Перейти к публикации

Учиться у бабушки в классе…


fantasy12

Полезные сообщения

@Salviae folia у меня английский вела мамина лучшая подруга, и то для меня это было напряжно, реально ничего не скрыть, мама знала все раньше, чем я домой приду . Но там выбора не было, один класс ,одна школа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И какая разница, 2-3 человека или 30, если мы говорим об учителе-родственнике? Какая связь с темой вообще?

В нашем классе 15 человек было.

Только что, Marisha☆ сказал(а):

@Salviae folia у меня английский вела мамина лучшая подруга, и то для меня это было напряжно, реально ничего не скрыть, мама знала все раньше, чем я домой приду . Но там выбора не было, один класс ,одна школа. 

Сейчас вон оценки тоже по интернету выставляют, родители раньше детей все знают) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia да не в оценках дело, оценки родители и от меня бы узнали. Именно в том,что всегда под прицелом, ну и у одноклассников соответствующее отношение 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Вы про менталитет скажите, при чем тут 2-3 человека?

вот докопалась. Менталитет (

Ссылки скрыты.

 Mentalité "направление мыслей") — образ мышления, мировосприятие.

У деревенского ребенка и у городского, особенно в больших городах с массой возможностей,  мировосприятие и образ мышления будет отличаться.

Наглядный пример - моя дальняя родственница, до 6 класса училась в деревенской школе с 5 учениками в классе. Ну как-то училась, ее мама вообще ничего не усложняла, она бухала, как и полдеревни. Ребенок не знал вообще ничего. Потом мы с мамой перетащили девочку с бабушкой в город, устроили в нормальную школу. У нее хоть шанс какой-то появился.   Но образ мышления уже не переделать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама учитель. Жалею что старшего учила сама. Младшего отдала другому преподавателю и все счастливы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Salviae folia сказал(а):

И какая разница, 2-3 человека или 30, если мы говорим об учителе-родственнике? Какая связь с

Дак про деревню вы зачем-то сюда приплели к этой теме? какая связь с деревней я так и не поняла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Marisha☆ сказал(а):

@Salviae folia да не в оценках дело, оценки родители и от меня бы узнали. Именно в том,что всегда под прицелом, ну и у одноклассников соответствующее отношение 

У вас же отец в школе работает, в детстве не работал?

Меня чтот не напрягало никак

1 минуту назад, Arenaria сказал(а):

Дак про деревню вы зачем-то сюда приплели к этой теме? какая связь с деревней я так и не поняла. 

Что ничего страшного в том, что дети хорошо знают учителя или он родственник - нет. Вот, к чему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего в этом нет страшного . Если Бабушка в адеквате конечно . У нас у девочки мама была учителем русского и литературы . Она была отличницей круглой . Мама никак ее не выделяла . Отношение было как ко всем . И девочку никто не дразнил . 
она сама говорила , что в стенах школы это не мама , а учитель русского и литературы )))) которая после уроков опять становилась  мамой )))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elena_1710 сказал(а):

она сама говорила , что в стенах школы это не мама , а учитель русского и литературы )))) которая после уроков опять становилась  мамой )))

С этим сложнее)) профдеформация имеет место быть. Причем вне зависимости от того, учит мама в твоём классе или нет)

Мы с папой страдали)

Громкий, командный голос и вот это вот 'Ясно?' до сих пор слышу)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В садике сына воспитательницей работала бабушка одного мальчика. Прекрасный педагог. 7 лет прошло, а мы её с каждым праздником поздравляем. Мама того мальчика тоже воспитателем работала, но в младшей группе. Тот мальчик не жаловался, ни другие дети, ни их родители.  У другого сына мама одноклассницы была учителем и классным руководителем 10 лет. Классе в 4-м спросила его, а как проявляется то, что её дочь в классе? Наслушалась очередных страшилок, как это плохо...  Сказал, что они об этом вспоминают только тогда, когда нужно ДЗ узнать - она всегда знает.   У младшего в классе была внучка директора, племянница учительницы. Об этом знали все и это никого не напрягало. Училась средне.

Так что всё от человека зависит. Вы свою свекровь лучше знаете. более важно, чтобы ребенок понял, что в школе это МарьВанна, а не бабушка. Другу сына всегда замечание делали, если он забывался в саду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elena_1710 сказал(а):

Ничего в этом нет страшного . Если Бабушка в адеквате конечно . У нас у девочки мама была учителем русского и литературы . Она была отличницей круглой . Мама никак ее не выделяла . Отношение было как ко всем . И девочку никто не дразнил . 
она сама говорила , что в стенах школы это не мама , а учитель русского и литературы )))) которая после уроков опять становилась  мамой )))

 а что ей оставалось говорить? такая диссоциация - это сложно, это некомфортно. Особенно маленькому ребенку в начальной школе.  Вы  вряд ли знаете эту кухню изнутри, если сами не были учительским ребенком. И как давит потом на всю жизнь комплекс круглой отличницы, которой обязательно надо было быть, чтобы не позорить маму. И как нельзя было даже защитить свои границы на уроках других учителей, которые бежали жаловаься, что я как-то не так по их мнению себя веду и отвечаю, и нужно было идти перед ними извиняться. И как попадались в калссе неадекватные родители, которые считали, что если у меня 5 по годовой контрольной, а у их ребенка - 4, то нужно писать жалобу в управление образования, что мне мама завышает оценки. 

