Перейти к публикации

Крах моей семьи


Berrry

Полезные сообщения

@Чувство Весны меня  муж обзывает феминисткой) А мне приятно. Муж в начале отношений тоже заикался, мол, у них в семье мама этим занималась,он привык, что это женская обязанность. Придется отвыкать, сказала я. И ничего, все у нас шуршат, и я, и муж, и дети по мере сил.

  • Нравится 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 289
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, devnull сказал(а):

Не сейчас, сейчас уже поздно, а 10 лет назад

ничего не поздно, как раз 2 детей - очень веский предлог :malicious: включайте слабую женщину, которой как воздух нужна бытовая помощь мужа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А она имеет в виду кто у нас подает за обедом. Подает! За! Обедом! Я была в шоке. Алло! 21 век! В смысле подает за обедом?!

А что вас так возбудило в подаче за обедом?)) 

Я если что дома подаю, ну или не подаю, если не хочу. или это какая-то более глубока мысль, чем просто действие по раскладыванию еды? 

помню Яблоко создавала тему про ухаживание за мужем. Многие очень писали, что это унижает женщину. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tamarushka сказал(а):

в этом определенно есть порядок и если с самого детства он поддерживается - все действительно счастливы.

Все счастливы только если этот порядок выбран лично тобой. Если тебе по кайфу "подавать", как моей подружке. Но если ты подаешь только потому что так заведено, а душа просит чего-то другого, ты не будешь счастлив никогда, а т.к. все люди разные, то тем более странно мыслить категориями "все счастливы", этого быть не может.  В этом смысле я согласна с вами, что смотреть нужно с открытыми глазами, за кого ты замуж выходишь или кого берешь в жены. Хотя чаще я наблюдаю ситуацию: вот я подавала дцать лет, но это не мое, какого рожна он не хочет меняться и не ценит. И это уже совершенно другой разговор. Нет никаких одеял, никакого перетягивания. Женщина варится сама в себе и ведет сама с собой диалог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rijolda сказал(а):

Я если что дома подаю, ну или не подаю, если не хочу

Так это главное же. Хочу - подаю, не хочу - не подаю. Сегодня у меня минутка свободная, я накрываю, завтра я приболела, и не ползу разбитая на кухню - за меня муж пошуршит. А есть семьи, где мужик палец о палец не ударит, потому что не мужское это дело, обеды подавать. И обеды - это только как один из примеров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наоборот традиция - на прием пищи муж разливает по тарелкам. Готовлю преимущественно я, конечно, но именно по тарелкам раскладывает он. Потом смотрит за столом: "что-то у тебя мяса совсем нет" и из своего жаркого мне подкладывает. Но не всегда :Crazy:

Пельмени-вареники-макароны варит только он. Себе варю только в его отсутствие. У нас сразу так  сложилось, что он это умеет делать и ему приятна эта зона ответственности. Ну я нахваливаю потом пельмени-спагетти, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rijolda сказал(а):

это какая-то более глубока мысль, чем просто действие по раскладыванию еды? 

Да, это более глубокая мысль. Ухаживать за человеком мне приятно. Приготовить что-то вкусненькое что он любит, поухаживать когда он уставший пришел с работы. Но ключевой момент вы сами обозначили. Если сама устала или не хочу, то не делаю. А психолог подразумевала эти действия как обязанность. Хотите -не хотите, муж пришел - пора подавать. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Все счастливы только если этот порядок выбран лично тобой. Если тебе по кайфу "подавать", как моей подружке. Но если ты подаешь только потому что так заведено, а душа просит чего-то другого, ты не будешь счастлив никогда, а т.к. все люди разные, то тем более странно мыслить категориями "все счастливы", этого быть не может.  В этом смысле я согласна с вами, что смотреть нужно с открытыми глазами, за кого ты замуж выходишь или кого берешь в жены. Хотя чаще я наблюдаю ситуацию: вот я подавала дцать лет, но это не мое, какого рожна он не хочет меняться и не ценит. И это уже совершенно другой разговор. Нет никаких одеял, никакого перетягивания. Женщина варится сама в себе и ведет сама с собой диалог.

У описанной мною подружки так и было. Она подавала ему еду в комнату за комп, как поел - она же относила и мыла, и постоянно ворчала, что "че я должна это делать?".

Так не делай, говорю, и вообще он без тебя и готовил сам прекрасно, и наложить в тарелку да самостоятельно поесть в состоянии. Чего разбаловала?

