Перейти к публикации

ТТГ и дозировка тироксина


Мурлынька

Полезные сообщения

АИТ. До родов ТТГ был 1.8, во время беременности тоже не повышался. После родов 54. Срочно назначили тироксин. Сначала год где-то 75 принимала. Потом ТТГ на этой дозировке стал держаться 2.3-2.5. Так как планируется еще беременность (эко) повысили дозировку до 100. Чуть больше года была на ней. Сначала ТТГ 1.2, потом 0.8. В марте сдаю - 0,4. Я испугалась такого падения, записалась к эндокринологу, вернула дозировку 75. Через месяц пересдаю ТТГ - 2.3. Эндокринолог считает возвращаться на дозировку 100. Типа пусть ближе к 0, но не 2+. Спрашиваю у нее на счет эутирокса в дозировке 86, говорит мало будет. Тем более при беременности один фиг повышать дозировку.

Я вот в сомнении. Без беременности 0.4 не слишком мало? Идти к другому эндокринологу за вторым мнением? Но этого хвалят. 

Чет в сомнениях я.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всё-таки попробовала 88мкг. И вот не факт, что нужно будет повышать дозировку в Б. Я повышала с 75 до 100 и привет пипец низкие показатели ттг и тахикардия

Может щитовидке просто не хватает питательных веществ типа железа, В-шек, селена

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boga всё таки ТТ-г может подняться от нехватки железа и в-шек?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

@Boga всё таки ТТ-г может подняться от нехватки железа и в-шек?  

большое количество микроэлементов, кроме йода, участвует в метаболизме гормонов и самой клетки щитовидной железы.

Важнейшие витамины, участвующие в метаболизме щитовидной железы – это витамины В2, В1, В6, витамин С; важнейшие микроэлементы – йод, витамин Д, селен, цинк, ванадий и аминокислота – тирозин.

По реакции своего организма поняла, что и низкий ферритин даёт ухудшения. Но подтверждения этому пока не нашла

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boga у меня вот сейчас гемоглабин, гематокрит по нижней границе, эритроциты понижены, mcv 93 (подсказали ) снизился, беременна, я так поняла что начало падать железо и Вешки , и как раз скакнул ТТ-г, но мне сказали от плохого сна может ещё скакнуть, пересдам 

Извините автор , я немного спрошу тут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Олькааааа сказал(а):

@Boga у меня вот сейчас гемоглабин, гематокрит по нижней границе, эритроциты понижены, беременна, я так поняла что начало падать железо и Вешки , 

Извините автор , я немного спрошу тут 

И врач не обратила внимания на сниженный гем?)) Лучше подстраховаться и пить железо

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boga завтра к терапевту, анализ вчера сама сдала , в ЖК взяли анализ, а приём к гине хер знает когда, пока от них дождешься 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно 88 пить или один день 75, а следующий 100. А как наступит беременность то 100.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boga у меня дома солгар 25 мг лежит железо, не подскажете лучше 50 мг принимать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Олькааааа сказал(а):

@Boga у меня дома солгар 25 мг лежит железо, не подскажете лучше 50 мг принимать? 

Я пью солгар 2*25 + витС, можно вместо С пить с фолькой, они оба кофакторы, но обязательно соблюдать двухчасовой интервал до/после от употребления молочки (если она есть)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы держала ттг 2, к нулю у меня сейчас упал,  0,5, мне нехорошо . И врач того же мнения. Мы снизили дозировку, в середине мая пересдам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Boоk сказал(а):

Можно 88 пить или один день 75, а следующий 100. А как наступит беременность то 100.

Мне врач так не советовала прыгать через день

44 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

@Boga всё таки ТТ-г может подняться от нехватки железа и в-шек?  

Да, для конверсии т4 в т3 нужно микроэлементы

Я б пробовала 88, если вам удобно пить

11 минут назад, Русское поле сказал(а):

Я бы держала ттг 2, к нулю у меня сейчас упал,  0,5, мне нехорошо . И врач того же мнения. Мы снизили дозировку, в середине мая пересдам

Может не в ттг дело? 

У меня в Б на 75 было около 1, потом к концу Б 2 было. 

Сейчас на гв вернула 50 лтироксина, сдала ттг - 0.8. И я хорошо себя чувствую. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- эутирокс есть в 88 дозировке. Главное - найти)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мурлынька сказал(а):

@Ola-la- эутирокс есть в 88 дозировке. Главное - найти)

Если вы в Мск, то посмотрите на сайте ваша аптека √1, у них есть дозировки

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька должен быть до 2х в беременность в идеале. У меня дозировка была 100, с наступлением б 113 сделали, и все ок. Сейчас 8й месяц беременности гормон 1.3. Я считаю это все индивидуально, если вас это смущает то что то среднее начните принимать и контрольте каждые 2 недели. К слову, перед планированием этой б была неудачная, после нее тоже как у вас повысился ттг до 68. Сейчас все хорошо к удивлению моего эндокринолога)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Мне врач так не советовала прыгать через день

Да, для конверсии т4 в т3 нужно микроэлементы

Я б пробовала 88, если вам удобно пить

Может не в ттг дело? 

У меня в Б на 75 было около 1, потом к концу Б 2 было. 

Сейчас на гв вернула 50 лтироксина, сдала ттг - 0.8. И я хорошо себя чувствую. 

А в чем? Я себя знаю, так уже было. Ттг около 2-абсолютная норма, не нужно его топить в 0

Понизила дозировку и мне хорошо, чую поднялся, не 0,5 точно сейчас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...