайтах смотрели объявления? Какие нюансы могут быть, как не попасть на мошенников, интересует все. Работа будет на Динамо, поэтому смотрим верх зелёной ветки

Ссылка на это сообщение

могу только со стороны тех, кто сдает написать.
смотреть лучше на циан. 
из простых очевидных нюансов: на сделке обязательно должен быть хозяин жилья с документами на квартиру и паспортом. не стесняйтесь проверять документы. договор владелец жилья обычно приносит свой
при просмотре обращайте внимание на работу сантехники.
норм комиссия агента 30-50%
обычно к ежемесячному платежу добавляют счетчики по воде, водоотведение и электричество. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ну и (только не кидайте камнями), обращаю внимание при просмотре квартиры на то, аккуратно ли выглядит человек. потому что знаю что сделает с квартирой неряха.
 

@Шри-Мама ни разу там не размещала. сдаю через одного и того же агента всегда.

Ссылка на это сообщение

Сын снимал летом. Все, как Кокося написала. На циане. На показе была реэлтор, а на заключении риэлтор и хозяйка. Показали документы, паспорт. Сначала хозяйка хотела сама приезжать за деньгами, но так ни разу и не приехала, переводит на карту, все довольны

Ссылка на это сообщение

Мы всегда на авито размещали и никогда на циан. Уж больно дорого они хотят за размещение. А не за что.

Не обязательно должен быть собственник на сделке. В этот раз я должна была ехать сдавать по доверенности. Квартира в собсвенности на мужа и детей. Но не смогла, и сдавли через яндекс - посредников.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, lela new сказал(а):

Сначала хозяйка хотела сама приезжать за деньгами

я такое говорю на всякий случай))) если соседи начнут жаловаться - есть официальный повод проверить квартиру. просто так не прихожу. да и вообще не прихожу уже несколько лет. деньги на карту, угу

Только что, Tpям сказал(а):

Уж больно дорого они хотят за размещение.

я никогда сама не размещала, нет желания показывать ездить

1 минуту назад, Tpям сказал(а):

Но не смогла, и сдавли через яндекс - посредников.

ой, интересно, можно чуть подробнее, пожалуйста? если тут неудобно - можно в личку.

Ссылка на это сообщение

Циан, авито еще, но оно на 90% повторяет циан. Циан платный, был по крайней мере, потому мошенников(пустышки-заманухи от риеоторов) там минимум. 

Плюсуюсь к вышесказанному + обратите внимание на адекватность владельца, обговаривайте формат общения с ним, как будет проходить оплата, сразу можно уточнить за чей счет ремонт сломавшегося(вот как раз видно адекватность), сроки съема(нет ли дочки-старшеклассницы, из-за которой через 1,5 года вас уже сейчас планируют выселить, ну вдруг), про соседей спросите, да вообще не стесняйтесь задавать вопросы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, Кокося сказал(а):

Шри-Мама ни разу там не размещала. сдаю через одного и того же агента всегда.

Это не значит, что другие так не делают. 

Но чаще запрос в местных группах на поиск. Полно пустых квартир у людей, но связываться с цианом и ты ды не хотят. 

Сама снимала давно и один раз по объявлению. Зато несколько лет как раз по знакомым находила жильё. И сдавала знакомой. 

Ссылка на это сообщение

Проверять документы досконально, все нюансы прописать в договоре. Динамо- район недешёвый, аккуратно с предложениями ниже цены рынка- много аферистов. Никогда и ни при каких обстоятельствах не переводить деньги заранее. В ФБ группы общие и по районам по сдаче, ищите там, как правило в этих группах объявления дают собственники. Я сдаю только там. 

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Nadin2511 сказал(а):

Хотелось бы снять без услуг риелтора. Уж слишком много они хотят. По некоторым объявлениям комиссия доходит до 100%. Можно же без них обойтись?

На циане оочень редки объявления от собственников, но есть. А в остальных объявлениях риелторов хз как обойти, все ж они как минимум показывают, чтоб хозяев не дергать постоянно, т.е. отрабатывают свое)) только по знакомым тогда искать сдающих и в местных группах, как девочки выше пишут. 