Короче - лучше никаких родственнных связей  учителей со своим ребенком. Конечно, если где-то в деревне один первый класс набирают и там учитель - бабушка, ну что ж, выбора нет, можно как-то учиться, и не усложнять) но если есть выбор, то однозначно в другой класс

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia нет, мне повезло, что он пришёл в школу после того,как я выпустилась) но когда он проходил у нас практику, было не айс.

Но он вёл у моих двоюродных брата и сестры,  с братом уже не помню, но с сестрой у тёти обидка была, что дядька мог и 5 поставить просто так, а у неё выходила твёрдая 4. Когда она в 10-11 перешла в другую школу, там у неё тоже 4 была по физике, а обидка осталась))

Кстати, мамина подруга и 3 ставила Мне. Но в принципе, редко, 1-2, наверное, так как я отличница была

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

ы про менталитет скажите, при чем тут 2-3 человека?

в деревнях и пр. люди привыкли, что кругом сват, брат и т.д. там не может быть по другому. идешь в магазин, а там не просто продавец, а т.Маша, врач тоже тетя Глаша. 

И если в школе один начальный класс, то вариантов к кому пойдет учиться ребенок нет.

Люди в маленьких населенных пунктах так и живут, где-то либо родственник, либо родственник родственника.

14 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Что ничего страшного в том

вы про какой страх? конечно, конца света не наступит и все будут живы-здоровы. но, если есть возможность выбирать, то можно выбирать.

в маленьких нас.пунктах нет возможности выбора. как можно это сравнивать?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mамба сказал(а):

если в школе один начальный класс, то вариантов к кому пойдет учиться ребенок нет.

Я бы отдала ребенка в клас к близкому человеку без зазрения совести. И была бы спокойна за него.

Естественно, если человек адекват и хороший специалист своего дела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Я бы отдала в клас к близкому человеку без зазрения совести. Естественно, если человек адекват и хороший специалист своего дела

и это реальный шанс с этим близким человеком потом испортить отношения, если будут появляться недопонимания по ходу обучения ребенка. А они будут появляться, это 100%. Просто с учителем посторонним прояснить ситуацию - это одно, а близкий человек любую претензию может воспринимать с обидой, как личное оскорбление.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia ну тут все и пишут, отдали бы или нет. у всех разное мнение.

3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

И была бы спокойна за него.

а если нет?

3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

стественно, если человек адекват и хороший специалист своего дела

вы не знаете, как все сложится с вашим ребенком. 

практика показывает, что есть такие тандемы, где все было отлично. и для ребенка и для педагога. но есть и нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

А если нет?

Думаете, родная бабушка или тетя не сообщит о том, что у ребенка проблемы с учебой, поведением или травля идёт? 

А вот левый педагог - не факт, что это сделает. Начиталась тут на БП про учителей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

Думаете, родная бабушка или тетя не сообщит о том, что у ребенка проблемы с учебой, поведением или травля идёт? 

ну сообщит, а ей в ответ: так ты ж педагог, твоя задача - учить. А почему это у моего ребенка проблемы с учебой??? Может ты не справляешься, зря мы к тебе в класс ребенка отдали, может ты к нему придираешься просто, а у другого учителя в классе он бы отличником был... и понеслось...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Arenaria сказал(а):

ну сообщит, а ей в ответ: так ты ж педагог, твоя задача - учить. А почему это у моего ребенка проблемы с учебой??? Может ты не справляешься, зря мы к тебе в класс ребенка отдали, может ты к нему придираешься просто, а у другого учителя в классе он бы отличником был... и понеслось...

Тут и от адекватности родителя многое зависит. И от степени доверия к человеку, как к учителю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia а при чем тут травля? мы в разрезе буллинга сейчас говорим про ситуации, когда есть знакомый педагог в школе?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

@Salviae folia а при чем тут травля? мы в разрезе буллинга сейчас говорим про ситуации, когда есть знакомый педагог в школе?  

Буллинг и прочие проблемы - тоже часть школы, зачем исключать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia если бы знакомый учитель решал проблемы буллинга

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Буллинг и прочие проблемы - тоже часть школы, зачем исключать?

уже обсуждали это неоднократно. Буллинг часто возникает за пределами школы, и ребенок, который учится в классе у родственника, может наоборот, особенно тщательно это скрывать от учителя, желая избежать дополнительных проблем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arenaria да, а потом еще от родителей претензии будут учителю - ты разве не видела? почему не пресекла?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arenaria @Mамба ок. Но я останусь при своем - с удовольствием отдала бы ребёнка в класс с близкому мне человеку,которому доверяю и он хороший специалист.

К сожалению, такой возможности нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...