Перейти к публикации

Как себя вести?


Elsofin

Полезные сообщения

Всем привет 

Подскажите, как себя вести в такой ситуации.

Младшему сыну полтора года. Пару недель назад он обнаружил, что на свете есть другие дети и что с ними можно играть.

Детская площадка придомовая у нас маленькая. Приходим туда в одно и тоже время и сталкиваемся каждый вечер с соседским мальчиком постарше, года 3-то ему точно есть, может 4. И он очень нравится моему сыну, прям в восторге от него, все за ним ходит радостный, играть с ним пытается. Ну и само собой, если у мальчика игрушка с собой какая, мой пытается в неё поиграть. Про свои игрушки сын сразу забывает, хотя мы с собой тоже всяко-разно носим.

Этому мальчику внимание моего сына тоже нравится. И к сожалению ему нравится дразнить моего сына своими игрушками. Например, мяч кверху поднимает и мой сын пытается мяч достать. 

В общем, пока сыну это нравилось, я не вмешивалась. Хотя мама мальчика как то видела все это и сказала своему,  что не надо дразнить, что надо играть вместе.

А вчера мой прямо аж завёлся, раздражённо и с воплями пытался достать мяч мальчика у того из рук. Я попыталась отвлечь сына нашими игрушками, но не получилось. В итоге мы просто ушли с площадки.

Вопрос такой: как в такой ситуации поступить правильно? Мы же не можем все время сбегать... 

Мальчик не плохой, но ему нравится играть именно так и он не понимает, что такая игра не очень... 

Выходят на площадку чаще всего эти дети одни, без взрослых,  там два брата. Тот, что постарше, просто смотрит на все это.

Меня мальчик не слушает. Я ему говорю, что, мол, не издевайся, он не реагирует.

Как бы вы поступили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети очень маленькие, их надо учить играть и взаимодействовать. Словами, делами. Учить делиться, меняться. А еще лучше организовать их совместную деятельность, придумать общую игру

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут сделаешь? Приходить на площадку в другое время, купить своему ребёнку такой же мячик, продолжать пытаться объяснить своему сыну, что это чужая игрушка, а у вас есть свои. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняйте ребёнку, что это не его игрушка и другой мальчик может не хотеть её отдавать. Ну и пытаться воспитывать другого ребёнка бессмысленно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Elsofin сказал(а):

ему нравится играть именно так и он не понимает, что такая игра не очень...

не очень вам. а ему даже очень)

и все он прекрасно понимает, не малыш ведь.

не надо ничего ему объяснять. тут вариантов действий не много. вам не нравится, вы и не играете с ним. все просто.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы такие игры не понравились. Я бы увела своего ребенка и не приводила в ближайшие несколько дней, а может неделю на эту площадку, чтобы все у всех забылось. своему бы сделала замечание, если бы дразнил других детей, чужим бы не стала - не моя головная боль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш сын ещё просто очень мал для совместных игр со старшими детками. Понятно, что ему любопытно все и интересно, но и старших понять можно. 
Тут либо уходить либо заинтересовывать его чем-то еще 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашему сыну только полтора года. Впереди еще много неугодных игр, обид и расстройств от других детей. Даже с лучшими друзьями в будущем будут разные ситуации, поверьте. 

Как бы Вам этого не хотелось, но другие дети не обязаны играть с Вашим. Не хочет тот мальчик играть и даёт это понять. Вашему сыну объяснять что-то трудно, он слишком маленький. Ходите на другую площадку пока, или отвлекайте ребенка от игр с этим мальчиком. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вашему сыну будет 3 года, он будет себя вести как тот мальчик. Это психологические особенности возраста . Так что не вмешивайтесь, а ваш мальчик пусть поймёт, что не все игрушки могут быть только его).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Surinam сказал(а):

Объясняйте ребёнку, что это не его игрушка и другой мальчик может не хотеть её отдавать. Ну и пытаться воспитывать другого ребёнка бессмысленно. 

Ребёнку 1,5 года. Это все-равно, что посадить кота и что-то ему объяснить. Он же не поймёт ничего. 