Ссылка на это сообщение

@Nadin2511 вряд ли так получится. Лучше тогда найти дня на три квартиру на айрбнб и оттуда ездить смотреть. Если быть реалистами, заложите на это от 60 (30 кв, 15 первая половина залога, 15 риэлтору) до 75 (30 кв, 15 первая половина залога, 30 риэлтору). Причём будьте готовы что за 30 это однушка в бабушкином варианте будет. Если хочется норм ремонт и икею - дороже.

Ссылка на это сообщение

@Кокося Да, я прикинула что нужно около 100 тыс. Бюджет на квартиру до 50 тыс. Варианты есть, не на динамо конечно, вверх по зелёной ветке можно найти. Не получится приехать, посмотреть и заселиться в этот же день, да?

Ссылка на это сообщение

@Кокося это да, квартиру которую смотрела вчера, сегодня уже нет на циане. Я пока только присматриваюсь, оцениваю варианты.  У нас ещё две недели отработки на старом месте работы.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Кокося сказал(а):

ой, интересно, можно чуть подробнее, пожалуйста? если тут неудобно - можно в личку.

Это новый сервис от яндекса. По сути те же посредники, только с громким именем. Разместили через их сервис объявление, как на профи ру (если знакомы), на объяву откликнулось несколько кандидатов. Яндекс их сам проверил, на подлинность паспорта (можно и самим) и одного сразу забраковали за долг у приставов. Сотрудник яндекса показал квартиру тем, кого мы одобрили, подписал с ним договор и прислал нам на подпись в электронном виде. Мы подписали, отсканировали и обратно яндексу отправили. По договору с яндексом, клиент платит нам фиксированную сумму на которую договорились, и ежемесячно комиссию яндексу (она зависит от стоимости квартиры). Зато никаких залогов (для клиента удобно) и сразу не платят огромную комиссию риелтору. Яндекс еще предоставляет страховку на разные случаи, лучше самим почитать. На сколько эта страховка реально выплачивается я не знаю, мы первый раз через них сдавали.

 

18 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

@Кокося Да, я прикинула что нужно около 100 тыс. Бюджет на квартиру до 50 тыс. Варианты есть, не на динамо конечно, вверх по зелёной ветке можно найти. Не получится приехать, посмотреть и заселиться в этот же день, да?

Заранее присматривать - практически глухой номер. В прошлый раз, Муж перед тем как садиться в самолет разместил объявление, через 15 минут заочно сдал уже без риелтора и снял объявление, потому что засыпали звонками. Исключение только работающие хозяева, которые живут в подмосковье, но не могут сразу примчаться показать квартиру.

На счет без риелтора найти. Они очень быстро копируют фотки и создают дубликат объявления. Поэтому если видите такое же обхявление с такими же фотками, позвоните, возможно попадете как раз на хозяина.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Nadin2511 сказал(а):

Хотелось бы снять без услуг риелтора. Уж слишком много они хотят. По некоторым объявлениям комиссия доходит до 100%. Можно же без них обойтись?

В фильтрах ставите галочку "объявления от собственника".

Там тоже можно на агенство нарваться, но большая часть отсеится

Ссылка на это сообщение

Если едете издалека, не снимайте лучше одним днем все таки.. Спокойно заселитесь в посуточную и подбирайте, как минимум с районом познакомиться успеете, где присмотрите кв, ее расположение изучите, все ж на длительный съем впопыхах кот в мешке не очень :(

Ссылка на это сообщение

Мы тоже попросили знакомых кинуть объявление о сдаче в группе дома кажется, сразу откликнулись желающие. Там таких много, часто люди интересуются, никто ли не сдаёт. 

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Кокося сказал(а):

ну и (только не кидайте камнями), обращаю внимание при просмотре квартиры на то, аккуратно ли выглядит человек. потому что знаю что сделает с квартирой неряха.
 

 

Вот вообще не показатель. С квартирой что угодно может сделать и не неряха. И на глаз уж точно не определить какой человек в быту.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...