Перейти к публикации

Пайпель биопсия.


Полезные сообщения

Здравствуйте. :)Девочки, сделала была пайпель биопсию эндометрия давно, врач ничего толком на тот момент не могла предложить в плане лечения, только говорила про чистку. Я отказалась, так как боюсь до жути. В итоге не лечила ничего уже год. Началось все на 6-7 месяц после родов ещё 2020 г.  Пошли долгие месячные и непонятные цыклы. Пошла на УЗИ, уже на 40 день цыкла, эндометрий 15 мм. Так прошло ещё три месяца, картина не менялась, по три недели кровило. Начала ходить по врачам, ответ один, идите на чистку и все, но я понимаю, что это не лечение, всеравно будет проблема возвращаться. После родов сильно набрала в весе. Анализы на гормоны: естрогены на нижней границы, прогестерон нельзя поймать, так как пропала овуляция или не возобновилась после родов, щитовидка в норме, зато за пределами нормы инсулинорезистентность. Так вот, дошло дело до пайпель биопсии, результат : железистые микрополипы пролиферативного типа. Эндометрий в стадии пролиферации. :( Врач руками розвела, сказала возможно воспаление было и такая картина наросла, плюс нет овуляции и прогестерон не отторгает это всё и в добавок лишний вес (110 кг). До родов был 80-82кг. Больше никуда не обращалась, дочка маленькая, нескем оставить было. Врач предположила, что эндометрий "плохой" может сам выйти через пару цыклов, постепенно обновится  когда будет благоприятный гормональный фон и уйдет с жиром (лишним весом) плохой эстроген. Так в итоге я взялась сама за себя, похудела, начала более менее кушать полезные продукты, пила индол и через время начало налаживатся всё постепенно, иногда ещё в середине цыкла возникала мазня буквально на пол дня и прекращалась, а потом и она ушла, цыкл стал 22-38 дн. месячные по 4-5 дней, умеренные. Так продолжается и сейчас. 

5 месяцев назад после отдыха на море попала в первые дни обильных месячных на УЗИ, (испугалась, что обильные) там эндометрий был 7 мм. Врач ничего не сказал за патологию. 

Девочки, кто, что думает по этому поводу, кто знает, что это за микрополипы пролиферативного типа?

А тут перебирала бумаги и нашла этот результат биопсии и задумалась, а вдруг что-то страшное упустила?:think1: Понимаю, хоть и страшно, что нужно записаться на УЗИ хотя бы и посмотреть какая там картина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы так гистеры боитесь? Нравится с кровотечениями ходить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиперплазия бывает двух видов. Опасная и не опасная. Мониторить конечно нужно.  Сходите на УЗИ в начале цикла(сразу после КД), в середине и ближе к концу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

Чего вы так гистеры боитесь? Нравится с кровотечениями ходить?

Конечно боюсь, это же не витаминам пропить. И она зачастую не решает проблему, а временно устраняет, нужно регулировать гормоны, а врачи ничего  не предлагают, никто не хотел лечить медикаментозно. Я написала выше, что это ещё было год назад, просто постепенно за последние месяце 7-8 всё нормализовалось и месячные идут нормальные по 4 дня, никаких кровотечений нет. Просто интересует, что такое микрополипы пролиферативного типа?

1 час назад, Плодожор сказал(а):

Гиперплазия бывает двух видов. Опасная и не опасная. Мониторить конечно нужно.  Сходите на УЗИ в начале цикла(сразу после КД), в середине и ближе к концу. 

Да да, знаю об этом, поэтому и пошла на пайпель, что бы узнать что да как. За гиперплазию не написали, а за пролиферативные железистые микрополипы пришёл ответ гистологии.

Пост мой о том, что это всё было ещё год назад, сейчас слава богу все нормально, кровотечений нет и цыкл более менее ровный (хотя у меня всю жизнь 38-60 дней) Вопрос в том, могло ли само все уйти за время месячных в цыклах?

Спасибо за ответ, конечно в ближайшее время пойду на УЗИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@сентябрина88 это полипы, какого типа хз. Пролиферативная стадия у эндометрия в 1 фазе, что означает что он растёт. 

Если по узи гиперплазии нет, то ок. Но полипы по узи часто не видны. 

В гистере страшного абсолютно ничего нет, если она нужна по показаниям-убрать то, что не отторгается само. И естественно нужно лечение. 

Ну и налажмвайте цикл, гормоны. Так то от 22 до 38 дней цикл тоже так себе норма. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@сентябрина88 Вам инозитол ещё надо добавить с вашей ИР. Сколько у вас инсулин?

Полипы себя как раз проявляют себя мазней до или после Кд или в течение цикла.

Это источник хронич воспаления и некроза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор подскажите пожалуйста про инозитол при ИР? Какой лучше взять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// спасибо за совет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@yuliya236 Да в нем особо не разбираюсь. Мне от не нужен как оказалось. Инсулин невысокий совсем. Пила как то фертину пару мес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Плодожор сказал(а):

@сентябрина88 Вам инозитол ещё надо добавить с вашей ИР. Сколько у вас инсулин?

Полипы себя как раз проявляют себя мазней до или после Кд или в течение цикла.

Это источник хронич воспаления и некроза.

Пила три месяца глюкофаж 500 хр. По анализах Инсулинорезистентность год назад до принятия глюкофажа была 5,4 вроде, принорме 1-3. Точно не помню. Сейчас надо идти перепроверить уже. Эндокринолог сказала, что когда похудею инсулинорезистентность должна прийти в норму. 

Сейчас на данный момент никакой мазни перед, после крит.дней нету, в середине цыкла тоже. Хотя, перед планированием ребенка за два- три года  иногда в середине цикла были кровянистые выделения от 1-5 дней, потом проходили, на УЗИ всегда бегала в эти дни, была киста фолликулярная вот она и кровила, иногда овуляция так проходила, эндометрий был полностью здоровый 6-8 мм, ровный.поэтому кровянистые выделения в середине цикла не всегда патология.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@сентябрина88 Индекс хома это такой был ?5.4?

Норма хорошая до 1.5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Плодожор сказал(а):

@сентябрина88 Индекс хома это такой был ?5.4?

Норма хорошая до 1.5.

Да да, индекс хома, правильно Вы подсказали, я забыла просто, но вот нормы моей лаборатории больше чем 1.5 это я помню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@сентябрина88 Да в лабораториях нормы выше. Я про то значение которое считается идеальным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор

48 минут назад, Плодожор сказал(а):

@сентябрина88 Да в лабораториях нормы выше. Я про то значение которое считается идеальным.

Поняла, спасибо Вам за совет )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...