  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Ребёнку 1,5 года. Это все-равно, что посадить кота и что-то ему объяснить. Он же не поймёт ничего. 

Прекрасно они в 1,5 года все понимают. Одно из первых слов дочери в год было: «маяй!» (что в переводе «моё!»). Потому что ей всегда говорили: это не твоё, это мамино, папино, старшей сестры

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Ребёнку 1,5 года. Это все-равно, что посадить кота и что-то ему объяснить. Он же не поймёт ничего. 

чего это он ничего не поймет то? все прекрасно понимаю дети в этом возрасте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В полтора года водила на площадки, где никого нет и играла с ребенком сама. Да и постарше сын тоже предпочитал малолюдные площадки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Ребёнку 1,5 года. Это все-равно, что посадить кота и что-то ему объяснить. Он же не поймёт ничего. 

Дети все понимают с самого рождения. А в процессе роста и развития просто проверяют границы дозволенного. 

Купила бы сыну точно такой же мяч

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Ребёнку 1,5 года. Это все-равно, что посадить кота и что-то ему объяснить. Он же не поймёт ничего. 

Да ну. Я сыну говорила, что мамин телефон и его брать не надо сразу, как только появился интерес, т. е. до года. Потом объясняла, что свою газету мы из почтового ящика забрали, а в остальных ящиках не наши, чужие газеты. Сейчас ему 2,2 и он прекрасно знает свое - чужое. И знает уже давно. Чужое либо не возьмёт, либо сразу отдаст, либо спросит, можно ли взять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Mамба сказал(а):

чего это он ничего не поймет то? все прекрасно понимаю дети в этом возрасте. 

Коты кстати тоже понимают независимо от возраста)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Ребёнку 1,5 года. Это все-равно, что посадить кота и что-то ему объяснить. Он же не поймёт ничего. 

Если относиться к детям как к котам, то да, одинаковый будет эффект. Нормальный возраст, чтобы НАЧАТЬ объяснять всё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Россияночка сказал(а):

Коты кстати тоже понимают независимо от возраста)) 

Ладно, что хоть с котом сравнили, а не с табуреткой, например

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Surinam сказал(а):

Если относиться к детям как к котам, то да, одинаковый будет эффект. Нормальный возраст, чтобы НАЧАТЬ объяснять всё. 

Наверное, вам виднее. Я отталкивалась от того, на сколько у них развит мозг. Возможно, на практике все иначе. 🤷🏽‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально их мозг развит. Получше,чем у некоторых взрослых:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Наверное, вам виднее. Я отталкивалась от того, на сколько у них развит мозг. Возможно, на практике все иначе. 🤷🏽‍♀️

У вас есть дети? У меня котов нет. Про их мозг ничего не знаю и не пишу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы,  немного для себя разобралась в ситуации. Отвечу всем сразу🙂

Наверное,  с одной стороны,  лучше уходить с площадки, когда подобное начинается.  С другой  - действительно объяснять, что чужое и что мальчик не хочет давать. 

Нам просто сложнее в том смысле, что у нас с детскими площадками не так хорошо,  как в России. У нас общих площадок немного, не везде они есть. А придомовые есть практически в каждом доме, но зайти на чужую площадку просто так, с улицы - нельзя. Вот и получается, что у нас только одна площадка. В другое время, наверное,  нужно пытаться приходить, значит, устоявшийся режим перекраивать.

Дома мой понимает, что нельзя брать, например, мое и перестаёт так себя вести, если, конечно,  не голоден. Наверное, я не так решительно, как дома,  ему объясняю, что игрушка мальчика, а не его.

Конечно,  я понимаю, что когда вырастет, будет вести себя также. Просто когда он вырастет,  я ему объясню, что если ты хочешь играть с мальчиком, то нужно играть обоим в том числе и ТВОИМИ игрушками.

Тот мальчик хочет играть с моим. Он вчера, когда мы уходили с площадки, подошёл и спросил меня,  вернёмся ли мы ещё. И до этого, накануне, спрашивал, почему мы уходим. Мне тоже это странно, но это так. Тем более,  что у него есть брат не намного  старше, а значит, дефицита общения нет.