Молчала. И подавала дальше .Ну а потом выстрелило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Berrry сказал(а):

Но не все они хорошие специалисты

Вы были у хорошего (по моему мнению) специалиста. Но вы струсили услышать из своих уст свою же правду. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, abyrvalg сказал(а):

ничего не поздно, как раз 2 детей - очень веский предлог :malicious: включайте слабую женщину, которой как воздух нужна бытовая помощь мужа

Ну это будет такая же переделка мужа, которую хочет автор - то есть неосуществимая. Он не хочет, ему не надо, его как есть устраивает, не считает себя дОлжным - с чего ему что-то менять? Тут надо какие-то рычаги давления, наверное, чтобы были. Чтобы человек тебе был дорог, чтобы страшно его было обидеть. Чтобы страшно было потерять. Тогда выполнишь просьбу. А если всего этого нет - это бессмысленно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, это более глубокая мысль. Ухаживать за человеком мне приятно. Приготовить что-то вкусненькое что он любит, поухаживать когда он уставший пришел с работы. Но ключевой момент вы сами обозначили. Если сама устала или не хочу, то не делаю. А психолог подразумевала эти действия как обязанность. Хотите -не хотите, муж пришел - пора подавать. 

 

лаек нет. спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, devnull сказал(а):

Он не хочет, ему не надо, его как есть устраивает, не считает себя дОлжным - с чего ему что-то менять? 

А может он просто не в курсе? Ну 12 лет нормально все было, а тут на тебе. Представьте себе, вы живете, живете, как вам кажется, нормально. И тут гром среди ясного неба! Я всю жизнь мечтал о рыбалке и не хочу с тобой на это треклятое море, а всегда хотел на Байкал! Ты во всем виновата, что я не счастлив. Обалдеть. Сидел, значит, с вами, туры в Турцию выбирал, а вы виноваты. И с чего вы должны меняться? Вы-то вышли за того кого он вам показывал, а то что он это не он, вы и не знали. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Все счастливы только если этот порядок выбран лично тобой. Если тебе по кайфу "подавать", как моей подружке. Но если ты подаешь только потому что так заведено, а душа просит чего-то другого, ты не будешь счастлив никогда, а т.к. все люди разные, то тем более странно мыслить категориями "все счастливы", этого быть не может.  В этом смысле я согласна с вами, что смотреть нужно с открытыми глазами, за кого ты замуж выходишь или кого берешь в жены. Хотя чаще я наблюдаю ситуацию: вот я подавала дцать лет, но это не мое, какого рожна он не хочет меняться и не ценит. И это уже совершенно другой разговор. Нет никаких одеял, никакого перетягивания. Женщина варится сама в себе и ведет сама с собой диалог.

А как не по кайфу подавать, если с детства этому учили? Бабушка подавала, мама подавала, ты подаешь и другого не знаешь. О выборе Вы говорите как современный человек из демократического общества.  Надо иметь в виду, что есть реально семьи, для которых определенный архаичный уклад - норма, и они встречаются гораздо чаще, чем мы можем думать. Вы всопитываете свою дочь с правом выбора, какая-то учительница , или свекровь, или муж внушают ей противоположное. Как Вы учите свою дочь противостоять этому? Возмущением?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tamarushka сказал(а):

Бабушка подавала, мама подавала, ты подаешь и другого не знаешь

Бабушка подавала, мама подавала, а я посмотрела на все это и меня осенило - у мужиков вообще-то тоже есть руки.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Berrry сказал(а):

Вот именно, я другой жизни и не представляю... 

Как будто отбросит меня в тот период когда было 20 лет, ни отношений, ни денег, ничего в жизни нет. Только вот я уже взрослый человек, понимаю, что если в 20 можно и у родителей пожить и не зазорно, то в 33 уже не то пальто, я тоже привыкла к комфорту, ради него мы и работали все эти годы... 

Как может быть комфортно там, где нет комфорта? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

А может он просто не в курсе? Ну 12 лет нормально все было, а тут на тебе

Не верю, что за 12 лет не было ни одной реплики "я не хочу это, я хочу то". Просто если твой оппонент постоянно прогибается - то ты привык быть в привилегированном положении и как будто так и надо, ну как будто ты аристократ по праву рождения. И да, очень удивительно, чего это чернь бунтует, все же устраивало.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Бабушка подавала, мама подавала, а я посмотрела на все это и меня осенило - у мужиков вообще-то тоже есть руки.

Ну, сказала об этом отцу - получила по лбу. Дальше что?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, //Xomo4ka// сказал(а):

 Было мне 34.

Сейчас мне 43, счастлива, не чувствую себя тряпкой, сыну 8 лет. 

 

Раз в 35 вы родили,то после ухода мужа в 34 сразу првктически и забеременели от другого.Значит,для вас не было это травмой.Автор же ясно пишет,что бычтро не оправится от такого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про равноправие. уменя поначалу семейной жизни мой молодой неопытный муж тоже говорит -  вообще я считаю, что равноправие это норм. Работают оба-  это нормально.. Очень хорошо, говорю, согласна со всем. Поэтому, поскольку я тоже работаю, давай включайся в бытовуху и тоже пылесосишь и моешь полы.

Он офигел. Ну, говорю, я тоже за равноправие. Не люблю мыть полы - вот и давай вместе.