Мячи они выносят каждый раз разные. Мы тоже стараемся разнообразить свои игрушки и мячи.  И играть с мамой - интересно не долго. С мамой ему интереснее камни обсасывать и кидать на землю. Ну и бегать от мамы, куда нельзя,  например, на парковку с камнями в руке, чтоб успеть по какой нибудь машине камнем почиркать. 

Вообще эту тему подняла потому, что со старшим, как я сейчас понимаю, я свои детские комплексы и неудовлетворенности на его жизнь проецировала и постоянно вмешивалась, типа дай сдачи, уйди, не обращай внимания, жалуйся, не жалуйся и т.д. Не хочу сейчас те же ошибки повторять. Думаю, что сам разберётся,  как и с кем ему себя вести.  Но ведь есть и границы, когда вмешаться нужно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Elsofin сказал(а):

Всем привет 

Подскажите, как себя вести в такой ситуации.

Младшему сыну полтора года. Пару недель назад он обнаружил, что на свете есть другие дети и что с ними можно играть.

Детская площадка придомовая у нас маленькая. Приходим туда в одно и тоже время и сталкиваемся каждый вечер с соседским мальчиком постарше, года 3-то ему точно есть, может 4. И он очень нравится моему сыну, прям в восторге от него, все за ним ходит радостный, играть с ним пытается. Ну и само собой, если у мальчика игрушка с собой какая, мой пытается в неё поиграть. Про свои игрушки сын сразу забывает, хотя мы с собой тоже всяко-разно носим.

Этому мальчику внимание моего сына тоже нравится. И к сожалению ему нравится дразнить моего сына своими игрушками. Например, мяч кверху поднимает и мой сын пытается мяч достать. 

В общем, пока сыну это нравилось, я не вмешивалась. Хотя мама мальчика как то видела все это и сказала своему,  что не надо дразнить, что надо играть вместе.

А вчера мой прямо аж завёлся, раздражённо и с воплями пытался достать мяч мальчика у того из рук. Я попыталась отвлечь сына нашими игрушками, но не получилось. В итоге мы просто ушли с площадки.

Вопрос такой: как в такой ситуации поступить правильно? Мы же не можем все время сбегать... 

Мальчик не плохой, но ему нравится играть именно так и он не понимает, что такая игра не очень... 

Выходят на площадку чаще всего эти дети одни, без взрослых,  там два брата. Тот, что постарше, просто смотрит на все это.

Меня мальчик не слушает. Я ему говорю, что, мол, не издевайся, он не реагирует.

Как бы вы поступили?

А вы мальчику предлагаете на обмен ваши игрушки? Или просто пытаетесь играть его? Чужие игрушки всем интересны, предложите ему свои.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Заглянула да он брал наш мяч сам пару дней назад, играя с моим, играл также, как и со своим, то есть поднимая кверху. Мой так поиграл,  потом отвлёкся на камешки, тот мальчик пытался привлечь его внимание, пряча наш мяч и зовя моего "маленький ", типа смотри, где мяч. Место, где он мяч прятал, кстати, тоже такое, что мой достать сам не сможет.  Я не вмешивалась, потому,  что моего это не напрягало. Потом, когда мой опять начал камни в рот запихивать, посадила его в коляску, забрала мяч и мы ушли гулять в коляске. Мальчик спросил, почему мы уходим,  я ответила, что нам нужно идти прогуляться. Вроде нормально расстались...

А вчера мелкий, как этого мальчика увидел, бросил свой мяч на площадке, совсем рядом валялся. Но у того мальчика был свой мячик с руках и он видел, что мой пытается достать именно его, видимо, поэтому наш мячик его не заинтересовал.

Ну, будем делать так, как выше написала: объяснять как то более решительно,  что не его игрушка, а если будет продолжать истерику, значит уходить (может и тот мальчик поймёт).

Мне все же кажется,  что тому мальчику просто сама такая "игра" нравится...

Я ещё с точки зрения социализации на это все смотрю, что, если будем уходить от общения,  то мой вырастет нерешительным, может контактов начать бояться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...