Ни разу не слышала укора, что дома полы грязные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Ну, сказала об этом отцу - получила по лбу. Дальше что?

Поняла, что надо выходить замуж за мужчину, который не похож на отца. И организовывать самостоятельную жизнь побыстрее, чтобы не зависеть от отца)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tamarushka сказал(а):

Как Вы учите свою дочь противостоять этому? Возмущением?

Ммм? В смысле противостоять? Если у людей разные интересы, если они друг другу не подходят, они просто расстаются. Изначально расстаются, понимаете? Не решают проблемы, а просто их не создают. Ну вот вы, скажем, тонкая и чувствительная натура, а он матерится как сапожник. Вы начали встречаться, раз ему сказали, два. Потащили его в оперу, где он уснул и храпел, а он вас на концерт где все пьяные и орут. Вы долго протянете в таких отношениях? Если вы с утра в выходной любите поваляться, а он вас выпинывает из постели,мол, готовь давай. И вы такая... вау! Мужчина моей мечты, будь моим мужем? Поженились и потом давай возмущаться? Возмущение - это уже дцатый этап. Если девушка себя уважает, она выпрет мужика из квартиры сразу же после того как он выпрет ее из кровати для приготовления завтрака.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

Поняла, что надо выходить замуж за мужчину, который не похож на отца

А с чего взяли, что другой не делает так же? Этим и формируется уклад: получила от отца, поняла, что лучше молчать, тогда все будет хорошо, отец в определенный момент - это все мужчины вокруг. Я же говорю, я против такого положения женщины, но такие семьи есть и просто возмущаться "фу, как так, психолог архаично распределяет гендерные роли" бесполезно, нужно учить ребенка избегать отношений с такими людьми, либо иметь схему их нейтрализации, но явно не обычным возмущением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, devnull сказал(а):

Не верю, что за 12 лет не было ни одной реплики "я не хочу это, я хочу то". Просто если твой оппонент постоянно прогибается - то ты привык быть в привилегированном положении и как будто так и надо, ну как будто ты аристократ по праву рождения. И да, очень удивительно, чего это чернь бунтует, все же устраивало.

 

Ну и кто виноват? Мужчина? А женщина которая 12 лет прогибалась, она не виновата? В том что свою жизнь так прстроила. Зачем она это терпела вообще? Я еще могу понять когда живут ради детей. Одна квартира в ипотеку, уйти некуда и дети в саду вечно болеют. Но почему терпела автор? Ну или вернее я догадываюсь почему, но не понимаю почему в этом виноват мужик. Не надо отвественность за свои поступки перекладывать на других. Это вредная привычка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меня сложилось впечатление ,что автор ушла с работы добровольно, никто ее не заставлял. Под вывеской "я дома и создаю уют, а ты мужчина и добывай". Ей комфортно было жить, пока удавалось мужа прогнуть под себя, не исключаю, что посредством эмоциональных манипуляций и топания ножкой.

Цитата

И на мужа я уже меньше внимания стала обращать, ссоры и ругани прекратились, просто потому что устала

Перестали ссориться просто потому, что устала ссориться. Прекрасно.

Настал тот момент, когда муж отказывается прогибаться и искренне не понимает суть претензий к нему. + Удостоверился - ему тяжело вести лишний груз, когда от жены только упреки ,а сама она не представляет из себя ничего.

И вообще,  я бы еще на стадии

Цитата

Никакого совместного времяпровождения, он не тянется ко мне абсолютно,

Сделала выводы и не начинала б заранее гиблое дело. Собственно, я так и делала, по молодости в отношениях не тянулась уже я и отменяла свадьбу за месяц, разобравшись, что мне это не надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Ммм? В смысле противостоять? Если у людей разные интересы, если они друг другу не подходят, они просто расстаются. Изначально расстаются, понимаете? Не решают проблемы, а просто их не создают. Ну вот вы, скажем, тонкая и чувствительная натура, а он матерится как сапожник. Вы начали встречаться, раз ему сказали, два. Потащили его в оперу, где он уснул и храпел, а он вас на концерт где все пьяные и орут. Вы долго протянете в таких отношениях? Если вы с утра в выходной любите поваляться, а он вас выпинывает из постели,мол, готовь давай. И вы такая... вау! Мужчина моей мечты, будь моим мужем? Поженились и потом давай возмущаться? Возмущение - это уже дцатый этап. Если девушка себя уважает, она выпрет мужика из квартиры сразу же после того как он выпрет ее из кровати для приготовления завтрака.

Так у меня вопрос - как Вы научите свою дочь не терпеть такое отношение, не воспринимать этого мужчину как "ну он такой, что поделаешь"? И где грань нарушения собственных границ и простой уникальности человека? Не нравится ему опера, а тебе нравится. Почему он должен идти с тобой, если ему не нравится, но ты не обязана идти с ним на автогонки, если не нравится тебе?😆

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...